Перейти к содержанию

Бригады и дивизионы МЧПВ


Рекомендуемые сообщения

Однако Игорь постарался

Этот точно не Игорь. Неужели он не указал бы те корабли, которые были в Одесской бригаде? Или, например, не указал бы все балаклавские корабли?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

  • Ответов 194
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Этот точно не Игорь. Неужели он не указал бы те корабли, которые были в Одесской бригаде? Или, например, не указал бы все балаклавские корабли?

Эта фотография есть в галерее и он ее туда положил, поэтому я так и подумал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Это точно не Игорь. Уж Игорь никогда не написал бы "МОРЬСКОЙ ОХОРОНЫ". Хоть я и не силен в украинском, и то сразу три ошибки заметил. Это кто-то другой. Но в качестве опорных источников явно использован наш форум. И доказательств тому много. Например, в нашем разделе МЧПВ указаны многие бригады, кроме 11, 13, 14. И там они тоже не указаны. У нас в теме дивизиона в Лиинахамари указан его номер, а номер части не указан. И там номера части нет. Ну и так далее. А фото просто взято из нашей галереи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Я же не про сайт, а про фото, тем более, что снимок сделан в Балаклаве (Игорь сказал)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Фото 665-го есть и у нас. Его выложил Игорь. Есть оно и на том сайте. Кто выложил - неизвестно, но точно не Игорь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Красноводский дивизион был вроде как при нашей бригаде.Грифы иногда к нам захаживали, хотя переход через каспий для них как кругосветка наверное :)И мы к ним гуляли. Вот тока никак не сооброжу по Google Map, где он находился там. Рядом был рыбзавод. А самое поразительное для нас было, что купаться прям на стоянке можно было! У пирса!Вода чистейшая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Фото 665-го есть и у нас. Его выложил Игорь. Есть оно и на том сайте. Кто выложил - неизвестно, но точно не Игорь.

Он ,вроде, сам это снимал. Вобщем появится Игорь и рассудит :) .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот похоже на Красноводский дивизион

http://www.caica.ru/viking/krasnovodsk2.jpg

 

39 59'45N 52 59'31E

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Евгений привет. По 205П и не только посмотри здесь location=\'http://russ-flot.narod.ru/26_pskr.html\'');" title='http://russ-flot.narod.ru/26_pskr.html'>http://russ-flot.narod.ru/26_pskr.html с уважением Андрей.

СПАСИБО конечно только это и есть МОЙ сайт информацию для которого и собираю с МИРУ по НИТКЕ.ДА сайт мой. Многое взял конечно же с ФОРУМА. Но не только Фотографии "гуляют" по разным сайтам. Авторы онных могут написать мне сделаю на них ссылки.По поводу ошибок уже исправил но давно не обновлял СТРАНИЧКУ, времени нет. Обновление и добовление пройдёт сегодня (6 февраля).Всё обновление прошло. Уточнее и дополнение жду на мыло.Есть у ли у кого нибудь информация по ПСКА 103 пр.133 он входил в Очамчирскую или Балаклавскую бригаду. Разные источники говорят о разном.

Красноводский дивизион был вроде как при нашей бригаде.Грифы иногда к нам захаживали, хотя переход через каспий для них как кругосветка наверное И мы к ним гуляли. Вот тока никак не сооброжу по Google Map, где он находился там. Рядом был рыбзавод. А самое поразительное для нас было, что купаться прям на стоянке можно было! У пирса!Вода чистейшая.

А номер дивизиона и номера "Грифов" не подскажете. Изменено пользователем PSKR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Номера дивизиона я не помню, а может даже и не знал. Тем более номеров грифов.Если табличка называется 1950-91, то у нас в 90-м в июне наверное (я в мае уволился) пришел 10410.Про номер тоже не скажу ничего. Он один из первых в серии должен был быть. Потому как "шел" до Баку около года. С ним по ходу продвижения всякие истории приключались :)Да, и еще. В 87-90-х годах сокращение было именно ОБСКР. Откуда такие навороты ОБРПСКР? :rolleyes:*flood* На "обырвалг" похоже *rofl*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


По поводу сокращенного наименования бригад могу сказать следующее: ОБПСКР - это отдельная бригада пограничных сторожевых кораблей. Если опустить П, то это будет бригада сторожевых кораблей. БР, видимо, - это бригада. Но тогда следует писать р со строчной буквы, как ОБрПСКР. Помню, что наш кэп, говоря о бригадах сокращенно, вставлял букву П. Если я не прав, поправьте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Меня один КАПРАЗ пограничник консультировал по Таллинской и Высоцкой бригадах. Он написал что в ходу было сокращение обрпскр и только с маленькой буквы. Кому верить? Хотя моё мнение суть дела не меняет. Вот например дивизия ДИПСКР и дивизион ДиПСКР это другое дело. Тем более что в 50-ых годах небыло бригад, а были ОДСКР. Например 18 ОДСКР с 1967 г. стал 6 обрпскр.Кто знает куда можно выложить видео??? У меня есть "самопальный" клип про Новоросский "Антарес" и там же небольшой фрагмент про Очамчирские "Сараи".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


СПАСИБО конечно только это и есть МОЙ сайт информацию для которого и собираю с МИРУ по НИТКЕ.

 

ИЗЛИШНЕЕ ЦИТИРОВАНИЕ УДАЛЕНО. ОЧЕРЕДНАЯ ПРОСЬБА СОБЛЮДАТЬ ПРАВИЛА ФОРУМА!

Теперь буду знать. Я тут ещё вспомнил , что в бригаде у нас были ПСКР 908 и 914 проекта 10410, и ещё один 205П это 689. Если ещё что найду сообщю. *bye*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кто знает куда можно выложить видео??? У меня есть "самопальный" клип про Новоросский "Антарес" и там же небольшой фрагмент про Очамчирские "Сараи".

Пришли мне пожалуйста на Pasheko71(гав-гав)mail.ru. Буду благодарен...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Может, еще у кого-нибудь есть предложения насчет того, куда лучше загрузить те фильмы для общего доступа? Есть ли у кого-нибудь FTP? Можно было бы оттуда скачать. Также есть возможность отправить эти клипы через www.yousendit.com Оттуда можно грузить файлы в течение недели.

 

Тут мы немного коснулись темы "антаресов". В этой связи хочу вас порадовать новой загруженной на форум Балансера картинкой одного из "крылатых". Что за птица, не знаю. В смысле, какой у него тактический номер. Посмотреть можно location=\'http://forums.airbase.ru/attachment.php?item=47696&download=1\'script>');" title='здесь'>здесь. Идет уже под украинским флагом. Берег похож на балаклавский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Пришли мне пожалуйста на Pasheko71(гав-гав)mail.ru. Буду благодарен...

Прислал бы с удовольствием. Но там 1 ГБ фильма. Мой трафик не потянет. Но я вроде договорился с одним модератором одного сайта он выложит. Как только это сделает обязательно выложу ссылку на ЭТОМ ФОРУМЕ.Небольшие фрагменты с Очамчирскими "Грифами", но уже в Абхазской армии можно скачать тут location=\'http://www.sartasov.narod.ru/index-01.html\'');" title='http://www.sartasov.narod.ru/index-01.html'>http://www.sartasov.narod.ru/index-01.htmlКачество не очень.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я уже писал, что в 1982 году ПСКР "Амур" был переведён на Шикотан. В то время там были следующие ПСКР:- два проекта 733 (их называли "тройка" и "четвёрка", но это не официальное название), названий не имели, тактические номера не помню;- три тральщика 600т (номер проекта не помню, но где-то здесь о них уже упоминали). Это были "Коралл", "Опал" и третий без названия (тактический номер тоже не помню, но он тоже здесь упоминался, если нужно, найду), у него было прозвище "флотский". Один из тральщиков был к тому времени уже списан. Второй списали в 1982 году. "Флотский" через несколько лет передали в Корсаков. Сейчас он так же списан.- ещё было несколько 205П. Точное количество не помню. Помню только, что среди них был 691.- про проект 745 здесь уже достаточно писали. При мне, где-то в конце 1982 пришла "Чукотка". Остальные позже.Ещё были катера - "Аисты" и какой-то буксир (а может быть даже два, точно не помню).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот закачал клип про "Антарес". Если всё правильно сделал то его можно скачать здесь location=\'http://www.rapidshare.ru/168944\'');" title='http://www.rapidshare.ru/168944'>http://www.rapidshare.ru/168944

или вести ID 168944 на сайте location=\'http://www.rapidshare.ru\'');" title='http://www.rapidshare.ru'>http://www.rapidshare.ru

 

Если не получилось буду думать дальше. Хранится помойму это дело 7 дней. Сегодня 7 февраля 2007 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Теперь выскажу свое мнение, благо ко мне вопросы были.К тому сайту я не имею никакого отношения. Не хочу обидеть Женю, оценивая его материал с какой-то из сторон. Просто у нас с ним понимание в "сайтопостроении" совсем иное. Мне в большей степени интересует не наводненность тех или иных соединений кораблями. Абсолютно нет. Главное в соединениях люди с делами, а корабли - лишь инструмент для славных дел. Вот за историческую справку по Очамчирской бригаде ему огромный респект.По поводу кораблей, то можно поискать в поисковиках, выйти на тот же вундерваффе. Там должны быть выкладки по всем справочникам "Морской коллекции". В одном из выпусков которой есть полная информация по 1124 и 1241-2. Информацию по 205П и 133 увы, к моему глубокому сожалению не успел дать покойный Бережной С.С. Это поистенне легендарный человек для отечественной военно-морской истории, посвятил всю свою жизнь популяризации флота, автор многих научных трудов и справочников. Повторяюсь, увы, его смерть не дала увидеть Свет многотомному справочнику по всему отечественному флоту, который он готовил до самой своей смерти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Главное в соединениях люди с делами, а корабли - лишь инструмент для славных дел.

Совершенно с тобой согласен люди главное. Но как ты правельно меня понял в последнее время мемуаров выложенно в инете много, а вот инфы о ТТХ кораблей ниже СКРов почти нет (я имею ввиду хотя бы те же 205 "рабочии лошадки" МЧПВ). Всё что можно в инете уже нарыл. Теперь осталось только выкладывать.

Бережной С.С. Это поистенне легендарный человек для отечественной военно-морской истории, посвятил всю свою жизнь популяризации флота, автор многих научных трудов и справочников.

Да очень жаль, что свет не увидил его справочники по "малым кораблям большого флота".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Никогда не думал, что умному человеку все свои мысли и выводы вслух надо подтверждать ссылками на открытые источники, которые он в свое время прочел. Однако, для того чтобы не было путаницы с ТТХ пограничных кораблей, я их даже не напишу собственноручно, а скину скан с книжки, которая вышла 11 лет назад. Там полные ТТХ ПСКРов всех послевоенных проектов, с указанием полного комплекса вооружений (АУ, ПЛО, ПВО, РЛС, ГАС, РЭБ) Смотрите в галерею.Книжка толковая. Авторы книги, военнослужащие 1 ЦНИИ кораблестроения, так что им доверять можно...

Изменено пользователем igor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Вот, немного систематизировал материала по поднятой теме.К 1991 году в состав МЧПВ входила дивизия двубригадного состава, 19 отдельных бригад, 5 отдельных бригад и дивизионов кораблей и катеров [308]Отдельные дивизионы на Севере и Балтике приказом ПВ КГБ были преобразованы в отдельные бригады сторожевых кораблей (ОБСКР). Вслед за ними в бригады переформировали Черноморские и Тихоокеанские отдельные дивизионы. В 1969 г. В бригады переформировали речные дивизионы [228-229]1 Краснознаменная бригада пограничных сторожевых кораблей, п. Кувшинская Салма [269, 308]2 Отдельная бригада пограничных сторожевых кораблей г. Высоцк [237, 311]Ордена Красной Звезды бригада пограничных сторожевых кораблей, г. Таллинн (переведена в Балтийск в 1992-93 гг.) [308, 311]Ордена Отечественной войны 1-й степени отдельная бригада пограничных сторожевых кораблей, г. Лиепая (переведена в Псков в 1992-93 гг.) [308, 311]Краснознаменная отдельная бригада пограничных сторожевых кораблей, п. Балаклава (перешла Украине в 1992-93 гг.) [308, 311]Отдельная бригада пограничных сторожевых кораблей г. Очамчира (переведена в г. Каспийск в 1992-93 гг.) [311]Дивизия пограничных сторожевых кораблей г. Петропавловск-Камчатский (до 10.08.77 г. - Краснознаменная отдельная бригада пограничных сторожевых кораблей) [259, 308]Ордена Красной Звезды отдельная бригада пограничных сторожевых кораблей, п. Малокурильский [308]16 Сахалинская Краснознаменная отдельная бригада пограничных сторожевых кораблей г. Находка (до 24.11.71 г. - дивизион) [229, 237]17 Отдельная бригада пограничных сторожевых кораблей г. Баку (до 24.11.71 г. - 1 ОДСКР; переведена в г. Астрахань в 1992-93 гг.) [229, 311]Отдельная бригада пограничных сторожевых кораблей г. Одесса (до 11.10.76 г. - маневренная база; перешла Украине в 1992-93 гг.) [229, 311]Отдельная бригада пограничных сторожевых кораблей г. Невельск (до 10.08.77 г. - дивизион) [259]Отдельная бригада пограничных сторожевых кораблей г. Вентспилс (до 06.06.79 г. - дивизион; расформирована в 1992-93 гг.) [259, 311]Отдельная бригада пограничных сторожевых кораблей г. Новороссийск (создана в январе 1987 г.) [260]Отдельная бригада пограничных сторожевых кораблей г. Термез (вошла в состав ПВ Узбекистана в 1992-93 гг.) [311]P.S. Все из книги Мошкова Феликса Александровича, в кавычках - страницы книги. Пролистал лишь бегло, поэтому не все цифры бригад расставил, делал больше упор на датах формирования и последующей судьбы соединений. Думаю что для Евгения, создавшего свой сайт, необходимо эту книгу приобрести. Возможно, что в издательстве «Граница» еще есть остаток тиража.

Изменено пользователем igor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


http://www.mnsystems.ru/news_images/94f.jpg

Мошков Ф.А. Морпогранохрана России: от Петра 1 до наших дней: Краткий исторический очерк. Вып.2. – М.: Издательский Дом «Славянский Мир», 356 с.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мошков Ф.А. Морпогранохрана России: от Петра 1 до наших дней: Краткий исторический очерк. Вып.2. – М.: Издательский Дом «Славянский Мир», 356 с.

У меня первый выпуск этой книги, издания 2003 года, издательства "Граница", 328 с.

 

Морские части и корабли, удостоенные наград и почетных наименований:

Дивизион сторожевых кораблей Владивостокского пограничного отряда – ордена Красного Знамени, почётного наименования «Сахалинский»

Пограничный сторожевой корабль «Дзержинский» - ордена Красного Знамени

Пограничный сторожевой корабль «Киров» - ордена Красного Знамени

Канонерская лодка «Усыскин» Волжской военной флотилии – ордена Красного Знамени

Первый дивизион Волжской военной флотилии – почётного наименования «Белградский»

Морская бригада Азовской (Дунайской) флотилии – ордена Красного Знамени и почётного наименования «Керченско-Венской»

Два дивизиона Онежской флотилии – почетного наименования «Петрозаводских»

3-й Сахалинский дивизион малых охотников – ордена Красного Знамени

4-й дивизион малых охотников – ордена Красного Знамени и почётного наименования «Новороссийский»

Кувшино-Салмский отряд пограничных судов – ордена Красного Знамени

Малокурильская отдельная бригада сторожевых кораблей – ордена Красной Звезды

Очамчирская бригада сторожевых кораблей – ордена Красного Знамени

Камчатская бригада сторожевых кораблей – ордена Красной Звезды

Таллиннская бригада сторожевых кораблей – ордена Красной Звезды

Учебный центр по подготовке морских специалистов погранвойск (г. Анапа) – ордена Красной Звезды

Лиепайская бригада сторожевых кораблей – ордена Отечественной войны 1 степени

 

Вся информация из книги Пограничный надзор на море, стр. 241

 

От себя хотелось бы добавить следующее:

1. Названия соединений весьма вольные. В книге Машкова все точно, согласно тому, как соединения названы, а тут, Малокурильская бригада – «отдельная», а все остальные, получаются – «неотдельные»? А где хотя бы слово в названии одной из них «пограничных» (кораблей)?

2. Наблюдается какой-то выборочный подход. А где Краснознаменная Балаклавская бригада? Чем она провинилась?

3. Также вопросы и по соединениям времен Войны. А где 5-й Краснознаменный дивизион малых охотников за подводными лодками, в состав которого входил Гвардейский СКА-065, и куча бывших пограничных катеров под командованием А.М. Кузнецова? Где 6-й Керченский Краснознаменный дивизион малых охотников за подводными лодками, в состав которого также входила добрая половина пограничных катеров под командованием Г.И. Гнатенко?

 

В общем, книга достойна критического подхода к ней, хотя она и является отличным подспорьем в изучении проблематики становления морской погранохраны. Особо в ней мне, как пограничнику, «понравилось», что на двух внутренних оборотах помещена большая фотография БПК пр.1155 с б/нр 605, который, согласно известного справочника А.С. Павлова за 2001 г., принадлежит БПК КСФ РФ «Адмирал Левченко». Этот корабль имеет такое же отношение к Морской охране ФСБ, как я к освоению космоса.

 

Жене PSKRу наверное бы понравилась ее обложка: парящий на крыльях ПСКР пр.133 с б/нр 136. Кстати, а что это за корабль?

Изменено пользователем igor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...