Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Папа.Он очень здорово рисовал. И чертил быстро и красиво. Поэтому пил. Он был на третьем курсе, когда я родился. Нас надо было кормить, и он быстренько рисовал чертежи и курсовые половине балбесов своего курса, за пятерку и бутылку портвейна. Порой, качая кроватку ногой через сложный, самим сконструированный механизм, не отходя от чертежной доски. Когда мама уходила на танцы или дни рождения. Он здорово чертил. Прямая линия у него была прямой. От руки. От глаза – 35 миллиметров, 23, 29 – хочешь – проверяй линейкой. И круг был кругом. Я помню спор его с чужими дядьками и у пивного ларька. Диаметр круга 7,5 сантиметров. Они проверили циркулем. Папа заработал мне на мороженое, домой купил фарш и молоко. По лестнице на 4-й этаж я помогал ему подняться. А зубы блестели белым и желтым. Во-первых, хоккей, во – вторых – гроза района в молодости и авторитет в годах.-«Сын, ну кто так бросает?! Дай клюшку!» – клюшка не достает ему до локтя, до ворот метров двадцать – от чужой синей линии – в шлем на воротах – раз! Шлем слетает, вращается на льду за воротами. А шайба падает, кружиться, и вкатывается в ворота. Все стонут и визжат – ДАДЬ КОСТЯ!!! Повтори! Он смотрит на меня и пытается показать всем фокус, который я уже знаю. После него шайбу не надо нести домой. Она уже там. Главное – чтобы форточка в каморке у кухни была открыта.До ворот 20, до дома ну пусть 35, ограждение «коробки» из мелкой сетки и открытая форточка на четвертом этаже. Он снимает перчатку и резко бьет. Ветка!!!. Звон. Тишина.Четкий мат от Бабы Зины.Её лицо в окне, и папа, давно уже стоящий за пределами льда и качающий головой… Он мог быть с Мальцевым и Харламовым. Но ломал колено. И остался их другом. Когда ЦСКА играло с «Молотом» мы болели за ЦСКА. И папа даже не скрывал этого на трибуне стадиона. И резко двигал рукой. Как плеткой, когда успокаивал того, кому это не нравилось. Он уже не дрался. И это было правильно. А после матча они пили пиво. А старый дядя тренер орал, что Костяру больше в раздевалку не пустит. А я дарил друзьям клюшки. ЭФСИ и КОНО, со смешными закорючками дядей Саши, Валеры, Володи и Бориса, А клюшку дяди Владика я не подарил никому. Она была треснута и похожа на зебру, часто испещренная черными полосками шайбовых следов. А в Москве он дружил со старым генералом. И мы часто останавливались по дороге на каникулы. А когда останавливались по дороге в беларусь, то всегда ночевали. Только не спали. Его друзья были такими интересными и смешными, что я слушал, сидя поближе к дверям балкона, или, если уж совсем накурили, то на балконе. Смешным был дядя, что Бумбараша играл, и «Ой мороз» часто просил. А папу просили порисовать, и он вечно рисовал фигурки, которые мне не показывали, но просто ржали все, передавая по-кругу. А под окнами балкона, наискосок, через дорогу стаяла церковь. Как у немцев в фильмах про войну. А утром я услыхал однажды, как трубил слон в зоопарке и спросил дядю Володю – он всегда трубит?А дядя Володя смеялся хрипло, что это «его живой будильник». И пел он тоже хрипло, я сначала думал, что это у папы дома так работает магнитофон, а оказалось, нет. Он так и пел, и говорил хрипловато. Особенно под утро, года уже напьются и напоются. Или когда наспорятся. А спорили они всегда. Когда не пели. А он даже не пел – так напрягалось горло, краснело, напухало даже, и по спине бегали мурашки, когда он рассказывал под звон струн, о том, как был самолётом, или как полз в разведке. Дед генерал ему говорил, что лучше так не рваться, а он тогда начинал про смешную тетку в цирке или зоосаде петь. А ещё они любили вспоминать, как они кино снимали, где с папой и познакомились. Как чуть не затянуло под плот, и как у них не получалось на конях ездить. А мне жутко нравилось сидеть и слушать, потому что они были взрослые. Их многие знали и любили. Но они были равные с папой и со мной разговаривали как с взрослым, даже красивая женщина, которая однажды разогнала их утром и вылила в рукомойник водку – сказала мне как взрослому – что хоть я бы им запретил столько пить-курить.Последний раз все они собрались во время Олимпиады. Но меня уже не было рядом с папой.А его не было рядом с нами тогда, когда мне это было очень-очень нужно.И ни бабушка, ни дядя, ни братья не могли его заменить. А мама – ну она и есть мама.О том, что он умер я узнал лишь через 15 лет.От его брата.О том, КАК он умирал, я постарался не слышать.Сейчас ему могло быть 70.Но через 10 лет я стану старше его.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Отличный рассказ, Олег! Пять баллов, молодец! *good*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Отличный рассказ, Олег! Пять баллов, молодец! *good*

Женя - это из старого - просто приснился под свой юбилей..
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Спасибо за рассказ!Эхх...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Нет слов. Олег, спасибо. Здорово!!! *good*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Хорошо, тезка!Трогательно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Олег!Спасибо ра рассказ.Как часто вспоминается то что уже не вернется ни когда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В первое воскресенье, поле того как я узнал о его смерти, я был в храме. Свечку ставил.Долго не хотела загораться.Свечка по бабушке мерцала грустным огоньком . А та что ставил по нему - ну никак не загоралась... А разгоревшись и встав на своё скорбное место начала коптить. Серо желтая слезинка воска скатывалась медленно и грустно в низ. одновременно с моей слезой. Стоявшая рядом служка храма аж всхлипнула глядя на это и сказала - "Ему там плохо.........."

Изменено пользователем Korjov Oleg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

Рассказ славный. И вроде ничего не сказано в лоб, а чувствуется любовь сыновья... Молодчина, Олег!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Здорово......

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

грусть, тоска, боль сердца..... как тяжело и даже слова не подберёшь...

Серо желтая слезинка воска скатывалась медленно и грустно в низ. одновременно с моей слезой.Стоявшая рядом служка храма аж всхлипнула глядя на это и сказала - "Ему там плохо.........."

надеюсь што она ошибается.... :((((слезу трудно сдержать.....простите, очень близко к сердцу такие вещи принимаю......зы. ну вот, теперь заново макияжиться придёться ....
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Спасибо, Олег, за твой рассказ. Я прочитал его и вспомнил своего папу. Мой отец тоже рано умер. Мне было тогда 11 лет, а отцу навсегда останется 40. Он был военным. Я тоже мечтал стать военным, быть всегда стройным и подтянутым. Как папа. Он тоже очень любил футбол и хоккей, отлично играл в шахматы. Через 3 года и мне уже стукнет 40. А до него еще расти и расти... Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

Замечательный рассказ. Оценил,как замечательно,что могу сейчас подолгу сидеть на кухне и разговаривать с отцом. Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 4 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...
*clap* С днём космонавтики всех!На днях в документальном фильме о космосе показывали группу товарищей на фото, с отцом моим покойным во втором ряду... *cray*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Олег! Что правда Ты вот так запросто сиживал за одним столом (ну или рядом) с Высоцким? Это жутко интересно. Просто я зареген на форуме Высоцкого на Куличках. Там серьезные биографы Владимира Семеновича общаются. Есть люди, отслеживающие жизнь Высоцкого буквально по дням и часам. Думаю, что они делают очень важное дело - для потомков, пока есть живые очевидцы.Не поделишься конкретными воспоминаниями? Они (и я) были бы во как признательны!А рассказ отличный, Ты молоток! Я своего батю вспомнил. ну, не всплакнул, хотя комок к горлу подкатывал. Мочи, граница.ЗЫ: если есть ася - стучись 300-322-529

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Олег! Что правда Ты вот так запросто сиживал за одним столом (ну или рядом) с Высоцким? Это жутко интересно. Просто я зареген на форуме Высоцкого на Куличках. Там серьезные биографы Владимира Семеновича общаются. Есть люди, отслеживающие жизнь Высоцкого буквально по дням и часам. Думаю, что они делают очень важное дело - для потомков, пока есть живые очевидцы.Не поделишься конкретными воспоминаниями? Они (и я) были бы во как признательны!А рассказ отличный, Ты молоток! Я своего батю вспомнил. ну, не всплакнул, хотя комок к горлу подкатывал. Мочи, граница.ЗЫ: если есть ася - стучись 300-322-529

*clap* СЕРЁГА - они там сиживали - закусывали *russian* - я ж тогда ещё школьник был...... Хотя да - всё реально... увы...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Олег, в общем, для начала - первый вопрос - можно ли Твой рассказ выложить на Форуме Высоцкого? location=\'http://ubb.kulichki.net/ubb-cgi/forumdisplay.cgi?action=topics&number=53\'');" title='http://ubb.kulichki.net/ubb-cgi/forumdispl...opics&number=53'>http://ubb.kulichki.net/ubb-cgi/forumdispl...opics&number=53

Разумеется со всеми ссылками на авторство и на то, откуда рассказ взят.

Второй вопрос: насколько я понял, сиживали они (и Ты, естественно) и дома у Высоцкого на Малой Грузинской. Понятно, что наша память несовершенна, но может припомнишь, когда именно (год, месяц, число - если возможно). Кто там был, кроме Твоего отца, Золотухина И Высоцкого? О чем разговаривали?

Не осталось ли фотографий, магнитофонных записей?

Загрузил?

Олег, просто всё это очень важно для биографов Высоцкого, отсюда такая дотошность.

Жду ответа, как соловей лета )))

Кстати, на Погранца где будешь? К Памятнику подвалишь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...