Перейти к содержимому

Фотография

Кто видел настоящих зверей на границе ?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 139

#121 homcha

homcha

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPip
  • 93 сообщений
  • Регистрация Лет: 15, Дней: 16
  • Служил:мвпкоорку 90-94, кдпо 94-99
  • Ваше имя:павел

• ДМБ:еще служу

Отправлено 24 December 2007 - 23:48

1998 год ПогЗ "Козловка" Бикин. В канцелярию залетает старшина. Глаза по семь копеек в руке СВД. "Командир девчонки с детьми на берег ушли, а под вышкой выводок кабанов прошел. Колун сказал.Действительно, как только жены с детьми прошли к Уссури между ними и заставой через городок поранслужбы протопало семейство кабанов. Старшина их потом до вечера гонял и одного подсвинка взял.
  • 0

#122 Attikos

Attikos

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPip
  • 58 сообщений
  • Регистрация Лет: 13, Месяцев: 1, Дней: 7
  • Служил:КТПО Хасанский ПО ПЗ Заречье
  • Ваше имя:Сергей

• ДМБ:20-12-1984

Отправлено 13 January 2008 - 08:32

Ну зверье у нас было то же, что и у других в Приморье: кабаны,косули,фазаны,еноты(те которые собаки),гадюк было немерено. А были же еще и заставские животные. У нас на ПЗ было три или четыре коровы и свиньи. За ними у нас ухаживали наблюдатели с ПТН. Вторая смена с утра, а первая после обеда. Был у нас наблюдатель Васька Привалов из Омска. Он до армии коров только на картинке видел *tongue* , а тут кормить-поить, убирать, да еще и доить надо. Но ничего освоился он быстро, да так лихо с ними управлялся. Сначала они не слушались его ни фига, но пограничника не запугаешь трудностями. С помощью отботного мата и черенка от вил были достигнуты феноменальные результаты. Через два месяца коровы по команде "К бою!" безропотно ложились. Вот такая история. А у кого что еще интересного было с заставскими животными?
  • 0

#123 Иванов Анатолий

Иванов Анатолий

Житель форума

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 1460 сообщений
  • Регистрация Лет: 13, Месяцев: 11, Дней: 13
  • Служил:КТПО, Хасанский отряд, пз Славянка сухая
  • Ваше имя:Анатолий

• ДМБ:85
  • От Админа

Отправлено 13 January 2008 - 13:13

... Вот такая история. А у кого что еще интересного было с заставскими животными?

Есть у меня рассказ "Михеций" -))) Читай в литературной странице.
  • 0

#124 Dag

Dag

Скиф ака Сфинкс

• Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 517 сообщений
  • Регистрация Лет: 13, Дней: 19
  • Служил:КЗакПО, Гадрутский отряд, 5-ая ПЗ
  • Ваше имя:Даг

• ДМБ:21-12-1989
  • От Админа

Отправлено 13 January 2008 - 22:31

...Вот такая история. А у кого что еще интересного было с заставскими животными?

У нас был приблудный рыжий "кавказец" - здоровенный такой кобель, звали Батон. Уши и хвост были на месте. Так избаловали его, что он, сукин сын, модру от костей с мясом отворачивал: сгущёнку ему подавай, тушёнку и шоколадные конфеты... Зато какой внештатный ЧЗ был - настоящий погранец: каждую ночь заставу охранял и СПАЛ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДНЁМ!!! Во как! Был на заставе свинарник. Замполит безуспешно пытался завести кроликов. Из дикого зверья. Ну, на Правом фланге у нас были настоящие охотничьи угодья. Командир отряда часто приезжал пoохотиться. Да и наши ЧГ тоже не зевали. Кабаны, зайцы, барсуки, еноты, камышовые коты, шакалы, а один раз наш ЧГ дикообраза добыл. В первой смене дело было. (Мой призыв тогда два месяца как на заставу приехал.) Ворота прошли, идём, КСП на основном рубеже проверяем: впереди вожатый с Аргусом, потом старший наряда, замыкающим - я. Вдруг со стороны рубежа прикрытия, прям от вышки ПН под свет ФАСа выносит на нас дикообраза! Ара его шуганул и загнал во впадинку - эдакий тупичок и не выпускает оттуда. Мы держимся в стороне, близко не подходим, потому как заполучить иглы в тело неохота. А дикообраз уже Ару как ёжика утыкал, но тот от него не отстаёт. Мы со старшим зашли с головы, изловчились и стали по очереди лупить прикладами наших АК-74 дикообразу по голове: то он вдарит и тут же отскочит, то я. Ох и крепкая у животины оказалась голова - четыре удара со всего маха понадобилось! Потом тащили добычу на заставу. Очень неудобно было: взяться можно только за передние лапы, а они коротенькие такие. Ну притащили, "старые" подняли эксперта по свежеванию, тот в летней душевой снял с дикообраза шкуру, выпотрошил тушку и разделал. Старший повар принялся тушить мясцо. Иглы разобрали на сувениры, (я взял себе две), шкуру отдали Первому. Утром прихожу на завтрак, а "старые" рассаживаются перед протвинем, полным тушёного мяса. Ну я стою с "годками" моими, жду своей очереди у окна раздачи. "Деды" меня увидели, махают: иди сюда. Подошёл. Блин, мне суют в руку вилку и говорят: садись, ешь. Я испуганно: дык неположено по сроку службы. Они заулыбались и говорят: ты мясо добывал, на заставу нёс, потому - можно. Так я дикообразятины отведал. Ничего так мясцо, только жестковатое...

Сообщение отредактировал Dag: 14 January 2008 - 00:21

• 0

#125 Attikos

Attikos

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPip
  • 58 сообщений
  • Регистрация Лет: 13, Месяцев: 1, Дней: 7
  • Служил:КТПО Хасанский ПО ПЗ Заречье

• ДМБ:20-12-1984

Отправлено 14 January 2008 - 16:14

Есть у меня рассказ "Михеций" -)))Читай в литературной странице.[/quote]Рассказ уже читал. Молодец. Забавно.
  • 0

#126 konstanta

konstanta

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPip
  • 59 сообщений
  • Регистрация Лет: 13, Месяцев: 10, Дней: 4
  • Страна: Флаг Страны

Отправлено 15 January 2008 - 22:34

*pogran* Да, уж зверья на границе водилось всегда полно, а уж на речных участках за ИТС их родной дом. Мало кто трогает кроме своих-же браконьеров.На участке Термезского отряда водятся в основном олени и дикие кабаны! Особенно кабаны доставали систему на 12 ПЗ "Хошма" Рвали колючку на раз. *hunter* Однажды лично пришлось участвовать в охоте, но принципиально не стрелял, пришлось собирать поросят в мешок и даже пришлось снимать рубашку и запихивать их в рукава. Отвезли на заставу. Встречался с дикобразами и архарами, зайцами и лисами, а особенно надоедали шакалы. На участке 11 ПЗ в капкан попала гиена которая доставала сработками. Однажды ехал по сработке с рубежа прикрытия, под колеса 66 выбежал барсук, шкура его долго грела ноги сына возле кроватки. Вообщем очень интересная темка, очень многое вспоминается из тех лет. Пламенный привет всем погранцам!

Сообщение отредактировал konstanta: 15 January 2008 - 22:35

• 0

#127 Киевлянин

Киевлянин

Почетный гость

• Пользователи
  • Pip
  • 27 сообщений
  • Регистрация Лет: 14, Месяцев: 11
  • Служил:КЗПО.в/ч 2418 В. Мосты "Искра"
  • Ваше имя:Борис

• ДМБ:90, гусь

Отправлено 18 January 2008 - 01:52

Молодые были, на учебном пункте. Гоняли нас сержанты ползком по полю, тактика вобщем :rolleyes: и метрах в 200-та лес начинался. И из леса выходит пара лосей, здоровые красивые. 60 автоматов и ни одного патрона, сержант скомандовал - "примкнуть штыки, в атаку бегом". Посмотрели лоси на это дело и когда мы половину расстояния до них пробежали развернулись и вальяжно-медленно ушли в лес.
  • 0

#128 Строитель

Строитель

Гуру форума

• Форумчане
  • 20864 сообщений
  • Регистрация Лет: 15, Дней: 26
  • Интересы:Работа. Авто. Компьютер. Фото. Видео.
  • Служил:в/ч 2027, 9792, 2490.
  • Ваше имя:Игорь

• ДМБ:17-06-1974
  • Патриот WWW.POGRANICHNIK.RU
    Патриот форума
  • От Админа

Отправлено 18 January 2008 - 02:39

Незаслуженно забытые СУРКИ. Сколько их свистело, около норок, на Тянь-Шане! Вот уж кто всегда "в дозоре", кто всегда предупредит свистом своих собратьев!
  • 0

#129 Dag

Dag

Скиф ака Сфинкс

• Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 517 сообщений
  • Регистрация Лет: 13, Дней: 19
  • Служил:КЗакПО, Гадрутский отряд, 5-ая ПЗ
  • Ваше имя:Даг

• ДМБ:21-12-1989
  • От Админа

Отправлено 21 January 2008 - 00:37

1998 год ПогЗ "Козловка" Бикин. В канцелярию залетает старшина. Глаза по семь копеек в руке СВД. "Командир девчонки с детьми на берег ушли, а под вышкой выводок кабанов прошел. Колун сказал. Действительно, как только жены с детьми прошли к Уссури между ними и заставой через городок поранслужбы протопало семейство кабанов. Старшина их потом до вечера гонял и одного подсвинка взял.

У нас был подобный случай, в смысле встреча с кабанами. Вторая смена ПН на Правом. Как темнеть начинало, передавали участок под охрану первой смене ЧГ. В общем в тот раз припозднились и когда от вышки выдвигались к воротам, то уже почти стемнело, ещё луна такая яркая была, настоящее "пограничное солнышко" *derisive* . Короче, выруливаем из-за поворота, а метрах в двадцати замерло стадо кабанов! Мы, разинув рот от неожиданности, на них смотрим, они - на нас. Стоим, пошевелиться боимся. (А тогда из-за одного чудака на букву "му", который в соседнем отряде на какой-то заставе застрелился из-за девушки, приказ вышел, на границу выдвигаться без примкнутых магазинов.) Вот стоим мы и думаем с тоской, что ни до деревьев не добежать, ни успеть достать магазин, присоединить, снять АК-74 с предохранителя и передёрнуть затвор - триста раз успеют сомнуть на фиг! Но, видимо нам обоим егерь ворожил: стадо как-то странно попятилось, уступая нам дорогу, а потом исчезло в зарослях! Мы быстренько изготовили автоматы к стрельбе очередями и малость приободрились. Потом, постояв и послушав, бочком-бочком спина к спине прошли "вероятно опасный" отрезок, а потом как дунули со всех ног к воротам... Рассказали ребятам на заставе и с той поры только наряд выйдет за дувал, сразу примыкали магазины, приказ там или не приказ, а потом это дибилянство вообще отменили. Единственно из-за чего начальство постоянно ругало, так за досыл патрона в патронник. Но бережёного и егерь бережёт, поорут да отстанут, зато в случ чего какое-никакое а преимущество...
  • 0

#130 Volkodav

Volkodav

Пограничный флудер

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 3470 сообщений
  • Регистрация Лет: 12, Месяцев: 7, Дней: 12
  • Служил:военнослужащий
  • Ваше имя:Вася
  • От Админа

Отправлено 09 July 2008 - 17:33

Уменя случай один год назад был . Будучи в наряде иду ночью по лесу сам экипировка - дубинка и наручники и тут слышу на дороге что-то шуршит я туда фонариком , а там волчара гад стоит я по кустам , а от туда ещё пара глаз светится я как шёл в перёд не поворачиваясь назад пошёл повезло что зажигалка была и они на огонь не пошли и вместо того чтобы с наряда как положенно сняться ещё часа в2 в лесу просидел пока не расвело.А одного волчару даже прикормили только его егеря потом завалили , жалко его было когда он рядом гдето шарился то знал что не один зверь не подойдёт, вот так у нас со зверьём , ну , а про кабанов я вообще молчу в Чернобыльськой зоне их полно вот их мы боимся как чёрт ладона. *hunter*
  • 0

#131 ХАЛИФ

ХАЛИФ

Почетный гость

• Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Регистрация Лет: 12, Месяцев: 8, Дней: 3
  • Интересы:Люблю свою работу,люблю иногда крепко выпить,люблю слушать песни в исполнении Надежды Кадышевой и многое другое.
  • Служил:Чукотский погранотряд
  • Ваше имя:Николай

• ДМБ:15-07-1988

Отправлено 09 July 2008 - 20:35

Первые дни службы на Чукотке слышал какое-то блеяние.Но баранов нигде не было видно.Оказывается,там обитают большие вороны.Они не каркают ,как обычные наши вороны,а издают звуки бе-э-э.В последующие годы видел очень много диких животных:оленей,песцов,зайцев,евражек-все трудно перечислить.Видел и подходил близко к лежбищу моржей, видел как киты всплывают и пускают фонтаны и мириады морскихптиц летают над морем и побережьем.
  • 0

#132 Романюк

Романюк

Житель форума

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 1833 сообщений
  • Регистрация Лет: 12, Месяцев: 11, Дней: 14
  • Служил:Маканчи, Мургаб, Лянгар
  • Ваше имя:Анатолий

• ДМБ:19-12-1982
    Патриот форума

Отправлено 09 July 2008 - 20:56

В 82 -м осенью на Памире, на речке Памирка, охраняли мост. Был старшим наряда. Вечером, вот вот начнет темнеть, напротив моста маленькое ущелье заросшее кустами облепихи. Вот оттуда и вывалились три медведя. Это было что то. Ветрище был сильный поэтому наверное нас и не учуяли. В начале все трое принюхивались, а затем два подошли к реке и стали пить, а третий озирался. Затем один поднялся последний стал пить. Со мной рядом лежал Жуков ( вроде из Тулы), тот аж скулить стал, давай завалим. Это красотища не описуемая. Какогото пепельного цвета и здоровые, это не зоопарковские. И солнце заходящее какой то блеск в цвет добавлял. Речка кстати метров 20 всего в ширь в этом месте. Я встал в рост и стукнул прикладом о камень. Не было панического бега, резко привстали и повернув обалденно грациозно побежали обратно в щель, в верх. Со спины была видно манера медвежьего бега, когда бежит и в поясе изгибается. У младшего такая печаль в глазах, что не шмальнули, наверное заядлый охотник. Зато на пол ночи у нас разговоров об этом. Вот такая встреча была у меня, архары, волки, шакалы и тем более лисицы с зайцами померкли на медвежьем фоне.
  • 0

#133 Maxon

Maxon

Почетный гость

• Пользователи
  • Pip
  • 26 сообщений
  • Регистрация Лет: 12, Месяцев: 1, Дней: 25
  • Служил:Провидение
  • Ваше имя:Зеленка

• ДМБ:20-08-1989

Отправлено 20 March 2009 - 12:39

На Памире был кот камышовый (я не помню, мал слишком был, но родители рассказывали) Приходил такой на заставу чтобы поесть и поспать. А у него такой хвост был длинный и мощный что если ему кто не понравится или обидит, он мог этим хвостом ударить или с ног сбить. А в качестве благодарности он иногда таскал на заставу пойманую им живность. Кот этот долго там ошивался, несколько лет точно. Про него там легенды складывали. А кликали его "хозяином заставы". Интересно слышал ли кто про кота того что нибудь? Правда было это очень давно - 1981 год вроде.
  • 0

#134 Алеко

Алеко

Топатун

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 5322 сообщений
  • Регистрация Лет: 15, Месяцев: 1, Дней: 17
  • Интересы:Употребление Пива и напитков изготовленных на его основе.
  • Служил:МВПКООРКУ КГБ СССР, Никель в/ч 2200

• ДМБ:01-08-1996
  • От Админа

Отправлено 20 March 2009 - 12:48

, а про кабанов я вообще молчу в Чернобыльськой зоне их полно вот их мы боимся как чёрт ладона. *hunter*

А ещё Кровососы, Снорки и Химеры!!! (С) S.T.A.L.K.E.R.
  • 0

#135 Юрий Р

Юрий Р

Всегда в строю

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 3360 сообщений
  • Регистрация Лет: 11, Месяцев: 11, Дней: 30
  • Служил:Учебка Пинск. СФ Гремиха
  • Ваше имя:Юрий

• ДМБ:23-11-1983
    Патриот форума

Отправлено 20 March 2009 - 13:21

Я хоть и не служил на границе,но о зверюшках напишу.Дал Бог повидать и северного оленя,и песца,и зайца-беляка (В полярную ночь,разок мне из под самых ног выскочил,я сначала подумал,откуда тут коза взялась,а это заяц здоровенный,белый).Нерпу поймали,её шугой у берега зажало.Тюленей много было,то на скале на солнышке греются,то за нами из воды наблюдают.Любопытные.Я в него камнем,а он в другом месте выныривает и смотрит.Однажды иду у моря ,слышу шум внизу,а я выше воды метров на 5,смотрю,а внизу,в бухточке,у самого берега белуха(небольшой кит белый) нежится на солнышке в воде.Минуты 3 я ею любовался,меня увидала и уплыла.Когда стая белух проплывает,красивое зрелище.Сову полярную видел,куропаток полярных,лемингов (типо хомячки,размером с мышь) сотни видел.Очень редко заходили росомахи и белые медведи,но я их не встречал.А летом самая гадкая "зверюга",это комар.Миллионы их.Живьём съедают.Не намажишся мазью,(а её не всегда было) натерпишся от комара.
  • 0

#136 vladimir9305

vladimir9305

Ушел в вечное плавание

• Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 989 сообщений
  • Регистрация Лет: 11, Месяцев: 10, Дней: 27
  • Служил:балаклава
  • Ваше имя:Владимир

• ДМБ:25-04-1992
    Патриот форума

Отправлено 20 March 2009 - 18:41

Привет Всем!!! Я за время службы  в Балаклавской бухте возле наших кораблей видел дельфина. Мне объяснили, что они таким образом рыбу загоняют в бухту и откушивают. *clap*
  • 0

#137 Volkodav

Volkodav

Пограничный флудер

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 3470 сообщений
  • Регистрация Лет: 12, Месяцев: 7, Дней: 12
  • Служил:военнослужащий
  • Ваше имя:Вася
  • От Админа

Отправлено 22 March 2009 - 12:53

А ещё Кровососы, Снорки и Химеры!!! (С) S.T.A.L.K.E.R.

не, таких зверей я не видел у нас *derisive* , а вот кабаны, лоси , рыси и волки это дело))))))

Сообщение отредактировал Миротворец: 22 March 2009 - 12:54

• 0

#138 Мирх

Мирх

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPip
  • 57 сообщений
  • Регистрация Лет: 11, Месяцев: 10, Дней: 25
  • Интересы:История, военная техника, книги хороших писателей...<br /> А еще, нарываться на неприятности...
  • Служил:Украина. в/ч 1496, 9937
  • Ваше имя:Михаил

• ДМБ:08-06-2008

Отправлено 30 April 2009 - 23:08

охотился с АКсом на зайцев, видел волков, косуль, кабанов, однажды удирал от каракурта )
  • 0

#139 Tixon08

Tixon08

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 247 сообщений
  • Регистрация Лет: 11, Месяцев: 7, Дней: 30
  • Служил:СВПО, В/Ч 9841,2069
  • Ваше имя:Виталий

• ДМБ:26-11-1993

Отправлено 27 May 2009 - 19:43

У нас на Сев.Курилах, мишки были вместо местного населения. По этой причине, куда бы не ходили всегда с АКСами, а если на долго то и СВД брали. В бухте жили каланы. За ними приходили касатки. Видел моржей но один раз.
  • 0

#140 Юджаныч

Юджаныч

Полосатый Бродяга

• Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8205 сообщений
  • Регистрация Лет: 13, Месяцев: 9, Дней: 14
  • Интересы:мотание по свету
  • Служил:в/ч2333, 5 ОБСКР- ПСКР "Измаил", Голицынское училище.
  • Ваше имя:Олег

• ДМБ:05-11-1988
    Патриот форума
  • От Админа

Отправлено 15 December 2009 - 19:25

в Балаклавской бухте возле наших кораблей видел дельфина

Да, захаживали за кефалью. А в море частенько перед кораблём плыли. Прямо перед килем! :blink: Я, будучи в баковой группе, нагляделся!
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных