Перейти к содержимому

Фотография

Кто видел настоящих зверей на границе ?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 139

#21 Синицын

Синицын

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 221 сообщений
  • Регистрация Лет: 14, Месяцев: 5, Дней: 13
  • Интересы:Библия, хоккей, реклама.
  • Служил:МВПКООРКУ 1980-84, КСАПО Каахка 1984-92, СК КАБУЛ 1986-87, КЗабПО Даурия 1992-93, Чита 1993-95
  • Ваше имя:Дмитрий

• ДМБ:25-04-1995

Отправлено 31 October 2006 - 13:38

Никогда не думал, что в Средней Азии увижу такое количество животных.Архары, куланы, кабаны, волки, шакалы, лисы, гиены, черепахи, вараны, дикобразы, ежи, змеи (гадюки, кобры, эфы, стрелки и т.д.), орлы, совы, пауки (скорпионы, фаланги, каракурты), туркменский леопард (почему-то его называли снежный барс), тушканчики.В Забайкалье видел лосей, изюбрей, тарбаганов, зайцев.На вкус пришлось попробовать архара, кабана, черепаху, дикобраза. Змей не рискнул, хотя некоторые бойцы пробовали.Вся эта живность если попадала в поле зрения воинов-пограничников, как правило становилась дембельским предметом. Так например из черепах делали пепельницы, вараны, змеи и пауки накачивались формалином и из них делали разные предметы, кто что смог придумать, иглы дикобразов шли на украшения. Из шкур варанов и змей делали ручки для дипломатов или обшивали дипломаты. Рога архара шли также на сувениры.Живность ловили по-разному например для ловли варана использовали АК с деревянным прикладом. Я как-то проверяя комнату для хранения оружия, обнаружил, что на некоторых прикладах странные зарубки, никак не мог понять, пока однажды с вышки часового не увидел, возвращающийся наряд. При этом один из наряда странно держал автомат на плече, а на нем что висело. Потом выяснилось, что у варана мертвая хватка и ему толкают приклад, он кусает его, после чего не может разжать челюсти и так его приносят на заставу, умертвляют.Чтобы кобра никого не покусала ее берут в одну руку возле головы, в другую руку панаму и машут перед носом, затем дают укучить панаму, когда она укучсила, после этого надо резко разорвать вырвать панаму вместе с ядовитым зубом. После чего кобре зашивают рот нитками и начинают фотогрфироваться, или в качестве шутки спящему в кровать ее положат. Черепах варили, после чего панцирь распиливали на 2 части , одну часть переворачивали, затем скрепляли болтом и получалась пепельница. В 1984 году за 1 архара можно было получить трактор ДТ-75. У туркмен это животное считается священным у них есть такое поверье, кто поел мясо архара тому прибавлялось здоровье и года жизни.Еще мне очень нравилось когда в Туркмении все начинало зеленеть, столько тюльпанов, маков я нигде больше не видел. На участке заставы Хаджи-булан в одном месте были черные тюльпаны. В марте мы там даже грибы собирали, очень вкусные, забыл как назывались.
  • 0

#22 БЧ-1

БЧ-1

Активист форума

• Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 549 сообщений
  • Регистрация Лет: 14, Месяцев: 8, Дней: 14
  • Служил:21 ОБСКР-Новороссийск
  • Ваше имя:Дмитрий

• ДМБ:25-08-1989

Отправлено 31 October 2006 - 16:31

Дельфин - извечный спутник мореходов! Каждый день - на ходовых и переходах.Катраны, скаты, камбала,"Сурова" жизнь морского погранца!!! *ok*
  • 0

#23 Aza17

Aza17

Активист форума

• Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 604 сообщений
  • Регистрация Лет: 14, Месяцев: 7, Дней: 28
  • Интересы:дискотека 80-х
  • Служил:КППО 17 ПЗ в/ч 2297 в 87-89; В 1987г-в/ч 2418 КЗПО -школа инструкторов "хвостов"-Великие Мосты
  • Ваше имя:Владимир

• ДМБ:май 1989

Отправлено 31 October 2006 - 17:01

слава прибалтийским зайчикам,козочкам, лосикам и кабанам!!!!!!!! :yaaa:
  • 0

#24 ПСБ

ПСБ

Почетный старожил

• Форумчане
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6457 сообщений
  • Регистрация Лет: 16, Месяцев: 10, Дней: 15
  • Служил:100 ПО, 1 ПК, связь 1984-86 осень
  • Ваше имя:Сергей

• ДМБ:душой еще в строю
  • От Админа

Отправлено 31 October 2006 - 18:51

Вот какой плюс в пограничной службе на 2 года бесплатный зоопарк.

Кому как... По мне так 2 года бесплатный цирк. А в приложении к шурупам, так еще и кунсткамера... а что до зверей, то Алеко забыл упомянуть вкусных зайцев и ленивых норгов *clap* *clap* *clap*

Между прочим, забыл!!! Росомаху видел на севере, ну я у памятника рассказывал!!! *clap*

Эх, Стас! Россомаху надо не видеть, а нюхать! Крайне мерзопакостно воняет скотинка! Или, на крайняк, слушать - спать потом долго не хотца, как будто дети на кладбище заблудились... :blink: :blink: :blink:
  • 0

#25 ОВГ-1

ОВГ-1

Житель форума

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 1210 сообщений
  • Регистрация Лет: 14, Месяцев: 3, Дней: 27
  • Служил:100 ПО, Петрозаводск, 102 ПО
  • Ваше имя:Аркадий

• ДМБ:29 июня 1988
  • От Админа

Отправлено 31 October 2006 - 19:10

Эх, Стас! Россомаху надо не видеть, а нюхать! Крайне мерзопакостно воняет скотинка! Или, на крайняк, слушать - спать потом долго не хотца, как будто дети на кладбище заблудились... :blink: :blink: :blink:

Это про россомах байки рассказывают, что они любят прыгать на наряды с деревьев? Везёт тем у кого штык-нож в этот момент примкнут. *hunter*
  • 0

#26 Алеко

Алеко

Топатун

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 5322 сообщений
  • Регистрация Лет: 15, Месяцев: 1, Дней: 17
  • Страна: Флаг Страны
  • Интересы:Употребление Пива и напитков изготовленных на его основе.
  • Служил:МВПКООРКУ КГБ СССР, Никель в/ч 2200

• ДМБ:01-08-1996
  • От Админа

Отправлено 31 October 2006 - 20:24

а что до зверей, то Алеко забыл упомянуть вкусных зайцев и ленивых норгов *clap* *clap* *clap*

Спасибо тёзка, напомнил. И исчё были дюже вкусные Куропатки. (А ленивые негры это потипу ленивых голубцов? Негров не пробовал)

Это про россомах байки рассказывают, что они любят прыгать на наряды с деревьев? Везёт тем у кого штык-нож в этот момент примкнут. *hunter*

Не спасает штык-нож от рассомах. Научно доказанный факт из событий в Сартовалах годах эдак в 90-92-х. Она (гадина) до 80-ти кг. живого веса на дерево затаскивает. Кто вспомнит кто сколько весил придя служить на заставу. Я думаю сотни ни у кого небыло. Вот и расклад.

Сообщение отредактировал Алеко: 31 October 2006 - 20:20

• 0

#27 serkom

serkom

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 398 сообщений
  • Регистрация Лет: 15, Месяцев: 8, Дней: 2
  • Интересы:Рыбалка, комп, авто
  • Служил:КЗакПО 32ПОГО Новороссийск 2ПОГЗ Тамань

• ДМБ:1988-96

Отправлено 31 October 2006 - 21:10

Во время лично своей службы, встречался только с дельфинами, про птиц не говорю, их в перелётный сезон было сотни тысяч, у нас на участке был лиман, где они отдыхали. Раз на срочной после шторма, укаченого осётра прямо у берега поймали, мы его заметили когда он чаек с себя сгонял. Был большой, около 60-ти кило. Ну ессно, сьели мы его. Ну а когда на границе жили, кабаны, волки , шакалы, косули, козлы, медведи, ну и земноводные, змеи, всё было и многих мы ели. *hunter* *russian* :fr:
  • 0

#28 Умка

Умка

Активист форума

• Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 745 сообщений
  • Регистрация Лет: 14, Месяцев: 11, Дней: 5
  • Служил:Никель
  • Ваше имя:Ирина

Отправлено 31 October 2006 - 23:07

я не встречалась, за то слышала как воет рассомаха, от заставы до ДОСА было примерно метров 10, а я с пистолетом шла, так как окружили они нас

По осени мишки в Норвегию уходят. Я всё время думал что они поодиночке, а тут "человек" 10-ть. И сзади Межвежиха с двумя оболтусами. Перелезли все через систему (всего пролета четыре снесли) и маманя сзади со своими. Только вот одному из ДЕТЯТЕЙ понравилось тудым-сыдым прыгать, так он ещё пролетов 15-ть захватил. Ох комтех злой был. Нехорошими словами его называл. Типа "Нехороший мишка" *rofl*

точно было помню *clap*

я не встречалась, за то слышала как воет рассомаха, от заставы до ДОСА было примерно метров 10, а я с пистолетом шла, так как окружили они нас точно было помню *clap*

и лису и лося( на охоте будучи в интересном положении) и кошку с собакой вот!
  • 0

#29 ВладКо

ВладКо

Всегда в строю

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 2178 сообщений
  • Регистрация Лет: 15, Месяцев: 9, Дней: 18
  • Интересы:форум pogranichnik.ru
  • Служил:ПЗ Аргунская Сретенский отряд КЗабПО

• ДМБ:1986-1991
  • Патриот WWW.POGRANICHNIK.RU
    Патриот форума
  • От Админа

Отправлено 01 November 2006 - 08:08

Его зовут изюбрь, семейство оленей.

Я всю жизнь считал, что вышеупомянутого зверя зовут Изюбр, без мягкого знака, во всяком случае именно так его на границе называли и местные в том числе, а недавно на экраны вышел сериал "Охота на изюбря". Так значит все-таки с мягким знаком? А еще, я прочитал название темы и улыбнуло: "Кто видел настоящих зверей на границе?" ответ: Я видел: как приехал на заставу, посмотрел на личный состав - Настоящие звери! Нарушителей рвут так, что лучше и не пытаться и даже и не думать о переходе ГГ (шютка) :yaaa: *hunter*

Сообщение отредактировал владко: 01 November 2006 - 09:55

• 0

#30 stasmrm

stasmrm

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 363 сообщений
  • Регистрация Лет: 14, Месяцев: 4, Дней: 12
  • Интересы:Я болею за ЦСКА!!! САМЫЙ СИЛЬНЫЙ-КРАСНО-СИНИЙ!!!
  • Служил:92-95 МсСВУ,95-2000 МВИ ФПС РФ, 2000-2004 АРУ, АРПУ ФСБ РФ , теперь Москва
  • Ваше имя:СТАС

• ДМБ:служу

Отправлено 01 November 2006 - 09:52

[Эх, Стас! Россомаху надо не видеть, а нюхать! Крайне мерзопакостно воняет скотинка! Или, на крайняк, слушать - спать потом долго не хотца, как будто дети на кладбище заблудились... :blink: :blink: :blink:[/quote]Ну её на фиг, я и смотреть-то на неё не хочу!!!! А баек про неё много, что бежит километрами без устали и лося перед собой гонит часами, пока тот не упадёт от истощения сил. И что челюсти у неё очень мощные - окаменелые кости разгрызает!!! А воет правда жутко!!! Тут Умка права!!!Ленивых норгов видел много. общался с ними плотно и даже носил на загривке - убиваются пулей массой в 0,5 водки!!!! :yaaa:
  • 0

#31 ОВГ-1

ОВГ-1

Житель форума

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 1210 сообщений

• От Админа

Отправлено 01 November 2006 - 10:41

Не спасает штык-нож от рассомах. Научно доказанный факт из событий в Сартовалах годах эдак в 90-92-х.

Вот тут можно поподробней. *buba*
  • 0

#32 Алеко

Алеко

Топатун

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 5322 сообщений
  • Регистрация Лет: 15, Месяцев: 1, Дней: 17
  • Интересы:Употребление Пива и напитков изготовленных на его основе.
  • Служил:МВПКООРКУ КГБ СССР, Никель в/ч 2200

• ДМБ:01-08-1996
  • От Админа

Отправлено 02 November 2006 - 09:57

Вот тут можно поподробней. *buba*

Попозже раскажу. Обещаю. Кстати, вчера облазил все поисковики и не смог найти фото этого самого зверька Рассомахи. У кого есть, скинте.
  • 0

#33 Turbaneeme

Turbaneeme

Всегда в строю

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 4283 сообщений
  • Регистрация Лет: 16, Месяцев: 5, Дней: 17
  • Служил:КППО 6ПО 9ПЗ

• ДМБ:06.1991.
  • От Админа

Отправлено 02 November 2006 - 10:25

дык зверья навалом!! И на кабанов нарывались,лоси проскакивали,зайцы.За лето завалили две косули (с разрешения зампобоя), а самая таинственная встреча произошла зимой в дозоре,ночью: красавица рысь! Ох и красивы звери в естественной среде обитания,эт те не зоопарк,где они грустные и унылые из за решётки смотрят...
  • 0

#34 Строитель

Строитель

Гуру форума

• Форумчане
  • 20858 сообщений
  • Регистрация Лет: 15, Дней: 26
  • Интересы:Работа. Авто. Компьютер. Фото. Видео.
  • Служил:в/ч 2027, 9792, 2490.
  • Ваше имя:Игорь

• ДМБ:17-06-1974
  • Патриот WWW.POGRANICHNIK.RU
    Патриот форума
  • От Админа

Отправлено 02 November 2006 - 10:35

Это наверное только мне "доставались" облезлые лисы и волки. Лиса в 3 метрах остановилась, когда я след прокладывал и присел на стожок сена.А волка встретили, когда на заставу возвращались. Стоял облезлый поперек дороги и грустно на нас смотрел. Отошел, когда шишига подъехала вплотную.
  • 0

#35 drew

drew

Ребольский "ГИДРОН"

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 2724 сообщений
  • Регистрация Лет: 16, Месяцев: 5, Дней: 23
  • Интересы:многое
  • Служил:КСЗПО 73ПО ГИДРОН
  • Ваше имя:Андрей

• ДМБ:14-12-1981
  • От Админа

Отправлено 02 November 2006 - 11:07

Попозже раскажу. Обещаю. Кстати, вчера облазил все поисковики и не смог найти фото этого самого зверька Рассомахи. У кого есть, скинте.

Вот она. http://kakadu.509.com1.ru/zooclub/wild/95.jpg Животное принадлежит к классу млекопитающих, подклассу высших зверей, отряду хищных, семейству куньих, роду росомах, включающему единственный вид росомаху. Вот почему она похожа на барсука и куницу - ведь это ее близкие родичи по семейству. И на медведя она немного похожа - как-никак родственник, но уже дальний, по отряду. (www.zooclub.ru/wild/hish/15.shtml)

Сообщение отредактировал drew: 02 November 2006 - 11:08

• 0

#36 Zyum

Zyum

Вмятинец

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 175 сообщений
  • Служил:КСЗПО 102 ПО 13 ПОГЗ
  • Ваше имя:Зубков Сергей

• ДМБ:1992 осень

Отправлено 02 November 2006 - 11:48

Забыли про самых поганых зверей " комаров". Ох и попили они нашей кровушки. *derisive* В мою бытность, будучи курсом ШСС Светогорска и проходя практику на 16ПОГЗ на наряд , а точнее на собаку, напала молодая рысь, по глупости наверно.Пристелили, а жалко красивая. Ну а лосей полно было. Один раз даже забежал в выгородку вокруг заставы, так старшина стрелять не разрешил, мы его лопатами выгоняли *rofl*
  • 0

#37 drew

drew

Ребольский "ГИДРОН"

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 2724 сообщений
  • Регистрация Лет: 16, Месяцев: 5, Дней: 23
  • Интересы:многое
  • Служил:КСЗПО 73ПО ГИДРОН
  • Ваше имя:Андрей

• ДМБ:14-12-1981
  • От Админа

Отправлено 02 November 2006 - 11:56

Ну а лосей полно было. Один раз даже забежал в выгородку вокруг заставы, мы его лопатами выгоняли

Изверги. Животных надо любить :llol:
  • 0

#38 Zyum

Zyum

Вмятинец

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 175 сообщений
  • Служил:КСЗПО 102 ПО 13 ПОГЗ
  • Ваше имя:Зубков Сергей

• ДМБ:1992 осень

Отправлено 02 November 2006 - 12:01

Изверги. Животных надо любить :llol:

*rofl* *rofl* *rofl* старенькое чуть чуть переделанное.... Если б я любил Лося вот бы был бы номер Если б лось любил меня я б наверно помер *tease*
  • 0

#39 ОВГ-1

ОВГ-1

Житель форума

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 1210 сообщений

• От Админа

Отправлено 02 November 2006 - 12:18

Забыли про самых поганых зверей " комаров". Ох и попили они нашей кровушки. *derisive*

Это точно. У нас однажды в потолок бросили подушку, так там остался красный квадрат. :llol:
  • 0

#40 stasmrm

stasmrm

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 363 сообщений
  • Регистрация Лет: 14, Месяцев: 4, Дней: 12
  • Интересы:Я болею за ЦСКА!!! САМЫЙ СИЛЬНЫЙ-КРАСНО-СИНИЙ!!!
  • Служил:92-95 МсСВУ,95-2000 МВИ ФПС РФ, 2000-2004 АРУ, АРПУ ФСБ РФ , теперь Москва
  • Ваше имя:СТАС

• ДМБ:служу

Отправлено 02 November 2006 - 14:40

Вот она.

Только не нюхайте её!!!!! Это же ужжжааасс!!! *clap*
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 анонимных