Перейти к содержанию

Кто видел настоящих зверей на границе ?


Рекомендуемые сообщения

*pogran* Да, уж зверья на границе водилось всегда полно, а уж на речных участках за ИТС их родной дом. Мало кто трогает кроме своих-же браконьеров.На участке Термезского отряда водятся в основном олени и дикие кабаны! Особенно кабаны доставали систему на 12 ПЗ "Хошма" Рвали колючку на раз. *hunter* Однажды лично пришлось участвовать в охоте, но принципиально не стрелял, пришлось собирать поросят в мешок и даже пришлось снимать рубашку и запихивать их в рукава. Отвезли на заставу. Встречался с дикобразами и архарами, зайцами и лисами, а особенно надоедали шакалы. На участке 11 ПЗ в капкан попала гиена которая доставала сработками. Однажды ехал по сработке с рубежа прикрытия, под колеса 66 выбежал барсук, шкура его долго грела ноги сына возле кроватки. Вообщем очень интересная темка, очень многое вспоминается из тех лет. Пламенный привет всем погранцам! Изменено пользователем konstanta
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 139
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Молодые были, на учебном пункте. Гоняли нас сержанты ползком по полю, тактика вобщем :rolleyes: и метрах в 200-та лес начинался. И из леса выходит пара лосей, здоровые красивые. 60 автоматов и ни одного патрона, сержант скомандовал - "примкнуть штыки, в атаку бегом". Посмотрели лоси на это дело и когда мы половину расстояния до них пробежали развернулись и вальяжно-медленно ушли в лес.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Незаслуженно забытые СУРКИ. Сколько их свистело, около норок, на Тянь-Шане! Вот уж кто всегда "в дозоре", кто всегда предупредит свистом своих собратьев!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

1998 год ПогЗ "Козловка" Бикин. В канцелярию залетает старшина. Глаза по семь копеек в руке СВД. "Командир девчонки с детьми на берег ушли, а под вышкой выводок кабанов прошел. Колун сказал.Действительно, как только жены с детьми прошли к Уссури между ними и заставой через городок поранслужбы протопало семейство кабанов. Старшина их потом до вечера гонял и одного подсвинка взял.

У нас был подобный случай, в смысле встреча с кабанами. Вторая смена ПН на Правом. Как темнеть начинало, передавали участок под охрану первой смене ЧГ. В общем в тот раз припозднились и когда от вышки выдвигались к воротам, то уже почти стемнело, ещё луна такая яркая была, настоящее "пограничное солнышко" *derisive* . Короче, выруливаем из-за поворота, а метрах в двадцати замерло стадо кабанов! Мы, разинув рот от неожиданности, на них смотрим, они - на нас. Стоим, пошевелиться боимся. (А тогда из-за одного чудака на букву "му", который в соседнем отряде на какой-то заставе застрелился из-за девушки, приказ вышел, на границу выдвигаться без примкнутых магазинов.) Вот стоим мы и думаем с тоской, что ни до деревьев не добежать, ни успеть достать магазин, присоединить, снять АК-74 с предохранителя и передёрнуть затвор - триста раз успеют сомнуть на фиг! Но, видимо нам обоим егерь ворожил: стадо как-то странно попятилось, уступая нам дорогу, а потом исчезло в зарослях! Мы быстренько изготовили автоматы к стрельбе очередями и малость приободрились. Потом, постояв и послушав, бочком-бочком спина к спине прошли "вероятно опасный" отрезок, а потом как дунули со всех ног к воротам... Рассказали ребятам на заставе и с той поры только наряд выйдет за дувал, сразу примыкали магазины, приказ там или не приказ, а потом это дибилянство вообще отменили. Единственно из-за чего начальство постоянно ругало, так за досыл патрона в патронник. Но бережёного и егерь бережёт, поорут да отстанут, зато в случ чего какое-никакое а преимущество...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 5 месяцев спустя...

Уменя случай один год назад был . Будучи в наряде иду ночью по лесу сам экипировка - дубинка и наручники и тут слышу на дороге что-то шуршит я туда фонариком , а там волчара гад стоит я по кустам , а от туда ещё пара глаз светится я как шёл в перёд не поворачиваясь назад пошёл повезло что зажигалка была и они на огонь не пошли и вместо того чтобы с наряда как положенно сняться ещё часа в2 в лесу просидел пока не расвело.А одного волчару даже прикормили только его егеря потом завалили , жалко его было когда он рядом гдето шарился то знал что не один зверь не подойдёт, вот так у нас со зверьём , ну , а про кабанов я вообще молчу в Чернобыльськой зоне их полно вот их мы боимся как чёрт ладона. *hunter*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Первые дни службы на Чукотке слышал какое-то блеяние.Но баранов нигде не было видно.Оказывается,там обитают большие вороны.Они не каркают ,как обычные наши вороны,а издают звуки бе-э-э.В последующие годы видел очень много диких животных:оленей,песцов,зайцев,евражек-все трудно перечислить.Видел и подходил близко к лежбищу моржей, видел как киты всплывают и пускают фонтаны и мириады морскихптиц летают над морем и побережьем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В 82 -м осенью на Памире, на речке Памирка, охраняли мост. Был старшим наряда. Вечером, вот вот начнет темнеть, напротив моста маленькое ущелье заросшее кустами облепихи. Вот оттуда и вывалились три медведя. Это было что то. Ветрище был сильный поэтому наверное нас и не учуяли. В начале все трое принюхивались, а затем два подошли к реке и стали пить, а третий озирался. Затем один поднялся последний стал пить. Со мной рядом лежал Жуков ( вроде из Тулы), тот аж скулить стал, давай завалим. Это красотища не описуемая. Какогото пепельного цвета и здоровые, это не зоопарковские. И солнце заходящее какой то блеск в цвет добавлял. Речка кстати метров 20 всего в ширь в этом месте. Я встал в рост и стукнул прикладом о камень. Не было панического бега, резко привстали и повернув обалденно грациозно побежали обратно в щель, в верх. Со спины была видно манера медвежьего бега, когда бежит и в поясе изгибается. У младшего такая печаль в глазах, что не шмальнули, наверное заядлый охотник. Зато на пол ночи у нас разговоров об этом. Вот такая встреча была у меня, архары, волки, шакалы и тем более лисицы с зайцами померкли на медвежьем фоне.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 8 месяцев спустя...

 На Памире был кот камышовый (я не помню, мал слишком был, но родители рассказывали) Приходил такой на заставу чтобы поесть и поспать. А у него такой хвост был длинный и мощный что если ему кто не понравится или обидит, он мог этим хвостом ударить или с ног сбить. А в качестве благодарности он иногда таскал на заставу пойманую им живность. Кот этот долго там ошивался, несколько лет точно. Про него там легенды складывали. А кликали его "хозяином заставы". Интересно слышал ли кто про кота того что нибудь? Правда было это очень давно - 1981 год вроде.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


, а про кабанов я вообще молчу в Чернобыльськой зоне их полно вот их мы боимся как чёрт ладона. *hunter*

А ещё Кровососы, Снорки и Химеры!!!(С) S.T.A.L.K.E.R.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я хоть и не служил на границе,но о зверюшках напишу.Дал Бог повидать и северного оленя,и песца,и зайца-беляка (В полярную ночь,разок мне из под самых ног выскочил,я сначала подумал,откуда тут коза взялась,а это заяц здоровенный,белый).Нерпу поймали,её шугой у берега зажало.Тюленей много было,то на скале на солнышке греются,то за нами из воды наблюдают.Любопытные.Я в него камнем,а он в другом месте выныривает и смотрит.Однажды иду у моря ,слышу шум внизу,а я выше воды метров на 5,смотрю,а внизу,в бухточке,у самого берега белуха(небольшой кит белый) нежится на солнышке в воде.Минуты 3 я ею любовался,меня увидала и уплыла.Когда стая белух проплывает,красивое зрелище.Сову полярную видел,куропаток полярных,лемингов (типо хомячки,размером с мышь) сотни видел.Очень редко заходили росомахи и белые медведи,но я их не встречал.А летом самая гадкая "зверюга",это комар.Миллионы их.Живьём съедают.Не намажишся мазью,(а её не всегда было) натерпишся от комара.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет Всем!!! Я за время службы  в Балаклавской бухте возле наших кораблей видел дельфина. Мне объяснили, что они таким образом рыбу загоняют в бухту и откушивают. *clap*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А ещё Кровососы, Снорки и Химеры!!!(С) S.T.A.L.K.E.R.

не, таких зверей я не видел у нас *derisive* , а вот кабаны, лоси , рыси и волки это дело)))))) Изменено пользователем Миротворец
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

охотился с АКсом на зайцев, видел волков, косуль, кабанов, однажды удирал от каракурта )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 4 недели спустя...

У нас на Сев.Курилах, мишки были вместо местного населения. По этой причине, куда бы не ходили всегда с АКСами, а если на долго то и СВД брали. В бухте жили каланы. За ними приходили касатки. Видел моржей но один раз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 6 месяцев спустя...

в Балаклавской бухте возле наших кораблей видел дельфина

Да, захаживали за кефалью. А в море частенько перед кораблём плыли. Прямо перед килем! :blink: Я, будучи в баковой группе, нагляделся!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...