Перейти к содержанию

Кто видел настоящих зверей на границе ?


Рекомендуемые сообщения

Bandary Дата Вчера, 20:32 Цитата(Строитель ( @ ) Jun 5 2007, 00:41:01) А я это зверьё (тот же "набор"), в Пржевальском отряде наблюдал. На Тянь-Шане. О как!Условия-то одинаковые почти. Кстати, про насекомых забыл - скорпионов было немеряно! Народу кучу покусали.

Скорпионы-это само собой! И ещё фаланги. Я их впервые в "Бурундае" (под Алма-Ата) увидел. Ну а на "тактике", когда в траву залечь надо, и со змеями "знакомились". В Казахстане этого "добра" навалом. А вот в Киргизии-значительно меньше. Там животные "добрее" :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • Ответов 139
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Скорпионы-это само собой! И ещё фаланги. Я их впервые в "Бурундае" (под Алма-Ата) увидел. Ну а на "тактике", когда в траву залечь надо, и со змеями "знакомились". В Казахстане этого "добра" навалом. А вот в Киргизии-значительно меньше. Там животные "добрее" :)

Игорь, а какие там животные, в Киргизии, которые добрее??))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Игорь, а какие там животные, в Киргизии, которые добрее??))

Это я образно... Общие впечатления ...Но на самом деле, из ядовитых, в Киргизии, встретил только гюрзу, да и то-один раз. Ну волка еще, на сыртах- встал поперек дороги (худой и ободранный). Об остальных написал раньше. Или птицы, или "бараны". Хотя и они иногда кусаются и клюют! :)Не, серьёзно, мне в Киргизии больше понравилось, хотя был там всего полгода, когда ПВЛС тянули в горах. А на ПУЦе Панфиловского ПОГО, ящерицы-круглоголовки прикольные. Смешные!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Рядом с отрядом увидел черепаху, на панцире которой было написано белой краской : " ДМБ-84". А дело было в 1991 году. Так наверное и ползает до сих пор с автографом. Черепахи они вроде бы долгожители. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я её на р. Десна видел (в Подмосковье)!Шутка!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

прикольная черепашка.Надо было мне какому нибудь кабану на борту написать ДМБ-91,нехай вместо мишени будет!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Када на заставе служил много кого видел, кто на Псковщине водится. Но самый большой отпечаток остался от встреч с волками осенью и зимой. Идешь по дороге ночью и чувствуешь взгляд на спине. Шерох в кустах. Жуть. Как-то был дежурным по заставе ночью, вбегает часовой (молодой), глаза по полтиннику, еле слово волк проговорил. Взял у него автомат, передернул затвор и пошел проверять территорию. На заставе было три собаки и не одна не тявкала, тишина стояла такая, что кажется слышал свое сердцебиение. Волка не увидел, но было такое чувство что он меня точно пас. Никогда не забуду.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 5 месяцев спустя...

А Енотовидной собаки тоже было в доволь, все называли ее Енотом, "слово ругательное,и обидное" - бегает медленно когда его догоняешь, начинает "енотить"-претворяется мертвым. Прикольно.,

Точно, отсюда, похоже, и выражение "косить под енота".Как-то зимним дозором на УАЗике ехали наши ребята, а по полю енотовидная собака (енот для краткости). Ну выскочили и за ним. Снег глубокий, енот еле шкрябает, а погранцы... Они и есть погранцы *bb* , что снег, что песок, что распутица... Догнали в общем. Пнули ногой, а енот бряк на бок и не шелохнется, "умер". Ребята-та ушлые, взяли его в охапку и на заставу. Там он у нас "ожил", в коробке несколько дней продержали, чтоб не "косил" *guilty* . *raz* Изменено пользователем ALP_PV
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У нас на участке две пасеки размещалось, в то время государственные. Наверное, чтоб под бдительным оком пограничников находились (шутка). Пасечники на них ульи на лето завозили. Причем на краях обоих флангов. Ну и к концу лета, когда дело к медосбору шло, на них по ночам медведи из тайги начинали наведываться. То на одну зайдут, то на другую. *russian* А чтобы зайти, естественно, через систему пройти надо. Короче, сработает мишка систему ночью, приезжаем по тревоге, проверяем - следы в сторону границы. Жди под утро обратно. На рассвете опять сработка, и на КСП обратная картина. Лакомки, мать их.*aggressive* Им сладости, а нам "В ружье!", то на левый, то на правый. Но умные и с понимаем, сильно не вредили. Колючку аккуратно лапой сгребет и пролезает, так что оставалось только "ниточки" на место закрепить и домой. *raz*

Был еще зверь рогатый типа оленяСтреляли мы на стрельбище в Казакевичевои тут на линии огня появился рогатый,а мы по первой ростовой отстрелялись уже,старшина орет не стрелять и сам на ходу с автоматом на рубеж несется, флажок подняли на вышке,какой там мы в 4-х как жахнули автоматическим -рогатого как ветром здуло,это уже потом его жалко стало-красивый был

Этот рогатый на Дальнем изюбром кличется, больше на лося по виду и повадкам похож. Когда в гневе, лютый делается и без тормозов. *fool* У нас как-то зимой такой в систему врезался, ну и расстроился, похоже. *yess* Как начал систему выносить ! *bb* Приезжаем по сработке, и глаза на лоб: три пролета вынесено, "колючка" как леска перепутана, козырьки сорваны. Ночь, холодно, темно. Пришлось попотеть, пока мы эту разруху в рабочий вид привели. УАЗик подогнали и в свете фар трудились. А изюбра этого последними словами поливали. Нервишки свои за наш счет успокоил и ушел. *bye* Нервная фауна иногда на границе попадается *raz* Изменено пользователем ALP_PV
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У нас, на ПЗ Баскунчи, "по тылу" тоже стояла пасека. И, чего уж, лазили зимой в ульи за мёдом. Но старались аккуратно, понемногу брать. Понимали, что пчёлам он нужнее.Хотя сейчас, когда на даче 3 улья своих пчёл... Они там всё прополисом промазали, запасы рассчитали, согревают друг друга, а мы... своими "граблями"... Нельзя к ним лазить!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

У нас на участке много разного зверья водилось. Днем мало кого увидишь: зайца, лисицу, . А вот ночью... У нас был ночной наряд ЧГ на УАЗ-469. И при движении по участку и при перекрытии рубежей много живности попадалось. Вылетает машина на рубеж, а звери разбегаются. Во первых, конечно шакалы, сработки из-за них часто были. Бежит перед машиной по дороге, догоняем уже, а он в сторону. Однажды перешёл речку буйвол иранский и на самом берегу запутался в колючке и МЗП. Пробовали освободить - но не получилось. Начал биться и совсем застрял. Персы на том берегу стояли, кричали что-то, надо думать хозяева скотинки. Ночью на участке собрались все шакалы астаринские. Выли, визжали. А утром висел на колючке обглоданный скелет. Дикобразы в луче фары выглядели красиво- распущенные колючки блестели, попал однажды такой под колеса, зажарили и съели на пробу. мясо белое оказалось. Зимой с гор спускались кабаны. Там снег ложился, есть было нечего, а в наших субтропиках леса смешанные, снега нет, пищи в достатке. Дыры в системе от них хорошие были. Местные подкидывали иногда трофеи - охотились на них но сами не ели. Да и у нас под колёса попадали - в основном поросята подросшие. Взрослые кабаны от машины уходили. Мясо дополнительное всем перепадало - и людям и собачкам. Змеи водились. И в этой связи интересный случай: На участке родник был - с горы стекал ручеек в каменную чашу небольшую. Летом остановился наряд водички попить. Старший - дед и молодых двое. Старший наклонился, пьёт, вдруг сззади молодой его за ворот и дернул так, что сел тот на дорогу. Дед орёт: Ты че Васек... (уменьшительно-ласкательное обращение к первому году) и далее по смыслу, а молодой показывает на родник над которым змейка с куста свисает. "Иранское золото" ее называли, считалось что укус смертелен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Посмотрел, почитал тему. Решил и свой “зоопарк” описать.Да уж, зверья, в его естественной среде обитания, всякого повидал. Олени, косули, кабаны, глухари, куропатки, орлы, саламандры, гадюки, волки, рыси (правда их больше как кричали, слышал. Видел только маленького котенка). С медведем с глазу на глаз не встречался, но колючки он у нас много попортил. А за одним ночным нарядом увязался. Шёл чуть ли не целый участок. Хотели уже стрелять. Хорошо дальше провожать не стал. Куропатки - птички интересные. Так-то вещь безобидная, но зимой любят ночевать под снегом. И вот, идешь ночным дозором. Вокруг тишина, белое безмолвие. И тут, посреди этой ночи, прямо из под твоих ног из снега с шумом вылетает какой-то черный ком. Впечатления, я вам скажу, очень оригинальные!И еще небольшой случай из жизни настоящих зверей на границе. Было это на втором году моей службы, по осени. Пошли в наряд на левый фланг, старшим - молодой сержант(инструктор службы собак), но без собаки, и младшим – рядовой, тоже молодой. Линия границы от КСП у нас проходила довольно далеко. И вот, в одном месте между линейкой и КСП была большая поляна, на которой росли дикие сливы (откуда они там появились, ни кто не знал). По осени урожай всегда был богатый. Сами туда частенько захаживали. И медведи местные их любили очень – все сливы обломают, вокруг все изгадят. Вот и бойцы решили в этот раз туда заглянуть. Перешли КСП и не спеша, начали сбор урожая. Как вдруг к ним из леса выбежала семейка кабанчиков во главе с их паханом-секачём. Младший, не долго думая бегом через КСП до системы подался, а старший на первую попавшуюся сливу заскочил. Кабан-папа подошёл к дереву, поднял своё кобанье рыло и начал с любопытством рассматривать того, кто сидит на сливе. А сержант, не долго думая, снимает свою плевательницу(АКСУ), присоединяет магазин, передёргивает затвор и нажимает на спусковой крючок, чтобы кабану между глаз засадить. Тут не знаю что произошло, может быть даже и чудо – автомат Калашникова дал осечьку!!! Когда у вас такое ещё случалось?... А зверь постоял, постоял, да и свалил со своим семейством опять в лес.Кому там больше повезло, кабану или сержанту – сейчас ни кто не знает. Да, наверное, и тому и другому, но все таки, наверное сержанту. Чтобы там было на самом деле с ним, если бы его укороченный АКС выстрелил? После этого всё патрон тот рассматривали. Патрон как патрон. Довольно новый ещё, только в капсюле ровненькой дырка от бойка пробита была!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А вот location=\'http://belushka.ru/forum/viewtopic.php?t=300\'script>');" title='какой случай'>какой случай произошел совсем недавно, правда, не на границе, а на Новой Земле. Все же звери есть звери.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Да, все это так ужасно и нелепо! Немного тоже не по пограничной теме. Работаю по вахте в Западной Сибири. По долгу службы приходилось и за полярным кругом бывать. Вроде бы смотришь, всю Сибирь уже так всю исходили вдоль и поперек, что думаешь, всех зверей распугали! Но год назад медведь загрыз, можно сказать не далеко от города, мужика. В отделе техники безопасности видел фотографии. Зрелище, конечно, не для слабонервных… Этого медведя потом егеря изловили и убили, но все равно, очень все это неприятно, нелепо и непонятно…

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Единственный раз был ЧГ,сидели на Лотте с младшим , такая тоска была - жуть и трепаться не хотелось , потому , наверное , увидели : медведь за системой рыжий такой ,жопастый , спустился к Лотте , напился , долго мордой водил из стороны в сторону , отошёл в сторону , печально навалил и ушлёпал в сопредельную сторону.Жрёт у нас , серит у нас , а отрывается у них , обидно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А у нас, А у на-ас! Вот у нас в озёрах щуки на гнутый ржавый гвоздь кидались! Во где звери-то! *smile3*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У нас на Карасае, форель на голый крючок из МЗП кидалась. Потом выяснилось почему. :) Вся рыба была заражена глистами, длиной больше самой рыбы. Но мы её всё равно съели.Доооолго потом я смотреть на рыбу не мог!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

и как же такую глисту с рыбой можно было есть??!!! Мы,если и ловили,то нормального окуня,которого и зажарить не стыдно было.ну а с паразитами...даже в то время не соблазнился бы..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Глистов конечно выкидывали. А рыбу жарили. И ели! А что было делать, если по 3 месяца не было хлеба? А были только сыр, джем и кофе, положенные по высокогорному пайку. А следующие 1,5 месяца-только сублимированная картошка. Хотя конечно и "тэке" стреляли и овец пи... Ой! :) воровали. Но раза три наверное, за полгода в горах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

голод,конечно,не тётка.Да и хорошая термическая обработка убивает всю гадость.А про "тырить",так мы тырили на рыбзаводе консервы,в дозоре,дозорка проходила вокруг рыбзавода,но мы обычно шли через территорию.И много рыбы нам приносили местные рыбаки.Задабривали начальство а начальство нам отдавало ящики с салакой.Тазиками жарили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

1998 год ПогЗ "Козловка" Бикин. В канцелярию залетает старшина. Глаза по семь копеек в руке СВД. "Командир девчонки с детьми на берег ушли, а под вышкой выводок кабанов прошел. Колун сказал.Действительно, как только жены с детьми прошли к Уссури между ними и заставой через городок поранслужбы протопало семейство кабанов. Старшина их потом до вечера гонял и одного подсвинка взял.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

Ну зверье у нас было то же, что и у других в Приморье: кабаны,косули,фазаны,еноты(те которые собаки),гадюк было немерено. А были же еще и заставские животные. У нас на ПЗ было три или четыре коровы и свиньи. За ними у нас ухаживали наблюдатели с ПТН. Вторая смена с утра, а первая после обеда. Был у нас наблюдатель Васька Привалов из Омска. Он до армии коров только на картинке видел *tongue* , а тут кормить-поить, убирать, да еще и доить надо. Но ничего освоился он быстро, да так лихо с ними управлялся. Сначала они не слушались его ни фига, но пограничника не запугаешь трудностями. С помощью отботного мата и черенка от вил были достигнуты феноменальные результаты. Через два месяца коровы по команде "К бою!" безропотно ложились. Вот такая история. А у кого что еще интересного было с заставскими животными?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


... Вот такая история. А у кого что еще интересного было с заставскими животными?

Есть у меня рассказ "Михеций" -)))Читай в литературной странице.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


...Вот такая история. А у кого что еще интересного было с заставскими животными?

У нас был приблудный рыжий "кавказец" - здоровенный такой кобель, звали Батон. Уши и хвост были на месте. Так избаловали его, что он, сукин сын, модру от костей с мясом отворачивал: сгущёнку ему подавай, тушёнку и шоколадные конфеты... Зато какой внештатный ЧЗ был - настоящий погранец: каждую ночь заставу охранял и СПАЛ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДНЁМ!!! Во как! Был на заставе свинарник. Замполит безуспешно пытался завести кроликов. Из дикого зверья. Ну, на Правом фланге у нас были настоящие охотничьи угодья. Командир отряда часто приезжал пoохотиться. Да и наши ЧГ тоже не зевали. Кабаны, зайцы, барсуки, еноты, камышовые коты, шакалы, а один раз наш ЧГ дикообраза добыл. В первой смене дело было. (Мой призыв тогда два месяца как на заставу приехал.) Ворота прошли, идём, КСП на основном рубеже проверяем: впереди вожатый с Аргусом, потом старший наряда, замыкающим - я. Вдруг со стороны рубежа прикрытия, прям от вышки ПН под свет ФАСа выносит на нас дикообраза! Ара его шуганул и загнал во впадинку - эдакий тупичок и не выпускает оттуда. Мы держимся в стороне, близко не подходим, потому как заполучить иглы в тело неохота. А дикообраз уже Ару как ёжика утыкал, но тот от него не отстаёт. Мы со старшим зашли с головы, изловчились и стали по очереди лупить прикладами наших АК-74 дикообразу по голове: то он вдарит и тут же отскочит, то я. Ох и крепкая у животины оказалась голова - четыре удара со всего маха понадобилось! Потом тащили добычу на заставу. Очень неудобно было: взяться можно только за передние лапы, а они коротенькие такие. Ну притащили, "старые" подняли эксперта по свежеванию, тот в летней душевой снял с дикообраза шкуру, выпотрошил тушку и разделал. Старший повар принялся тушить мясцо. Иглы разобрали на сувениры, (я взял себе две), шкуру отдали Первому. Утром прихожу на завтрак, а "старые" рассаживаются перед протвинем, полным тушёного мяса. Ну я стою с "годками" моими, жду своей очереди у окна раздачи. "Деды" меня увидели, махают: иди сюда. Подошёл. Блин, мне суют в руку вилку и говорят: садись, ешь. Я испуганно: дык неположено по сроку службы. Они заулыбались и говорят: ты мясо добывал, на заставу нёс, потому - можно. Так я дикообразятины отведал. Ничего так мясцо, только жестковатое... Изменено пользователем Dag
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Есть у меня рассказ "Михеций" -)))Читай в литературной странице.Рассказ уже читал. Молодец. Забавно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...