Перейти к содержанию

Мургаб. Все времена.


Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех *offtopic* !Привет Борис!Мы пересикались в однокласниках. До сих пор снится сон как я автостопом добираюсь до Мургаба от Оша(от Мургаба до Оша ох дорога хороша,от Мургаба до Хорога ох ...я дорога,извените вспомнилось)В отряде понимаю,что уже совсем не мой призыв.др. лица и просыпаюсь. А если ностальгировать,помню гору Зеркалку,Пионерку,перевал Прощай молодость,Талдык и тд и тп.Помню Памирскую пыль и статью в Правде о Мургабе особенно запомнилось выражение:зачем лететь на Луну прилетайте к нам на Мургаб у нас такой же лоншафт.Помню столовую в притык к Монгруппам,но до нее питали нас в бывшей конюшне приспособленной под столовку.Зимой приходилось отдирать кружки от стола по второму разу разогдевать пищю,а ели не снимая руковиц.Помню землятресение когда с дружком возвращаясь ночью из наряда ни как не могли взять в толк что белеет у козармы. Подошли ближе весь личный состав 3х ммг в исподнем на улице.Помню как весь отряд подняли к марш переходу(в воспитательных целях)на 25 км.,возвращалиь назад часа 4 кто как мог,как французы в 1812г.Помню двух якутов(как они попали на Мургаб,уму не постежимо)мы их звали луноликие, помоему они были истопниками.Ладно утомил я вас,много воспаминаний,хоть книгу пиши.И хорошо, что есть с кем поделиться.С уважением Николай *hunter*

Изменено пользователем чибис
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Помню поговаривали что наши легкоатлеты даже тренировались к Олимпиаде в Москве на Мургабе,так ли это?В Гульче был у нас сержант один ну весь из себя,поднялись на Мургаб в ММГ и на первых же тактических занятиях он"сдох"его сразу-же разжаловали в рядовые.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Насчет легкоатлетов тренирующихся на мургабе к олимпийским играм - это у какой-то группы "каскад" КГБ СССР была такая "легенда", на самом деле офицеры к операциям готовились..... Боря я до 1980 года не видел чтоб погранцы в пилотках ходили, а в Ош в сборные ММГ из отрядов КВПО погранцов перебрасывали под видом шурупов с красными СА погонами - конспирация якобы, но вот отличие у шурупов ПШ не было и сапоги керзовые, а не яловые, и вооружение старого образца было, не очень заметно, но факт! *hunter*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Насчет легкоатлетов тренирующихся на мургабе к олимпийским играм - это у какой-то группы "каскад" КГБ СССР была такая "легенда", на самом деле офицеры к операциям готовились..... Боря я до 1980 года не видел чтоб погранцы в пилотках ходили, а в Ош в сборные ММГ из отрядов КВПО погранцов перебрасывали под видом шурупов с красными СА погонами - конспирация якобы, но вот отличие у шурупов ПШ не было и сапоги керзовые, а не яловые, и вооружение старого образца было, не очень заметно, но факт! *hunter*

Привет Виктор!В Мургаб попал из Маканчей сдали парадку, личные вещина на склад по три человека намешок ,переночевали и всторону Хорога до заставы непомню названия кажется Речная. По поводу формы одежды скажу на той самой заставе приняли присягу воина интернационалиста( была и такая на память осталась памятка о обычяях,населении и коротким словариком)заставили снять все знаки различия т.е. погоны,помню роптали как же мы без фуражек.и вперед на ветолетную площадку.На месте ходили кто в чем,Кто в маскхалатах,кто в х\б,в бушлатах,в мабуте,и тд *hunter* Изменено пользователем чибис
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Все сборные ММГ на Гумбад проходили через нашу ПЗ Речная, но не в форме СА,а погоны защитного цвета,и летом были в панамах,дислоцировались они по-моему между нашей заставой и Кызыл-Рабатом,подняли даже лошадей,собирались проверять ущелья по всей границе в этом аппендиксе,но потом говорят лошади околели. Я до сих пор помню слова офицера с отряда,проверяющий боевую подготовку заставы-"Может вам завтра воевать придеться",но мы же были молодые и не придавали этому большого значения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Все сборные ММГ на Гумбад проходили через нашу ПЗ Речная, но не в форме СА,а погоны защитного цвета,и летом были в панамах,дислоцировались они по-моему между нашей заставой и Кызыл-Рабатом,подняли даже лошадей,собирались проверять ущелья по всей границе в этом аппендиксе,но потом говорят лошади околели. Я до сих пор помню слова офицера с отряда,проверяющий боевую подготовку заставы-"Может вам завтра воевать придеться",но мы же были молодые и не придавали этому большого значения.

Да молодость,молодость когда в Моканчах перед отправкой проходили мед комиссию один парень случайно кашлянул,теперь я понимаю почему его заброковали,хотя он сильно возмущался.Мудрый пеницелин был,понимал куда посылает,
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Все сборные ММГ на Гумбад проходили через нашу ПЗ Речная, но не в форме СА,а погоны защитного цвета,и летом были в панамах

<<Боря внимательнее читай текст, не в форме СА, а с красными погонами СА и только до Ошского отряда в таком виде прибывали, далее их переодевали в полевую форму без знаков различия, на фото "Рыбалка на Мургабе" в галерее 35 Мургабского ПОГО слева около Зила стоит водила из Ошской автороты к нам прикомандирован был - он в пилотке, а в панамах тоже были, в основном молодые воины.... *hunter*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Помню поговаривали что наши легкоатлеты даже тренировались к Олимпиаде в Москве на Мургабе,так ли это?В Гульче был у нас сержант один ну весь из себя,поднялись на Мургаб в ММГ и на первых же тактических занятиях он"сдох"его сразу-же разжаловали в рядовые.

На счёт легкоатлетов правда, потому что один из них жил у меня в квартире. Он марафонец фамилию к сожалению забыл. Вот они специально поднялись на Мургаб, бегали часа 3 утром и потом вечером, как они говорили это очень помогает.Я сам на себе оценил это, когда поехал в отпуск и выйдя из самолёта ощутил, что я просто захлёбываюсь кислородом и дышать можно в поллёгкие
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет Виктор!В Мургаб попал из Маканчей сдали парадку, личные вещина на склад по три человека намешок ,переночевали и всторону Хорога до заставы непомню названия кажется Речная. По поводу формы одежды скажу на той самой заставе приняли присягу воина интернационалиста( была и такая на память осталась памятка о обычяях,населении и коротким словариком)заставили снять все знаки различия т.е. погоны,помню роптали как же мы без фуражек.и вперед на ветолетную площадку.На месте ходили кто в чем,Кто в маскхалатах,кто в х\б,в бушлатах,в мабуте,и тд *hunter*

Привет Чибис! В Мургаб из Маканчей через ОШ и Гульчу наверное поднимались? Другой дороги нет... А если вас вертушкой в Сархад перебрасывали, то только с заставы Кызыл, там была вертолетная плащадка, на Речной вертолетной плащадки в 1980 году не было... *hunter* Изначально погранцы Мургабские перебрасывались вертолетами и они были в фуражках но позднее решили, что не нужно красоваться...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Насчет легкоатлетов тренирующихся на мургабе к олимпийским играм - это у какой-то группы "каскад" КГБ СССР была такая "легенда", на самом деле офицеры к операциям готовились..... Боря я до 1980 года не видел чтоб погранцы в пилотках ходили, а в Ош в сборные ММГ из отрядов КВПО погранцов перебрасывали под видом шурупов с красными СА погонами - конспирация якобы, но вот отличие у шурупов ПШ не было и сапоги керзовые, а не яловые, и вооружение старого образца было, не очень заметно, но факт! *hunter*

На счёт легкоатлетов подтверждаю, потому что вместе с ними тренировался на Центральном стадионе в Алма=Ате в 1976-1977 годуРешил послать дорогу к Мургабу. Снимок не мой

post-6522-1195926290_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


На счёт легкоатлетов подтверждаю, потому что вместе с ними тренировался на Центральном стадионе в Алма=Ате в 1976-1977 году

Готовились вместе выступить на "олимпийских играх"?

Служил в военном оркестре весна 86-88. В учебке учили на связиста. Очень хорошо помню майора Оборского.

Привет shiva! Служил в роте связи осень 78-80. Оборский у нас был ком.роты в звании капитана, "Моряк" его погоняло было. Когда нас призывников в Гульче лейтенант Козаков построил и скомандовал: - " кто играет на музыкальных инструментах шаг вперед", то больше половины строя вышли вперед, надеясь служить в оркестре, а оказалось таким способом кандидатов в радиотелеграфисты отбирают....
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Все сборные ММГ на Гумбад проходили через нашу ПЗ Речная, но не в форме СА,а погоны защитного цвета,и летом были в панамах,дислоцировались они по-моему между нашей заставой и Кызыл-Рабатом,подняли даже лошадей,собирались проверять ущелья по всей границе в этом аппендиксе,но потом говорят лошади околели. Я до сих пор помню слова офицера с отряда,проверяющий боевую подготовку заставы-"Может вам завтра воевать придеться",но мы же были молодые и не придавали этому большого значения.

Да Боря база ММГ распологалась километрах в двух от Речной.  На этой базе в 85 стоял ИСапР когда меняли систему на Речной. Отличная база скажу я вам уютные землянки, и место выбрано удачно. Помню как батальёновские зилы вывозили какую то ММГ доехали до Речной и одна из машин сломалась, а на утро меня и Андрея Чумакова вызвал к себе  командир роты Волохо, и спросил чья машина дойдёт туда и обратно. Ответ был что обе машины готовы, тогда командир ответил шутя глядя на меня " тогда поедешь ты, у тебя машина старая если расстреляют то не так жалко будет" а за словами читалось что я выберусь из любой ситуации. Вот так я побывал на территории ДРА можно сказать нелегалом был замыкающим коллоны за мной лишь бмпуха.   *pogran*   
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет Чибис! В Мургаб из Маканчей через ОШ и Гульчу наверное поднимались?

Да Ош,да Гульча,может быть Кызыл,но в июне 80 без пагон и фуражек совершенно точно.Отвечаю.С уважением Николай. *pogran*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Еще находясь на сборном пункте в Челябинск-Южный в апреле 79,погранцы приехавшие за нами призыв май 77 рассказывали,что они уже весной 79 сидели в полной боеготовности что-бы войти в Афган. Я не видел чтобы вертушками перебрасывали л.с. в Гумбад. Один раз тащили службу на НП Гунибай днем,и со стороны Афгана на низкой высоте летят три вертушки,а мы не вкурсе, упали на телефон сообщить на заставу,нам сказали что это свои,но было впечатлительно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Боря ты пишешь - " они уже весной 79 сидели в полной боеготовности что-бы войти в Афган." До ноября 1979 полной боеготовности что-бы войти в Афган не было.... так что в апреле 79 разговоров об Афгане быть не могло. *russian*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


К сожелению не помню названия заставы,увы стерлось из памяти,помню речку вертолет на песчанном островке поразило устройство КСП т.е. полное ее отсутствие,ущелие уходящее в сторону Афгана.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет всем! Как всётаки здорово, что все Мургабские темы объеденили. Теперь гораздо веселей становится, оживлёнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да Боря база ММГ распологалась километрах в двух от Речной.  На этой базе в 85 стоял ИСапР когда меняли систему на Речной. Отличная база скажу я вам уютные землянки, и место выбрано удачно. Помню как батальёновские зилы вывозили   

Извиняюсь, я может быть чего то не понял, но база ММГ1-Гумбат находилась примерно километров 70-80 от Речной. Землянки там действительно были уютные, 3 заставы по 50 человек ,штаб из 3-х комнат, землянка для 2-х взводов обеспечения и связи, клуб человек на 50, и землянка для прикомандированных гостей и всё это в земле, сверху ничего не видать. Не помню кто то на форуме рассказывал, что после вывода ММГ с Гумбада, местные всё растащили и в клубе устроили загон для скотаНа речной мне очень понравился бассейн на горячем источнике, было классно , когда пузырьки щикотили интимные места
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Владимир, это действительно разные базы и я говорил именно про базу возле Речной. я не знаю какая именно там стояла ММГ и в какое время. Повидимому они там базировались перед тем как отправиться на территорию ДРА. А боссейн в источнике был на второй  соседней заставе посреди реки на острове. *pogran*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Владимир, это действительно разные базы и я говорил именно про базу возле Речной. я не знаю какая именно там стояла ММГ и в какое время. Повидимому они там базировались перед тем как отправиться на территорию ДРА. А боссейн в источнике был на второй  соседней заставе посреди реки на острове. *pogran*

Да прошло много лет и стал забывать. Действительно была застава Речная и перевалочная так называемая база Речная, где размещалась резервная застава ММГ1 , которая находилась в Гумбаде, а я всё не могу понять, ребята пишут о Речной и ничего знакомого, только сейчас дошло, что это разные заставы
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Простите уважаемые, хочу уточнить. Я на погз "Речная" долго прослужил (2,5 года), участок знаю достаточно хорошо, участки соседних застав тоже. При мне весь левый фланг застав сокращали, когда войска выводили. Но вот о перевалочной базе "Речная" честно сказать никогда не слышал. Первый раз от Jvi82. Хотя очень странно. Подскажите, где территориально она размещалась?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Простите уважаемые, хочу уточнить. Я на погз "Речная" долго прослужил (2,5 года), участок знаю достаточно хорошо, участки соседних застав тоже. При мне весь левый фланг застав сокращали, когда войска выводили. Но вот о перевалочной базе "Речная" честно сказать никогда не слышал. Первый раз от Jvi82. Хотя очень странно. Подскажите, где территориально она размещалась?

Вполне возможно что о её существовании не все знали, потому как она не бросалась в глаза. Место было выбрано давольно таки хорошо. А находилась она если ехать на Речную то не доезжая до заставы примерно километра 2-2,5 с правой стороны в собках а с левой протекала речка. *pogran*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А боссейн в источнике был на второй  соседней заставе посреди реки на острове. *pogran*

Подтверждаю, банька с басейном на островке по среди речки - это 2 ПЗ Кызылрабат.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У ПЗ "Речная", в 82г. располагалась 1ПЗ ММГ-1, жили они в палатках, Jvi82 правильно говорит, что они были резерво. Сам СБО "Гумбад" состоял из 2 ПЗ; 3 ПЗ и 4 ПЗ. У СБО"Гумбад" вертушки садились прямо на грунт, как самолеты. Сам был раз в боевом охранении. Но людей не привозили. В наше время бортами летали только в СБО "Сархад", СБО"Гумбад" - на машинах и БМП. ММГ-2 передвигалась тоже колоной. Когда первый раз ездил в Афган, то как раз на базе ММГ-1 у ПЗ "Речная" срезал себе погоны и отдал фуражку ребятам - дали с себя панаму, не снял только петлицы, так начмангруппы Бушев, вставил пистон, пришлось срезать и их.Весной 82г. ребят линейщиков из роты связи тоже одарили пилотками, но через несколько дней сняли т.к. сильно обгорели на солнце, они работали между Кызыл-Рабатом и Речной, выдали панамы.Землянки конечно в СБО были теплые, койки двухярусные, два окошка в потолке, но дыма от печек и от цементного пола хватало, утром сплевывали чернотой. Пол мели только со снегом или водой. А 3 ПЗ при нас жила в палатке так что зимой там было не очень уютно.Да на Кызыл-Рабате был горячий источник, прямо в бане раз в нем тоже искупался.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Готовились вместе выступить на "олимпийских играх"?Привет shiva! Служил в роте связи осень 78-80. Оборский у нас был ком.роты в звании капитана, "Моряк" его погоняло было.Когда нас призывников в Гульче лейтенант Козаков построил и скомандовал: - " кто играет на музыкальных инструментах шаг вперед", то больше половины строя вышли вперед, надеясь служить в оркестре, а оказалось таким способом кандидатов в радиотелеграфисты отбирают....

Привет Виктор. Кстати мы тезки.Все так и было. А меня Оборский хотел оставить в связи, т.к. перед этим мы писали диктант и всего двое написали на 5 , остальные на 2. Один из написавших -я, а второй учился в ДОСААФе. Но Бузубаев ему что-то в трубку сказал и Оборский ответил: - "Есть!" И я в оркестре. Кстати наши еще месяц или больше были в учебном пункте, а мы уже в подразделении.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...