Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Привет от коренного благовещенца! А служить мне пришлось в Баку :)Зато в отпуск на целый месяц приезжал! Как на меня смотрели други по учебке, когда я в бригаду, в гости приходил :)

Взаимно! В этом году я впервые по телевизору увидел Хэйхэ. Ничего себе небоскребы. Я помню, когда там было порядка шестидесяти дымовых кирпичных труб над небольшими строениями. Здесь выплавляли металл в каждом дворе, согласно прямым указаниям товарища Мао. В навигацию мы базировались на заставе Гродеково, это ниже по течению от устья Зеи (следующая за Зазейской). Напротив были китайские поселения Цялуньшань, Удагоу, Сыдагоу, Вайсаньдагоу, Вайэрдагоу и Айгунь. Раз в неделю проходил "Невельской", два китайских парохода с гребными колесами по корме ходили реже. Потом на одном из них взорвался паровой котел, много погибших вылавливали из Амура. Моста через Зею еще не было. Да и сам Благовещенск блистал только набережной, а загляни вглубь - маленькие домики, завернутые в рубероид. Зато запашок от спиртзавода - на всю Астрахановку. В 1978 году наша бригада подарила старый катер танковому училищу. Те поставили на него автомобильный двигатель, даже с коробкой передач. Катер летом базировался в нашей бригаде. Ребята выдали солдатику-рулевому тельник. Отнеслись вообще по-человечески. Он так был растроган.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А мы на Ту-154, через всю страну! Вот это путешествие! :)

Я помню колесные пароходы на Амуре :) Китайцы на них такой крен давали!!! Катались тока по выходным. "Невельского" больше нет. остался "Миклухо Маклай" И деборкадера - того большого больше нет. Теперь какаята баржа непредставительная...

 

location=\'http://www.blagoveshensk.ru/galery.php\'');" title='http://www.blagoveshensk.ru/galery.php'>http://www.blagoveshensk.ru/galery.php

 

http://www.blagoveshensk.ru/images/225.jpg

 

http://www.blagoveshensk.ru/images/12.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Создаю задним числом тему по благовещенской бригаде. Добро пожаловать всем, кто имеет отношение к ней, к Благовещенску, Амуру и т.п.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Ага, правильно! *clap*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Мне тоже довелось побывать в Благовещенске в начале 90-х годов. Был там в командировке. Жил в гостинице, которая находилась прямо на берегу Амура (забыл, как она называлась), и окна выходили прямо на китайский берег. Уже в то время там, в Хэйхэ, были многоэтажные дома. Хотя сама приграничная провинция Хэйлунцзянь была довольно бедной. Местные жители (китайцы) часто появлялись в Благовещенске с целью натурального обмена. Меняли свой ширпотреб на наши чугунки, посуду. Помню даже щенков овчарок покупали, т.к. своих, видимо, у них не было.

 

Вот одна из открыток с видом Благовещенска. Видимо, памятник воинам ВОВ. А рядом с ним наши коллеги - морские погранцы.

 

http://i38.photobucket.com/albums/e141/Sergio65/Blag.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

А кто это?Со мной в классе Васильев учился, но не Андрюха :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Когда я уезжал из бригады он был старпомом на Шмеле, сейчас не знаю где он.

Андрей Васильев это который на 388 старпомом был в Джалиндийской бригаде? Если это он, то знал его хорошо и водку приходилось вместе пить и дела друг у друга принимать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да он сначала был в Джалинде, потом начальником склада РТС в Благе, потом опять старпомом там же. Сейчас пытаюсь найти его координаты, правда пока безуспешно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да он сначала был в Джалинде, потом начальником склада РТС в Благе, потом опять старпомом там же. Сейчас пытаюсь найти его координаты, правда пока безуспешно.

Если ты служил в то время, что и указал, значит мы с тобой знакомы! Только не могу додуматься кто ты. Про себя даю намек: мы с Васильевым замещали друг друга ( "по соседству"). Дай наколку кто ты?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я был старпомом на 370 у Чурсина. А ты насколько я понял Алексей В. в то время был начальником склада РАВ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я был старпомом на 370 у Чурсина. А ты насколько я понял Алексей В. в то время был начальником склада РАВ?

А потом в штурманском классе? Про меня правильно понял. Узнал ли я тебя?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 4 недели спустя...

Через Амур начали ходить суда на воздушной подушке

30 октября 2006, 06:13

 

Между Благовещенском и китайским городом Хэйхе, расположенными на разных берегах Амура, открылось движение судов на воздушной подушке - они курсируют между городами весной и осенью, когда другие виды транспорта не могут преодолеть реку.

 

Как сообщили РИА «Новости» в понедельник в администрации Благовещенска, по маршруту с интервалом 5-10 минут курсируют несколько судов с российской и китайской стороны.

 

Суда на воздушной подушке будут регулярно ходить до тех пор, пока не окрепнет лед на реке, что позволит открыть между городами регулярное автобусное сообщение. Обычно это происходит в начале января.

 

«Весной, когда лед станет хрупким, на смену автобусам снова придут суда на воздушной подушке. После ледохода между российским и китайским берегами снова начнут курсировать пассажирские речные суда», - добавили в администрации.

 

Китайский Хэйхэ и российский Благовещенск стоят на разных берегах пограничной реки Амур. Их разделяет всего 800 метров. Между городами действует безвизовый режим, ежедневно сотни туристов из двух стран пересекают российско-китайскую границу, сообщает РИА «Новости».

 

Взято location=\'http://www.vz.ru/news/2006/10/30/54850.html\'script>');" title='отсюда.'>отсюда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Они там уже года три или 4 ходят тыды сюды

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Создаю задним числом тему по благовещенской бригаде. Добро пожаловать всем, кто имеет отношение к ней, к Благовещенску, Амуру и т.п.

Служил в 12 бригаде. БЧ-5 на ПСКР 353. ПСКР 333, командиры Хачатуров В.Ш и Басиров О.М. ДМБ 1981. Интересно знать судьбу командиров, кораблей. может быть отзовется кто то из сослуживцев
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В раздел рассказов положил новый опус про сон на границе и некоторые дела вокруг этого.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Два дня подряд смотрел по второму каналу в "Вестях. Дежурная часть" репортажи их Хэйхэ и Благовещенска. Особенно умилило, как пенсионерка, продав "двушку-хрущевку" в Благовещенске, купила приличную обставленную квартиру в Хэйхэ. Обстановка и домашняя утварь типа серьезных мировых брендов. В интервью бабуся заявила, что жить в Китае очень спокойно и дешево. К русским относятся с уважением. Но китайцы нелегально прут в Россию на заработки. Показали даже как один наш схватился на лесной делянке за топор, чтобы китайских рабочих не дать в обиду. Китайские нелегалы после поимки охотно признают вину. Наши суды с ними обходятся по-человечески. Притеснений особых нет. И возникает ощущение, что в массовом сознании китайцев Россия - это нечто притягательное и заманчивое. А у нас такие же ассоциации в отношении Китая. Кстати, авиакомпания "Интеравиа" увеличивает число рейсов в Поднебесную.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Выложил в рассказах новую тему: Большие гонки с китайцами. Все там правда. Сейчас вспоминаешь, думаешь - ух...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Очередная история о житие-бытие катеристов на границе под Благовещенском. Здесь только начало. Полный текст в конкурсных рассказах.Тихие собачьи радости- Вкусно-то как сегодня! Добавки!В ответ из кухонного раздаточного окна заставы Гродеково показывается довольное улыбающееся лицо собачьего инструктора:- Подходи, кому тут добавки!- О, так это ты сегодня кухаришь?- Ясное дело. Мы же собакам сами варим. Вот и для вас сгодилось.С этими словами инструктор зачерпнул ароматного наваристого борща из кастрюли и наполнил миску.Самая середина лета 1977 года. На Зейской ГЭС случился форс-мажор и через плотину срочно спускали воду. По прогнозам уровень воды в Амуре около Благовещенска должен подняться метров на десять. Застава Гродеково считалась низменной (однажды при весеннем половодье катера швартовались прямо ко крыльцу), поэтому личный состав срочно эвакуировали к соседям на карацуповскую заставу Красное. Дома остались несколько человек: экипажи двух «Аистов», старший собачник, связист, старшина заставы – срочник, тракторист и пара бойцов для несения службы. Особенного распорядка у нас не было. Приказ на охрану Госграницы был отдан всем на все время большой воды. Предполагалось, что Амур зальет все фланги. Потому смена часовых на вышке, бессменный дежурный, часовые причала и заставы – вот и все наряды. Главное, чтобы вероятного нарушителя не пропустить, матчасть, да сооружения сохранить от стихии.Повар тоже уехал вместе со всеми. Кашеварить остался собаковед. И такой пир он нам закатил, что мы в буквальном смысле животики от обжорства надорвали.- Где так готовить научился?- А думаете собакам помои давать надо? Э-э-э. Тут такие тонкости. У нас свои отдельные продукты. Баланс по белкам, жирам, углеводам и витаминам. Собака не должна привыкать к запаху человеческой пищи, иначе нюх потеряет. И если собака что-то есть, то человеку это тоже в самый раз будет. Во, какая философия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

Служил в 12 бригаде. БЧ-5 на ПСКР 353. ПСКР 333, командиры Хачатуров В.Ш и Басиров О.М. ДМБ 1981. Интересно знать судьбу командиров, кораблей. может быть отзовется кто то из сослуживцев

Капитан 1 ранга Басиров Алимджан Абдурахманыч был командиром 12 ОБСКР в 1996 году. Если мне память не изменяет в 1997 году уволился в запас, живет в Благовещенске.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 месяца спустя...

Служил в 12 бригаде. БЧ-5 на ПСКР 353. ПСКР 333, командиры Хачатуров В.Ш и Басиров О.М. ДМБ 1981. Интересно знать судьбу командиров, кораблей. может быть отзовется кто то из сослуживцев

Привет, это Сергей Ситуха - а ты кто? Я думаю ты меня знаешь я кок с 375 одного призыва с тобой. Командир сначала был Тингаев. затем Осипенок. Со мной служили Зайцев, Рахматуллин (БЧ-5), Бродников(хитрый) Гуменюк, Шехин, Холодов. Дружил я с Серегой Косташем. Сейчас живу в г.Донеце -Украина.Работаю на Донецком коксохиме - нач. смены железнодорожного цеха. Да, я ведь до трех лет не дослужил мичманом стал и был тоже БЧ-5 в мехклассе. Теперь сможешь вспомнить кто я. Вот здорово ! Пиши.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет, это Сергей Ситуха - а ты кто? Я думаю ты меня знаешь я кок с 375 одного призыва с тобой. Командир сначала был Тингаев. затем Осипенок. Со мной служили Зайцев, Рахматуллин (БЧ-5), Бродников(хитрый) Гуменюк, Шехин, Холодов. Дружил я с Серегой Косташем. Сейчас живу в г.Донеце -Украина.Работаю на Донецком коксохиме - нач. смены железнодорожного цеха. Да, я ведь до трех лет не дослужил мичманом стал и был тоже БЧ-5 в мехклассе. Теперь сможешь вспомнить кто я. Вот здорово ! Пиши.

Привет Сергей.Это Слинько Сергей. Ник с Serg 01 на Sl2001 пришлось изменить т.к. поменял комп. Я тебя отлично помню. После увольнения мичмана Большакова (был техником штаба) я некоторое время был техником штаба а потом меня перевели на ПСКР333 к Басирову старшиной команды, и если не изменяет память именно тебе передал мехкласс.Сейчас живу в Харькове, тел 778 54 28. Звони, пообщаемся.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Серега, привет! К своему стыду, я только по фамилии тебя помню. Было бы удобнее пообщаться другим способом связи. Я бы и фотки сбросил. Тем более мы рядом живем.Брат у меня на сессии в Харькове с 10 апреля бедет. Он уже второе высшее образование в железнодорожной академии получает. Встречася в 90-х года с Кияшко - он работал взрывником на шахте с моим отцом, потом вроде избирали его председателем поселкового совета пос.Острый.А дальше не знаю.Там же живет Серега Школьниченко Они были моложе нас и оба "хитрыми" служили.Мой адресок, oljaklim(гав-гав)mail.ru а точнее дочери.Я частенько к ним захожу.У меня своей техники нет. На работе есть но без выхода.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

Где Вы только не были, товарищ Ситуха !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...