Перейти к содержанию

Малая грядка 90-92 Полонского-Танфильева


Рекомендуемые сообщения

Служил 90-92 весна. Алма-Ата (школа связи вторая рота>КШМ) далее 5 ПогЗ > 1 ПогЗ. На Полонском НЗ был майор Смирнов Борис Вениаминович*clap* , зампал - капитан Шейбак Виктор *clap*, замбой - Игорь Валентинович (фамилию не помню - лейтенант, он только после Тульского Атиллерийского). Смирнов и Шейбак в 91-м ушли на Кунашир в должности НЗ. Нам (на Полонского) достался капитан Мельников, известный тем, что до получения НЗ на Полонском служил зампалом на Танфилке и Бурике, а так же тем, что личный состав всегда ненавидел и боялся. Вроде потом уехал в академию. Периодически на Полонском бывали: капитан Стародубцев (моё почтение), майор Шуликов (моё разжалование), Чачел (комендант 1 ПогК). Последние полгода служил на Танфилке - всем респект!После службы хотел вернуться, но события на Танфилке в 94 году остановили. Кто помнит времена моей службы и связиста Марчелло - не поленитесь написать! <<Судно с океанской стороны Малой Курильской Гряды, наблюдаю по пеленгу 270 градусов, на удалении 120 кабельтовых от мыса Неприступный острова Полонского, следуешь курсом 45, я - Лебедь-5, попрошу на связь, прием>>

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

Ты старшину 1 ПЗ Солодовника В. В. *pogran* помнишь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Служил 88-90 весна. После учебки попал на 2 ПЗ Анучина, а в 89 перебросили на 1 ПЗ Танфильева, тогда НЗ был капитан Кузнецов, а замполитом Мельников, но тогда он был лейтенантом или старшим лейтенантом (не помню). У меня даже его фотка есть, на стрельбах из “утёса” стреляет. Старшина как раз Солодовник Виктор был, а второй старшина Сергей (фамилию не помню), но он за технику отвечал. А что за события в 94? Это когда два наркомана заставу расстреляли?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Гость Николай Урусов

Судно с океанской стороны Малой Курильской Гряды, наблюдаю по пеленгу 270 градусов, на удалении 120 кабельтовых от мыса Неприступный острова Полонского, следуешь курсом 45, я - Лебедь-5, попрошу на связь, прием

А что на Полонского был мыс Неприступный? Может я что-то запамятовал.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

м. Неприступный на о.ТанфильеваТехником на 1 ПЗ был Некрасов Серега

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Гость Николай Урусов

Вот и я о том, же, а то думаю совсем старый стал, но Неприступный вроде бы один и только на Танфильева.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто у человека все смешалось..........

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

Здравствуй(те), Николай. Я тут пока не "местный", в смысле, с инетом "дружу" через сына. Думаю, в свое время мы были знакомы, в ?? году саперы во главе с уважаемым К.В. Меркушевым строили у вас "опорники". Помню, еще "сотку" в болоте утопили, долго вытаскивали. Зам. боем, по моему был Андрей Суров? ПТН на Протяжном - в этом деле тоже бывал (год не помню), с В.Лысенко и В. Кучиным.Я в то время был техником ИСапВ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Как я понимаю, ты служил на "Зорком", в ДСКА? Приходилось бывать довольно часто. Я одно время сборы КФД проводил на Горячем, в т.ч. и с бригадовскими. Хорошо помню м-на Ложкина и ссыльного "связиста", который по самураям пулял. СПШ с "усовершенствованным" стволом - удостаивался пульнуть. А самое крутое - гальюн на Зорком с "автосмывом" - сел - не зевай.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте! Я - жена полковника Виктора Ивановича Шейбака, который во время Вашей службы на о. Полонского был капитаном. Я также работала на ПОГЗ поваром. Фамилия Игоря Валентиновича Яковлев, жену звали Ирина, у них был сын. Они давно уволились. Смирновы продолжали службу на Кунашире, затем уехали во Владивосток. Мы служили на "Палтусово", пока застава не сгорела, затем в Ю-К на пз. Теперь Виктор Иванович уже полковник и является заместителем начальника Службы в г. Орске. События на Танфильева помним, как сейчас. Такую трагедию не легко забыть. Как раз тогда должен был лететь мой муж на остров, когда подняли тревогу, но он не успел. На Полонского очень хорошо помню Сашу Неганова, Сергея Шульгина и других ребят. Фотки сохранились кое-какие. Если хотите, можете написать мне на мыло: 15111972(гав-гав)mail.ru Ирине Шейбак

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

Большой привет Виктору Ивановичу от БЫВШЕГО НЗ и старшины ПОГЗ 9 ( а трактор был наш, и достал его Сергей Иванович Григорьев, поменял на коня )Привет пенсионеру Палагину. :yaaa:

Изменено пользователем Воля
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Большой привет Виктору Ивановичу от БЫВШЕГО НЗ и старшины ПОГЗ 9

Спасибо, передам! Он сейчас только проводил комиссию из Москвы, похвалили, что не характерно. Где Вы сейчас, как жизнь? Ирина Шейбак *good*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

Случайно нашел этот форум и подумал. что если и попадется здесь кто-то знакомый, так это технически грамотный начальник радиостанции 5 ПОГЗ сержант Марченко М.М. (он же Марчелло). И я служил там же , только простым радистом, Жериков Павел (он же Жорик).Уважаемая Ирина Владимировна Шейбак, огромное спасибо Вам за исторические лекции :rolleyes: И огромный привет Виктору Ивановичу от его подчиненного. Во многом благадоря ему служба вспоминается как что-то хорошее и , к сожалению, утраченное.P.S. На нашем острове был мыс Северный и мыс Языковый.

Изменено пользователем Мороз
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


*clap*Павел! Очень приятно, что потихоньку собираются ребята с Полонского! Может быть, кто-то еще прочтет и ответит. Коротко о нас: полковник Виктор Иванович Шейбак в данный момент занимает должность замнач Службы в г. Орске Оренбургской области. Если будете в наших краях, милости просим, встретим, как полагается - без сушеной картошки и яичного порошка (шутка!) А то, что вспоминаются мои лекции - вау! - приятно до невозможности! Я-то пыталась в то время душевно разбавить наше с Вами со всеми добровольно-вынужденное заключение в рамках острова. Но раз Вы меня еще помните, не пропал наш скорбный труд! Что известно о ребятах, которые с Вами служили? У меня есть фотки того времени, но как их сюда сбросить? Я не очень-то сильна в компе, но учусь быстро. Научите по старой памяти! Расскажите о себе, можете мне на ящик писать, адрес указан выше. Привет Вам, ребятки, от Шейбака, он даже не ожидал, что его скромную персону помнят. Спасибо! А вот со Смирновыми связи нет. Увы! Кстати, как послать на форум свои стихи и рассказы - это вопрос к Марату? Желательно ответить на мой ящик. Дома интернета нет, как и дома, собственно, тоже, снимаем квартиру без телефона. Так что читаю с телефона интернет и хожу в интернет-кафе. На этом заканчиваю. Ирина Шейбак
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 5 месяцев спустя...

Привет ребята!А есть кто с Шикотана (комендатуры?).Служил там с 90 по 91 (весенник)На БИПе. Мелком по стеклышку рисовал :) да с Малой Грядой по связи общался - про "ЩРМки Быдовские" всех распрашивал ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 месяца спустя...

Случайно зашел на страницу, и очень рад, Ведь это мои знакомые до боли места, пограничный сленг, и вообще приятно встретиться со своей молодостью. Я- Подполковник запаса Ляниченко Сергей Леонтьевич, служил с 83 по 86 год на Танфильева, замполитом. У меня на Курилах до сих пор служит мой хороший друг-прапорщик Бабаков Иван Федорович, на Танфильева он был начальником ПТН старшим сержантом., до сих пор служит на Горячем Пляже, вельдшером. Всем привет и с праздниками.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 месяца спустя...

привет бродяга я служил на анучке 87-89 в начале 89 меня перевели на Полонский, а Тушкана на Танфильева с кемто из твоего призыва мое погоняло было Хохол. На Танфилева я был у них на ПТН мимо ходом. Кто есть с Анучки ответти пожалуста или Мидянского до сих пор боитесь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ира ты не жена замбоя он в 89 пришол с Афгана? Помойму ты одна женьщина на заставе была.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 год спустя...

Давно в этой теме никто не объявлялся. Да и я нашел ее только спустя год после регистрации на сайте (что значит редко захожу)...Так вот, принимайте в семью малогрядщиков.Правда пробыл я там недолго. Всего пару месяцев после учебки, перед сержантской школой. Народ служилый уже не помню. А вот островок - помню. И походы на дальний ПТН. И осеннюю разгрузку ПСКР... Кстати, в гуглевской карте Танфильев в высоком разрешении. Даже вышки видно *good*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 8 месяцев спустя...

я хоруженко слава служил на п/з анучка 1988-1990 г у капитана мидянского кто там служил ответьте

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

всем большой привет  я рыжов андрей служил на анучино лето 85 осень 86 нач. радио. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

я хоруженко слава служил на п/з анучка 1988-1990 г у капитана мидянского кто там служил ответьте

Слава.есть контактный телефон медянского евгения и мейл.нужно скину
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 года спустя...

Доброе время суток, уважаемые форумчане. В настоящее время прохожу службу в отделении на острове Танфильева. Готовим памятную книгу, поэтому буду безгранично благодарен любой информации (курьезные истории, фамилии начальников и их замов и т.д.) и фотографиям о ПОГЗ Танфильева и Анучина (сейчас это РТП, относящийся к Танфильева). Заранее спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...