Перейти к содержанию

Учебные отряды ВМФ: Севастополь, Лиепая, Пинск, Кронштадт


Рекомендуемые сообщения

С Олегом (himik 83-86) пообщались в личке.Вспомнили учебку.Я тоже те склады охранял,в карауле,это были -Пост N-2 и N-3.А ещё пришлось постоять на посту N-1,у знамени отряда.Хреновый пост,напротив находилась дежурка,где сидели помошники дежурных по школе,а это старшины постоянного состава,так приходилось всё время стоять по стойке почти "смирно".А ноги отекают.Ночью,старшины отлучались,видимо поспать,так можно было пару кругов сделать вокруг знамени и глаза закрыть,кимарнуть минутку.А на посту N-2 и 3,караулили в валенках и здоровенном тулупе.Тепло,присядеш где нибудь в уголке и кимариш минут 10-20.А в декабре месяце,находясь в карауле,пришёл к нам наш командир роты,кап три Узлов и говорит,-"В Польше введено военное положение,на постах будьте особенно бдительны,не расслабляйтесь".А Пинск же не так и далеко от Польши.На посту как-то тревожно стало,всё казалось,сейчас поляки из-за реки появятся,успею ли я выстрелить.Чудно.Молодой был.Ну а после смены караула тулуп как снимеш,то чувствуеш себя "как в трусах",это слова моего сослуживца Андрея Тарасова.Мне как-то в караулке не удавалось поспать,хотя и отдыхающая смена,но всегда нач. караула устраивал учебную тревогу.Только прилёг на нары вздремнуть,а тут учебная тревога "Нападение на караул" и бегаеш как сонная муха туда-сюда.В следующую мою отдыхающюю смену,команда "Пожар в караулке" и опять бегом к огнетушителям.Короче после караула чувствовали себя все,ужас как.

Изменено пользователем Morda
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Юра, ты учился в ЭМШ? Помню, нас водили к вам в бассейн. И пост №1 мне тоже достался, только в другой школе на ул. Иркутско-Пинской дивизии.а по поводу тревоги в карауле- как-то наш нач.кар м-н Бычков устроил нам тревогу, ну я встал у окна и присоеденив магазин предернул затво своего АК-47. На этом учения и закончились *derisive*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Юра, ты учился в ЭМШ? Помню, нас водили к вам в бассейн. И пост №1 мне тоже достался, только в другой школе на ул. Иркутско-Пинской дивизии.

Привет,Игорь!Нет,я учился рядом с тобой,в школе связи,в 4-ой роте радиотелеграфистов-операторов.Мы же нимного обсуждали эту тему.Помниш,ты писал,школу связи строевой,в адмиральский час гоняли.А в электромеханическую нас в первый день привели,там потом распределяли,кого куда.А в бассейн нас тоже туда водили,проверяли,кто не умеет плавать.Человек 6 или 7 из роты не умели,так их часто туда водили,пока не научились плавать.Интересное воспоминание о бассейне осталось.Курсантам не положено носить трусы,только кальсоны.А я с гражданки трусы оставил и носил их.А в бассейне мичман увидел меня в трусах,сказал немедленно снять и выбросить,неположено карасям.Игорь тут на форуме появился твой коллега,тоже из 1-ой роты химиков (himik 83-86),может что общее вспомните.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


От Виктора (Акустик с 205) узнал, что в начале 1970-х годов акустиков на "мошки" обучали во флотской учебке в Лиепае. Выходит, там была еще и РТШ. Какие школы были в Лиепае, кроме ЭМШ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

От Виктора (Акустик с 205) узнал, что в начале 1970-х годов акустиков на "мошки" обучали во флотской учебке в Лиепае. Выходит, там была еще и РТШ. Какие школы были в Лиепае, кроме ЭМШ?

Сергей ,Лиепаю называли город- школа флота. Учебок там было много. Я когда два раза попадал в патруль по городу то посещал ище 2 учебки. И когда спросил старшего нашего почему учебки отдельно а не так как в Анапе все вместе одном а не разбросаны по городу, он ответил что если собрать все учебки вместе то територия будет равна половинее города. Изменено пользователем ILYS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И когда спросил старшего нашего почему учебки отдельно а не так как в Анапе все вместе одном а не разбросаны по городу, он ответил что если собрать все учебки вместе то територия будет равна половинее города.

А в Пинске было три учебные морские школы.Две (школа оружия и школа связи) находились в одном городке,а ЭМШ находилась в другом городке,примерно в 1,5 или 2-ух километрах от других школ.В трёх школах было 8 или 9 рот,(малый провал в памяти).В каждой роте более 100 курсантов.За пол года выпускали около 1000 специалистов,за год около 2000.Во процесс,а?А специальности какие?Я завидовал радиомеханикам.Это же незаменимая профессия на гражданке.А я радист,куда ж я влезу на гражданке?Или электрики,мотористы.На гражданке не пропадут.А обучение какое?На высшем уровне.Материальная база хорошая,у нас даже в кабинетах стояла засекреченая аппаратура зачехлённая,типа "АКУЛА" и др.В школе оружия стояли зачехлённые новейшие,засекреченные орудийные установки,незнаю их название,но скорострельность офигенная.Преподаватели все спецы высшей пробы.Никогда не думал,что меня,бывшего распиздяя,хулигана научат принимать морзянку и печатать её на пишущую машинку с закрытыми глазами,с отставанием в 2-3 символа.Жаль что на севере моё обучение пошло коту под хвост.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Привет,братва!А кто нибудь слышал,что специалистов для ВМФ,подготавливали в ДОСААФ?Лично я, сталкивался во время службы с такими людьми.Были у нас в роте,в нашей смене несколько человек из Северодвинска,которые обучались в ДОСААФ радистами.Но видимо там подготовка не ахти какая,раз их направили в учебку по той же специальности.Но в учебке им обучение шло довольно легко,морзянку они легко принимали.Недаром один из этих парней,курсант Кузнецов,был отобран для службы на Кубе,но с дополнительным обучением в Москве.Видимо там на второй класс убучали.Из учебки выпускали специалистов 3 класса.И потом уже на СФ со мной служили ребята из Ташкента.В Ташкенте,в школе ДОСААФ,их убучали по специальности;- комендор.Там видимо не плохо подготавливали,потому что их призывали сразу в части,на корабли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Привет,братва!А кто нибудь слышал,что специалистов для ВМФ,подготавливали в ДОСААФ?

Да, слышал. Сам чуть было не попал на такие курсы. Хорошая была система, правда, не все было до конца продумано. Иногда те, кто учился, например, на радистов, попадали служить по другим специальностям. Кроме того, потом, когда мы пришли в анапскую учебку, мы прошли тестирование для отбора по специальностям. Наверно, не просто так все это делалось. Я, например, не уверен, что смог бы быть хорошим сигнальщиком или радистом - реакция не та. Хотя как говрится - не можешь - научим, не хочешь - заставим.А вообще жалею, что в юности не стал обучаться какой-нибудь морской специальности в ДОСААФе или еще где-нибудь. Я в то время даже и предположить не мог, что буду связан с морем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Я, например, не уверен, что смог бы быть хорошим сигнальщиком или радистом - реакция не та. Хотя как говрится - не можешь - научим, не хочешь - заставим.

Привет,Сергей!А я уверен,что из тебя получился бы отличный радист.Ты мужчина умный и память у тебя хорошая.Если из меня сделали радиста...И в школе не важно учился и память не очень.Но на 3 класс 100% подготовили.Хотя и не мало было не поддающихся обучению.Их переводили на другие специальности,в школе связи.Ну а вообще не годных к радио делу,переводили в ЭМШ или школу оружия. Изменено пользователем Morda
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


[06 мая 1971 год на пассажирском уходим в сторону Анапы;07 мая 1971 год - первый отд. учебный отряд младших морских специалистов МЧПВ распростер перед нами свои объятья, помылись, подстриглись, оделись и вперед - к наукам. Я проходил лишь по двум направлениям: 1-ое - радист (не выстучался), 2-ое - акустик (все услышал, но готовили группу на крылатые, по росту (186 см) - вылет, Владимир, я тоже в это время "выстучал и услышал" и со 140-ка будущими акустиками увезли в Лиепаю.

Изменено пользователем Акустик с 205
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А я уверен,что из тебя получился бы отличный радист.

Ну вот, напросился на комплимент :) Не уверен, что отличный, хотя цифры я на уроках ЗПС принимал более-менее нормально. С буквами уже проблемы были, но особо никто не требовал от нас сверхскорости. Что касается основной моей морской специальности, то из-за того, что был приставлен надсмотрщиком за бытовкой, времени на ее изучение было мало. Поэтому когда пришел на корабль, были некоторые проблемы вплоть до подзатыльников :) Но потом все устаканилось. У нас ведь было и такое, что человек учился на акустика, а на корабле его переучивают на метриста БИП.

07 мая 1971 год - первый отд. учебный отряд младших морских специалистов МЧПВ распростер перед нами свои объятья, помылись, подстриглись, оделись и вперед - к наукам. Я проходил лишь по двум направлениям: 1-ое - радист (не выстучался), 2-ое - акустик (

Виктор, а по каким еще специальностям в то время обучали в моряков-пограничников в Лиепае? И какой у вас был тогда номер части?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Виктор, а по каким еще специальностям в то время обучали в моряков-пограничников в Лиепае? И какой у вас был тогда номер части?

Привет Сергей, в школе была /если не изменяет память/ одна рота акустиков, один взвод флотских и два /примерно 140 курсантов/ погранцов. По другим специальностям погранцов не обучали. В/Ч 90283. Учились 5 месяцев, 15 ноября 71г. был уже в Балаклаве.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я тоже проходил учебку в Севастополе....Называется она Школа водолазов в/ч 56030 Находится она недалеко от музея Херсонес, кстати в следующем году 5 мая ей стукнет 125 лет.

В этой Школе служил один мой знакомый офицер - капитан 3 ранга Чечнев Николай Семенович. Должность у него была - командир дивизиона. Не проясните, что это мог быть за дивизион - учебных катеров? Или какой-то другой?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вспомнил случай в учебке,с моей посылкой.После обеда,построение около камбуза и старшина сообщает,кому пришли посылки,бандероли.Среди этих "счастливчиков" оказался и я.Старшина повёл нас на почту,но посылки выдают только по предъявлению военного или комсомольского билета.Военные билеты нам в учебке на руки не выдавали,а мой комсомольский,не помню по какому поводу,находился в канцелярии.Посылку мне не выдали.На следующий день я опять забежал на почту,опять не выдали.Я её не мог получить несколько дней,и старшин это мало волновало.Потом уже работник почты начал возмущаться;-"Когда посылку заберёте,вонь из неё".Тогда на уроке "матчасти",а его вёл мой командир взвода,капитан Анацко.Отличнейший и офицер и человек!Я ему и говорю;-" так и так ,как мне посылку забрать?"Не знаю,что он предпринял,но посылку я получил в этот же день,а мой старшина смены потом сказал мне;-"Ты чего сразу к ком.взвода обратился,не мог мне сказать?"Типо,почему я обратился не по инстанции.Как будто он не знал,что я не могу посылку забрать.Видимо,получил пи....юлей от капитана.А посылка моя действительно за это время протухла.Оказывается,мне со всеми нужными вещами,угощениями,родители вложили пол литровую,стеклянную баночку куриной тушёнки.По пути в учебку,эта баночка разбилась и тушёнка протухла и пропитала тухлятиной всё содержимое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В этой Школе служил один мой знакомый офицер - капитан 3 ранга Чечнев Николай Семенович. Должность у него была - командир дивизиона. Не проясните, что это мог быть за дивизион - учебных катеров? Или какой-то другой?

Да, скорее всего так. На полигоне в Карантинной бухте был дивизион учебных катеров и командовал ими офицер в звании кап 3.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здравия желаю, моряки-пограничники! В учебном центре МЧПВ г. Анапа пробыл около трех недель в 5-ой школе, после всех процедур отправили 15 человек в г. Кронштадт для обучения на газотурбинистов. По мимо нас, из 5-ой школы, везли в соседнем вагоне еще народ в г. Кронштадт из 2-ой, ракетчики. В пути как оказалось едет мой корешок, познакомились на пересыльном, ехали в одном купе в Анапу, как прошли шмон в чпке, с тех пор не пересикались наши пути и вот встреча в поезде. Ехали на остров Котлин до Питера через Москву. Перед прибытием в Москву, я отпрашивался у сопровождающего, не помню Ф.И.О., капитана 2-го ранга, на остановке в Москве сбегать позвонить домой. Он конечно мне не разрешил этого сделать, естественно на его отказ забил. Он конечно проводницу заранее предупредил, чтоб она закрыла тамбура между вагонами, но я оказался хитрее. Я, за заблаговременно перебрался к корешу и ждал прибытия поезда в Москву. Хорошо, что дело было ночью, легче было осуществить свой план. Сопровождающий конечно контролировал выход из вагона, но он то не знал, что мой след простыл в этом вагоне на много раньше прибытия, за полтора часа. Я, без препятсвенно выбежал на платформу, в робе, искать таксофон. Нашел, а монетки нет, чтоб позвонить, но это же не причина, чтоб остановить моряка-пограничника. Благо курю и спички в кармане имелись. Позвонил домой и сообщил, что еду в г. Кронштадт, чтоб письма в Анапу не писали, сам напишу уже из Кронштадта. Когда я вернулся в свой вагон, был кипишь меня во всю искали. Вот у сопровождающего была измена... Не хотел бы я быть в тот момент на его месте. Конечно извинился перед ним, за свой поступок. В Кронштадте я и мой корешь оказались в разных учебках(частях). Учебки наши разделял забор, как тамбур между вагонами. Оно и хорошо и плохо одновременно. То что письмо до него шло 3 дня, когда ему писал, но со временем проблема была решена. После двух месяцев прибывания в учебке, я просил по возможности нашего Мичмана по обучению передавать письма. Спустя еще какое-то время, придумал ходить в увал, без прогибов и подхалимажа и того подобного. Написал матушке письмо, чтоб она на каждую субботу заказывала переговоры на 12-00. Этим убил двух зайцев сразу. Легко было откосить от генеральной уборки и увидеть кореша без проблем. В г. Кронштадте не было переговорного пункта на территории части, как в Анапе, так что был огромный плюс. Перед тем, как попасть на Телеграф, я заходил к корешу, в соседнюю часть. В этот раз корешь был в наряде на камбузе. Его все равно вызвали на КПП, поговорили и он попросил меня купить Водочки, типа закусона навалом, а выпить нечего, как я могу отказать своему другу в пустяшном деле, купить Водку. Корешь дал денег и пошел на переговоры. После телеграфа, практически перед частью, чтоб через полгорода не идти с оттопыренными карманами и не привлекать внимания патруля и офицеров, решил приобрести водочки, благо в то время водку продавали в любой палатке, был риск, что не продадут, а время увала подходит к концу. Продали без проблем, но появилась другая проблема, как без пале во "скинуть" патронташ. Хорошо Зима на дворе, сугробы и мой риск был свиден к минимуму. Подошел к забору учебке, где служит корешь, один "заряд" скинул, когда второй начал скидывать, в друг откуда не возьмись появился... офицер на горизонте в метрах пяти. Подумал, все приплыл, сейчас зайдет на КПП, сообщит и возьмут меня практически с поличным или того хуже запишут в диверсанты. Сообразив, резко двинулся на встречу офицеру, отчеканив шаг, отдав воинское приветствие, прошел мимо. Развернувшись смотрел в спину офицера, наблюдая за его дальнейшими действиями. Измена была еще в двойне, что если он из этой части, все полное попадало во. Свершилось чудо, он прошел мимо... Кинув снежок на камбуз в окно, где тащил наряд дружбан, кто-то выглянул, попросил его позвать к окну, сообщил где лежит "клад", его успешно извлекли из сугроба, на этом моя история заканчивается, как впрочем и мой рассказ на сегодня. Время однако. Завтра постараюсь продолжить свой рассказ из личной жизни, службы в учебке ВМФ. С уважением, Константин.

Изменено пользователем RKR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Константин, спасибо за рассказ. Нас, однако, становится все больше. Это я о тех, кто проходил обучение во флотских учебках. Ждем продолжения рассказа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 2 недели спустя...

Сегодня, 11 апреля, отмечается день химика ВМФ. Всех, заходящихся в эту тему химиков, проходивших учебу в Пинске и в Кронштадте, с праздником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Сегодня, 11 апреля, отмечается день химика ВМФ. Всех, заходящихся в эту тему химиков, проходивших учебу в Пинске и в Кронштадте, с праздником.

Присоединяюсь к Сергею с поздравлениями!Химики мне как свои.В учебке всё время рядышком находились.С праздником ребята!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сегодня, 11 апреля, отмечается день химика ВМФ. Всех, заходящихся в эту тему химиков, проходивших учебу в Пинске и в Кронштадте, с праздником.

Присоединяюсь, Всех химиков с професиональным праздником *russian*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Юра Morda, зайди сюда. Там о рассказ о Гремихе. Почитай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Юра Morda, зайди сюда. Там о рассказ о Гремихе. Почитай.

Спасибо,Серёга!!!Интересная статейка.В моё время,в 1982 году,тоже командующий СФ-адмирал Михайловский,заходил в Гремиху на атомном крейсере "Киров".Вот было переполоху.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

Сегодня день водолаза. Так что с праздником тех, кто прошел школу водолазов-глубоководников в в/ч 56030 в Севастополе. Сане Саня72 персональные поздравления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

С праздничком,ребята,водолазы!!!Хорошие вы ребята!Я шёл на ДМБ с водолазами,с катера "ВМ".Гульнули в поезде до Питера,как положено.А в Питере,оказалось,одному водолазику из Белорусии,из под Речицы,д.Жмуровка, не осталось ни копейки до дому.Попросил меня одолжить ему 5 рублей,я дал конечно,как же иначе.До дому ему хватило.

Изменено пользователем Morda
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо, мужики .

Изменено пользователем Саня72
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...