Перейти к содержанию

Учебные отряды ВМФ: Севастополь, Лиепая, Пинск, Кронштадт


Рекомендуемые сообщения

Кроме знаменитого учебного центра в Анапе, моряки-пограничники также осваивали некоторые специальности во флотских учебных отрядах в Севастополе (в/ч 20205), Лиепае, Пинске. Нас, конечно, не так много, как тех, кто обучался в Анапе, но все же мы есть. Может, кто-нибудь из тех, с кем мы были в учебках, зайдут и на эту тему.Для начала хотел бы немного рассказать о своем недавнем посещении своего учебного отряда.Этим летом посетил-таки нашу учебку во время своего пребывания в Севастополе. Снаружи, вроде, все так и осталось, как и раньше, вот только стены и вообще сам внешний вид свидетельствуют о том, что нет уже у этого учебного отряда тех рачительных хозяев, которые были в наше время. Ну а что творится внутри - остается только предполагать. На подходе к КПП, вместо моряков, увидел солдат в зеленой камуфляжной форме и сапогах. Невольно подумал: "Неужели нет здесь больше учебки, неужели отдали ее "сапогам"?" Но учебка, вроде, как осталась и пока еще действует. А те ребята в зеленой форме были из морской пехоты (все же зря их лишили черной формы). С другой стороны, правильно - пусть моряки учатся, а их охраной пусть занимаются другие. Подошел я к одному из тех ребят, объяснил, что я здесь учился двадцать с лишним лет назад и хотел бы просто глянуть внутрь. Сержант, что стоял на КПП, провел меня за ворота, но далеко заходить не разрешил. Я там сделал пару снимков плаца. Как раз в это время к столовой подходила рота моряков. Сержант мне объяснил, что в учебке сейчас всего три роты, из которых одна - рота обеспечения. На конкретные морские специальности курсантов больше не учат, т.е., насколько я понял, они проходят общую военно-морскую подготовку. По его словам, в скором времени и от того, что есть, ничего не останется. А ведь лет двадцать назад там было до 20 учебных рот, школа техников ВМФ и ШМИП. Сейчас этого уже больше нет. Жена и дочь в это время стояла за воротами и услышали такой диалог между двумя морпехами: "Да чтобы я через двадцать лет в эту учебку приехал. Да ни за что!" Зато на территории учебного отряда действует теперь Черноморский филиал МГУ. Туда можно свободно зайти через другой вход и все посмотреть. В отличие от учебки, там все блестит и сверкает, здания отреставрированы. На этой территории есть все, включая кафе и плавательный бассейн. И как-то все это сильно контрастирует с тем запустением, которое наблюдается в учебке. Я видел наш учебный корпус, в котором были установлены тренажеры, где мы постигали свою специальность. Он находится в запущенном состоянии, окна зияют пустотой. В общем, покидал я свою учебку со смешанными чувствами. С одной стороны, был рад, что, наконец, смог увидеть то место, где 20 лет не был, где постигал флотскую специальность и откуда ушел на корабль, с другой - было горестно видеть всю эту разруху и запустение. А ведь это изначально были Лазаревские казармы, построенные в XIX веке и выдержавшие несколько войн. На знаменитой картине в Панораме обороны эти казармы тоже видно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Я тоже проходил учебку в Севастополе. Мы с тобой эту тему вкратце затрагивали при встрече на дне ВМФ. Называется она Школа водолазов в/ч 56030 Находится она недалеко от музея Херсонес, кстати в следующем году 5 мая ей стукнет 125 лет. Было нас из всего призыва весна 1990 года 15 человек, привез нас из Анапы, где мы пробыли наверное недели две кап 2 Петров он потом был зам нач электромеханической школы в Анапе. Часть там поменьше анапской всего 3роты, 1 - глубоководники, 2 - инструктора, 3 - морпехи и ПДСС. Поначалу некоторые назад хотели, нас там сразу к дисциплине приучать стали, но потом привыкли и все своим чередом пошло, как и везде. С флотскими дружно жили, воспоминания только теплые остались. Особенно запомнилась эстафета в водолазных ботинках, когда на каждой ноге по 8 кг., после нее первые минут 5 как бабочка летаешь. Я тут весной тему по водолазам выкладывал, жаль никто не откликнулся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Саня, я совсем забыл про школу водолазов в Севастополе, за что прошу простить. Как-нибудь расскажу здесь более подробно о том, как мы ехали из Анапы в Севастполь всей гурьбой, включая будущих водолазов. Кстати, на одном флотском форуме есть тема про вашу школу. Будет время, зайди location=\'http://vmf.net.ru/forums/viewtopic.php?t=33\'script>');" title='сюда'>сюда. Думаю, что со временем, кто-нибудь и из водолазов к нам сюда на форум подтянется.

 

А нашему 7-му учебному отряду ВМФ им. Октябрьского в прошлом году 28 ноября исполнилось 85 лет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 2 недели спустя...

Хотел немного рассказать о том, как состоялась наша передислокация из Анапы в Севастополь.В назначенное время нашу толпу человек в шестьдесят (а может, и больше) посадили на автобусы. Недолгим оказалось наше пребывание в солнечной Анапе. Многие из нас, если не все, ехали в Севастополь с затаенной тревогой, т.к. были наслышаны о царивших на флоте неуставных отношениях. Но деваться было некуда.Часа через полтора мы приехали на какую-то станцию, которая находилась в чистом поле. До прибытия поезда Ставрополь - Симферополь оставался час с лишним, и, конечно же, почти все, у кого еще оставались деньги, ринулись в продуктовые магазины. Сопровождавший нас кап. 3 ранга и мичман просто не могли за всеми уследить и сдержать такую толпу. Пробыв уже неделю на казенных харчах и вкусив "прелести" кухни в Анапе, мы уже успели соскучиться по нормальной гражданской вкусной еде. А магазинах было, чем поживиться. Там продавалось все, благо с продуктами на Кубани было хорошо всегда. Купленной жратвой делились с теми, кто все деньги пропил по пути из дома в Анапу.И вот представьте себе толпу "духов" в черных шинелях и шапках, стоящих с вещмешками на перроне и непрерывно жующих. Кап. 3 не выдержал всего этого и заорал: "Да прекратите вы, наконец, жевать!!!" Но его призыв не возымел никакого действия. Кто-то просто отвернулся от него, а кто-то жевать прекратил лишь на время, и через минуту можно было наблюдать ту же картину.Были среди и нас и рисковые парни, которые сумели за это короткое время наладить контакты с местным населением и уговорить людей купить им вина и водки. Этими рисковыми парнями оказались будущие водолазы из Уфы.И вот наш поезд стоит у перрона. Посадить такую толпу за две минуты, конечно, почти нереально, но мы все упихнулись в один плацкартный вагон, где, кроме нас, ехали другие пассажиры (!). Это нужно было видеть. Я оказался в одном купе с моим будущим комотдом, который выбрал его неслучайно, т.к. в нем ехала молодая девушка. Конечно же, весь вечер она была в центре мужского внимания. И с тех пор, наверно, никогда больше такой популярностью не пользовалась.Ближе к ночи поезд прибыл к знаменитому парому – Кавказ-Крым, на котором мы и пересекли Керченский пролив. Не знаю, для кого как, но для меня это было первое "морское" путешествие.После Керчи, когда народ стал уже отходить ко сну, водолазы, прикупившие "бухла", стали его тайком употреблять. При этом развезло их очень быстро. Помню, они водку пролили, и она воняла на весь вагон, но этот запах тонул в одоре, исходившем от наших "карасей" и "гадов". Думаю, что наши гражданские попутчики не очень-то были довольны таким соседством.Наутро мы прибыли в Симферополь. Нужно было пересаживаться на электричку до Севастополя. Собрав, свои шмотки, мы вышли на перрон. Те ребята, которые выпивали, передвигались с трудом, т.к. окончательно еще не протрезвели. Один из них вообще свой вещмешок в вагоне забыл, но мы его потом забрали. Мичман так и не понял, что они пили, подумал, что они обкурились травы, о чем он им так прямо и сказал.Потом был двухчасовой переезд в электричке, высадка в Севастополе. Водолазов погрузили в грузовик и повезли в водолазную школу к Херсонесу, а мы, остальные, пошли пешей колонной к Лазаревским казармам, где была наша учебка, благо это не так далеко от вокзала.Наше прибытие в 7-й учебный отряд ВМФ запомнилось мне на всю жизнь. Серое осеннее небо, серый плац, показавшийся сразу за воротами части. И звук металлических подковок на ботинках молодых, таких же как и мы, духов, которых нещадно гоняли "строевой" старшины. Мы тогда были еще "неподкованные", и для нас это было в диковинку. На тех ребятах были серые береты, и вообще вид у них был какой-то зашуганный. Уверен, что многие из нас, анапских, тогда подумали: "Куда мы попали? Что с нами будет?" Так начиналась наша служба в севастопольской учебке.Будет время, рассказ продолжу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 4 недели спустя...

Попрос по существу: в Севастополе была, если не ошибаюсь в номере - 109 школа техников. Это она "конструктивно" входила в 7 отряд, или была отдельно? У нас несколько мичманов ее заканчивали (как правило из БЧ-5). Кто заканчивал ее - пожалуйста разъясните, и подскажите номер части.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Игорь, хоть я и не заканчивал ШТ ВМФ в Севастополе, но наш учебный отряд находился с ШТ и со ШМИПом на одной территории. Думаю, что эти две мичманские школы в состав отряда не входили, т.к. в нем обучали специальности срочников. Но, как мне представляется, была у нас одна воинская часть 20205, на территории которой существовали эти три учебные заведения. Когда я там находился на обучении (ноябрь 1983 - апрель 1984) командиром этой части был капитан 1 ранга Гайдук Н.И.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 2 месяца спустя...

Всем добрый вечер!Приятно вспомнить молодость! Сам служил на ПСКР "Рубин" 1982-1985 ком.от. гидроакустиков.Найду дембельский альбом, выложу немного фоток, может кто отзовётся.

Привет, коллега! А где учебку проходил? Не иначе как в Севастопольском учебном отряде ВМФ? Наверно, у нас с тобой есть общие знакомые - акустики по твоему, и по моему году. Были ли у тебя в подчинении акустики с нашего года (1983-1986)?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Привет, коллега! А где учебку проходил? Не иначе как в Севастопольском учебном отряде ВМФ? Наверно, у нас с тобой есть общие знакомые - акустики по твоему, и по моему году. Были ли у тебя в подчинении акустики с нашего года (1983-1986)?

Привет. Так точно. Но начинал учебку в Анапе, а через пару месяцев перекинули в Севастополь.А знакомые должны быть.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


По вашему году у нас на "Измаиле" акустиками были Коля Данченко, Миша Гудаков и Коля Богатов. Ты их помнишь по учебке? Кого из офицеров помнишь из 9-й роты?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Из 9 роты кап3 ранга Ерушев, холеный такой, с усиками. И абсолютно отмороженный ст. мичман, с хохлятской фамилией, который всё время орал, что тереть ничего нельзя, а надо всё мыть.Кстати это пригодилось в жизни, машину сухой тряпкой никогда не тру.Из ребят помню не многих. Запомнился прибалт по фамилии Бренайс.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Из 9 роты кап3 ранга Ерушев, холеный такой, с усиками. И абсолютно отмороженный ст. мичман, с хохлятской фамилией, который всё время орал, что тереть ничего нельзя, а надо всё мыть.Кстати это пригодилось в жизни, машину сухой тряпкой никогда не тру.

Ерушева я тоже запомнил хорошо, да и вобще я всех офицеров роты помню до сих пор. Особенно Поречнева, который вел ВМП, а также замполита, майора Ятлова. А фамилия у того старшего мичмана Безрук. Ничего, похоже, не менялось. Нам он то же самое говорил.Фото ребят, акустиков по вашему году, найду потом в галерее (я туда уже кое-что загрузил). Может кого-нибудь вспомнишь.Да, вот нашел. Вот на этой фотографии Коля Богатов второй слева (стоит). А на этой Миша Гудаков третий справа сидит, а Коля Данченко первый слева.Кстати, ты был командиром отделения "Аргуни" или "Шелони"?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 2 недели спустя...

Саня, недавно узнал, что, оказывается, у школы водолазов, где ты служил, теперь другой номер части. Это теперь тоже в/ч 20205, как и у 7-го учебного отряда. Правда, осталась она на прежнем месте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Хотел немного рассказать о том, как состоялась наша передислокация из Анапы в Севастополь.

Ты настоящий писатель... Требуем продолжения!!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Продолжение обязательно будет. Надо будет только время найти на его написание, да с мыслями собраться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Саня, недавно узнал, что, оказывается, у школы водолазов, где ты служил, теперь другой номер части. Это теперь тоже в/ч 20205, как и у 7-го учебного отряда. Правда, осталась она на прежнем месте.

Да, я знаю. Как-то летом на форуме "Флагмана" прочитал:"...В середине 1990-х годов в ходе реформирования ЧФ РФ школа водолазов вошла в состав учебного отряда имени адмирала Ф.С. Октябрьского, которым ныне командует капитан 1 ранга Николай Владимирович Седов... "
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 4 недели спустя...

Статья из "Морского сборника" о севастопольской водолазной школе.

 

120 лет исполнилось водолазной школе ВМФ РФ - учебному заведению, которое готовит водолазов для всех флотов и флотилий России, а также для Федеральной морской пограничной службы. За эти годы более 70 тысяч квалифицированных специалистов различных профилей получили здесь «путевку в глубину».

На счету выпускников школы - спасательные работы на погибших в разные годы линкоре «Императрица Мария», эсминцах «Сметливый», «Стремительный», «Керчь», подводных лодках «Пеликан», «Налим», «Кит», пассажирском теплоходе «Адмирал Нахимов». В годы Великой Отечественной войны с участием водолазов было поднято со дна морей, рек и озер 3916 кораблей и судов, общим водоизмещением около 3 миллионов тонн. В послевоенные годы в бухтах Севастополя, Одессы, Николаева, Новороссийска и Керчи специальная группа водолазов-взрывников обнаружила и уничтожила тысячи мин и взрывоопасных предметов.

Гордостью школы водолазов являются её воспитанники Герои Советского Союза контр-адмирал А.Трипольский, капитан 1 ранга П.Державин, подполковник П.Филоненко, летчик-космонавт полковник В.Рождественский, Герои Социалистического Труда А.Символоков, В.Сергеев, мастера водолазного дела, ветераны школы водолазов О.Гринаковский, Б.Чудаков, И.Оскольский, И.Верба, А.Замула, В.Каменный и многие другие.

Сегодня водолазная школа, начальником которой является капитан 1 ранга В.Пономаренко, именуется 2-й школой младших специалистов АСС ВМФ и входит в состав учебного отряда имени адмирала Ф.С.Октябрьского. На водолазном полигоне школы имеется 14 водолазных постов и 5 водолазных станций. За период обучения будущие водолазы проводят под водой от 17 до 22 часов. Система обучения позволяет готовить высококвалифицированные кадры для самостоятельной работы под водой.

Морской сборник 2002г., № 6

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Статья из "Морского сборника" о севастопольской водолазной школе.

 

Гордостью школы водолазов являются её воспитанники Герои Советского Союза контр-адмирал А.Трипольский, капитан 1 ранга П.Державин, подполковник П.Филоненко, летчик-космонавт полковник В.Рождественский, Герои Социалистического Труда А.Символоков, В.Сергеев, мастера водолазного дела, ветераны школы водолазов О.Гринаковский, Б.Чудаков, И.Оскольский, И.Верба, А.Замула, В.Каменный и многие другие.

 

Морской сборник 2002г., № 6

Серега,спасибо за статью. При мне упоминаемые выше ст. м-н В.Каменный был замкомвзвода в нашей роте, а кап 2 А.Замула зам командира части и то что они гордость школы, как написано, не преувеличение.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

Саня, похоже, что этот человек из вашей школы водолазов. Правда, так и не оставил пока ни одного сообщения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 2 месяца спустя...

Саня, нашел location=\'http://www.pobeda.ru/content/view/5802/131/\'script>');" title='статью'>статью о 125-летнем юбилее вашей школы водолазов.

 

Школе водолазов 125 лет

08.05.07. Севастополь. В субботу 5 мая в Учебном отряде Черноморского флота Российской Федерации,состоялись торжественные мероприятия по случаю 125-й годовщины образования водолазной службы России и первого учебного заведения по подготовке водолазных специалистов, а так же очередной выпуск мичманов и прапорщиков.Торжества начались с построения личного состава. Далее состоялось вручение мичманских погон и дипломов выпускникам. После чего перед черноморцами выступили представители командования ЧФ, ветераны войны и Вооруженных Сил. С напутственной речью выступил настоятель Свято-Никольского храма митрофорный протоиерей Георгий. В своем выступлении о. Георгий поздравил командование и личный состав с праздником,пожелал крепкого здоровья, успехов.А, молодым мичманам и прапорщикам - успехов в нелегкой службе. По окончании речи, о. Георгий окропил собравшихся Святой водой.Митинг завершился прохождением торжественным маршем. Кроме того, на одной из аллей отряда совершено торжественное открытие памятного камня в честь 125-й годовщины образования водолазной школы после чего состоялось открытие музея истории водолазного дела.

Основанная по указу Его Императорского Величества Государя Императора Александра III, школа водолазов прошла славный и героический путь.Это, участие в спасательных работах по подъему затонувших подводных лодок и надводных кораблей, спасение личного состава,терпящего бедствие.С честью выполнили свой долг перед Родиной водолазные специалисты в годы 2-й мировой войны и по ее окончании.Десятки поднятых кораблей со дна Севастопольской бухты, обезврежевание снарядов и мин. Тысячи водолазных специалистов были награждены боевыми орденами и медалями, многие из них посмертно.Сегодня молодые воины свято чтут заветы своих отцов и дедов. Возрождается наша страна,ее Военно-Морской Флот,как его составная часть и водолазная служба.Святая Вера помогает нынешнему поколению "витязям черноморских глубин" беречь и множить воинскую славу России.

 

http://files.pobeda.ru/images/080507_6.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Саня, нашел location=\'http://www.pobeda.ru/content/view/5802/131/\'');" title='статью'>статью о 125-летнем юбилее вашей школы водолазов.

Спасибо, Серега.Приятно, честное слово.Я в мае пытался найти информацию об этом,но наверное плохо искал.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

В минувшую субботу, 21 июля, в учебном отряде в Севастополе молодое пополнение приняло присягу. location=\'http://www.pobeda.ru/content/view/6319/131/\'script>');" title='Новости'>Новости об этом удалось найти только на православном сайте. В статье не говорится, где именно проходила присяга, но на фото я легко узнал знакомые здания, стены и плац. Почти четверть века назад на месте тех ребят был я вместе со своими сослуживцами.

 

http://www.pobeda.ru/images/230707_6.jpg http://www.pobeda.ru/images/230707_3.jpg http://www.pobeda.ru/images/230707_4.jpg http://www.pobeda.ru/images/230707_5.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 2 месяца спустя...

Привет из г.Пинска.Из бывшего учебного центра ВМФ был образован ПОГО который в данный момент несет службу на украинском направлении.Большая часть офицеров и прапорщиков - бывшие моряки и подводники. Учебный центр функционирует и сейчас, готовят связистов ПОГО,ПОГЗ,ПОГК,водолазов .Тыльная сторона большого ангара и до сих пор носит нацарапаные лет 20 назад :"М86 ,привет из Балтийска и т.д. и т.п." Если кто желает кого найти - нет проблем , пишите на dzmitryzpinska(гав-гав)tut.by

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет из г.Пинска.Из бывшего учебного центра ВМФ был образован ПОГО который в данный момент несет службу на

Мой тесть в этой учебке начинал в 1969 году.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

Привет всем!!!В конце ноября 1991, нас 60 человек, после недельного загорания в Анапе, послали в Севастополь - постигать специальность турбиниста. Не буду красочно расписывать как мы туда добирались, да и не помню, но соглашусь с Сергеем - мысли "Куда мы попали? Что с нами будет?" посетили всех без исключения))) 7-й учебный отряд 18-я рота 2-й взвод

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Алексей, привет! Рад тебя приветствовать. Нас, обучавшихся в Севастополе, становится чуть больше. Нас мало, но мы есть. Ты, выходит, в ЭМШ обучался. Помню вашу школу. Где были ваши учебные корпуса? Я уже забыл, честно говоря. По-моему, ваши ротные помещения располагались слева, если стоять на плацу лицом к зданию столовой.Я был в 9-й роте ОШ. Наше ротное помещение находилось в том же здании, что и санчасть, на третьем этаже. О том, что стало с нашей учебкой, я уже писал. Грустно все это.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...