Перейти к содержанию

1 ММГ Керкинского пого Меймене


Рекомендуемые сообщения

Здравствуй Михаил! Я был на этой операции мы тогда ходили в Андхой (кажеться) о гибели Давилина узнали только в ММГ у нас в 66 рации поставили только после Кайсара. А отправляли Давилина в Союз дня через два три и он лежал возле дежурки в будке накрытый какой то штукой типа фольги

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 225
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

То, что Шпартун - командир минометной батареи тогда ходил на эту операцию под Андхой я помню. Когда уже стояли на блоке в кишлаке, он мне по радиостанции нравоучения делал. Может быть у тебя есть фото Давилина? С его фото вообще проблема. Он то служил во взводе обслуживания, а на ФОРУМе с этого подразделения никого нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


К сожалению фото Давилина у меня нет, а Шпартун гдето в феврале заменился

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Шпартун заменился где-то с середины апреля по начало июня. В это время я летал с НДШЗ в Андхой (кишлак Карамколь) и на Чакав (стык трех государств). Улетал - он еще был, прилетел - его уже не было. А помнишь ли ты лейтенанта Храмцова из минометной батареи? Он прилетел со мной одним бортом 2 февраля 1985 года. А после Чакава его убрали из Афгана. Были у него там проблемы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Обстоятельства гибели Колобушкина Сергея Николаевича.Была рядовая операция по проводке колонны к крепости Альмар. На обратном пути из Альмара в Меймене стал моросить дождик. Колобушкин сидел на броне в районе десантного отделения. Из-за дождя полез под броню взять плащ ОЗК, чтобы не намокнуть. В этот момент взрыв. Мина сработала под пятым катком БМП-1 по правому борту. Взрыв был мощный. Корпус БМП по месту сварки листов раскроило сантиметров на 70. Это случилось около 16.00 примерно в 18-ти километрах от места расположения ММГ. Из мангруппы был выслан мостоукладчик на базе танка. Он то и притащил в мангруппу подорванную БМП. Когда привезли Колобушкина, был еще живой. Его поместили в землянку санчасти. Это у нас в Меймене недалеко от бассейна. Я еще сам помогал заносить носилки с Колобушкиным в землянку санчасти. Кто-то держал капельницу над носилками с Колобушкиным. Погода просто дрянь, сильнейший туман, борты, действительно, не могли прилететь. Даже сопок вокруг ММГ было не видно. Над Колобушкиным колдовал наш доктор – старший лейтенант Костя Филимонов. Как говорил доктор, у Колобушкина произошло западание языка и возможно отек легких. Честно говоря, никто не верил, что он может умереть. Первую ночь и день он прожил. Мы уже обрадовались, раз не умер в первые сутки, то будет жить. Проходит вторая ночь, мы встаем утром и нам сообщают, что Колобушкин умер. Мы были все в шоке. Это был уже второй погибший в нашей ММГ за 1985 год. Первый – Давилин 24 февраля. Еще через несколько дней прилетели борты. На плацу ММГ было организовано прощание с Колобушкиным. Он лежал на носилках, а вся ММГ проходила мимо него, склонив головы. Примерно в это же время умер Генеральный секретарь КПСС К.У.Черненко. Недалеко от носилок, на которых лежал Колобушкин, на табуретке стоял портрет Черненко с траурной ленточкой. Так что мы прощались и с героем афганской войны (а точнее с ее жертвой) и с мифическим лидером нашего государства, с молчаливого согласия которого тот же Колобушкин поехал в Афганистан отстаивать чьи-то интересы и погиб за эти интересы. Не успел Колобушкин совершить подвиг. Его подвиг состоял уже в том, что этот молодой парень не испугался служить в Афганистане, не испугался поехать на свою первую и последнюю операцию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Вот что сообщил Холявко Григорий Васильевич по обстоятельствам гибели Скляра Юрия Николаевича.На операции под Альмаром в январе 1986 года Юра Скляр был со мной в одном БТРе. От Меймене ехали спокойно. Все сидели на броне. После последнего перевала перед Альмаром начался сильный обстрел колонны «духами» из стрелкового оружия. Я дал команду десанту спрятаться под броню и вести огонь из бойниц БТРа. Я сделал все возможное, чтобы обезопасить личный состав от потерь. Основной обстрел был по левому борту и бойниц для всего десанта не хватило. Я тоже вел огонь из АК-74 из бойницы. Инструктор минно-розыскной собаки 2 погз сержант Цехмейстер стрелял из ближайшей бойницы к водителю БТРа. Тут у него заканчиваются патроны в магазине и он просит Скляра временно вести огонь из его освободившейся бойницы, пока Цехмейстер не зарядит магазин. Юра Скляр начал вести огонь из этой из этой бойницы. Буквально сразу же его отбросило прямо на меня. Пуля прилетела через бойницу под обрез каски и попала прямо между глаз. Мы вырвались из под обстрела, я доложил, что у меня есть раненый и вызвал «табиба». Тут же «духи» обстреляли нас из минометов, но обошлось уже без потерь.После того, как мы вырвались из под обстрела, Юра Скляр был еще жив. Его вытащили из БТРа и доктор ММГ лейтенант Гуленко в будке МТП на базе ЗИЛ-131 пытался сделать ему операцию. Ранение было смертельное и лейтенант Гуленко реально ничем не мог помочь Юрию. Младший сержант Скляр скончался. Уже, когда мы были ближе к крепости Альмар, прилетели борты и забрали погибшего Юрия Скляра в Керки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Поздравляю всех мейменинцев с наступающим Новым 2007 годом! Счастья Вам, боевые братья, крепкого здоровья, долгих лет жизни, а самое главное - удачи! Если мы после Афганистана остались живы, значит удача на нашей стороне. В новогоднюю ночь не забудем поднять бокалы за тех, кто Новый год никогда не сможет встретить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Поздравляю всех мейменинцев с Рождеством Христовым! Счастья Вам, боевые друзья, здоровья на долгие годы, любви, взаимопонимания, крепкой мужской дружбы!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вот что сообщил Максимов Виктор Юрьевич по обстоятельствам гибели Негреи Ивана Григорьевича.В апреле 1986 года готовилось ряд операций на участке ответственности Керкинского пого. К этим операциям привлекалась и наша ММГ. Первой началась операция на участке ответственности Мордианской ММГ. Наша ММГ планировалась к привлечению в этой операции на заключительной части и, исходя из этого, планировалась подготовка и выход. При подготовке возникла проблема у минометчиков. В этот период начался весенний ДМБ у личного состава срочной службы. У них осталось 2 или 3 командира минометных расчетов. Я готовился на выход на 734 БТР. На моем не было водителя. Шацкий затупил быть водителем и его перевели на 3 заставу стрелком. Вышли с ММГ как обычно утром, 9 апреля, старшим шел Фахорисламов (Фах, как мы его называли). Когда подошли к кишлаку Токали-Намуса, по интенсивности стрельбы поняли, что просто кишлак не пройдем. Через кишлак прошли уже после обеда, но далеко не прошли. Дальше был кишлак Атаханходжа, после прохода через него мы уже на территории пуштунов до линейки дороги не проверяли на наличие мин. Так вот нас зажали между этими кишлаками. Фах в этой операции поставил меня прикрывать «Чайку». Прижались к сопкам, нас начали долбить с противоположного берега реки Меймене. Первыми потери понесли в виде раненных сарбозы. В 20.00 завалился спать и проспал до 8.00. Разбудили бойцы на завтрак. Проснулся тишина, ни одного выстрела. Спрашиваю у своих, когда перестали стрелять ночью? А они мне говорят, что перестали обстреливать минут за десять до того, как меня разбудили. За ночь не слышал ни одного выстрела, во сморило. В общем, Димитричак (начальник штаба ММГ) в тот вечер досчитал до 105 разрывов в нашем, совместно с афганцами, лагере и после этого перестал считать.На второй день пошли потери и у нас. Нас уже начали поддерживать вертолеты, а духи по ним лупили с РПГ, шапки разрывов висели за хвостовыми балками вертолетов. Вот в тот день и цепануло Ивана Неграю. Как ранило Ивана, сейчас уже не помню. С утра я уже встал на внешний блок, рядом с 732 БТР, в метрах ста от него. Все остальное я уже слушал только по радио. Помню как Воробьев (начальник 1 погз) вышел по радио на Фаха и сказал, что у них тяжелый. Фах потребовал у него по радио открытым текстом фамилию тяжелого и вот так мы узнали про Ивана Неграю. Были вызваны борты и они, по моему, его забирали уже ночью. Сажали на костры.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Михаил,с праздником(Старым Новым годом) тебя и всех майманинцев.Пусть фортуна в жизни поворачиваеться к нам только передом! *good*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вот что сообщил Борисов Алексей по обстоятельствам гибели Казакова Виктора Ивановича.По гибели Казакова могу лишь сказать то, что умер он не во время обстрела, тогда он был тяжело ранен в живот. Случилось это то ли осенью, то ли зимой 1987-88 г. при проводке колонны в Меймене. Нас, а именно, меня и Вову Кеда осенью 1987 года перебросили из Меймене в Файзабад в составе нештатного ДШ (кто еще был из Меймене, не помню), как расчет СПГ. Я тогда был командиром расчета, а Вова - наводчиком, вероятно, нас кинули туда, потому, что там не было расчета гранатомета и командование решило усилить точку. За время пребывания в Файзабаде, мы отъездили на все выезды, которые организовывались там, так мы и попали на сопровождение колонны в Меймене. Как сейчас помню, погода была хорошая и двигались мы довольно таки быстро, к тому же перед нами проскочила колонна сарбозов совершенно без выстрелов. Перевалив через сопки, вышли в долину, в которой и находился тот злосчастный кишлак. Всем была дана команда двигаться внутри коробочек, но с открытыми люками, вероятно, существовала явная опасность обстрела, т.к. в остальное время моей службы на той стороне мы всегда передвигались на броне из-за опасности подрыва на минах. Не знаю, по какой причине Казаков оказался на броне, ясно лишь одно, это была роковая ошибка. Мы двигались на БМП-1 файзабадской заставы, которая была от 2 ММГ, четвертыми или пятыми от транспортной машины минометной батареи. Ничего не предвещало беды, и когда услышали громкий взрыв, многие повылазили посмотреть, что же случилось, я тоже вылез из БМП и увидел клубы черного дыма, которые отделили первую половину колонны от второй. Расчет духов был верный - на узкой части дороги они выстрелили из РПГ в транспортную машину минометной батареи с расчетом, что при детонации произойдет взрыв и это отрежет вторую часть колонны. Но на удивление взрыва не произошло и водитель смог увести машину с дороги, а может она сама по инерции скатилась в кювет. В это время начался обстрел оставшейся части колонны со всего, что у них было, соответственно, мы тоже стали отвечать. В этот момент и был ранен Казаков. Пуля прошла, по словам очевидцев, справа налево в живот, мы стали, отстреливаясь, разворачиваться, пока не начали взрываться мины в кузове горевшего автомобиля и отходить за ближайшие сопки. Что было дальше не могу вспомнить, помню лишь что пришли борты («крокодилы») и в течении получаса равняли все подряд, все что вызывало подозрения. Через какое то время мы совершенно спокойно прошли этот кишлак без единого выстрела, о том что произошло там напоминала лишь груда искореженного железа, оставшегося после ЗИЛ-131.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Из воспоминаний Кургана Виктора Николаевича по гибели Лобурева Виктора Григорьевича«26 апреля 1988 года начался обстрел ММГ реактивными снарядами. РС-ы ложились по центру ММГ. Личный состав минометной батареи занял свои места согласно расчета по команде «К бою!» Чтобы РС-ы не повредили БМ «Ураган», командир минометной батареи капитан Фанталин Олег Иванович дал команду – убрать БМ-ку в капонир. Расчет БМ-ки был уже в капонире. Водитель БМ-ки Никулин Анатолий под обстрелом реактивных снарядов стал въезжать в капонир и в этот момент у машины отказали тормоза. В капонире машиной был прижат Виктор Лобурев. Получили травмы еще два человека. Лобуреву удар пришелся в бедро. Ногу практически оторвало. Была большая потеря крови. Вызвали доктора. Врач ММГ старший лейтенант Резников Андрей вколол Лобуреву промидол. Но, видимо, промидол не помогал. Первое время он был еще в сознании. Борты прилетели очень быстро. Когда Витю Лобурева загружали в вертолет, он был еще живой, однако до Керков не долетел, умер в вертолете. Водитель БМ «Ураган» Никулин Анатолий сильно переживал по поводу случившегося. Его убрали из ММГ через несколько дней, чтобы не совершил над собой ничего. Боевое оружие ведь под рукой. Никто из личного состава минометной батареи не винил Никулина в гибели Лобурева, так сложились обстоятельства в конкретной боевой обстановке. В 1989 году некоторые военнослужащие минометной батареи, в том числе и я, ездили на Родину Виктора Лобурева. Приехали в районный военкомат, представились, кто мы такие. В военкомате к нам отнеслись по-человечески, с пониманием. Выделили нам машину, чтобы мы могли проехать по местным непроходимым дорогам до села Савва. В родном селе Виктора мы посетили его могилу, встретились с его родными.»

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Из воспоминаний Терехова Сергея Валентиновича по обстоятельствам гибели Хайбуллова Ильдуса Хуснулловича.С октября 1988 года духи начали активно выбивать в зеленке местную власть и периодически в ночное время предпринимали атаки постов на подходах к Меймене. Вроде как пытались город взять. Хотя уже ясно было, что мы уйдём, и город достанется им без боя. Но тем не менее…Октябрь и ноябрь мы частенько ночевали на позициях и по ночам, когда духи начинали выбивание постов, давали минами подсветку и ставили заградительный огонь «Градами». Стреляли много. В декабре было принято решение выставить сводный отряд от ММГ в район кишлака Новабад. Там за кишлаком было три сопки, на которых и заняли мы позиции. Правая сопка-броня от 3 заставы и минометный взвод, левая - БМП-от 1 заставы и ПТВ, сзади БТР № 734 от 2 заставы. Это был БТР, на котором Ильдус был наводчиком. 26 декабря 1988 года духи начали нас обстреливать. Обстрел начался часов в 10 утра. Первая мина была недолетная и накрыла группу местных декхан на дороге под нашей сопкой. Потом духи внесли поправки и мины уже начали падать на наши сопки. Ураганным этот обстрел не назовешь, да и попаданий не было. За исключением одного - в БТР Ильдуса. Он как раз находился в люке за башней, а мина попала в коллекторы. Ильдус погиб сразу. Контузии получили водитель БТРа и врач ММГ Андрей Резников. Стреляли и мы. Но зеленка была в дымке, мы лупили в пространство. Минометчики с правой сопки вроде кого-то накрыли. После этого духи пустили несколько РСов с сопки «Седло» по мангруппе. «Грады» все это время молчали, ответили наверно только через час, после того как всё закончилось. Но ответили солидно. Правда, результатов мы не узнали.Часа в 4 вечера подошла колонна, подвезли нам боеприпасы, народу на усиление. Помню, что нам к СПГ привезли выстрелы от БМП-1. Этой же колонной увезли Ильдуса и раненых.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Поздравляю всех мейменинцев с Днем вывода войск из Афганистана. Хотя для нас это не праздник, а День памяти. Давайте 15 февраля помянем всех погибших из нашей 1 ММГ: Ханеню, Перетокина, Давилина, Колобушкина, Скляра, Негрею, Казакова, Лобурева, Хайбуллова. Поднимем за них третий тост. Вечная им память!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


С Днем вывода всех азиатов! Керкинцев особенно!

Мои стихи про тот день

 

15 ФЕВРАЛЯ 1989 ГОДА

 

Февральская ночь, ледяная броня

На скалах свет фар, автоматы в бойницах.

Колонна уходит из под огня.

Выходим к границе, выходим к границе!

 

Грохочет вода в русле горной реки

И темень в горах трассерами искриться

Сегодня последний рывок, мужики!

Последний рывок-и мы на границе.

 

Афган! Ты как рана в душах солдат.

Я знаю-ты будешь ночами нам сниться.

Ведь здесь вдоль дорог обелиски стоят

До самой границы, до самой границы.

 

На этой войне не бывает чудес.

Не всем пацанам суждено возвратиться.

Они наблюдают за нами с небес,

Они помогают нам выйти к границе.

 

Вот выйдем и мамам напишем:"Теперь

Не надо за нас ночами молиться!"

Поможет нам Бог и мы без потерь

Дойдем до границы , дойдем до границы

 

"Рубеж!" дозор головной доложил

И стали светлей запыленные лица

И тихо в эфире сказал командир:

"Бойцы! Будем жить!"Ведь мы на границе!"

 

Неужто закончилась эта война

И с нами теперь ничего не случиться

Не зря ты заначку хранил , старшина.

Давай , доставай -мы уже на границе!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


С Днем вывода всех азиатов! Керкинцев особенно!

Мои стихи про тот день

 

15 ФЕВРАЛЯ 1989 ГОДА

Сергей, спасибо! Всех благ и здоровья, ты ведь как раз и был участником вывода. Не возражаешь, если мы твои стихи используем для странички о ПВ в Афгане?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У sarhadа по этому поводу то же не плохо получилось http://forum.pogranichnik.ru/index.php?sho...20entry117739

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Сергей, спасибо! Всех благ и здоровья, ты ведь как раз и был участником вывода.

Еще раз с праздником! Все-таки возвращение это праздник. Не День победы, конечно, но для нас это был праздник возвращения.Стихи , если они понравились, используйте как посчитаете нужным.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Стихи , если они понравились, используйте как посчитаете нужным.

Классные стихи! Прислал бы ты их дня на два раньше, мы бы их завтра, 15 февраля использовали бы на торжественном мероприятии, посвященному этому дню. Но от нас это не уйдет. Мы их обязательно прочитаем через год!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я их в прошлом году уже выкладывал. Вот здесь СТИХИ И ПЕСНИ ПОГРАНИЧНОЙ тематики

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вех мейменевцев киркинцев с ВЫВОДОМ! Здоровья, счастья Вам и Вашим семьям, детям, внукам, родственникам, не забывайте друг друга! ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ РЕБЯТАМ!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


1 ММГ Меймене, кто помнит, пишите, звоните в любое время. SVA - Шкарупило Василий Артёмович, Меймене 1985-1987.Украина, Харьковская обл., г. Купянск, ул. Красная, 65 Г, кв. 21.Код - 05742, тел. домашний 4-25-63, рабочий 5-11-14, моб. 80503005642.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Добрый вечер! Ни чего нового я не сообщу,в ноябре 87 я находился в командировке в 1ММГ и слышал,что погиб офицер от ранения в живот.Сегодня 15.02 .Всех с выводом войск!Виктор Миненко. ст.инструктор оперативного пункта 45 ПОГО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


SVA - Шкарупило Василий Артёмович, Меймене 1985-1987.

Василий Артемович, наконец-то ты компьютеризировался! Теперь то легче будет переписываться. Скинь свой e-mail. Мои почтовые ящики: stepnow.michail(гав-гав)mail.ru и stepnow.michail(гав-гав)tut.by Вчера разговаривал с Воробьевым. Сегодня мне прислал письмо Максимов Витя. К нему с проверкой в Саратов едут Арбузов и Володя Первеев. Во напроверяются то...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


1 ММГ Меймене, кто помнит, пишите, звоните в любое время.

Василий Артемович привет! Поздравляю Вас с регистрацией! Я думаю что у Вас есть что вспомнить о боевом пути ММГ-1.с ув.Василий. *ok*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...