Перейти к содержанию

1 ММГ Керкинского пого Меймене


Рекомендуемые сообщения

Эта тема создается не в противовес теме "Керкинский пого". Эта тема более узкая. Всех, кто помнит погибших из 1 ММГ Меймене прошу откликнуться в этой теме или на e-mail: stepnow.michail(гав-гав)tut.by . В помощь Книги памяти пограничников, погибших в Афганистане, создается, также, Книга памяти погибших из 1 ММГ 47 Керкинского пого. Вот список погибших, кого удалось восстановить:1. ХАНЕНЯ Николай Артемович, младший сержант, инструктор службы собак 2 погз. Погиб 30.04.83 при охране склада АТВ в расположении мотоманевренной группы от взрыва мины. 2. ПЕРЕТОКИН Сергей Петрович, ст. лейтенант, заместитель начальника 1 погз. Погиб 10.10.1983 г. от попадания в БМП № 745 выстрела из гранатомета при выезде из кишлака Гаданкала.3. ДАВИЛИН Александр Викторович, сержант, начальник склада. Погиб 24.02.1985 г. при подрыве на фугасе МТП (машины технической помощи на базе БМП) между кишлаками Зульмабад и Карези-Кала.4. КОЛОБУШКИН Сергей Николаевич, рядовой, наводчик-оператор БМП 1 погз. Скончался 10.03.1985 г. от ран, полученных при подрыве БМП на трассе Альмар-Мемене на первом своем боевом выезде 8 марта 1985 г.5. СКЛЯР Юрий Николаевич, младший сержант, командир отделения полевого водоснабжения ИСВ. Погиб в бою 23.01.1986 г. под крепостью Альмар от прямого попадания пули в голову через бойницу БТРа № 734. 6. НЕГРЕЯ Иван Григорьевич, рядовой, минометчик минометной батареи. Погиб 10.04.1986 г. в бою при отражении нападения бандгруппы на колонну мангруппы под Давлятабадом.7. КАЗАКОВ Виктор Иванович, старший лейтенант, замполит 2 погз, дислоцируемой на момент гибели в кишлаке Файзабад. Погиб 24.11.1987 г. в бою при отражении нападения бандгруппы на колонну в районе к. Ислим севернее Меймене от пулевого ранения в живот.8. ЛОБУРЕВ Виктор Григорьевич, рядовой, наводчик. Погиб 26.04.1988 г. на позиции батареи БМ-21 «Град» во время обстрела лагеря мотомангруппы реактивными снарядами.9. ХАЙБУЛЛОВ Ильдус Хуснуллович, рядовой, стрелок-наводчик БТР 2 погз. Погиб 26.12.1988 г. от прямого попадания мины в БТР № 734 во время минометного обстрела позиций подразделения у кишлака Новабад (район Меймене). Если у кого-то есть более точные данные по погибшим или обстоятельствам их гибели, прошу откликнуться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...
  • Ответов 225
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Возможно, у кого-то есть фотографии погибших (в Афганистане или до него). Возможно, кто-то знал этих людей или слышал об обстоятельствах их гибели. Уже удалось сделать странички по погибшим Ханене, Перетокину, Давилину, Колобушкину. По отдельным информация есть, по другим - практически ничего. Кто сможет, помогите, напрягите свою память. С уваажением.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

В настоящий момент делается страничка по погибшему Казакову Виктору Ивановичу. Подробно обстоятельства его гибели на ФОРУМЕ описал Alexx. Помогите установить, кто такой Alexx. Знаю, что он был замкомвзвода ПТВ с сентября 1987 и по вывод.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


8. ЛОБУРЕВ Виктор Григорьевич, рядовой, наводчик. Погиб 26.04.1988 г. на позиции батареи БМ-21 «Град» во время обстрела лагеря мотомангруппы реактивными снарядами.Если у кого-то есть более точные данные по погибшим или обстоятельствам их гибели...

Женя Усольцев знает это до мельчайших подробностей. Он был командиром этого "Града", но на форум я его не могу вытянуть.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Может напиши с его слов и воспоминаний, если он сам на ФОРУМ не выходит. Скажи ему, что в Бресте проживает из их минометной батареи Витя Курган, был наводчиком 120 мм миномета. Он кое-что мне уже рассказал о Лобуреве, но из первых источников было бы лучше узнать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В настоящий момент делается страничка по погибшему Казакову Виктору Ивановичу. Подробно обстоятельства его гибели на ФОРУМЕ описал Alexx. Помогите установить, кто такой Alexx. Знаю, что он был замкомвзвода ПТВ с сентября 1987 и по вывод.

Alexx это я, Борисов Алексей, служил в ММГ-1 с 87 по 89г, волею случая был заброшен в Файзабад, как нештатное ДШ от ММГ-1, окончил службу заместителем командира противотанкового взвода.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Алексей, большое тебе спасибо за информацию о себе. В период твоей службы в ММГ погибли Казаков, Лобурев, Хайбуллин. Если что знаешь о их гибели о них самих, напиши. Тем более, что Казаков служил с тобой в Файзабаде. Все больше и больше мейменинцев подключаются к этой работе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Еще раз привет.Где-то я уже писал об этих событиях, постараюсь вспомнить еще раз. Заранее прошу прощения за неточности в описании событий, т.к. это происходило очень давно, правда некоторые отрывки стоят прямо перед глазами.По гибели Казакова могу лишь сказать то, что умер он не во время обстрела, тогда он был тяжело ранен в живот. Случилось это то ли осенью, то ли зимой 1987-88 г. при проводке колонны в Меймене. Нас, а именно меня и Вову Кеда (фамилия такая, не знаю склоняется она или нет) осенью 1987 года перебросили из Меймене в Файзабад в составе нештатного ДШ (кто еще был из Меймене не помню), как расчет СПГ, я тогда был командиром расчет, а Вова наводчиком, вероятно нас кинули туда, т.к. там не было расчета гранатомета и командование решило усилить точку. За время пребывания в Файзабаде, мы отъездили на все выезды, которые организовывались там, так мы и попали на сопровождение колонны в Меймене. Как сейчас помню погода была хорошая и двигались мы довольно таки быстро, к тому же перед нами проскочила колонна сарбозов совершенно без выстрелов, перевалив через сопки вышли в долину в которой и находился тот злосчастный кишлак. Всем была дана команда двигаться внутри коробочек, но с открытыми люками, вероятно существовала явная опасность обстрела, т.к. в остальное время моей службы на той стороне мы всегда передвигались на броне из-за опасности подрыва на минах. Не знаю по какой причине Казавков оказался на броне, ясно лишь одно, это была роковая ошибка. Мы двигались на БМП-1 Файзабадской заставы второй ММГ, четвертыми или пятыми от транспортной машины минбата. Ничего не предвещало беды и когда услышали громкий взрыв, многие повылазили посмотреть, что же случилось, я тоже вылез из БМП и увидел клубы черного дыма, которые отделили первую половину колонны от второй. Расчет духов был верный, на узкой части дороги они выстрелили из РПГ в транспортную машину минбата с расчетом того что при детонации произойдет взрыв и это отрежет вторую часть колонны, но на удивление взрыва не произошло и водитель смог увести машину с дороги, а может она сама по инерции скатилась в кювет, в это время начался обстрел оставшейся части колонны со всего, что у них было, соответственно мы тоже стали отвечать. В этот момент и был ранен Казаков пуля прошла по словам очевидцев справа налево в живот, мы стали отстреливаясь разворачиваться, пока не начали взрываться мины в кузове горевшего автомобиля и отходить за ближайшие сопки. Что было дальше не могу вспомнить, помню лишь что пришли борты (крокодилы) и в течении получаса равняли все подряд, все что вызывало подозрения. Через какое то время мы совершенно спокойно прошли этот кишлак без единого выстрела, о том что произошло там напоминала лишь груда искареженного железа, оставшегося после ЗИЛ-131.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Алексей, еще раз спасибо за уточнение информации. Все это войдет в страничку о Казакове, да и Тахта-Базарцы твою информацию примут к сведению. У меня только один вопрос. В первом твоем сообщении ты пишешь, что это все случилось под Атаханходжой. Но по воспоминаниям других очевидцев, Подрез (водитель ЗИЛ-131) погиб в Джумабазаре (между Сарайи-Калой и Ислимом). Это по пути из Файзабада в Меймене. Атаханходжа находится по другой дороге из Андхоя в Меймене. Бойцы из ДШМГ, брошенные после гибели Подреза и Казакова, погибли под Сарайи-Калой. Мой НЗ Виктор Суровцев писал мне, что Казаков погиб под Ислимом. Если помнишь, проясни ситуацию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Предлагаю уточненный список, погибших в 1 ММГ Меймене:1. ХАНЕНЯ Николай Артемович, младший сержант, инструктор службы собак 2 погз. Погиб 01.05.83 при охране склада АТВ в расположении мотоманевренной группы от взрыва мины. 2. ПЕРЕТОКИН Сергей Петрович, ст. лейтенант, заместитель начальника 1 погз. Погиб 10.10.1983 г. от попадания в командирский люк БМП № 745 выстрела из гранатомета на северной окраине кишлака Токали-Намуса.3. ДАВИЛИН Александр Викторович, сержант, начальник склада. Погиб 24.02.1985 г. при подрыве на фугасе МТП (машины технической помощи на базе БМП) между кишлаками Зульмабад и Карези-Кала.4. КОЛОБУШКИН Сергей Николаевич, рядовой, наводчик-оператор БМП 1 погз. Скончался 10.03.1985 г. от ран, полученных при подрыве БМП на дороге Альмар-Мемене (в 18-ти километрах от расположения 1 ММГ) на первом своем боевом выезде 8 марта 1985 г.5. СКЛЯР Юрий Николаевич, младший сержант, командир отделения полевого водоснабжения ИСВ. Погиб в бою 23.01.1986 г. под крепостью Альмар от прямого попадания пули в голову через бойницу БТРа № 734. 6. НЕГРЕЯ Иван Григорьевич, рядовой, минометчик минометной батареи. Погиб 10.04.1986 г. в бою при обстреле из минометов колонны 1 ММГ, остановившейся на отдых под Давлятабадом.7. КАЗАКОВ Виктор Иванович, старший лейтенант, замполит 2 погз, дислоцируемой на момент гибели в кишлаке Файзабад. Погиб 24.11.1987 г. в бою при отражении нападения бандгруппы на колонну в кишлаке Джумабазар севернее Меймене от пулевого ранения в живот.8. ЛОБУРЕВ Виктор Григорьевич, рядовой, наводчик. Погиб 26.04.1988 г. на позиции БМ-21 «Ураган» минометной батареи во время обстрела расположения 1 ММГ реактивными снарядами.9. ХАЙБУЛЛОВ Ильдус Хуснуллович, рядовой, стрелок-наводчик БТР 2 погз. Погиб 26.12.1988 г. от прямого попадания мины в БТР № 734 во время минометного обстрела позиций подразделения у кишлака Новабад (район Меймене).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Михаил !По Колобушкину неувязка выходит.По тексту:4. КОЛОБУШКИН Сергей Николаевич, рядовой, наводчик-оператор БМП 1 погз. Скончался 10.03.1985 г. от ран, полученных при подрыве БМП на дороге Альмар-Мемене (в 18-ти километрах от расположения 1 ММГ) на первом своем боевом выезде 8 марта 1985 г. Я Гуглей перемерял трижды растояние, и все время получал примерно один и тотже резульат 18-19км от Меймене до Альмара(по прямой 14,5км).Уточнить надо по поводу километража,мне кажется здесь ошибка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я вроде уже писал, как погиб Ильдус Хайбуллов, но если повторюсь -не беда.С октября 88 духи начали активно выбивать в зеленке местную власть и периодически в ночное время предпринимали атаки постов на подходах к Меймене. Вроде как пытались город взять. Хотя уже ясно было, что мы уйдём и город достанется им без боя. Но тем не менее…Октябрь и ноябрь мы частенько ночевали на позициях и по ночам, когда духи начинали выбивание постов, давали минами подсветку и ставили заградительный огонь «Градами».Стреляли много. В декабре было принято решение выставить сводный отряд от ммг в район кишлака Новабад. Там за кишлаком было три сопки, на которых и заняли мы позиции. Правя сопка-броня от 3 заставы и минвзвод, левая- БМП-от 1 заставы и ПТВ, сзади БТР «734» от 2 заставы. Это был БТР, на котором Ильдус был наводчиком. «: декабря 88 года духи начали нас обстреливать. Обстрел начался часов в 10 утра. Первая мина было недолетная и накрыла группу местных декхан на дороге под нашей сопкой. Потом духи внесли поправки и мины уже начали падать на наши сопки. , ну, ураганным этот обстрел не назовешь, до и попадании не было. За исключением одного- в БТР Ильдуса. Он как раз находился в люке за башней, а мина попала в коллекторы. Ильдус погиб сразу. Контузии получили водитель БТРа и врач ммг Андрей Резников. Стреляли и мы. Но зеленка была в дымке, мы лупили в пространство. Минометчики с правой сопки вроде кого-то накрыли. После этого духи пустили несколько РС с «Седла» по мангруппе. «Грады» все это время молчали ответили наверно только через час после того как всё закончилось. Но ответили солидно. Правда, результатов мы не узнали.Часа в 4 вечера подошла колонна, подвезли нам боеприпасов, народу на усиление. Помню, что нам к СПГ привезли выстрелы от БМП1. Этой же колонной увезли Ильдуса и раненых. У меня есть фото с этого выезда. Но не могу вставить их в галерею. Работаю через модем, и они долго грузятся. По Лабурёву Витя Курган может все рассказать.Но коротко было так. Когда духи начали обстреливать ммг РСами Грады загоняли в капониры. Делали это очень резко и у одной машины не успел накачаться воздух в ресивер. Т.е. она бала без тормозов. Когда он скатился в капонир, то не смог остановиться и прижал к задней стенке Лабурёва и еще одного бойца У Лабурёва перебило ноги, а у второго сломало кисть руки

Изменено пользователем Sergej
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я Гуглей перемерял трижды растояние, и все время получал примерно один и тотже резульат 18-19км от Меймене до Альмара(по прямой 14,5км).Уточнить надо по поводу километража,мне кажется здесь ошибка.

По километражу я могу ошибаться. Промерь, если можешь, расстояние по маршруту: взлетно-посадочная полоса (на Гугле ее видно - длинная прямая) - кишлак Сарбулак - перевал Аламлик - Альмар. Мы на Альмар ходили северной дорогой, а не напрямую из города Меймене через 9-ю дорогу. Посмотри расстояние до перевала Аламлик. Вот после перевала по дороге в Меймене Колобушкин и погиб. Спасибо за уточнение.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Сергей, спасибо за информацию о погибших. Если у тебя есть фотки из Новобада, сбрось мне их в личку. Я что-то не могу вспомнить, где этот Новобад находился. При мне он был не на слуху. Это где-то на сопках между Байским домом и дорогой из Меймене на Ислим? Или я ошибаюсь? Витя Курган более-менее подробно рассказал мне о гибели Лобурева, много фоток из его альбома отсканировал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Над Новабадом крепость стояла, у сарбозов там пушки были. Если смотреть на город с мангруппы, то кишлак слева, от ммг километров 7-8 будет. Фото постараюсь скинуть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Сегодня мне в Брест позвонил сын Шкарупило Василия Артемовича - нашего замполита ММГ (1985-1987). Василий Артемович живет в Купянске Харьковской области. В ближайшее время выйду на него. Он многое, что может вспомнить про нашу ММГ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Михаил привет!Завтра найду Шкарупило и отпишу тебе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Василий, приветствую тебя! Наконец то ты появился. Василия Шкарупило найди обязательно. Сегодня Гриша Холявко скинул мне его мобильник. Я уже позвонил Василию Артемовичу. Но ты с ним обязательно познакомся. Он настоящий мужик и порядочный офицер. Короче, наш, мейменинец!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Пробежался по ФОРУМу и увидел, что из нашей ММГ розыскивается командир ПТВ (1985-1987) Надеев Марат Равильевич. Служил в последнее время в Благовещенске. Уже два года не отвечает родителям. Может кто-то что-то знает о нем? Сегодня закончил создание основы странички по последнему погибшему из нашей ММГ Хайбуллову. Жду дополнений и воспоминаний.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте! Спасибо,что не остались равнодушны. Я уже неделю пишу письма всем, а никто не обращает внимания. Пожалуйста, помогите. Вас лучше знают на форуме, может на Вашу просьбу откликнуться. Ещё раз спасибо огромное!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте! Спасибо,что не остались равнодушны. Я уже неделю пишу письма всем, а никто не обращает внимания. Пожалуйста, помогите. Вас лучше знают на форуме, может на Вашу просьбу откликнуться. Ещё раз спасибо огромное!

Не знаю помнишь ли ты меня, но я тебя точно помню. Я прилетел в ММГ в августе 87, временно меня определили в обслугу, а потом перевели в ПТВ. В то время на сколько я помню ты и был у нас командиром. Моего призыва еще там служили: Вова Кеда и Юра Игнатьев. Меня зовут Борисов Алексей, на то время я был поставлен командиром расчета СПГ.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте! Спасибо,что не остались равнодушны. Я уже неделю пишу письма всем, а никто не обращает внимания. Пожалуйста, помогите. Вас лучше знают на форуме, может на Вашу просьбу откликнуться. Ещё раз спасибо огромное!

Насколько я понял, Вы родственник Марата Надеева? Мы вместе с Маратом служили в Меймене. Помню совместно с ним летали в составе НДШЗ на операцию под Джангаль-Арык и Алямлик. Лично я навряд ли смогу Вам помочь, так как проживаю на другом конце нашей бывшей необъятной страны - в Бресте. Уж очень далеко Благовещенск от Бреста. Я надеюсь на другое, может кто из мейменинцев увидит это сообщение и поможет в Вашей проблеме. Это более реальный вариант. Мы здесь находим (совершенно случайно) тех людей, которых уже не надеялись найти. Верьте. думаю Марат найдется.

Не знаю помнишь ли ты меня, но я тебя точно помню. Я прилетел в ММГ в августе 87, временно меня определили в обслугу, а потом перевели в ПТВ. В то время на сколько я помню ты и был у нас командиром. Моего призыва еще там служили: Вова Кеда и Юра Игнатьев. Меня зовут Борисов Алексей, на то время я был поставлен командиром расчета СПГ.

Алексей, это не не Марат Надеев - твой командир, а его родственник. Марат пропал два года назад на Дальнем Востоке, в Благовещенске. По крайней мере, эти два года он не общается с родственниками. Изменено пользователем Брестчанин
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Вот что написал Радченко Борис Семенович о гибели Перетокина Сергея Петровича. В октябре 1983 г. ММГ «Меймене» была поставлена задача выйти в район Ширинтагоба по Джалаирской долине и совместно с другими подразделениями ПВ и СА обеспечить проводку крупной афганской транспортной колонны в гор. Меймене. Из лагеря вышли 10 октября утром, где-то в седьмом часу. БМП Перетокина в колонне шла за мной (БТР бортовой №738). Почти весь кишлак прошли без выстрела, затем колонна встала. С правой стороны по ходу движения было открытое место, далее, примерно в 70 метрах от дороги, начинались сады. Утро было красивое, жары не было и очень запомнилось как пели птицы, они так пели, что казалось нет войны, нет душманов и ты не на броне БТРа. Но, неожиданно птицы замолчали, на секунду наступила какая-то тяжелая, мертвая тишина, затем из «зеленки» эхом донесся звук выстрела, и над БМП Перетокина взметнулось пламя. Дальше все шло как на автопилоте. Я спрыгнул с брони и подбежал к подбитой БМП, с соседней машины подбежал еще кто-то. Перетокина на броне не было, граната попала в самую верхнюю кромку командирского люка, и его взрывом бросило в БМП. Если бы она прошла чуть выше (сантиметров на 5), то БМП не задела. На наши крики Перетокин и экипаж не отвечали, только пулеметчик из числа десанта открыл огонь по «зеленке». Забравшись на броню, мы попытались вытащить Перетокина, но через минуту БГ весь огонь из стрелкового оружия сосредоточила по его машине, пули как горох отскакивали от башни, и нам пришлось отказаться от этой попытки. Механик-водитель был ранен в шею, осколком гранаты повредило двигатель, и БМП превратилась в неподвижную мишень. В этот момент водитель моего БТР (звать, кажется, Володя) самостоятельно, без команды, сдал назад и своей броней прикрыл БМП, наводчик КПВТ (звать Дмитрий) и десант кромсали «зеленку». Бой был скоротечный и закончился минут через пятнадцать. Когда вытащили Перетокина из БМП, он был мертв. По страшно изуродованной только левой стороне лица, можно было предполагать, что он услышал в «зеленке» звук выстрела РПГ и повернул голову в его сторону. Взрывом сорвало масхалат с груди, превратив ее в кровавое месиво. Когда положили его на плащ-полатку, стали подходить экипажи машин. Молча стояли здоровые молодые парни, и только слезы на пыльных лицах выдавали их состояние, горечь потери. Без речей, под шум двигателей машин прощалась ММГ со старшим лейтенантом Перетокиным Сергеем Петровичем. Затем пришли «борты» и забрали Перетокина. БМП отремонтировали, и ММГ, примерно в 15.00, ушла на Ширинтагоб уже без него.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вот что написал Радченко Борис Семенович о гибели Ханени Николая Артемовича.С утра 1-го мая 1983 года на связь с ОГ Меймене (по радио и телефону) выходили советники и афганцы с поздравлениями. Примерно в десятом часу в гарнизоне раздался взрыв и, фактически сразу же, по телефону дежурный доложил начальнику ОГ Нестерову Николаю Николаевичу, что на складе АТВ на мине подорвался часовой – младший сержант Ханеня Н.А. Здесь же Нестеров запретил дежурному пускать на территорию ММГ всех без исключения, в том числе, и советников, невзирая на ранги. Когда пришли на склад, Ханеня был уже мертв. Взрыв произошел между рядами стеллажей ящиков с выстрелами к СПГ, РПГ и минами, которые были складированы под открытым небом. Врач ММГ Юсов Валерий сделал предварительное заключение, что смерть наступила в результате проникающих ранений в голову и грудь. Саперы отвергли угрозу взрыва склада, по их заключению подрыв Ханени произошел в результате нарушения правил обращения с ПМН. С их слов тип этих мин не подлежит разборке. При попытке ее вскрытия она самоликвидируется. Мина, зараза, очень красиво сделана, зеленого цвета, пластмассовая, по внешнему виду она состояла из двух частей, верхней и нижней. Здесь же на складе, я взял одну в руки, и у меня появилось желание разобрать мину, отвернув верхнюю крышку. Нитка резьбы на корпусе ПМН под верхней частью создавала впечатление, что крышка очень легко отворачивается, была мысль приспособить ее под пепельницу. Мне там мужики чуть шею не намылили. Ханеня, видно, не справился с этим соблазном и крутанул крышку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Обстоятельства гибели Давилина Александра Викторовича.Выехали мы тремя коробочками. Первой шла БМП с 1 погз, номера ее уже не помню, старшим на ней был замполит 1 погз старший лейтенант Михайлов Сергей. Он перед заменой был уже на «сохранении» и на операции не ездил. Вторым шел мой БТР (также номер не запомнил). Третьей шла МТП на базе БМП во главе с зампотехом ММГ капитаном Луговым Виктором Георгиевичем.Выехали мы из ММГ через северные ворота и пошли вдоль русла реки Меймене. Прошли мимо кишлаков Сарбулак и Чагатак, проехали кишлак Зульмабад. Тут вдруг после Зульмабада МТП Лугового объезжает мой БТР и становится впереди меня. Луговой сам управлял этой МТПухой. Чем было вызвано это перестроение, я не знаю, так как был еще молодым лейтенантом и это был мой первый выход. По идее подрыв должен был быть мой. Проезжаем метров 500 – 700 и МТП подрывается левым бортом. Как раз она проезжала какую-то лужу. Левый борт МТП подбросило от взрыва сантиметров на 70 и отбросило на метр вправо. Мой БТР ехал практически рядом сзади МТП. Я сидел в командирском люке на броне. От взрыва мена отбросило на башню. Подрыв был явно не на мине, а на фугасе.Мы все остановились. Бросились к подорванной МТП. Лугового выбросило через люк механика-водителя. Половина корпуса его пролезла через этот люк. Луговой был сильно контужен. Его вытащили из МТП первым. Второй боец, который ехал в этой МТП (видимо механик-водитель), вылез сам. По-моему, он сидел в верхнем люке. Стали доставать из МТП Давилина. Бойцы с моего БТРа и БМП Михайлова Сереги влезли внутрь МТП и доставали Давилина оттуда через верхний люк. Я и другие бойцы принимал его снизу. До сих пор помню, что его тело было, как холодец. Как будто полное отсутствие костей. Крови вообще не было видно. Потом я посмотрел внутрь МТП и понял, что Давилин сидел на столе по левому борту МТП. Именно под этим столом и рванул фугас. Дырка в корпусе была сантиметров 60-70 в диаметре. Давилин еще был жив. Михайлов доложил о подрыве в ММГ и Филиппов выслал к нам «таблетку» с нашим «табибом» Костей Филимоновым и БАТ, на котором ехал заместитель начальника ММГ по тылу старший лейтенант Лемещенко. Давилина положили в «таблетку», МТП взял на буксир БАТ и они поехали в ММГ. Мы же с Михайловым двумя коробочками стали на блок перед кишлаком Карези-Кала и ждали, пока наша колонна не проедет опасный участок. По прибытию в ММГ мы узнали, что Давилин скончался. Вариантов для его жизни там, конечно, не было. Через некоторое время я узнал, что в день гибели Давилина Александра Викторовича в Союзе у него родилась дочь. Как увозили бортами погибшего Давилина из ММГ, я не помню.Через некоторое время подорванную МТП, на которой погиб Давилин Александр Викторович, зарыли на позиции 3 погз за взлетно-посадочной полосой. Она служила как бы командным пунктом 3 погз. Но внутрь ее практически не лазили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...