Перейти к содержанию

Книга памяти Пограничных войск


Рекомендуемые сообщения

Думал куда лучше поместить эту тему, но думаю тут ей самое место.Такой вопрос: несколько лет назад в издательстве Граница вышло издание что-то вроде Книга Памяти Погранвойск, охватывающая довольно приличный период времени. Хотелось бы узнать у людей, работавших с данным изданием по поводу его содержания. В частности, там помещены списки всех без исключения погибших и умерших от ран и болезней пограничников, или же лишь перечислены списки боевых потерь л/с? Судя по темам и сообщениям, ребята, описывающие БД пограничников в ДРА наверняка пользуются этим изданием как справочным материалом. Есть ли у кого электронный вариант этого издания? Если модераторы посчитают, что тема помещена не в лучшем для нее месте, перенесите пожалуста туда, где тема будет рассматриваться более логично.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Спасибо Леша за ответ. Пару лет назад, я было подумал заказать ее знакомым ребятам, которые время от времени едут в Москву за новинками военно-технической литературы. Однако это издание многотомное (по-моему 3 или 4 тома) и поэтому не стал их утруждать.Буду ждать весточки от тебя по поводу этого издания (желательно дай знать сообщением в личку или на мыло). Если возникнут вопросы, связанные с пограничниками-одесситами - спрашивай. У нас тоже служили "афганцы", но к данному времени практически все уволились. Однако Одесский пограничный гарнизон как своя деревня - каждый друг друга знает. Поэтому справки можно навести практически о каждом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Как раз сегодня разговаривал по поводу этой книги с человеком который занимался её изданием. Мне дадут её экземпляр. Он в нескольких томах по-моему. Как получу её на руки сразу отпишу. Я собираю материал для сайта о дяде Саше Богданове, пограничнике, герое Советского Союза, друге моего отца. Погиб в Афгане. В восьмидесятых годах мой отец, с сослуживцами и издательством выпустили о нем книгу (правда, что там можно было писать в восьмидесятых об офицере ПВ КГБ погибшем в Афгане - ничего, вообще не представляю как они её пробили). Вот за ней я к ним и обратился. Мне пообещали ещё дать книгу памяти. Обязательно сделаю электронный вариант. Насколько я вижу, при составлении БД пограничников в ДРА она не используется, надеюсь она чем-то поможет.

Алексей, в новой Книге памяти информации еще меньше, чем в той что была сделана конкретно по Афгану. Я ее весной смотрел, хотел купить, но полистал и отдал обратно.

По Александру Петровичу Богданову информации и у нас очень мало, так что давай делай сайт и если есть возможность отсканировать книгу о нем - будем очень благодарны.

На сайте Хабаровской краевой организации ветеранов локальных войн и военных конфликтов "БОЕВОЕ БРАТСТВО" есть немного о нем: location=\'http://war.hbh.ru/bogdanov.html\'script>');" title='http://war.hbh.ru/bogdanov.html'>http://war.hbh.ru/bogdanov.html

В Книге памяти написано следующее:

БОГДАНОВ Александр Петрович

Майор, зам. начальника штаба воинской части погранвойск. Родился 05.01.1951 г. в с. Дозорное Белогорского р-на Крымской обл., русский, чл. КПСС. В ВС СССР с сентября 1968 г. В 1981 г. окончил Военную академию им. М. В. Фрунзе. В Республике Афганистан с августа 1983 г., принимал участие в 15 боевых операциях. 18.05.1984 г. решительными действиями обеспечил успех в ликвидации двух группировок противника. Попав в окружение, получил несколько тяжелых ранений, однако продолжал сражаться до последней минуты и погиб в рукопашной схватке. Александру Богданову посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Похоронен в г. Симферополе.

 

В ВЕТЕРАНе ГРАНИЦЫ № 1-2/99:

В 15-ти боевых операциях участвовал майор А.П. Богданов. В одной из них при ведении боевых действий, рискуя жизнью, майор вынес с поля боя трех раненых. 15 мая 1984 г. в схватке с превосходящими силами противника его группа попала в окружение. А.П. Богданов был несколько раз ранен. Геройски погиб в рукопашном бою...

...офицеры-советники в центральном аппарате и афганских бригадах оказали неоценимую помощь в становлении погранвойск ДРА. Некоторые из них совершили подвиги, награждены боевыми орденами и медалями, а майору А. Богданову было присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно). Будучи советником командира пограничной бригады, он в одной из ночных операций своим подвигом спас жизнь командования и саму погранбригаду...

 

Вот фактически и вся информация о нем, в музее ПВ - только фото и официоз (может только в фондах что есть?). Есть еще набор плакатов о Героях СССР афганцах - но там вообще чушь сплошная.

Есть информация, что он служил советником в афганском 15 пограничном полку.

Вот и все.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Миша подскажи, что включаетв себя эта новая Книга Памяти?Какой период она освещает?Раз ты листал ее, может подскажешь, а пограничники погибшие в Великую Отечественную там отражены? Меня конкретно интересуют моряки-пограничники. Они ведь были в составе флота на время БД, поэтому вопрос по существу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


что включает в себя эта новая Книга Памяти? Какой период она освещает?

Пятый том "Книга Памяти пограничников, погибших, умерших, без вести пропавших при исполнении обязанностей военной службы с 1952 по 2000 год".

Ред. коллегия: Тоцкий К.В., Круглик В.М., Бурносов Н.И., Владимиров А.С., Городинский В.И., Забаровский В.И., Згерский Г.А., Земцов В.И., Иванченко С.Д., Иванчишин П.А., Калиниченко А.Л., Кечин А.П., Кошарный Н.П., Платонов А.Б., Судков В.А., Шерстенев А.Д., Шиян Ю.В.

Данная книга является продолжением той огромной и необходимой работы по увековечению памяти защитников границ, которая получила свое конкретное воплощение в ранее выпущенных книжно-журнальным издательством "Граница" следующих книг:

Книга Памяти: военнослужащие органов и войск КГБ СССР, погибшие в Республике Афганистан (1979-1989) - ее мы используем за основу создания "Виртуального мемориала" и электронной книги памяти;

Книга Памяти пограничников, погибших и без вести пропавших в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). 1–3 тт. М.: Граница, 1995.

Эта Книга посвящена памяти людей, которые первыми с оружием в руках приняли на себя удар гитлеровских полчищ, а затем на протяжении четырех лет сражались за свободу и независимость нашей Родины. В ней впервые опубликованы поименные биографические данные о воинах пограничниках, отдавших жизнь за Родину и без вести пропавших в годы Великой Отечественной войны.

Книга Памяти пограничников, погибших и без вести пропавших в войне с Финляндией и при выполнении воинского долга по защите Отечества. Т. 4 (1923–1951). – М.: Граница, 1997.

От редакционной коллегии

Вы держите в руках второй том Книги Памяти пограничников, погибших и без вести пропавших в годы Великой Отечественной войны. В нем, как и в первом томе, в алфавитном порядке продолжено перечисление фамилий погибших и тех воинов, судьба которых неизвестна и поныне, приведены краткие биографические данные каждого, обстоятельства гибели (смерти), место захоронения.

Для подготовки материалов Книги использовались боевые донесения частей и соединений Пограничных войск, документы Главных и Центральных управлений ПВ РФ, МБ РФ, МО РФ, сведения, предоставленные военными комиссариатами, музеями, архивами, организациями ветеранов.

К сожалению, по независящим от редакционной коллегии причинам в Книге отсутствуют сведения о некоторых погибших и без вести пропавших воинах, а данные о ряде лиц, занесенных в Книгу, являются неполными.

Я листал именно 5-й том, т.к. в него включены погибшие в Афгане. Информация очень краткая, еще меньше, чем в той, которую мы используем. По ВОВ книгу не смотрел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Миша, о дяде Саше Богданове, я знаю достаточно много и помню его очень хорошо, но сейчас решили собрать информацию о нем более полную, т.к. в те времена она была закрыта и правду знает наверное мой отец и другие его друзья и сослуживцы, его семья да и то не всю. Мы сейчас с его сыном Женей договорились собрать материал. Вчера разговаривал с ним и с тетей Катей- женой Саши Богданова, как соберём, обязательно представлю его. В музей то же это пойдет, т.к. у них ничего толком нет ни в фондах, ни так. Так получилось, что когда я обратился за помощью в сборе материала, оказалось, что как раз в издательстве собираются переиздавать о нем книгу и сами попросили меня помочь, нет даже фотографий.Смотрел последние списки на нашем сайте, место гибели Богданова указано, по- моему, не верно, отец сейчас в отпуске, но по телефону накоротке назвал другое место. Не буду выкладывать сырую информацию, в ближайшее время постараемся все доделать и сразу выложу.

Алексей, очень хорошо, что вы этим делом занимаетесь, потому что эти люди несправедливо забыты и никакой секретностью это объяснить нельзя. У меня есть цветной плакат с его портретом, но там не фотография, а рисунок, если у тебя его нет - пиши в личку "мыло" - пришлю. Место гибели нашли в статье хабаровчан (ссылку вчера приводил), там написано "на южной окраине кишлака Садукот", кишлаков с близким и подобным названием несколько, подробных русскоязычных карт тех мест у нас нет, искали по буржуйским, но они новые с перекроенными границами провинций и округов, смотрели еще по рельефу в GoogleEarth, подобрали логически эту точку - так что вероятность ошибки очень большая. Для того Сергей и выкладывает картинки, чтобы можно было исправить, так что если есть точные координаты и название мест гибели - поправляйте.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Подскажите, я электронный вариант этих книг есть?Насколько я понимаю, по прошествии лет их оригиналы достать практически невозможно, тем более на Украине.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Подскажите, я электронный вариант этих книг есть?Насколько я понимаю, по прошествии лет их оригиналы достать практически невозможно, тем более на Украине.

Книга Памяти: военнослужащие органов и войск КГБ СССР, погибшие в Республике Афганистан (1979-1989) - есть, зайди в тему "Виртуальный мемориал" в "ПВ в горячих точках". Вордовскую версию без картинок могу выслать на "мыло". А по др. попробуй обратится на сайт солдат.ру, там недавно например нашел "Список безвозвратных потерь по 132-му погранполку войск НКВД" см. location=\'http://www.soldat.ru/forum/forum.html?gb=1&page=1&id=27591&referer_query=gb%3D1%26page%3D1\'script>');" title='http://www.soldat.ru/forum/forum.html?gb=1...%3D1%26page%3D1'>http://www.soldat.ru/forum/forum.html?gb=1...%3D1%26page%3D1может помогут.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Миша, я на том сайте был. Очень нужный для патриотического воспитания, как бы это банально не звучало.Я им давно собираюсь отсканить 10 томов Книги Памяти Одесской области и 5 томов Книги Памяти Севастополя. Для благого дела не жалко, однако перевести в цифру все 15 томов общей толшины стопки из книг в сантиметров 80 - очень много надо времени.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 года спустя...

День добрый!

 

Прошу Вас проверить по Книге Памяти Погранвойск. Получено следующее сообщение на военном форуме сайта "ВГД":

 

Сообщение Oldtimer отправлено: 18 ноября 2008 13:36

 

ищу данные о моем родственике Групп Константин Исаакович, 1918 г.р.

Родился г. Харков. Делал неоднократные запросы в ЦАМО, был получен ответ, что в июле

1941 года без вести пропал. В тоже время на сайте http://www.obd-memorial.ru/

Нашел данные на Грунина Константина Исааковича, и адрес

родственников совпадает с местом проживания на тот момент его сестры

и родителей, может ошиблись при записи.

Из истории 250 дивизии я прочитал, что она формировалась из

пограничников, Константин был лейтенантом пограничником и служил до

войны на Дальнем Востоке.

Если у вас есть возможность мне помочь, буду очень рад и

признателен.

Заранее спасибо. http://forum.vgd.ru/post/188/6461/p354173.htm#pp354173

 

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 6 месяцев спустя...

IgorЗдравствуйте!Прошу Вас проверить по КП погранвойск (если есть возможность. Я раньше спрашивала о моряках) имя (Из просьбы помощи в поиске в группе сайта "Одноклассники):"Разыскиваем какие-либо сведения о моём дядеЯдушливом Зейлике Михайловиче,примерно 1918-1919 года рождения.Последнее место службы- под Брестом.В первые же месяцы войны связь с ним прервалась.В последствии пришло сообщение о том,что он пропал без вести. Boris Krupko"1. ОБД-Мемориал:Донесения послевоенного периода № 55837 от 05.08.1947,Источник: Базалийский РВК Каменец-Подольской обл.ЯДУШЛИВЫЙ ЗЕЛИК МИХАЙЛОВИЧ, 1920,Призван Базалийский РВК, Украинская ССР, Каменец-Подольская обл., Базалийский р-н,ефрейтор, стрелок пропал б/в 00.06.1941СЧИТАТЬ пропавшим б/в с 00.06.1944ЦАМО, фонд 59, опись 977520, дело 670, лист 7Писем не было с момента призыва. 2. Музей "Яд ва-Шем" в Иерусалиме:ЯДУШЛИВЫЙ Зелик , 1921, отец Мехл.урожд. Базалия, Базалийский р-н, Каменец-Подольская обл, Украина, холостпогиб 23.06.1941 в р-не Малорита /Брест/Полесье/ ПольшеДанные подал Брат Зелика, Манус, 9 мая 1995 г.Адреса рождения и призыва в Яд ва-Шем и на Мемориале сходятся. Речь идет об одном и том же человеке.Может был пограничником?С уважением, Элла/ Ella, модератор военного форума "2-я Мировая война" сайта "ВГД.ру"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Здравствуйте!У меня просьба - проверить по Книге памяти пограничников за период ВОВ данные о моем дедушке.Селезнев Иван (отчество, год и место роджения неизвестны);  офицер, звание неизвестно; в 1940-1941гг., служил в Отдельном Ханкайском погранотряде НКВД, который дислоцировался на ВМБ Ханко и островах Моодзунзского архипелага (порядкового номера не имел, в ходе войны стал 99-ым погранотрядом).К сожалению, других сведений нет. Очень надеюсь на Вашу помошь. С уважением, Виктория.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 8 месяцев спустя...

Здравствуйте!Просьба проверить по КП погранвойск (на форуме "ВГД" эйч-ти-ти-пи// форум.вгд.ру/110/29046/ )Кладов Иван Иосифович, 1920 года рождения, в начале войны служил на границе, призывался из Удмуртии, уроженец деревни Старушата Кезского района УдмуртииС уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 9 лет спустя...

Здравствуйте а нельзя ли проверить в книге памяти Смирнова Павла Андреевича 1906 г.р. родился в д.Евково Судиславль района Костромской области.был призван в апреле 1941 г.Судиславским РВК.звание старшина.пропал без вести на границе в 1941г.ппс 795-195.хотелось бы узнать хотя бы район гибели.это мой прадед

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте а нельзя ли проверить в книге памяти Смирнова Павла Андреевича 1906 г.р. родился в д.Евково Судиславль района Костромской области.был призван в апреле 1941 г.Судиславским РВК.звание старшина.пропал без вести на границе в 1941г.ппс 795-195.хотелось бы узнать хотя бы район гибели.это мой прадед

Фамилия Смирнов
Имя Павел
Отчество Андреевич
Дата рождения/Возраст __.__.1906
Место рождения Костромская обл., Судиславский р-н, д. Евково
Дата и место призыва __.04.1941 Судиславский РВК, Костромская обл., Судиславский р-н
Последнее место службы ппс 795-195
Воинское звание старшина
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.02.1942
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 643
post-21726-0-81469000-1557494069_thumb.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...