Перейти к содержанию

Контрольный Валик


Рекомендуемые сообщения

На "Синем ключе" дело было.....Как-то раз приезжаем на заставу с покоса.Накосили полный 66-й и заехали за амбар , сено скидывать. Скидали всем отделением пол-машины , ну а потом типа "дедушки" устали , курить хотят , а вы молодёжь докидывайте остальное. Залезли вчетвером на чердак амбара , курим в тенёчке..... Тут чёрт меня дёрнул башку свою приподнять . Глядь а с другой стороны , в проёме конюшни стоит майор Кучук и по сторонам зырит. Я ныряю обратно , и шепчу пацанам " КУЧУК! " Нас ползком сдувает с амбара , хватаем вилы и начинаем швырять сено. Он подходит к нам и говорит -" Ну что , бойцы , умаялись наверно, вон как работа кипит... " А ты говорит на меня , пойдём-ка со мной...Тут надо пару слов о майоре , Кучук у нас был комендантом участка , курировал 5 застав. При фразе " Кучук едет ! " у офицеров и прапоров , шкура покрывалась инеем , все начинали метаться . Мы тоже кто имел возможность , шкерились с глаз подальше. Мужик он был проницательный , лапшу на уши такому не повешаешь , дурку не прогонишь. И слово своё держал железно. Один пацан с соедней заставы как-то попал ему за то что подстригся налысо на стодневку , так он когда приезжал всегда заставлял бриться налысо ... и так до дембеля. Короче дрючил от рядового до нач.заставы одинаково. Но , была у него одна особенность , мужик он был юморной , со здоровым чувством юмора.Вобщем пошли мы с ним , и тут он начал юморить , типа а где твой нач.заставы прячется , а кто у меня командир отделения , а где канцелярия находится и прочую пургу понёс , я иду от смеха за живот держусь , а в голове только одна мысля "****Здец , мне с большой буквы." Ну так , что , хочешь говорит что б с твоего командира отделения лычки слетели как те вороны с забора ? Нет говорю , товарищ майор , совсем даже нехочу ! Ну тогда говорит , что б к отбою , по всему периметру системы ( вокруг заставы) , вспахали контрольный валик. После отбоя доложишь.Время где-то около обеда было , ну мы всем отделением похватали лопаты и вперёд... ринулись Санькины лычки спасать. За два часа взлохматили только два пролёта (!) , потому как этот валик сроду никто не пахал , а то что называлось землёй здесь состояло из щебня , дресвы и камня. Побившись ещё какое-то время пришла мысля, мож коня запрягём ? Дёрнули у прапора плуг , запрягли лошпака поздоровее и ... Да только кони наши с плугом никогда не ходили , они только рысцой да галлопом . Никогда не видели как галопом землю пашут ? Вот и я раньше. Плуг в эти булыжники не втыкаетя , Колька-татарин таким же галопом за конём носится - цирк ! Потом кому-то ещё мысля пришла , давайте бороны воткнём вместо плуга хоть для вида взлохматим. Попробовали-херня получается. Похватали лопаты и с криком "мочи грница" поуячили дальше....После "боевого" нам уже помогали все свободные от службы. Но мы всёравно неуспевали к отбою. Через некоторое время я ушёл в ЧГ. А когда пришёл пацаны рассказали ЧТО они придумали. Короче когда они поняли что неуспеют , запрягли коня в телегу и пулей на огород , там загружали землю в телегу и рассыпали вдоль системы. Только так и смогли успеть , правда уже после отбоя.Лычки, майор, Саньке всё-таки оставил , потому как остался доволен , как он нас вздрачнул , напомнив дух воскового братства и товарищества....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Истории известны случаи, когда КСП сначала в скалах вырубали, а потом на своем горбу песок таскали. Ширина - около 3 метров. Месторасположение - 24 ПЗ Никельского отряда.(угол границы и Баренцева моря)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


На "Синем ключе" дело было.........

Да, КСП, это вечная боль заставы. Когда обрабатываешь, то больно от усталости. А если не обработаешь, то комендант или нач штаба так взгреют!!!! Короче тоже больно
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да, КСП, это вечная боль заставы

Если честно, то про нашу КСП я бы так не сказал. Напрягов в принципе никаких не было за мою службу. Трактор с профилем на заставе, время подошло-поехал пропахал. В одном месте тока (река) по весне размывы засыпали, но не много. Гораздо хреновее система по весне. Мало токо что под снегом обрывов хватает, так ещё и лоси могут целые пролеты выносить. Или мишка кувыркаться через сетку. :) Вот и спишь весной в вечной ТГ. *hunter*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Не, у нас немного не так. Как афганец задует, так хана КСП. А трактор не везде проходил

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Самая халява с КСП была на 15 ПЗ (могу ошибаться) 100 ПО. Им, в наследство, старый аэродром Люфтваффе достался. Ляпота! Ширина КСП - метров пятнадцать, вдоль - дорога Никель - Раякоски, гуляй по флангам, как по Невскому.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У нас тоже в основном порядок был , но лопатки брали....На соседней ПОГЗ речка БУГ по весне правда так подмывала , что пролет системы на колючке над промоиной-обрывом висел.Начальник ИСР потом перед НачШтабом *guilty*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

А у нас на 4 участке протекал ручеёчек так там бобры гады повадились плотины строить .а поскольку я тогда был Врио КОМТЕХ очень мне это не нравилось .потому что вода набиралась и начинала замыкать нити а участок этот находился около 13 км от заставы вот и приходилось лазить туда постоянно с ТГ и без неё и разбирать эти бобровые крепости.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...
  • 2 месяца спустя...

А у нас на фланге по тылу кочевка стояла с баранами,так шакалы повадились. И что характерно-чем хуже погода-тем больше сработок. И всё один этот 26. Зиму маялись... 7км от ПогЗ. На наше "счастье" перенесли её на следующую зиму ближе к КРП,а это каких1.5км *raz*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

У нас было 3 линии КСП. 1_я - сама линия границы. Полякам она естественно была не нужна и пахали мы её сами. Вторая была метром сто от линии ГГ. А третья, сразу после заставы. И получилось так, что застава у нас была между второй и третьей линией КСП. И ЧГ гоняли с проверкой КСП второй линии и постоянный контроль за третьей!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...