Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

У вас, радистов, выходит, уже другой старшина команды был? При нас им был мичман Матусевич. Ты его не застал? И еще помнишь ли ты, кто был старшиной у акустиков? Не Алексей Куницын?
Да , когда я пришел старшиной команды был мичман - Василий Завируха. А у кустов был Куницын, только вот фотки его у меня нет.
Не уверен, что Мишин тезка (ММД) нас всех помнит, но, честно говоря, даже трудно представить такую встречу.
Ничего, потусуемся маленько , народ соберем. Напишем. Коллективу отказать сложно, тем более такому как наш.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 1,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

100 дней до приказа-СУПЕР. А что на службе не показывали? Паузу держали?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А у кустов был Куницын, только вот фотки его у меня нет.
Зато у меня есть, правда, небольшая. Можно посмотреть вот здесь. Он там крайний справа. Это День ВМФ в 1986 г. На переднем плане мичмана Фисака узнаете? Я там тоже выглядываю, но меня плохо видно. Пятый слева во втором ряду стоит Вовка Моторин.
Ничего, потусуемся маленько , народ соберем. Напишем. Коллективу отказать сложно, тем более такому как наш.
У меня, кстати, была мысль поздравить его на 28 мая или на День ВМФ. Предлагаю отправить ему коллективное поздравление к какому-нибудь следующему празднику.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

100 дней до приказа-СУПЕР. А что на службе не показывали? Паузу держали?
Во я лоханулся!!!! Яж уже дома был когда эту фоту делали!!!! *fool*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Во я лоханулся!!!! Яж уже дома был когда эту фоту делали!!!! *fool*
Да Миша, Вы уже были гражданскими людьми. А нам еще тарахтеть было полгода. Но ведь полгода это такая мелочь по сравнению с тем как сейчас душит ностальгия. Только что разговаривал с МАМОЙ Сереги Брюханова лично и Серегой самим (по телефону). Всем измаильцам БОЛЬШОЙ ПРИВЕТ И КРЕПКОГО ЗДОРОВЬЯ !!! МАМА у него очень душевная женщина. Серега помнит больше чем я раскриндяй. Он сейчас по командировкам мотается (только что из Владика) , возможно , что на неделе или на следующую рванет в Москву (на машине). Так , что если вдруг ( а вдруг) у кого есть возможность или желание повидаться пишите мне , я попробую вызвонить его и сообщу координаты. Мое мыло vladrus(гав-гав)bk.ru. Договорились с Серегой, что в начале сентября стрелканемся и выпьем пивка. Обязательно сделаю фотки из его альбома, у него запас богаче.
У меня, кстати, была мысль поздравить его на 28 мая или на День ВМФ. Предлагаю отправить ему коллективное поздравление к какому-нибудь следующему празднику.
Вот это точно Серега, напишем ему коллективное письмо из Российской Федерации, так мол и так товащ командир, помним, любим, разрешите погостить недельку другую на Вашем кордоне. А кули? Думаю не откажет. За год нас соберется минимум полэкипажа. Осмотрим так сказать его заведение, проконтролируем все ли в порядке. Может я как иностранный студент льготу какую на поступление в их ВУЗ получу (у меня тяга к наукам, но не ко всем, исключительно к погранморским). Как-никак связи у нас имеются. *tease* Сергей, точно Фисак и Куницын. Только обоих потом с Измаила перевели. Изменено пользователем Gosha-Izmail
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Пал Федорович, похоже, живёт в Киеве. Андрей сейчас пытается, восстановит, хот что-нибудь о его месте пребывания.Зама, ну расскажи хоть чтонить.Игорь, Брюханычу привет! Не знаю, стоит ли парня напрягать по пути, а в Иркутске точно встретимся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Gosha, Минёр! У меня к вам вопрос. Кто, в вашу бытность, моим 645 командовал?

Изменено пользователем штурманский
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

а в Иркутске точно встретимся.
Миша привет! Приедешь , звони 52-77-25 или 22-44-42 (вечером).
Пал Федорович, похоже, живёт в Киеве
У ментя там родственники по супруге живут, так , что если что то... .А чего Андрюха на связь не выходит с Вадиком? Кстати Питон не из Иркутска. Он с Иркутской области г.Усть-Илимск, поэтому видимо не встретились мы ни разу. И еще, когда мы с корабля уходили пригнали молодое пополнение. Там был парнишка с Ново-Ленино (это район Иркутска) , так вот Серега говорит что с ним встречался лет пять-шесть назад. Парнишка (вроде Лешкой его звали) тот после службы работал в пожарке и после пожара на ИРКАЗЕ в тушении которого он принимал участие получил инвалидность. Постараемся его найти, возможно сможем прояснить ситацию следующих двух лет после нас.
Gosha, Минёр! У меня к вам вопрос. Кто, в вашу бытность, моим 645 командовал?
Володя привет! Чесно говоря не помню. У меня был один приказ на 205-м, возможно даже на твоем ПСКРе , но точно сказать сейчас не могу. Помню, что штурмана нашего , тогда уже капитан-лейтенанта Гнипеля перевели на 205-ый старпомом, и если мне память не изменяет это был 645-ый. Слушай, а какие еще 205-ые были в бригаде? Их было несколько штук , но я не помню какие. Изменено пользователем Gosha-Izmail
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Кстати Питон не из Иркутска. Он с Иркутской области г.Усть-Илимск, поэтому видимо не встретились мы ни разу.
Точно, Питон из Усть-Илимска. Факт. Слушай, а Балбес не Иркутский парень. Чего-то он, мне не отвечает. Мелькнул раз в форуме (Зема его вычислил) и молчит. Может мыло сменил, может ещё что.. Жаль. А Андрей, мысленно с нами. Пашет, как дух на корабле. Типа отпуск зарабатывает (в Балаклаву :llol:). Передавал всем привет!
Gosha, Минёр! У меня к вам вопрос. Кто, в вашу бытность, моим 645 командовал?
Увы.... *no2*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Слушай, а какие еще 205-ые были в бригаде? Их было несколько штук , но я не помню какие.
В нашей бригаде (5 ОБПСКР) было девять кораблей 205-го проекта: ПСКР-623; -629; -630; -635; -636; -637; -642; -645; -722. При мне, правда, их было 8. 722-й появился потом.Мы тут прикинули, сколько за почти четверть века существования "Измаила" / "Чернигова" прошло через него людей. Много получается. Раньше, когда экипаж обновлялся только раз в год (до 1984 г.) в основном "осенниками", то приходило на борт из учебок человек 25. Уходило соответственно столько же. У нас ведь личный состав включал 50 с лишним человек срочников. Если предположить, что каждый год на корабль приходило именно столько людей, т.е. примерно 25 человек, то за 24 года получается что-то вроде 600 человек. Добавим сюда офицеров и мичманов, которые тоже, за исключением ММД, приходили и уходили. Думаю, что в общей сложности человек около 700 наберется, если я не ошибся в расчетах. А тут нас, на форуме, пока пять. Где же остальные?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Выложил еще несколько фоток. Насколько я помню на табличке у Миши написано "ХОЧУ ДОМОЙ".

Мелькнул раз в форуме (Зема его вычислил) и молчит.
Вадик, срочно откликнись. Мы тебя ждем! :fr: Да Сергей, народу прошло много. Не меньше десяти полных экипажей. Бум надеяться , что еще прорежется кто-нибудь. Я вот чисто случайно набрел на форум, искал просто фотку 1124П на рабочий стол.Миша, а помнишь мичмана Жданова? Насколько я помню он был кустом-срочником, но после техникума. Затем закончил то ли курсы , то ли мичманскую школу и вернулся к нам уже сундуком. Став мичманом он надо сказать сильно изменился. А еще был в БЧ-5 мичман Павлюк, который нехило нырял .
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Мы тут прикинули, сколько за почти четверть века существования "Измаила" / "Чернигова" прошло через него людей. Много получается. Раньше, когда экипаж обновлялся только раз в год (до 1984 г.) в основном "осенниками", то приходило на борт из учебок человек 25. Уходило соответственно столько же. У нас ведь личный состав включал 50 с лишним человек срочников. Если предположить, что каждый год на корабль приходило именно столько людей, т.е. примерно 25 человек, то за 24 года получается что-то вроде 600 человек. Добавим сюда офицеров и мичманов, которые тоже, за исключением ММД, приходили и уходили. Думаю, что в общей сложности человек около 700 наберется, если я не ошибся в расчетах. А тут нас, на форуме, пока пять. Где же остальные?
Если вспомнить, что интернетом пользуется 6-8% взрослого населения. То теоретически здесь может появиться 50-60 человек. Для реальности картины можно смело откинуть, ещё половину. Это те кто не захочет или не сможет общаться по каким-то причинам + люди которые так и не найдут данный ресурс. Вот, очень примерно, и получается та цифра, к которой надо стремиться, это 20-30человек.Мне кажется, что прогноз вполне оптимистичный. С таким количеством можно вполне восстановить историю корабля, да и не только. Вывод прост: «Shultz, чем помогать в продвижении?»
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Миша, а помнишь мичмана Жданова? Насколько я помню он был кустом-срочником, но после техникума.
Андрей Жданов был метром по нашему году. Меняться он начал, как только подал рапорт. В результате, изменений, он полностью потерял всякое доверие и понимание со стороны срочников и не нашел оного со стороны остальной части команды. Да, бог ему судья. Павлюк и действительно, сигал в воду оч даже ничего. Гниппель, если не ошибаюсь, когда-то занимался прыжками в воду и у него это дело выходило зрелищно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Братья, нас можно поздравить. Теперь в разделе МЧПВ нас, с ПСКР "Измаил" больше всех - 6 человек. Мы обогнали "Днепр" и "Кедров". Совсем недавно зарегистрировался еще один наш коллега под ником izmail 5-3-22. Судя по боевому номеру, вы, наверно, догадываетесь, что служил он электриком, командиром электротехнического отделения. Правда, он пока не может оставлять сообщения из-за проблем в своей сети, но будем надеяться, что эти проблемы будут успешно решены.

Вывод прост: «Shultz, чем помогать в продвижении?»
Всем, чем вомзможно: сообщать об этом форуме всем своим сослуживцам, например. И еще, оставляя свои сообщения здесь, пишите полные названия кораблей, людей, с которыми служили и т.п. Благодаря этому те, кто ищут своих, набрав их имена в поисковиках, выйдут на нас.
С таким количеством можно вполне восстановить историю корабля, да и не только.
Давайте сами начнем ее восстанавливать. Предлагаю для начала поднапрячь свою память и вспомнить наш командный и мичманский состав, а также основные события, наподобие того, которое произошло в 1988 г. у Фороса. Может быть, вспомним и личный состав по мере возможности. Например, как зовут тех, кто изображен на ваших фотографиях, когда они служили, кем были по специальности. Таким образом можно будет создать что-то типа виртуального музея корабля.Вот, к примеру, какой был мичманский состав во времена моей службы:старшина арткоманды - Василий Тетихин (Вася Крейсерский) пришел к нам в начале 1986 г. с КРУ "Жданов", старший мичманстаршина минно-торпедной команды - мичман Шарун Михаил, пришел к нам с "Днепра" в 1985 г., в 1986 г. ушел на ПСКР "Куропятников" или "Гнатенко"старшина команды связи - мичман Матусевич, пришел к нам в 1985 г.старшина гидроакустической команды - мичман Куницын Алексей, пришел к нам в конце 1985 г. вместо мичмана Витютнева Виталиястаршина радиотехнической команды - мичман Язов Вячеслав, ушел от нас в 1986 г. на один из 205-хстаршина электротехнической команды - мичман Борсаков Андрей, пришел к нам в конце 1984 г. после севастопольской ШТ ВМФбоцман - мичман Бывальцев Павел Федорович, пришел к нам в середине 1985 г. вместо Федосенко Николая Михайловичабаталер - Чепайкин, имя не помню, пришел в 1986 г. после службы в СА вместо мичмана Тузова Анатолиямедик - мичман Фисак Юрий Иванович
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Точно, Питон из Усть-Илимска. Факт. Слушай, а Балбес не Иркутский парень. Чего-то он, мне не отвечает. Мелькнул раз в форуме (Зема его вычислил) и молчит. Может мыло сменил, может ещё что.. Жаль. А Андрей, мысленно с нами. Пашет, как дух на корабле. Типа отпуск зарабатывает (в Балаклаву :llol:). Передавал всем привет!
Братишки здравствуйте! Наконец-то нашел времечко сесть спокойно и маленечко написать.Почему-то воспоминания о службе особенно остро и ярко нахлынули именно в этом году.Хотя не было еще не одного праздника со дня увольнения,чтобы мы с Михаилом(Минер) НЕ ВСТРЕТИЛИСЬ! После дня Флота взял у мамы свои письма со службы и начал их читать.Эмоции просто поперли,а когда Миха сказал что нарыл сайт про 5ОБСКР и Имаил я просто оторваться от экрана не мог. Долго все переваривал и вспоминал.По письмам дочитал до момента,когда мы стали полторашниками и нас прямо на приказе вечерком,взяли из столовой(как сейчас помню смотрели соревнования Олимпиады 88) под рученьки-ноженьки и раскачав предварительно(пока несли из карманов все вытащили) выбросили в районе СПБ(станция питания с берега-основная ШХЕРА кулонов) за борт.Первый раз в жизни я плыл в одежде и понял почему у нас клапана на брюках в робе. Вода была еще теплая и мы дрейфовали.Воспоминаний конечно много накопилось,служба была очень насыщенная,первый год на корабле (судя по письмам) мы из морей не вылазили.А историй про БЧ-5 НАШУ РОДНУЮ это вообще не хватит времени рассказать. Очень рад общению со всеми Вами,жду с нетерпением ответов своего приемника Izmail5-3-22 , я ведь тоже 5-3-22.Всем удачи!Увы.... *no2*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да мичман Павлюк это кадр был :))) У него когда контракт закончился и он увольнялся, то с корабля на уралах кучу всягоко добра увез... Две ураловские цистерны топлива слил, несколько бочек масла, бензина тоже еще... Остольное барахло мы ему на баркасе свозили...

Изменено пользователем izmail 5-3-22
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Андрюха (Кулон) ПРИВЕТ! Наконец то ты отметился. Ну как отпуск то заработал? Миша писал пашешь как пчелка . Приветствую всех новых форумчан, дай БОГ чтобы и дальше наши ряды так пополнялись.

Братцы! что то меня смутли фотки в галерее( вернее фотки то супер). а какие бортовые номера были у Днепра и Измаила? Если не ошибаюсь при мне(89-91)у Днепра был 110,150 и еще какой то, а У Измаила, что то нечетное( типа 149)? или совсем путаю?
До осени 1990 года , бортовой Измаила был 149, осенью после ДОКа мы стояли в заводе, именно там сменили бортовой на 011. Это был мой дембельский аккорд. Боцман дал задание покрасить борта, отбить ватерлинию, нанести новый бортовой и раскрасить герб. Выделил мне в помощь старшего матроса Ручку. Вот с ним я и рисовал. Герб как сейчас помню раскрашивал за отсутствием тонкой кисточки спичкой, наматявая на кончик вату выпрошенную у фельдшера. Еще мы с Ручкой решили , что бортовой 011 куцевато смотрится по сравнению со 149 под которым проходил три года и мы решили забабашить тень к номеру. Самодеятельность была одобрена и не нашла отрицательных откликов среди командного состава корабля.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Андрюха (Кулон) ПРИВЕТ! Наконец то ты отметился. Ну как отпуск то заработал? Миша писал пашешь как пчелка .
Игорь привет! С утра на работе просматриваю форум,отвечать правда не получается,писатель я никудышный.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Игорь привет! С утра на работе просматриваю форум,отвечать правда не получается,писатель я никудышный.
Да ладно, здесь литературоведов нет. Та что пиши что хошь. А вообще класс после стольких лет вот так найти друзей.
Да мичман Павлюк это кадр был
Слушай Дмитрий, а ты не застал таких как мичман Завируха, старший лейтенант Саранча, Кормич Андрей Витальевич?ФИО Кормича буду помнить до конца дней. По моему он был командиром ютовой группы и один раз при швартовке в базе , через открытый иллюминатор я услышал крик Раненого с мостика на всю бухту: "Андрей Витальевич Вы медуза!". *rofl*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да ладно, здесь литературоведов нет. Та что пиши что хошь. А вообще класс после стольких лет вот так найти друзей.Слушай Дмитрий, а ты не застал таких как мичман Завируха, старший лейтенант Саранча, Кормич Андрей Витальевич?ФИО Кормича буду помнить до конца дней. По моему он был командиром ютовой группы и один раз при швартовке в базе , через открытый иллюминатор я услышал крик Раненого с мостика на всю бухту: "Андрей Витальевич Вы медуза!". *rofl*
Про Кормича-Медузу это точно,они с Саранчой при нас пришли на корабль,первые месяцы их ММД гонял по устройству корабля как духов последних.При посещении бригады в 2000г, Гниппель сказал нам с Михаилом что он уже кап3 и командует Молнией(какой не помню).Жаль его тогда не было в бригаде,вообще мы в ту поездку крупно лажанулись,приехали в бригаду и фотик забыли в Севастополе. :rolleyes: Обидно!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


По моему он был командиром ютовой группы и один раз при швартовке в базе , через открытый иллюминатор я услышал крик Раненого с мостика на всю бухту: "Андрей Витальевич Вы медуза!".
Да, фраза была, просто, легендарная. Сказано было абсолютно спокойным голосом и по боевой связи, то есть слышали все посты, верхняя палуба, соседние корабли и гуляющие по набережной горожане.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Всплыл в памяти еще один забавный эпизод связанный с Кормичем. Мы были на приказе , сейчас уже не вспомню где. Лето, лежим в дрейфе, правый борт, шкафут. Дело было после ужина . Разрешили баню и купание. На шкафуте суета кто ныряет, кто вылезает. Так же поливались из двух гидрантов. На шкафут выходит без трусов распаренный розовый Кормич, гидранты выключаются. Кормич улыбаясь с кем-то перекидывается фразами, подходит к леерам и делает изготовку к прыжку. Как вдруг (не помню кто) включает гидрант на полную и Кормича струей смывает за борт. На борт он поднимался еще краснее чем когда вышел из парилки. Правда чем дело закончилось я не помню. Однако струя из гидранта в голую задницу офицера это нечто. *hunter*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Всплыл в памяти еще один забавный эпизод связанный с Кормичем. Мы были на приказе , сейчас уже не вспомню где. Лето, лежим в дрейфе, правый борт, шкафут. Дело было после ужина . Разрешили баню и купание. На шкафуте суета кто ныряет, кто вылезает. Так же поливались из двух гидрантов. На шкафут выходит без трусов распаренный розовый Кормич, гидранты выключаются. Кормич улыбаясь с кем-то перекидывается фразами, подходит к леерам и делает изготовку к прыжку. Как вдруг (не помню кто) включает гидрант на полную и Кормича струей смывает за борт. На борт он поднимался еще краснее чем когда вышел из парилки. Правда чем дело закончилось я не помню. Однако струя из гидранта в голую задницу офицера это нечто. *hunter*
Если уж Кормича начали вспоминать,то особенно запомнились предрассветные часы на вахте(с2до 6) в дрейфе,кода он стоял вахтенным офицером.Мы собирались на юте,опускали за борт швартовый конец и начинали нырять , доходили до того что ныряли со шлюпки. На всю жизнь запомню погружение в воду после прыжка и столб фосфорецирующих пузырьков,поднимающихся на поверхность как будто кто то прожектор включил.Это супер :yaaa:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да простит меня Михалыч, но расскажу . Дело было в плавдоке. Спустя где-то месяц как он мне объявил 10 суток губы. Потихоньку утряслись эмоции и вот мы вечером пошли играть в футбол , разделились и я оказался в одной команде с Раненым. Вообщем пинаем , борьба достигает своего пика . И тут вдруг ситуация . У меня неплохая позиция, подрабатываю мяч и готов уже приложится с правой как слышу крик Михалыча: "ЗАС пас". Но пас я отдать уже не мог. Сколько силы я вложил в этот удар помню даже сейчас . Михалыч увернуться не успел и спортивный снаряд запущенный мною со смачным звуком угодил ему точно в зад. Вообщем пас не получился . Секунду спустя ступор. "Ни себе , теперь наверное сгноит..." - пронеслось у меня в голове, под дружеское ржание сослуживцев. Матч мы тот выиграли , настроение у Михалыча было в норме. Последствий тоже никаких испытать не пришлось. Но эпизод запомнился. *bye*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...