Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

22 ОБСКР - 45 ОДСК, Термез, в/ч 9873

22 ОБСКР 45 ОДСК Термез в/ч 9873 Афганистан ПСКР МЧПВ морчасти погранвойск Аист ПСКА

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 246

#1 DRA

DRA

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 402 сообщений
  • Регистрация Лет: 15, Месяцев: 6, Дней: 28
  • Служил:Пянджский ПО ММГ-2(Талукан)
  • Ваше имя:Герман

• ДМБ:84-86

Отправлено 09 April 2006 - 15:43

Привет, Мореманы-пограничники! Долго смотрел вашу ветку, так и не понял куда поместить свою реплику. Нужна информация по дивизиону сторожевых катеров в г. Термез. Все, что нашел - "В 1979 г. осложнилась обстановка на советско-афганской границе. В конце года в Афганистан были введены советские войска. Для обеспечения охраны границы на реке Амударья, в соответствии с решением Правительства СССР, был сформирован дивизион сторожевых катеров в г. Термез (командир дивизиона капитан-лейтенант Васильев Ю.В.)" С уважением, Герман.
  • 0

#2 DRA

DRA

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 402 сообщений

Отправлено 09 April 2006 - 21:38

Штурманский, отыскал я все-таки фотку у друзей! Вот они Амударьинцы.
Изображение
  • 0

#3 штурманский

штурманский

Навигатор

• V.I.P
  • 5743 сообщений
  • Регистрация Лет: 16, Месяцев: 2, Дней: 2
  • Страна: Флаг Страны
  • Служил:Анапа 3р.,Балаклава ПСКР 645
  • Ваше имя:Владимир

• ДМБ:11-11-1987
  • Патриот WWW.POGRANICHNIK.RU
    Патриот форума

Отправлено 09 April 2006 - 21:41

Не ,это не Аист,по моему.
  • 0

#4 Sergei

Sergei

Активист форума

• Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 822 сообщений
  • Регистрация Лет: 16, Месяцев: 2, Дней: 20
  • Служил:КСАПО МПО 1ПЗ ДШМГ 83-84г(Куфаб)

Отправлено 18 August 2006 - 22:54

Привем моряки!А речманы среди вас есть? В частности нужна информация о БД частей отдельной бригады пограничных сторожевых катеров 22 обрск, в/ч 9873) г. Термез.Может еще какие корабли бороздили просторы Амударьи и Пянджа? Данная информация собирается для работы над созданием сайта о ПВ в Афгане.См. " ПВ в горячих точках"

Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы увидеть скрытый текст

Сообщение отредактировал Sergei: 18 August 2006 - 22:55

• 0

#5 жорка

жорка

Сибиряк

• Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 666 сообщений
  • Регистрация Лет: 15, Месяцев: 4, Дней: 6
  • Интересы:Спорт(бокс, дзюдо), нумизматика
  • Служил:Ялтинский дивизион кораблей специальной службы
  • Ваше имя:Георгий

• ДМБ:Весна 90-осень92г.г.

Отправлено 19 August 2006 - 09:16

Привем моряки!А речманы среди вас есть? В частности нужна информация о БД частей отдельной бригады пограничных сторожевых катеров 22 обрск, в/ч 9873) г. Термез.Может еще какие корабли бороздили просторы Амударьи и Пянджа? Данная информация собирается для работы над созданием сайта о ПВ в Афгане.См. " ПВ в горячих точках"

У меня два товарища служили в Термезе 86-89гг. Также награждены "Авганскими" медалями. К сожалению они плохо ориентируются в инете поэтому тут не общаются, хотя оба очень хотят.. Я вот все собираюсь их научить и думаю скоро это получиться. Ранее на праздники они одевали свои медали и часто происходили разборки с "Авганцами". Они так и не верили что МЧПВ также учавствовали в боевых действиях в Афганистане. После этого мои друзья брали с собой удостоверения на медали но сейчас их не одевают совсем почему то...
  • 1

#6 Славко

Славко

Почетный гость

• Пользователи
  • Pip
  • 32 сообщений
  • Регистрация Лет: 14, Месяцев: 8, Дней: 19
  • Служил:22ОБСКР
  • Ваше имя:Слава

• ДМБ:весна 86-весна 89

Отправлено 22 August 2006 - 07:03

Привет, Мореманы-пограничники! Долго смотрел вашу ветку, так и не понял куда поместить свою реплику. Нужна информация по дивизиону сторожевых катеров в г. Термез.

Все, что нашел - "В 1979 г. осложнилась обстановка на советско-афганской границе. В конце года в Афганистан были введены советские войска. Для обеспечения охраны границы на реке Амударья, в соответствии с решением Правительства СССР, был сформирован дивизион сторожевых катеров в г. Термез (командир дивизиона капитан-лейтенант Васильев Ю.В.)"
С уважением, Герман.

Приветствую всякого, кто меня слышит!
Меня зовут Портнягин Вячеслав (Славко). Главный старшина МЧ ПВ, служил в 22 ОБСКр с октября 1986 (тогда еще ОДСКа) по май 1989. Сюда меня привел Жорка, сказал, что кто-то из ребят хочет пообщаться по нашей бригаде. Здесь пока еще очень плохо ориентируюсь, т.ч. не знаю куда и чего посылаю, но надеюсь, что дойдет до адресата. Пишите, задавайте вопросы, пообщаемся. Что вспомню, чем смогу - помогу.

Славко.
  • 0

#7 Shultz

Shultz

Боцман

• Администраторы
  • 26019 сообщений
  • Регистрация Лет: 15, Месяцев: 8, Дней: 22
  • Интересы:Флаги, фалеристика, военная символика
  • Служил:Севастополь, 7-й учебный отряд ВМФ, 5 ОБСКР - ПСКР "Измаил"
  • Ваше имя:Сергей

• ДМБ:01-11-1986
  • От Админа

Отправлено 22 August 2006 - 08:21

Слава, рады видеть тебя на нашем форуме. Думаю, что вопросы обязательно будут. Не теряйся, заходи к нам на форум почаще.
  • 0

#8 Славко

Славко

Почетный гость

• Пользователи
  • Pip
  • 32 сообщений

Отправлено 22 August 2006 - 11:37

Слава, рады видеть тебя на нашем форуме. Думаю, что вопросы обязательно будут. Не теряйся, заходи к нам на форум почаще.

Хоп! Сейчас постараюсь каждый день появляться здесь. Может кого своих встречу. Нас 4 из Тюмени призывалось, кто в 22-й служил. Сейчас Один в Уренгое, второй в Казанке (400 км от Тюмени) - изредка встречаемся с ними, и мы в двоем в Тюмени. Я служил на "Аисте". Алексей Ващенко - на корабле "Шмель". На фотке, кстати, конечно же не "Аист". Это ПСКа, гражданский полукилевой буксир, переделанный под пограничный катер.
  • 1

#9 Славко

Славко

Почетный гость

• Пользователи
  • Pip
  • 32 сообщений

Отправлено 22 August 2006 - 12:21

Разыскиваю друзей
  • 0

#10 ra0wbn

ra0wbn

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 290 сообщений
  • Регистрация Лет: 15, Месяцев: 2, Дней: 10
  • Интересы:Радиолюбитель,частная охрана
  • Служил:КТПО,КВПО,КСАПО

• ДМБ:1993

Отправлено 22 August 2006 - 12:31

Могли находится в одном месте в одно время.Я на Хайротоне служил старшиной с мая 86 по октябрь кажется.Я уезжал в день коституции как раз по старому.О взаимодействии с катерами писал раньше.Встречаться вплотную не приходилось.
  • 0

#11 жорка

жорка

Сибиряк

• Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 666 сообщений

Отправлено 22 August 2006 - 12:44

Слава, молодец что вышел на связь. Тут тебя давно ждут. Войди в тему ПВ в афганистане. Там по твоей теме вопросы. Что не понятно звони мне .
  • 0

#12 Ротор2

Ротор2

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 242 сообщений
  • Регистрация Лет: 15, Месяцев: 4, Дней: 27
  • Служил:КВПО, КПО, КЗПО
  • Ваше имя:Валерий

• ДМБ:1991

Отправлено 22 August 2006 - 12:44

Приветствую всякого, кто меня слышит!

Вячеслав, день добрый! Как говорится, нашего полку прибыло. Это хорошо. Мы сейчас общими усилиями собираем материал на тему – «Пограничные войска КГБ СССР в Афганистане (1979 – 1989). Как известно, кроме наземных спецподразделений ПВ в той войне принимали участие пограничные авиаторы и моряки 22 обскр. Хотя работа летчиков той поры недостаточно полно отражена в литературе и Интернете, но все же – что-то есть. А вот с информацией по 22 обскр – большая проблема. Ребята пытаются помочь в этом деле: вспоминают эпизоды, когда им приходилось взаимодействовать с моряками и т. д. Но, этого явно маловато. Так что, вся надежда – на Вас. Можно начать с общих вопросов относительно 22 обскр: расшифровка аббревиатуры "одск" и "обскр", дата формирования (дивизиона, бригады), организационная структура, о дислокации (Термез, Керки) и командирах бригады, состав плавсредств и вооружение, кому бригада подчинялась (Главному управлению ПВ в Москве или командованию КСАПО), какие задачи выполнялись, тактика б/действий, когда дивизион был преобразован в бригаду и т. д. А затем, хорошо бы вспомнить что-то из повседневной жизнедеятельности бригады: эпизоды боевой работы, условия быта и отдыха. В общем, чем больше будет материала, тем лучше. Если еще будут и фотографии, то совсем хорошо. Фотографии (с пояснением: кто, что, где, когда) можно размещать в галерее «пограничника.ру» или высылать по мере возможности мне (Валерию – «Ротор2» на форуме) на e-mail: «man3(гав-гав)yandex.ru». Вместо «гав-гав», естественно, пишется значок почтовой «собачки» Интернета (просто этот сервер не умеет его «рисовать»). При наличии большого объема материала, наверное, тоже – лучше прислать мне его на e-mail. Поскольку разговор на данную тему уже развернулся в разделе «ПВ в Афганистане...» , то предлагаю посмотреть о чем там говорилось ранее (нужно щелкнуть по ссылке

С уважением, Валерий.
  • 0

#13 Славко

Славко

Почетный гость

• Пользователи
  • Pip
  • 32 сообщений

Отправлено 22 August 2006 - 12:52

Слава, молодец что вышел на связь. Тут тебя давно ждут. Войди в тему ПВ в афганистане. Там по твоей теме вопросы. Что не понятно звони мне .

Счаз попытаюсь найти эту тему. Свою тему, каксам видимшь, уже открыл..))
  • 0

#14 жорка

жорка

Сибиряк

• Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 666 сообщений

Отправлено 22 August 2006 - 12:55

Подпишись сразу на эту тему, что бы не потерять ее в дальнейшем.Войди в правом углу, вверху, в ОПЦИИ и подпишись как я тебе показывал. Так делай в каждой теме которая для тебя близка.
  • 0

#15 Славко

Славко

Почетный гость

• Пользователи
  • Pip
  • 32 сообщений

Отправлено 22 August 2006 - 13:41

Как говорится, нашего полку прибыло. Это хорошо.

Здравствуй, Валерий! Начну сразу по теме. ОДСКа - отдельный дивизион сторожевых катеров. В 1987 году к нам приезжал Чебриков и решили усиливать границу. С Амура сняли 8 короблей 4-го ранга "Шмель" и перекинули к нам. Они к нам прибыли осенью 1987 года. Вот и была создана ОБСКр - отдельная бригада сторожевых кораблей. Я сам служил на "Аисте" - как их у нас звали "Малыш". На нем вооружение - только личное оружие. У старшего РПК, у младшего АКС, когда приходили молодые (караси), то был еще и третий. Были еще ПСКа (пограничные сторожевые катера), на фотке, кстати, и есть ПСКа - экипаж 8-10 человек. Командир - чайник (мичман). Вооружение: два станковых на баке по бортам, гранатомет на корме, потом на бак поставили еще и "утес". Ну и Шмели - там до хрена всего было, вплоть до реактивной установки (как правильно называется потом напишу - спрошу у друга, который на нем служил). Границу охраняли от Пянджа до Басаги. Основные виды несения службы - подвижный дозор (когда периодически ходим по реке туда-сюда) или на якоре, выбираем место, с которого максимально просматривается участок границы. На границу ходили всегда один ПСКа и два "Малыша", причем Малыши не имели права ходить по границе по одному - только в паре. Шмели стояли только на ближних точках, только при выводе дошли до 13 заставы с горем пополам: тяжелые, а река мелкая, форватера никакого. Бывало что идет один ПСКа, за ним следующий в хвост еще успевает проскочить, а третий уже на меляк нарывается: первые два винтами песок намоют и все. Принцип расстановки катеров на границе тот же самый, что и у застав: делится на участки и каждый участок охраняет отдельная группа. Рассказывать, конечно, можно долго, случаев было масса всяких. Но на первый раз хватит. Фотки вышлю, дома подберу какие-нить и сброшу тебе. Ну пока все. Если интересует что-то конкретно - спрашивай. Пока!
  • 0

#16 Ротор2

Ротор2

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 242 сообщений

Отправлено 22 August 2006 - 13:56

Здравствуй, Валерий! Начну сразу по теме... .................................. Рассказывать, конечно, можно долго, случаев было масса всяких. Но на первый раз хватит. Фотки вышлю, дома подберу какие-нить и сброшу тебе. Ну пока все. Если интересует что-то конкретно - спрашивай. Пока!

Вячеслав, наконец-то контакт установлен. Спасибо за первый материал. Уже кое-что. Я пока до вечера отключусь. Ну, а вы с ребятами, возможно, еще и поговорите. До связи, Валерий. P. S. Слава, я забыл спросить: а свою тему, сегодня открытую, ты удалил? Что-то не могу ее найти. *ok*

Сообщение отредактировал Ротор2: 22 August 2006 - 14:06

• 0

#17 Shultz

Shultz

Боцман

• Администраторы
  • 26019 сообщений
  • Регистрация Лет: 15, Месяцев: 8, Дней: 22
  • Интересы:Флаги, фалеристика, военная символика
  • Служил:Севастополь, 7-й учебный отряд ВМФ, 5 ОБСКР - ПСКР "Измаил"

• ДМБ:01-11-1986
  • От Админа

Отправлено 22 August 2006 - 14:09

P. S. Слава, я забыл спросить: а свою тему, сегодня открытую, ты удалил? Что-то не могу ее найти.

Я эти две темы объединил, чтобы не создавать путаницы. Ничего не пропало. Все здесь, на месте.
  • 0

#18 DRA

DRA

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 402 сообщений

Отправлено 22 August 2006 - 15:02

Я эти две темы объединил, чтобы не создавать путаницы. Ничего не пропало. Все здесь, на месте.

Хорошо, что объединил. Я писал давно(Apr 9 2006, 16:16 ), и оказалось не зря, да еще Валерий(Ротор-2) всех растормошил *good* *pogran*
  • 0

#19 Ротор2

Ротор2

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 242 сообщений

Отправлено 22 August 2006 - 18:57

Сергей, все правильно. Спасибо.

С уважением,
Валерий.

Начну сразу по теме.
.............................................
Ну пока все. Если интересует что-то конкретно - спрашивай. Пока!

Слава, вечер добрый!

По-возможности ответь, пожалуйста, на несколько конкретных вопросов (или уточни):

1. Когда был сформирован дивизион (в 1981 г.?)? Первый командир дивизиона – капитан-лейтенант Васильев Ю. В.? Когда он стал капитаном 2 ранга? Кто после него командовал дивизионом до его развертывания в бригаду?
Сколько и каких плавсредств было в дивизионе вначале его работы и к моменту преобразования в бригаду?

2. В бригаду дивизион был преобразован, как я понял, осенью 1987 года? Кто им стал командовать?
Какова организационная структура бригады (управление, количество подразделений и их состав, дислокация (Термез, Керки)?
Протяженность участка ответственности группы кораблей (хотя бы примерно)?
Некоторые ТТД плавсредств (дальность хода на одной заправке, макс. скорость, бронезащита и т. д.)?
Какие пулеметы (хотя бы калибр) и что за гранатомет имелись на ПСК?
Ребята упоминали также и артвооружение на ваших кораблях...
Какими были режим вахтенной службы в дозоре и обязанности членов экипажа? Чем питались в те чудные времена? Где и как отдыхали? (Хотя бы в нескольких словах по данным вопросам).

3. Кроме дозора, какая еще выполнялась б/работа (десантирование войск и грузов на чужой берег, что-то еще)?
Случались ли боестолкновения, обстрелы кораблей с сопредельной стороны?

Наверное, хватит пока вопросов. Понятно, что с ходу на все из них и сразу не ответишь. Так что, – по-возможности.
Может быть, кто-то еще подключится к теме.

Удачи,
Валерий.

P. S. Даю картинку с флагом (позаимствовал здесь в галерее у ребят на родственной ветке). Вопрос: у вас в бригаде такой же флаг был или чем-то отличался? А на катерах флаги были или вымпелы какие-то?

Изображение

Заранее прошу прощения за непрофессиональные вопросы. С флотской спецификой не очень знаком (хотя я в курсе, что моряки не плавают, а ходят; и что бак – это не большая кастрюля, а носовая часть корабля; ну, а шпангоуты – они и на вертолете шпангоуты).

До связи.

*buba*
  • 0

#20 Kadril

Kadril

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 202 сообщений
  • Регистрация Лет: 16, Месяцев: 3, Дней: 3
  • Служил:КСАПО. ОКПП "Термез"-Автодорожное
  • Ваше имя:Александр

• ДМБ:01февраль 85г.

Отправлено 22 August 2006 - 19:24

...и к нам иногда наведывались! *clap*

Изображение

Славко! может и узнаешь ст. мичмана на фото. *ok* *ok* *ok*

Сообщение отредактировал Kadril: 22 August 2006 - 20:31

• 0

Темы с аналогичным тегами 22 ОБСКР, 45 ОДСК, Термез, в/ч 9873, Афганистан, ПСКР, МЧПВ, морчасти погранвойск, Аист, ПСКА

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных