Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Привет, Мореманы-пограничники! Долго смотрел вашу ветку, так и не понял куда поместить свою реплику. Нужна информация по дивизиону сторожевых катеров в г. Термез.

 

Все, что нашел - "В 1979 г. осложнилась обстановка на советско-афганской границе. В конце года в Афганистан были введены советские войска. Для обеспечения охраны границы на реке Амударья, в соответствии с решением Правительства СССР, был сформирован дивизион сторожевых катеров в г. Термез (командир дивизиона капитан-лейтенант Васильев Ю.В.)"

С уважением, Герман.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 250
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Штурманский, отыскал я все-таки фотку у друзей! Вот они Амударьинцы.

http://foto.mail.ru/bk/tura86/1/i-10.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Не ,это не Аист,по моему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 4 месяца спустя...

Привем моряки!А речманы среди вас есть?

В частности нужна информация о БД частей отдельной бригады пограничных сторожевых катеров 22 обрск, в/ч 9873) г. Термез.Может еще какие корабли бороздили просторы Амударьи и Пянджа? Данная информация собирается для работы над созданием сайта о ПВ в Афгане.См. " ПВ в горячих точках" http://forum.pogranichnik.ru/index.php?sho...5533;entry88040

Изменено пользователем Sergei
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привем моряки!А речманы среди вас есть? В частности нужна информация о БД частей отдельной бригады пограничных сторожевых катеров 22 обрск, в/ч 9873) г. Термез.Может еще какие корабли бороздили просторы Амударьи и Пянджа? Данная информация собирается для работы над созданием сайта о ПВ в Афгане.См. " ПВ в горячих точках" http://forum.pogranichnik.ru/index.php?sho...5533;entry88040

У меня два товарища служили в Термезе 86-89гг. Также награждены "Авганскими" медалями. К сожалению они плохо ориентируются в инете поэтому тут не общаются, хотя оба очень хотят.. Я вот все собираюсь их научить и думаю скоро это получиться. Ранее на праздники они одевали свои медали и часто происходили разборки с "Авганцами". Они так и не верили что МЧПВ также учавствовали в боевых действиях в Афганистане. После этого мои друзья брали с собой удостоверения на медали но сейчас их не одевают совсем почему то...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет, Мореманы-пограничники! Долго смотрел вашу ветку, так и не понял куда поместить свою реплику. Нужна информация по дивизиону сторожевых катеров в г. Термез.

 

Все, что нашел - "В 1979 г. осложнилась обстановка на советско-афганской границе. В конце года в Афганистан были введены советские войска. Для обеспечения охраны границы на реке Амударья, в соответствии с решением Правительства СССР, был сформирован дивизион сторожевых катеров в г. Термез (командир дивизиона капитан-лейтенант Васильев Ю.В.)"

С уважением, Герман.

Приветствую всякого, кто меня слышит!

Меня зовут Портнягин Вячеслав (Славко). Главный старшина МЧ ПВ, служил в 22 ОБСКр с октября 1986 (тогда еще ОДСКа) по май 1989. Сюда меня привел Жорка, сказал, что кто-то из ребят хочет пообщаться по нашей бригаде. Здесь пока еще очень плохо ориентируюсь, т.ч. не знаю куда и чего посылаю, но надеюсь, что дойдет до адресата. Пишите, задавайте вопросы, пообщаемся. Что вспомню, чем смогу - помогу.

 

Славко.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Слава, рады видеть тебя на нашем форуме. Думаю, что вопросы обязательно будут. Не теряйся, заходи к нам на форум почаще.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Слава, рады видеть тебя на нашем форуме. Думаю, что вопросы обязательно будут. Не теряйся, заходи к нам на форум почаще.

Хоп! Сейчас постараюсь каждый день появляться здесь. Может кого своих встречу. Нас 4 из Тюмени призывалось, кто в 22-й служил. Сейчас Один в Уренгое, второй в Казанке (400 км от Тюмени) - изредка встречаемся с ними, и мы в двоем в Тюмени. Я служил на "Аисте". Алексей Ващенко - на корабле "Шмель". На фотке, кстати, конечно же не "Аист". Это ПСКа, гражданский полукилевой буксир, переделанный под пограничный катер.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Могли находится в одном месте в одно время.Я на Хайротоне служил старшиной с мая 86 по октябрь кажется.Я уезжал в день коституции как раз по старому.О взаимодействии с катерами писал раньше.Встречаться вплотную не приходилось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Слава, молодец что вышел на связь. Тут тебя давно ждут. Войди в тему ПВ в афганистане. Там по твоей теме вопросы. Что не понятно звони мне .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Приветствую всякого, кто меня слышит!

Вячеслав, день добрый! Как говорится, нашего полку прибыло. Это хорошо. Мы сейчас общими усилиями собираем материал на тему – «Пограничные войска КГБ СССР в Афганистане (1979 – 1989). Как известно, кроме наземных спецподразделений ПВ в той войне принимали участие пограничные авиаторы и моряки 22 обскр. Хотя работа летчиков той поры недостаточно полно отражена в литературе и Интернете, но все же – что-то есть. А вот с информацией по 22 обскр – большая проблема. Ребята пытаются помочь в этом деле: вспоминают эпизоды, когда им приходилось взаимодействовать с моряками и т. д. Но, этого явно маловато. Так что, вся надежда – на Вас. Можно начать с общих вопросов относительно 22 обскр: расшифровка аббревиатуры "одск" и "обскр", дата формирования (дивизиона, бригады), организационная структура, о дислокации (Термез, Керки) и командирах бригады, состав плавсредств и вооружение, кому бригада подчинялась (Главному управлению ПВ в Москве или командованию КСАПО), какие задачи выполнялись, тактика б/действий, когда дивизион был преобразован в бригаду и т. д. А затем, хорошо бы вспомнить что-то из повседневной жизнедеятельности бригады: эпизоды боевой работы, условия быта и отдыха. В общем, чем больше будет материала, тем лучше. Если еще будут и фотографии, то совсем хорошо. Фотографии (с пояснением: кто, что, где, когда) можно размещать в галерее «пограничника.ру» или высылать по мере возможности мне (Валерию – «Ротор2» на форуме) на e-mail: «man3(гав-гав)yandex.ru». Вместо «гав-гав», естественно, пишется значок почтовой «собачки» Интернета (просто этот сервер не умеет его «рисовать»). При наличии большого объема материала, наверное, тоже – лучше прислать мне его на e-mail. Поскольку разговор на данную тему уже развернулся в разделе «ПВ в Афганистане...» , то предлагаю посмотреть о чем там говорилось ранее (нужно щелкнуть по ссылке http://forum.pogranichnik.ru/index.php?sho...2653&st=140С уважением, Валерий.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Слава, молодец что вышел на связь. Тут тебя давно ждут. Войди в тему ПВ в афганистане. Там по твоей теме вопросы. Что не понятно звони мне .

Счаз попытаюсь найти эту тему. Свою тему, каксам видимшь, уже открыл..))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Подпишись сразу на эту тему, что бы не потерять ее в дальнейшем.Войди в правом углу, вверху, в ОПЦИИ и подпишись как я тебе показывал. Так делай в каждой теме которая для тебя близка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Как говорится, нашего полку прибыло. Это хорошо.

Здравствуй, Валерий!Начну сразу по теме.ОДСКа - отдельный дивизион сторожевых катеров. В 1987 году к нам приезжал Чебриков и решили усиливать границу. С Амура сняли 8 короблей 4-го ранга "Шмель" и перекинули к нам. Они к нам прибыли осенью 1987 года. Вот и была создана ОБСКр - отдельная бригада сторожевых кораблей. Я сам служил на "Аисте" - как их у нас звали "Малыш". На нем вооружение - только личное оружие. У старшего РПК, у младшего АКС, когда приходили молодые (караси), то был еще и третий. Были еще ПСКа (пограничные сторожевые катера), на фотке, кстати, и есть ПСКа - экипаж 8-10 человек. Командир - чайник (мичман). Вооружение: два станковых на баке по бортам, гранатомет на корме, потом на бак поставили еще и "утес". Ну и Шмели - там до хрена всего было, вплоть до реактивной установки (как правильно называется потом напишу - спрошу у друга, который на нем служил).Границу охраняли от Пянджа до Басаги. Основные виды несения службы - подвижный дозор (когда периодически ходим по реке туда-сюда) или на якоре, выбираем место, с которого максимально просматривается участок границы. На границу ходили всегда один ПСКа и два "Малыша", причем Малыши не имели права ходить по границе по одному - только в паре. Шмели стояли только на ближних точках, только при выводе дошли до 13 заставы с горем пополам: тяжелые, а река мелкая, форватера никакого. Бывало что идет один ПСКа, за ним следующий в хвост еще успевает проскочить, а третий уже на меляк нарывается: первые два винтами песок намоют и все. Принцип расстановки катеров на границе тот же самый, что и у застав: делится на участки и каждый участок охраняет отдельная группа.Рассказывать, конечно, можно долго, случаев было масса всяких. Но на первый раз хватит. Фотки вышлю, дома подберу какие-нить и сброшу тебе.Ну пока все. Если интересует что-то конкретно - спрашивай. Пока!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Здравствуй, Валерий!Начну сразу по теме... ..................................Рассказывать, конечно, можно долго, случаев было масса всяких. Но на первый раз хватит. Фотки вышлю, дома подберу какие-нить и сброшу тебе.Ну пока все. Если интересует что-то конкретно - спрашивай. Пока!

Вячеслав, наконец-то контакт установлен. Спасибо за первый материал. Уже кое-что. Я пока до вечера отключусь. Ну, а вы с ребятами, возможно, еще и поговорите. До связи, Валерий. P. S. Слава, я забыл спросить: а свою тему, сегодня открытую, ты удалил? Что-то не могу ее найти. *ok* Изменено пользователем Ротор2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


P. S. Слава, я забыл спросить: а свою тему, сегодня открытую, ты удалил? Что-то не могу ее найти.

Я эти две темы объединил, чтобы не создавать путаницы. Ничего не пропало. Все здесь, на месте.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Я эти две темы объединил, чтобы не создавать путаницы. Ничего не пропало. Все здесь, на месте.

Хорошо, что объединил. Я писал давно(Apr 9 2006, 16:16 ), и оказалось не зря, да еще Валерий(Ротор-2) всех растормошил *good**pogran*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я эти две темы объединил, чтобы не создавать путаницы. Ничего не пропало. Все здесь, на месте.

Сергей, все правильно. Спасибо.

 

С уважением,

Валерий.

 

Начну сразу по теме.

.............................................

Ну пока все. Если интересует что-то конкретно - спрашивай. Пока!

 

Слава, вечер добрый!

 

По-возможности ответь, пожалуйста, на несколько конкретных вопросов (или уточни):

 

1. Когда был сформирован дивизион (в 1981 г.?)? Первый командир дивизиона – капитан-лейтенант Васильев Ю. В.? Когда он стал капитаном 2 ранга? Кто после него командовал дивизионом до его развертывания в бригаду?

Сколько и каких плавсредств было в дивизионе вначале его работы и к моменту преобразования в бригаду?

 

2. В бригаду дивизион был преобразован, как я понял, осенью 1987 года? Кто им стал командовать?

Какова организационная структура бригады (управление, количество подразделений и их состав, дислокация (Термез, Керки)?

Протяженность участка ответственности группы кораблей (хотя бы примерно)?

Некоторые ТТД плавсредств (дальность хода на одной заправке, макс. скорость, бронезащита и т. д.)?

Какие пулеметы (хотя бы калибр) и что за гранатомет имелись на ПСК?

Ребята упоминали также и артвооружение на ваших кораблях...

Какими были режим вахтенной службы в дозоре и обязанности членов экипажа? Чем питались в те чудные времена? Где и как отдыхали? (Хотя бы в нескольких словах по данным вопросам).

 

3. Кроме дозора, какая еще выполнялась б/работа (десантирование войск и грузов на чужой берег, что-то еще)?

Случались ли боестолкновения, обстрелы кораблей с сопредельной стороны?

 

Наверное, хватит пока вопросов. Понятно, что с ходу на все из них и сразу не ответишь. Так что, – по-возможности.

Может быть, кто-то еще подключится к теме.

 

Удачи,

Валерий.

 

P. S. Даю картинку с флагом (позаимствовал здесь в галерее у ребят на родственной ветке). Вопрос: у вас в бригаде такой же флаг был или чем-то отличался? А на катерах флаги были или вымпелы какие-то?

 

http://foto.mail.ru/bk/man354/1/i-72.jpg

 

Заранее прошу прощения за непрофессиональные вопросы. С флотской спецификой не очень знаком (хотя я в курсе, что моряки не плавают, а ходят; и что бак – это не большая кастрюля, а носовая часть корабля; ну, а шпангоуты – они и на вертолете шпангоуты).

 

До связи.

 

*buba*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


...и к нам иногда наведывались! *clap*

 

 

 

 

Изображение

 

Славко! может и узнаешь ст. мичмана на фото. *ok**ok**ok*

Изменено пользователем Kadril
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


...и к нам иногда наведывались! *clap*

Изображение

 

Славко! может и узнаешь ст. мичмана на фото. *ok**ok**ok*

Привет!

Если честно, то очень плохо видно, не могу вспомнить. По фигуре припоминаю одного, но я с ним никогда на границу не ходил, так что даже не знаю как звать-величать. И, по-моему, тот был просто мичман, не старший.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Слава, у меня к тебе вопрос. Не знал ли ты мичмана Жаринова Николая? Мы вместе призывались в 1983 г. Затем, после Анапы, он попал в Одессу. Потом остался на сверхрочную службу мичманом и оттуда, из Одессы, где-то в 1987-1988 г. перевелся к вам в Термез.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Слава, у меня к тебе вопрос. Не знал ли ты мичмана Жаринова Николая? Мы вместе призывались в 1983 г. Затем, после Анапы, он попал в Одессу. Потом остался на сверхрочную службу мичманом и оттуда, из Одессы, где-то в 1987-1988 г. перевелся к вам в Термез.

Помню, был такой. Точно помню, что был командиром ПСКа. Но вот если честно, в голове сразу два человека всплыли. Один выше среднего, суховат, по-моему лицо у него в щербинках. Спокойный довольно. Я с ним ни разу на границе не был. А так он особо и не выделялся среди других.А второй убойный был мужик, сорви голова, чего только не вытворял. Высокий, крепкий. Но вот хоть убей уже не могу вспомнить кто из них! Ведь сколько лет уже прошло, а у нас мичманов много было, считай каждый командир ПСКа - мичман, да береговых сколько, да корабельных. Фамилию и имя сразу вспомнил.Постой, если говоришь, что в 1988 к нам пришел, то это скорее всего второй. Похож он по описанию?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я его давно уже не видел, с тех пор как расстались в Анапе. Помню, что он высокого роста, крепкий, но чтобы вытворять чего - такого за ним не припоминаю, хотя запомнил его резким на выпады. Может, служба изменила. Его фото у меня, к сожалению, нет. Похоже, что это второй.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Я его давно уже не видел, с тех пор как расстались в Анапе. Помню, что он высокого роста, крепкий, но чтобы вытворять чего - такого за ним не припоминаю, хотя запомнил его резким на выпады. Может, служба изменила. Его фото у меня, к сожалению, нет. Похоже, что это второй.

Так в то время, когда ты его знал, он ничего и не мог вытворять - прав таких не было, а тут сам командир. Лихой мужик был. Я б сказал даже безбашенный. здесь не могу всего рассказывать, уж слишком конфиденциальная информация.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...