Перейти к содержанию

Пограничный сленг.


Рекомендуемые сообщения

Кстати курсанты Московского погран училища в ПУЦе всегда в пилотках ходили,

Голицынцы то-же, причём пилотки называли или шуруповками или, пардон. ..., ну в общем, женскими гениталиями
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 570
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

передёргиваешь затвор , в ту же секунду отпуская его жмёшь курок

Брат, извини за замечание, просто тележурналюги и прочие не носившие погон задолбали!Ну а тебе-то негоже называть спусковой крючок курком! Ну уши режет, как серпом, сам знаешь куда.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А у нас МЧПВ назывались нариманами,а они нас сапогами звали,ихние ботинки называли-гавнодавами

Ещё слышал, что нас называли "полосатые". Слышал это сам, на заставе, только забыл номер, это та, что на другом берегу Керченского пролива, на Тамани.Мы туда в гости как-то заходили.Вот фото с той встречи, в футбол играем. Те, что в трусах - моряки. Ну а форменные яловые ботинки "гады" назывались

post-555-1180198470_thumb.jpg

Изменено пользователем штурманский
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

форменные яловые ботинки "гады" назывались

+ "прогары"Полосатые-то мы полосатые, но в Севастополе флотские мариманы и нас "зелёными" называли за кант на погонах и флаг Изменено пользователем Shultz
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Прогары! точно, было! Другая разновидность, без шнурков.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

У нас молодых духами называли и самцами. А еще самцами называли тех кого не перевели. Фазан-баклан - это понятно. На вопрос кто самая тупарылая птица, следовал ответ - баклан. Спальное помещение так и называли спальник.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

у нас на ПН ходили водиночку и по двое - солдаты в наряде назывались "чижами". "Боб" и "колун" - часовой заставы и часовой на ПТН, а также, в редких случаях, - часовой на позиции "Кредо", молодой, ежли "дед" за что наказывает, или на проверке..))) Связисты всех спецух - "путанные", "кредисты" - "ушастые", водилы - "карданы", понятное дело, "нюхи" - они везде "нюхи".Оставшийся на сверхсрочку - "сверчок"..)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


КСЗПО 102 отрадосенники волкивесенники фазаны, а поговорки были такие жеповар-черпаквожатый-хвостсистемщик-колючкащелбан молодому по лбу-боб шелушеныйну и наверо как у все спать-щематьесть-точить

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


КСЗПО 102 отрадосенники волки

Спи волчонок потный зверь! Дембель ... тебе поверь! :)*russian*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 месяца спустя...

А у нас "апельсинами" называли выхлоп корабельных дизелей. Когда запускались все три, то не то что света белого - солнца не всегда видно было. Ну а если ЭТО нюхнуть, то тебя "теряли" минут на 5-10 (пока свежего воздуха не глотнешь и не прокашляешься). Почему "апельсинами" до сих пор не пойму.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вот блин-компот... А при каком отряде "стройбанды" не стояло???У всех было...Кстати, с этих команд тут кто-нить есть? Братаны, Вы тоже не стесняйтесь... Одно дело делаем... 100по Нашим сапёрикам стесняться не надо.Ребята полностью собирались токо по праздникамА так командировки по заставам с вытекающими Во всех нарядах побывали.На 2пз попал выход на линейку зимой: Начальник ПЗ-мастер спорта по лыжамон на беговых мы на деревяшках норги на вертолёте кто кого дистанция 12кмПобедила дружба!В Мурманске на УП мойка посуды-плавбаза

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Самым распространенным словом после матных;-))), было - "бандера" (бандерлог). Так звали и молодняк, и "не определившихся" со своей позицией в коллективе;-)... PS А если по большому счету, то на нашем призыве (2001-2003) уже было видно, что все не так...(( Все понятия поменялись... А как уехали - так вообще беспредел пошел...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

Колун и г"ндон - само собой, одно и то же. Весло - АК, Костыль - АКС, кочкарь, он же шуруп, - не только в Забайкалье и на Дальнем Востоке, но и в Закавказье. Череп, дух - до полугода. "Военные! Я вас научу Родину любить!"- ща отимею повсякому! *tongue*И еще. Не знаю как где, но у нас в округе, ... Нет! В Округе - не было стройшар!. Где-то под Новороссийском, но это вроде на другой планете. А саперов к строителям не причисляю. Плавали - знаем. Как и связь - жизненно важная специальность.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Наконец-то взялась за словарь, сижу дополняю.. и вот, первый вопрос:

 

ЧЕ/И/ГОВАТЬ - ходить в ЧГ

так е или и?? Или это на выбор говорящему?? што есть вот это в скобочках???
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

"Разводяга" - оловянный половник.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Добавлю несколько слов, которых не нашел в сленге на сайте:1) ЧЁРНЫЙ или ЧЁРНЕНЬКИЙ: моряк не из погранцов, а также корабль обычных морских частей, не МЧПВ2) САПОГ: солдат сухопутных частей, но не погранец - именовался так со стороны морских погранцов2) ЗОЛОТИНКА: золотая фольга, например от к.-л. упаковки, которая использовалась дембелями для золочения букв на погонах и шевронов с помошью утюга (у нас в КППО, например, ребята из Риги брали её от упаковок духов Дзинтарс и рассылали чуть ли не по всем прибалтийским округам. Кстати, привет "Тарасу с Борта" (Рига) - 85-87 г.г! ).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Добавлю несколько слов, которых не нашел в сленге на сайте

Спасибо большое!!!... У нас в сленге произошел непонятный сбой и я пока не могу добавить туда слова, кодировка всё портит и скрипт не отрабатывает.. Поэтому прошу прощения и прошу отсрочки, пока не разобрались или не создали заново страничку сленга...Как только зафункционирует, сразу же пособираю слова со всего форума и занесу в базу...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Обсосать (кого-либо) - съесть чью-то пайку

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У нас в сленге произошел непонятный сбой и я пока не могу добавить туда слова

А я -то думаю, почему слова одинаковые появляються. Я их уже практически выучила))) Хороший способо для запоминания:дозированно выдавать информацию)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А я -то думаю, почему слова одинаковые появляються.

Это ты про вывод на форуме???.. это совсем не то.. тут просто еше не дополнили - это вообще не проблема..Я говорила про саму страницу сленга...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


"Шланга" (не шланг!) -Это тоже самое, что и "сачёк", лентяй. А уж если "шланга гофрированная", то это... Хуже чем сачёк! :)(поробуйте представить в руке гофрированный шланг :) ) Во! Он и есть!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Еще парочка не найденных в списке:КАПРАЛ - младший сержантЩЕМИТЬ / ЩЕМАТЬ - спать (как правило там, где и когда спать не положено, например на посту)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Товарищи! Разрешите поправить? :)Дувал-это не просто ЗАБОР. Дувал-это забор из САМАНА-смеси глины с соломой. Строят дувалы там где с деревьями напряжёнка. Казахстан, Киргизия, Средняя Азия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

В КВПО, кого пробивало на понос называли "ДИЗЕЛЬ", производное "ЗАДИЗЕЛИТЬ" значит страдать диареей *no*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ну, чтож, добавлю, чего не нашёл..Короче у нас в в.ч 2091 р..(думаю по всему Панфиловскому отряду..нон не факт..)Так вот..Секач-боец осеннего призыва.Пшенарь-боец весеннего призыва.Удав-молодой боец.(до года)(позже их стали величать ГОБЛИН).ПОДСЕКАТЬ-хитрить, изворачиватся.(чё , самый ПОДСЕКАЛИСТЫЙ?).ШАНКЕР-плохо..плохой.(Чё ШАНКЕР гонишь..?)(ШАНКЕРНЫЕ сигареты,или чё огодно ещё).ПОРХНУЛ(в ЗА..ПУ)-попал в немилость ..(к дедам, офицерам).КАДЕТЫ-офицеры, прапорщики.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...