Перейти к содержанию

Династии пограничников


Рекомендуемые сообщения

Есть и династия Бекетовых: отец-генерал-лейтенант,старший сын(это я)-полковник, младший -подполковник! Дочь готовится поступать в МПИ, жена оформляется на контракт.

Скажите, а Бекетов, который служил на ОКПП(ООПК)"Москва" ( в 79-ом - ст.л-т, нач.5-ой уч.заставы ШСС ) к вашей семье имеет отношение?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 52
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Скажите, а Бекетов, который служил на ОКПП(ООПК)"Москва" ( в 79-ом - ст.л-т, нач.5-ой уч.заставы ШСС ) к вашей семье имеет отношение?

САМОЗВАНЕЦ!!! Я его тоже знаю,смеёмся над этим вместе. Мне не жалко-пусть братаном остаётся!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

http://forum.pogranichnik.ru/index.php?act...=si&img=383А это моя династия - показываю с гордостью *ok*

А почему Скиф, да еще 777? Смотрел твои фотографии, видел Игоря. Как вы там, служите и где? Надеюсь меня ты помнишь? Давай переписываться!?А теперь про династию. Знаю подполковника Андрея Шитова-пограничник. У него дед пограничник, отец пограничник (подполковник), брат пограничник-сейчас вроде бы полковник, жена старший прапорщик ПВ, дочь -ефрейтор ПВ, сын -старший лейтенант (а может уже капитан) пограничник!!!!!!! А сейчас появился у него на свет ВНУК!!!! Может и он будет ПОГРАНИЧНИК!!!! *pogran**clap*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Дай Бог!!!

Ты прав! Это ему нужнее всего!!!!! *raz*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

Дед полковик ПВ в запасе, отец ст. прапорщик ПВ(погиб), мать работала в отделет кадров ПВ в начале 90х. Я тоже пытался пойти поэтому пути прошел пограничный кадетский корпус, а потом в гражданский вуз (сейчас жалею), теперь одна мечта после вуза в ПВ чтоб не заканчивать род.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Интересно узнать, много ли погранцов во втором-третьем поколении, где служили отцы, деды.Как воспитывали "старые""молодых". У меня например - дед призывался в 1939г. в 83 погранотряд, (потом война); отец служил в Ленинакане 68-71;я в Украине 95-96-школа инструкторов служебных собак.Служба интересная, и очень важная, и как бывало задрав носговорили друзьям шурупам (по дембелю) ведя разговорыо важности родов войск: Я усну-ты не проснёшься! Споровобычно не возникает.А как у вас, парни? *pogran*

дед служил срочную в1930ых на ужных границах,дядя в 1960ых в сортовальском пого старшиной заставы я в 1990ых в сосновоборском пого
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Есть и династия Бекетовых: отец-генерал-лейтенант,старший сын(это я)-полковник, младший -подполковник! Дочь готовится поступать в МПИ, жена оформляется на контракт.

за что тебя Бекетов уважаю, так за то что ты не прикрываясь папой генералом служил в Керкинской самой боевой ДШ во всей Средней Азии , был у нас в Андхое, а сейчас в ПКУ передаешь опыт, буду в Москве не раньше 2009 года на 25 лет выпуска, кстати в Москве до сих пор служат наши офицеры -андхойцы это Андрей Макаров, замбой после Жоры Расюка и Игорь Хренков -разведчик.Ты наверное их знаешь. Помнишь Азата что ты фотографировался на улицах Андхоя- горят спился парень он был из конторы. если хочешь узнать тел. Макара и Хренка пиши мне на мыло. А юбилей говорят в училище хреновато прошел!

Скажите, а Бекетов, который служил на ОКПП(ООПК)"Москва" ( в 79-ом - ст.л-т, нач.5-ой уч.заставы ШСС ) к вашей семье имеет отношение?

Юрий я тоже служил на ОКПП Москва весна 1979 август 1980 был курсовым сержантом в ШСС начальник заставы Карташов, могу мыльнуть фото со срочной может узнаешь. в 1980 поступил учиться в пограничное в Москве, может знаем друг-друга?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

Юрий я тоже служил на ОКПП Москва весна 1979 август 1980 был курсовым сержантом в ШСС начальник заставы Карташов, могу мыльнуть фото со срочной может узнаешь. в 1980 поступил учиться в пограничное в Москве, может знаем друг-друга?

Привет! Да я уже ответил и в теме ОКПП "Москва", и письмом с фотографиями - служили вместе точно, знакомы, очень рад встрече хоть на форуме!А наш Бекетов - настоящий полковник.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Дед был в НКВД и война для него закончилась в 50-х, т.к. уничтожал недобитков в Прибалтике, на Кавказе и в Ср.Азии... Отец закончил "Бабушку"... именно они строили ПУЦ в Ярике, но пошел в бругую структуру... Я после гражданского ВУЗа 3 года прослужил в ПВ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Я служил в 89-91 гг. в КЗПО, Мукачевский ПО, ПОГЗ"Саловка"...Мой приёмный сын (ДМБ весна 2008)в данный момент служит почти там же - ПОГЗ "Великий Березный".Правда сейчас это уже Чопский ПО ( из Мукачевского сделали два отряда - собственно,Мукачевский и Чопский). Вот такая вот маленькая династия... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

Я служил в 89-91 гг. в КЗПО, Мукачевский ПО, ПОГЗ"Саловка"...Мой приёмный сын (ДМБ весна 2008)в данный момент служит почти там же - ПОГЗ "Великий Березный".Правда сейчас это уже Чопский ПО ( из Мукачевского сделали два отряда - собственно,Мукачевский и Чопский). Вот такая вот маленькая династия...

Северин! Что нового у нас в Мукачево? Я служил в Солотвино, потом в Управлении отряда в отделении воспитательной работы.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

Северин! Что нового у нас в Мукачево? Я служил в Солотвино, потом в Управлении отряда в отделении воспитательной работы.

На днях ездил в Закарпатье, к сыну...На Саловке побывать не удалось - мало времени было, а вот в В.Березном на заставе был.Там сейчас еще и комендатура находится.Вообщем, служат в основном "контрактники", осенью был последний "срочный" призыв в ПВ...Застава, конечно, шикарная,видно сразу, что средств вкинуто немало...Но и работы у пацанов много - прут нелегалы пачками, в основном из Азии...Да и туристы беспокоят - в Перечине лыжную трассу построили, ну и народ спьяну путает направление...Вроде в Мукачеве командует сейчас Левадный, а в Чопе - Птыця, но я их не знаю...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А я сам хочу стать основоположником пограничной дтнастии. У меня в семье правда тоже был пограничник. Муж двоюродной бабушки, был главным редактором газеты "Пограничник Таджикистана".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


На днях ездил в Закарпатье, к сыну...На Саловке побывать не удалось - мало времени было, а вот в В.Березном на заставе был.Там сейчас еще и комендатура находится.Вообщем, служат в основном "контрактники", осенью был последний "срочный" призыв в ПВ...Застава, конечно, шикарная,видно сразу, что средств вкинуто немало...Но и работы у пацанов много - прут нелегалы пачками, в основном из Азии...Да и туристы беспокоят - в Перечине лыжную трассу построили, ну и народ спьяну путает направление...Вроде в Мукачеве командует сейчас Левадный, а в Чопе - Птыця, но я их не знаю...

И при мне в В.Березном была комендатура - 1, в Ужгороде - 2, в Берегово -3, в Виноградово - 4, в Тячево - 5. В В. Березном и тогда была 2-х этажная застава, тоже хорошая. А Левадный при мне в Мукачево был ст. лейтенантом.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 месяца спустя...

А теперь история про династию Прилипко: Основателем династи был дед Прилипко А.Н.начал проходить службу в Берлине в арт.войсках с 1963 года служит в 79 ПоГО, ст. папарщик ком. автовзвода, его 3 сына из которых один мой отец с 1977-1978 гг. закончили Голицинское погран.училище, проходили службу в Забайкалье, камчатке, Линькарань, Крым ныне все пенсионеры дослужились до полковников.Сам служу морских погранцах пом.ком.корабля,жена по контракту служит, родной брат зам.нач заставы,еще 2  двоюродных брата также в погранцах. Вот такая у нас семейка!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


http://s46.radikal.ru/i113/0908/9b/0cc25beee2ce.jpg

 

Не каждый день мы отмечаются такое событие! 28 октября в Региональном пограничном управлении ФСБ России по Приволжскому федеральному округу собирались ветераны погранслужбы, действующие офицеры-пограничники, представители Нижегородской областной администрации, депутаты областного законодательного собрания. Собрались, чтобы отдать дань уважения этой замечательной династии. 115 лет – именно столько служит Родине пограничная династия Шмагриных. Пограничники Шмагрины – это пять поколений: Шмагринский Трифон Михайлович; Шмагрины – Михаил Трифонович, Юрий Михайлович, Михаил Юрьевич и Андрей Михайлович.

 

Правда, на это раз поприветствовать участников встречи смог только Михаил Юрьевич. Дело в том, что самый старший (на настоящий момент) представитель династии, Юрий Михайлович, приболел, а младший – Андрей – исполняет свой офицерский долг на границе.

 

Но Михаил Юрьевич блестяще справился с презентационной задачей. Ведь именно благодаря его изысканиям, тесным контактам с музеями и архивами восстановлена «ниточка» поколений. И династия Шмагриных, наконец, предстала во всей полноте. Именно Михаилу Юрьевичу удалось разыскать документы, связанные с его прадедом, Трифоном Михайловичем. Но все по порядку.

 

От канонерской лодки – до пограничной заставы

 

Итак, свой отсчет династия ведет от Трифона Михайловича Шмагринского. Сохранилась старинная фотография: Трифон Михайлович с приятелем, в лихо сдвинутой набок бескозырке, позирует фотографу.

 

Трифон Михайлович в 90-х гг. позапрошлого века проходил службу на канонерской лодке береговой охраны «Снег» (лодка принадлежала к судам того же класса, что и легендарная канонерка «Кореец»). Охранял побережье Балтийского моря, воды Финского залива (надо сказать, что в далеком 1892-м пограничной службы Российской империи еще не существовало, но береговая пограничная служба уже была).

 

Шмагринского – по специальности котельщика судовых машин – определили в машинные содержатели 1-й статьи. Так, «при котлах» он и нес службу до 1898 г. В деревне Ляпуново Городецкого уезда, откуда Трифон Михайлович родом, до сих пор сохранился его дом.

 

«Подвиг Михаила Трифоновича Шмагрина

 

Вьюжной ночью 27 декабря 1939 г. начальника заставы старшего лейтенанта Шмагрина разбудил телефонный звонок.

 

– В районе соседней заставы прорвалась банда численностью шестьдесят человек. Их преследуют наши пограничники. Приказываю выслать дополнительную группу.

Утро застало пограничников в лесу. Впереди расстилалось скованное льдом озеро. Шмагрин решил пересечь его по прямой, чтобы сократить путь.

Пограничники уже почти достигли противоположного берега, когда их неожиданно обстреляли из-за деревьев. Шмагрин скоро понял, что противник, укрывшийся в засаде, намного превосходит по численности его группу. Положение создалось тяжелое.

 

– Ложись! Огонь по бандитам! – скомандовал Шмагрин товарищам.

 

Завязалась ожесточенная перестрелка. Особенно свирепствовал вражеский автоматчик. Враг не жалел патронов, пули не давали пограничникам поднять голову.

И тогда Шмагрин привстал и бросил в автоматчика гранату.

Автоматные очереди смолкли, но старший лейтенант упал, на снегу стало расплываться алое пятно. Коммунист-пограничник ценой своей жизни дал возможность товарищам выполнить боевое задание.

 

За мужество и храбрость М.Т. Шмагрин, уроженец села Ляпунова Городецкого района Горьковской области, 1908 г. р., был посмертно награжден орденом Красного Знамени.

 

26 сентября 1940 г. его именем названа застава, которой он командовал».

 

Из книги «Герои-пограничники»

 

Второй представитель династии Шмагриных (из-за ошибки при оформлении документов Шмагринские превратились в Шмагриных) – личность легендарная.

 

Михаил Трифонович Шмагрин – с 1930 г. в пограничных войсках НКВД. Окончил 3-ю пограничную школу и вскоре был направлен на финскую границу в район Топ-озера. Здесь в 1939 г. он и совершил свой беспримерный подвиг. Михаил Трифонович командовал 1-й пограничной заставой первого пограничного отряда Карельского округа пограничных войск НКВД. Белофинских диверсантов было около 60 человек, а наших пограничников всего пятеро. Конечно, надо было любыми средствами остановить прорвавшийся на нашу территорию отряд. Остановили ценой жизни.

 

Заставу в Суоярви назвали именем Шмагрина. Героя посмертно наградили орденом Красного Знамени. Имя Михаила Трифоновича застава носит и по сей день. На «именной» заставе отслужили уже сотни нижегородцев. А в 1955 г. боевой подвиг старшего лейтенанта Шмагрина был воплощен в красках. Картину с одноименным названием написал художник Токарев.

 

Третье поколение династии Шмагриных – Юрий Михайлович Шмагрин. Он не стал офицером, но все его детство прошло на погранзаставах в Карелии. Срочную военную службу в 1955–58 гг. проходил тоже в погранвойсках. Поэтому его по праву можно причислить к пограничной династии. Юрий Михайлович долгое время работал на Сормовском заводе. Строил суда самого разного класса – потомки тех канонерских лодок, на которых служил его дед Трифон. Он ветеран труда Красного Сормова.

 

А вот его сын, Михаил Юрьевич Шмагрин, снова надел зеленую фуражку. Михаил Юрьевич – офицер погранслужбы, подполковник – человек, в Нижнем Новгороде известный. Он руководит отделением воспитательной работы Военно-медицинского института ФСБ России. После окончания суворовского училища и 1-го дивизиона Голицынского пограничного училища КГБ СССР Михаил Шмагрин был направлен служить на ту самую погранзаставу в Карелии, где проходил службу его дед, старший лейтенант Шмагрин. Конечно, это было очень ответственно и одновременно почетно – служить на заставе имени деда.

 

Если не ты, то кто же?

 

Как рассказал Михаил Юрьевич, встреча с ветеранами погранслужбы – это заключительный этап крупномасштабной акции, посвященной 115-летию династии. А началась акция в феврале, в Городце. Здесь, в краеведческом музее, Михаил Юрьевич встретился с земляками. Рассказал о том, как служил на заставе имени старшего лейтенанта Шмагрина, о семейных традициях, о пограничном братстве, о том, что в семейном музее Шмагриных хранится фрагмент столба с гербом СССР. «Если не ты, то кто же?», – объясняет свою изыскательскую и просветительскую деятельность Михаил Юрьевич. Без громких слов, изучение истории династии он считает своим патриотическим долгом. Ведь именно на таких примерах взращивается любовь к Родине.

 

Кстати, Михаил Юрьевич написал книгу – «Пограничная династия нижегородцев», где рассказал обо всех пяти поколениях пограничников.

 

Второй этап акции – встреча в Санкт-Петербурге, в музее боевой славы Регионального пограничного управления ФСБ России по Северо-Западному округу. Очередной этап акции состоялся на Красном Сормове, ветераном которого является Ю.М. Шмагрин.

 

В планах акции была и поездка в Суоярви.

 

На «именной» заставе

 

Между прочим, поездки в Суоярви стали уже доброй традицией. Практически каждое лето представители династии Шмагриных – в сопровождении журналистов – выезжают в Карелию, на именную заставу.

 

Не стало исключением и это лето.

 

– Принимают пограничники гостей очень радушно, – рассказывает Михаил Юрьевич. – Вот и на этот раз даже сухими пайками снабдили гостей в дорогу.

 

– Мы были у самой границы, в лесу. Поднимались на пограничную вышку. Оттуда хорошо присматривается финская территория, – вспоминает супруга Михаила Юрьевича Елена Алексеевна (она сопровождала мужа в поездках).

 

– Нами даже заинтересовался финский пограничник. Вышел взглянуть, что это за «гражданские» решили попутешествовать вдоль финской границы.

 

Конечно же, на заставе прошел и «урок мужества», на котором Михаил Юрьевич рассказал о славной династии Шмагриных. А тем, для кого застава стала родной, пожелал спокойной службы.

 

Награды – заслуженным

 

На чествование династии Шмагриных в Региональном пограничном управлении ФСБ России собралось много гостей. И каждый посчитал своим долгом зачитать небольшой приветственный адрес и вручить подарок. Представитель губернатора Нижегородской обл., заместитель начальника управления по общественным связям Александр Владимирович Старожилов вручил представителю династии Михаилу Юрьевичу Шмагрину благодарственное письмо и именные часы. Газета «Аргументы и факты» в лице заместителя редактора Александра Петровича Райнича подарила оригинальное хохломское блюдо с изображенным на нем гербом Шмагриных. Поприветствовал династию и временно исполняющий обязанности начальника Регионального пограничного управления ФСБ России генерал-майор Владимир Иванович Маныч.

Подарков в этот день было много. И от ветеранов-пограничников области, и от областной ассоциации ветеранов боевых действий. А председатель Совета ветеранов пограничных войск Ю.В. Саласенко от имени Ассоциации «Кадетское братство» вручил Михаилу Юрьевичу необычную награду – «За служение Родине с детства», – как выпускнику СВУ, принимающему активное участие в кадетском движении.

 

Е. МАЦЕЙКО

 

Песня династии

 

Российская история богата

Делами удивительных людей,

Но служба офицера и солдата –

Для нас нет цели выше и важней!

 

Менялись и название страны,

И взгляды на науку побеждать,

А мы – все Шмагрины – верны

Профессии Отчизну защищать.

 

Припев:

 

Нам не дано судьбы иной,

И мы этим будем гордиться,

Девиз у Шмагриных простой:

«Жизнь – это служба,

– это граница!»

 

Зеленую фуражку бережем,

Она для нас и честь, и слава!

Отечества границу стережем,

Наш флаг – именная застава!

 

Династии уж более ста лет,

И мы все – Шмагрины – похожи:

Служить России дали мы обет,

Мы по-другому жить не можем!

 

Припев

 

_ttp://www.chekist.ru/article/2188

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

Дед полковик ПВ в запасе, отец ст. прапорщик ПВ(погиб), мать работала в отделет кадров ПВ в начале 90х. Я тоже пытался пойти поэтому пути прошел пограничный кадетский корпус, а потом в гражданский вуз (сейчас жалею), теперь одна мечта после вуза в ПВ чтоб не заканчивать род.

привет, дружище...извини, беспокою, а ваша семья к городу ош не имеет никакого отношения?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

Ваша биография очень схожа с сослуживцами моих родителей, извените , Ваш дед Панчешный Владимир Федосеевич

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 5 месяцев спустя...

Старший брат служил 70-72 Клайпедский порт охранял, РЛСник. Я с 14.11.81 по 08.12.2008г., жена уже более 10 лет контрактник, и дочь 1.5 года. Дальше будет видно, пусть сам выбирает, насильно тянуть не буду.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 6 месяцев спустя...

Дед был в НКВД и война для него закончилась в 50-х, т.к. уничтожал недобитков в Прибалтике, на Кавказе и в Ср.Азии... Отец закончил "Бабушку"... именно они строили ПУЦ в Ярике, но пошел в бругую структуру... Я после гражданского ВУЗа 3 года прослужил в ПВ...

Оччень рад погранцу-однофамильцу!!! *clap* Я вырос на заставах ЗакКПО.Батя Северин Василий Александрович участникВОВ,ветеран погранвойск(Ленинакан,Арташат,Ереван).Похоронили в1996г в Ереване.Я после института служил год(учебка в в.ч.2012,затем радиомехаником под Ереваном.С 1996г.племянник Сурен Халатян служил в той же части в Ленинакане(сейчас Гюмри).Из Ленинакана в Чоп перевёлся Иващенко Николай,младшая дочь Светлана замужем за пограничника(служили в Абхазии).Из детства Ленинаканского многие продолжили отцовский путь:Выборовы,Шевандо,Седракян,Гайсин(к сожалению не со всеми установил контакт!).СЛАВА ПОГРАНВОЙСКАМ!!!Северин А.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 7 месяцев спустя...

Немного напишу о создателе нашей пограничной династии - Вохмянине Иване Николаевиче. Призвался в 1943 году, школу проводников служебных собак окончил в Буссе (под Шимановском Амурской области). Когда я в тех краях служил (КДПО, г. Хабаровск), то нашел фундамент этой школы.. В 1944 г. послали на фронт, но завернули на Украину - Львовский ПОГО, тоже с собакой, также впереди ПЗ по следу, по тем событиям попал в 12-ти томник ПВ (сам читал, но для дома не взял, попрошу погранцов - пусть достанут для семейого архива. Так сержантом (старшиной) и дослужил до конца 40-х годов, потом Каменецк-Подольск, звание младшего лейтенанта и в Кушку. ПЗ Акрабат - горячую питьевую воду привоозили в водовозке, потом ПЗ Южная, там был колодец - пей не хочу. Застава была обнесена глинобитным забором (видимо была построена в басмаческие времена). 61-67 гг - Выборгский ПОГО 29 ПЗ, 68-69 г.- Вентспилс, 69-72 г. Клайпеда НЗ ПЗ Нида, где и уволился. Я в 72 г. поступил в Багратионовское училище связи и попал в пограничную роту.Теперь обо мне: 75-82 гг - Учаральский пого (КВПО), 82-86 гг - академия связи, 86-95 гг - КДПО. 95-2000 - СЗПО. Отец с развалом СССР Литву бросил и перебрался под Выборг. На развалины 29 ПЗ я его свозил. Умер он 2 года назад. С выборгского отряда организовали салют. Моя жена и невестка сына еще служат в ПВ. Сын окончил ХВИПВ, но я его из войск уволил: готовил его для службы на границе, а не исполнять фукции внутренних войск. Династия продолжается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 4 недели спустя...
*new_russian*

Хорошая тема - пограничные династии. На моей памяти их сотни, включая и династии моих однокашников Алма-Атинцев. Не буду претендовать на какие - либо лавры, просто о нашей семье. Отец Урусов Петр Иванович призвался рядовым в погранвойска в 1948, закончил службу в 1984 году в чине подполковника, родной дядя Ефимов Николай Петрович - закончил Петергофские пограничные курсы, участник обороны Ленинграда, скончался в звании майора. Брат - Урусов Владимир Петрович -в погранвойсках с 1975 по 1996 годы, полковник, я с 1980 по 2001 годы, полковник, старший сын - курсант 3-го курса МПИ ФСБ РФ, младший пока мал, но уже готовится. Хотя в нынешнее время это и не в почете, но если бы мне предложили пройти свой жизненный путь сначала, я думаю мой выбор снова бы пал на лучшее что есть - это пограничные войска.

Читал с радостью! Отец на срочной участвовал в строительстве Плисецкого и Байконурского космодромов. С его детьм и внуками (нами - пограничниками) сложнее: представляюсь Поправко Борис Максимович - подполковник запаса 1978 - 1998 г.г. мой сын - старший лейтенант Поправко Алексей Борисович - служит, мой брат Поправко Сергей Максимович - служит, и племянник Поправко Антон Сергеевич - пока учится. Прошу засчитать как зарождение династии. :angry:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 7 месяцев спустя...

Ребята а кто то слышал про династию Полянских и Глушенок!????

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...