Перейти к содержанию

Военная подготовка до армии...


РЛС-1

Рекомендуемые сообщения

Во время моей учебы на третьем курсе техникума у нас появился совершенно новый предмет. Назывался он «Основы спецтехники». Раньше в нашем учебном заведении такого предмета не было.В расписании учебного процесса, занятия по этому предмету должны были проходить в физкультурном зале, который располагался в отдельной пристройке к основному зданию. Это нас очень удивило.После получения пронумерованных и прошитых тетрадей мы прошли в помещение физкультурного зала.Нашему удивлению не было предела. Перед нами в горизонтальном положении лежала баллистическая ракета «Земля – Воздух- Земля».Размер ракеты был не малый.Сразу проявили интерес, как она могла оказаться в нашем физкультурном зале. Ворот такого размера конечно не было. Ответ оказался прост до неприличия. Рядом с залом был вырыт котлован, сделан подкоп под стеною ну и т.д. и .т.п. Одним словом была произведена целая войсковая операция.Ракета пролежала в зале еще пару лет. Как мне потом написали в войска, одним прекрасным сентябрем она так же благополучно изчезла как и ранее появилась.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

В Москве - нет. Как в других местах, не знаю, наверное тоже нет. А в Эстонии что с этим делом?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В Москве - нет. Как в других местах, не знаю, наверное тоже нет. А в Эстонии что с этим делом?

да ничего особенного.В школах нет НВП,если не считать скаутских организаций (типа гитлерюгенда).Сама армия 8 месяцев,если хочешь получить лычку,то 11 месяцев.За этот срок положен впридачу отпуск,а если и залётов нет,то на выходные домой отпускают.Жратва - ка в ресторане.Один боец написал жалобу на учения,что в лесу плохо кормили,давали только консервы мясные да красную рыбу,а он хотел горячий шашлык....Дедовщины нет,солдата напрягать нельзя,если что командир заставить делать,можно сразу настучать (есть комиссия,которая расматривает каждую жалобу).Вот такая НВП и вот такая армия...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Офигеть! И как эти лохи воевать случись что, собираються?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


как мне ответил один знакомый лейтенант:армия нужна для того,чтобы дать время эвакуировать правительство.И продержаться не более суток,чтобы успели слинять за рубеж все "папы".Всё. А для других дел есть "скаутский батальон" - контрактники.Где и подготовка серьёзней,и дела сеьёзнее.В основном "скауты" участвиют в т.н. миротворческих операциях.В данный момент в Ираке,Афгане и Косово. Но,что вызывает мой смех по сей день - это ВВС.Три самолёта,пару вертолётов, полста человек войнов и командир:бригадный генерал!!! Во как!!Комуто может показаться,что я не люблю свою страну,выдавая все "секреты" и негативно отзываясь о Эстонии.Нет,дорогие: я родину свою люблю, но ГОСУДАРСТВО ненавижу!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Это как ПогЗ...простите за сравнение...рассчитана на 15 минут огневого противостояния, пока сигнал тревоги подать успеют...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Нет,дорогие: я родину свою люблю, но ГОСУДАРСТВО ненавижу!!!

Володь - это нормальное состояние русского человека!!! *buba*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А сейчас существует в школах НВП?

Сейчас в школах существует ОБЖ (Основы Безопасности Жизнедеятельности) те-же ()() только вид с боку. :blink:*fool*:blink:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Сергей! У меня жена учитель руссского языка и литературы и ...ОБЖ её заставляют вести! Так что ЭТО уже совсем не то...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Насколько я знаю, с 1-го сентября все школы начинают работать с патриотическими клубами. Там мальчишки и будут проходить подготовку с выездами 2-3 раза в год на сборы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Насколько я знаю, с 1-го сентября все школы начинают работать с патриотическими клубами. Там мальчишки и будут проходить подготовку с выездами 2-3 раза в год на сборы.

Ага дай бог чтоб это были именно сборы, а не два раза в год весной когда урожай надо сажать и осенью когда убирать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


и всё таки НВП в школе нужно,по моему.Пока существует воинская повинность (обязательный призыв),то и подготовка должна начинатся заранее,пускай мелочи,но эти мелочи будут уже в голове и не надо будет тратить время на эти мелочи в армии,тем более что срок службы постоянно сокращается,а за год ой как трудно солдата слепить!! Сами знаете,что хороший специалист получается уже на ВТОРОМ году службы,и когда он становится профи,то приходит время дембеля.Так считал мой отец (полковник ВВС),35 лет отслуживший,и я с ним согласен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Согласен, что НВП нужно, только не в том виде, как при СССР. Нужно учить ребят тому, что от них потребуется в вооруженных силах...Больше времени отдавать знакомству с оружием (контакт с в/ч), стоевой и физической подготовке. А всякой "теории" - по минимуму...По поводу того, что спецом становишься на 2-ом году - это точно! По себе могу сказать, что ПОЛНОСТЬЮ И ХОРОШО изучил участок заставы и особенности различных нарядов к 1,5 годам, т.е. последние полгода служилось "удобно". Конечно, при наличии срочной службы для ВС было бы в идеале 3 года в "сапогах" и 4 года в "ботинках", но сейчас уже никто на это не пойдет...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Согласен, что НВП нужно, только не в том виде, как при СССР. Нужно учить ребят тому, что от них потребуется в вооруженных силах...Больше времени отдавать знакомству с оружием (контакт с в/ч), стоевой и физической подготовке. А всякой "теории" - по минимуму...По поводу того, что спецом становишься на 2-ом году - это точно! По себе могу сказать, что ПОЛНОСТЬЮ И ХОРОШО изучил участок заставы и особенности различных нарядов к 1,5 годам, т.е. последние полгода служилось "удобно". Конечно, при наличии срочной службы для ВС было бы в идеале 3 года в "сапогах" и 4 года в "ботинках", но сейчас уже никто на это не пойдет...

а жаль,пускай армия будет меньше по количество,но более по качеству.В идеале совсем хорошо профессиональная,но крепка бюджетная нагрузка.Вот и выводят на годовалый срок службы,а ведь и техника другая,которая требует более глубоких знаний и т.д. ведь Россия собирается переходить на один год??
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 года спустя...

да ничего особенного.В школах нет НВП,яяСама армия 8 месяцев,если хочешь получить лычку,то 11 месяцев.За этот срок положен впридачу отпуск,а если и залётов нет,то на выходные домой отпускают.Жратва - ка в ресторане.Один боец написал жалобу на учения,что в лесу плохо кормили,давали только консервы мясные да красную рыбу,а он хотел горячий шашлык....Дедовщины нет,солдата напрягать нельзя,если что командир заставить делать,можно сразу настучать (есть комиссия,которая расматривает каждую жалобу).Вот такая НВП и вот такая армия...

я бы назвалд "путинюгенд"
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 год спустя...

Как сказал мой сын сержант действующей армии -не армия , а маразм, человек пошел в армию после института.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...