Перейти к содержанию

Четыре танкиста и собака


Рекомендуемые сообщения

Вай-вай-вай! Джигиты, а пачему никто дэвушка Маруся нэ помнит? Вах, такой пэрсик, такой рахат-лукум! Украшение кины и глаз отрада! :wub::wub::wub:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


ничего она не "рахат-лукум",так,худовата,да и стерва,судя по выражению лица.Лучше всего пёс получился:естественно и забавно.Лдно,фильм не о девушках,а о бравых танкистах.Кстати в книге это 1-я Польская Армия,танковая бригада.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Дико извиняюсь перед форумчанами за допущенный "ляп" в обном из комментов: заявил, что польских танковых частей не было.Покопался в своих архивах и нашел "опровержение".Ниже привожу его дословно:В 1943 году по решению Советского правительства большая группа советских офицеров была направлена для оказания помощи в создании Войска Польского на нашей земле. Среди этих офицеров был и Виктор Тюфяков. Перед самой войной он окончил Полтавское танковое училище и войну встретил в Одесском военном округе. Тюфяков прошел всю войну, не раз рисковал жизнью (в ходе боев за Ржев за 35 дней Виктор Тюфяков сменил пять танков), однако, видно, родился он в рубашке — за всю войну у него была лишь одна контузия. Сначала Тюфяков был командиром танковой роты. После сражения за Студзянки он был назначен комбатом. 1 августа 1944 года 8-я гвардейская армия Чуйкова, в составе которой действовала 1-я Польская танковая бригада имени героев Вестерплятте, захватила плацдарм на западном берегу Вислы. 9 августа немцы нанесли ответный удар, стремясь отрезать от реки и уничтожить наших и польских солдат. В одном месте фашистам удалось вбить в нашу оборону клин, который уперся в деревню Студзянки. Бои за нее шли целую неделю. Деревня четырнадцать раз переходила из рук в руки. Русские и польские солдаты удержали Студзянки. Немцы были разбиты. В этих боях храброго капитана знали обе воюющие стороны. Немцы назначили за него награду в пятьдесят тысяч марок. Януш Пшимановский в 1963 году писал в «Военно-историческом журнале» о нашем земляке: «Командир первой танковой роты капитан Виктор Тюфяков обнаружил расположение немецкого гренадерского полка. Полк прикрывали три «тигра», которые по одному время от времени выходили на просеку и вели огонь. Тюфяков поставил свой Т-34 в засаду и сжег два «тигра». Затем его рота вместе с автоматчиками атаковала вражеский штаб, разгромила его и захватила два знамени». Вокруг Студзянки были леса, в них и шли упорные бои. Танкисты не видели противника, они засекали его на слух и стреляли через лес. Часто наши танкисты во время атак немецкой пехоты не успевали развернуть машины, вылезали из них и отстреливались от пехоты из автоматов. В ходе одного из боев Виктор Тюфяков захватил вражеский танк и стрелял из него по удиравшим немцам. Этот и другие яркие эпизоды фронтовой биографии Тюфякова рассказал Януш Пшимановский в своих книгах «Студзянки» (эту документальную книгу в 1966 году в Польше признали лучшей книгой года), «Четыре танкиста и собака», в одноименном фильме. Автор с 1976 года изучает биграфию Виктора Тюфякова. Хотелось бы восстановить историческую справедливость и добиться присвоения Виктору Тюфякову звания Героя. Ведь сама жизнь в виде книг и фильма выдала ему еще несколько наградных листов. ©Сергей МАЛЬЦЕВ. Краевая Независимая Газета «Свободный Курс» 21.12.2000

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


вот Пшимановский откуда взял основу для своей книги!!!Всё таки наш танкист послужил прообразом,молодец!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


вот Пшимановский откуда взял основу для своей книги!!!Всё таки наш танкист послужил прообразом,молодец!!

А Пшимановский и не скрывал, что многие эпизоды он взял из жизни героя статьи, и вывел его в романе под фамилией Семенов. "Убил", правда, потом. Но это уже дело автора.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вычитал в Инете статейку, что и Гастелло не герой. Какой то журналист проводил расследование и "выяснил", что в том бою погиб не только Н. Гастелло, но и его ведомый. Из чего он сделал вывод, что и подвига не было.К сожалению не сохранил ссылку.

Ну вот только сегодня выдернул из иннета.location=\'http://www.rian.ru/review/20060625/49990792.html\'script>');" title='http://www.rian.ru/review/20060625/49990792.html'>http://www.rian.ru/review/20060625/49990792.html
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Нам ли продолжать дело Э.Харитонова?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А не видел ли кто в продаже у нас этот сериал? На Горбушке? Купил бы.

По-поводу Горбухи ничего не скажу, а вот в магазине "Союз" на "Новокузнецкой" он точно есть.Сама видела, т.к. заскакиваю там иногда в итнернет-кофейню.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...