Перейти к содержанию

Мы родом из детства! Дети 60-70-80х годов


комтех

Рекомендуемые сообщения

А "Игра в ножички!" Поделили начерченный на земле круг и давай по очереди из разных положений бросать нож, урезая таким образом у соперника территорию. Бывало остаешься на крохотном клочке земли, а удачно кинул нож, и давай выигрывать, радости не было предела!! Школьный звонок с перемены на следующий урок, как всегда не вовремя звенит!!А велосипед (велик) в 70-е годы стоил 49 рублей!!!

Изменено пользователем Филипыч
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вряд ли в то время в войсках КГБ СССР разрешали слушать зарубежную (западную) музыку.

Ну, а кто слушал при замполитах. Слушали тихонько, как на фотографии. Она сделана в мастерской связи 23 Пограничного отряда. На фотографии я. *bye*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ностальгия.

 

Очень жалко.

 

location=\'http://www.vz.ru/news/2006/8/15/45334.html\'script>');" title='http://www.vz.ru/news/2006/8/15/45334.html'>http://www.vz.ru/news/2006/8/15/45334.html

 

Ну, а кто слушал при замполитах. Слушали тихонько, как на фотографии. Она сделана в мастерской связи 23 Пограничного отряда. На фотографии я. *bye*

Стоит солдат -пограничник и слушает может быть и Битлз.

 

 

Не помнишь что слушал?

Изменено пользователем Алеко
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Стоит солдат -пограничник и слушает может быть и Битлз.

Не помнишь что слушал?

Ну если действительно интересно, то могу предположить. Раз я уже ефрейтор, значит это уже 1974 год. Что в тот год выходило нового? Я слушал только импортную музыку.

Deep Purple "Burn" 1974

Slade "Old New Borrowd And Blue" 1974

В 1974 году, уже в армии я впервые услышал Pink Floyd "The Dark Side Of The Moon" 1973 года.

Black Sabbath "Sabbath Bloody Sabbath" 1973

Ну, что-то из этого. Я любил и люблю Rock. *bye*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, Black Sabbath на катушке помню сам. Правда на "МАЯКе". Замечательная весчь скажу я Вам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Несмотря на все запреты, в наше время (82-83) мы еженощно забавлялись музыкой по каналам связи. Другими словами где-либо в Хороге или Московском (а то и у нас в Кара-Кала) механик НЧ-ВЧ используя магнитофон от СЦВ или аппаратуры особистов запускал через Ашхабад циркулярно музон по всему округу (благо в батальоне связи по ночам за коммутатором сидели свои парни, интересно где они сейчас?). И весь округ мог послушать западную музыку. А если каналов было несколько - был даже выбор! С отрядов это спускалось в комендатуры, а оттуда на заставы...! Великое было братство... Самое интересное - на моей памяти ни разу не залетели!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Несмотря на все запреты, в наше время (82-83) мы еженощно забавлялись музыкой по каналам связи.

Ну, качество звука при такой трансляции не очень хорошее. Полоса частот стандартного телефонного канала 0.3 - 3.4кГц. Одни средние частоты. Но как говорится: "На безрыбье и сам станешь раком" *tongue*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А "Игра в ножички!".......А велосипед (велик) в 70-е годы стоил 49 рублей!!!

Да, ножички имели место. В то время это была самая интересная игра. Постоянно спорили, кто у кого землю "отжухал", бывало по этому поводу начинали фэйс чистить друг другу.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ну, а кто слушал при замполитах. Слушали тихонько, как на фотографии.

Эх, как же я пролетел в то время. Дело в том, что у меня была тетрадочка, в которой на разных страницах были разные песни, слова из них, аккорды, в основном из репертуара "Машины Времени".Помимо аккордов в тетради была полная дискография, в то время основных, западных рок-групп (Led Zeppelin, Black Sabbath, Slade, Grand Funk и т.д.). Помимо этого были координаты радиостанции "Голос Америки". Тетрадь ходила по рукам, т.к. кто-то пытался разучивать какие-то песни. Случилась первая весенняя проверка, приехал особист из отряд, и уж не знаю, каким образом тетрадь попала к нему. Вот шухеру то было, поимел он меня по полной программе. Но, обошлось.

А велосипед (велик) в 70-е годы стоил 49 рублей!!!

Да, Орленок, стоил порядка 35-37 рублей.Украина, Минск и того же класса порядка 47-51 руб.Мужики, а кто помнит такое слово, как КАРБИД. Не помню, где его брали, но как с ним чудеса творили помню - шипит в воде, взрывы издаёт.А теннисные шарики? Разламывали их, засовывали в фольгу, и поджигали. Вонь стояла неимоверная. Даже в вагоне метро один раз умудрились. Изменено пользователем drew
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А мне чего то вспоминается ранняя весна, в детстве. Когда снег, еще только начинает сходить, сидишь на солнышке, с "увеличилкой", и выжигаешь на дощечке чего нибудь. :rolleyes: Припекает уже и дымком тянет! :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Игорь - а когда на заборе соседском выжигаешь? *clap* Когда мы выжгли, ЧТО ХОТЕЛИ на одной досочке - сосед её поменял - в защиту своей дочки -мол. Тогда мы по БОЛЬШОЙ букве выжгли на 12 или 15 досках втроём......Как он нас не застукал - это отдельная песня, но через день - закрасить он пытался - краска не скрывала моих мыслей!! *derisive* Тогда он ------- ПОМЕНЯЛ ВЕСЬ ЗАБОР, правда перед этим бабушке и дяде моим "настучал" , ну а они мне - сооооотвест-на......... :yaaa:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Мужики, а кто помнит такое слово, как КАРБИД. Не помню, где его брали, но как с ним чудеса творили помню - шипит в воде, взрывы издаёт.А теннисные шарики? Разламывали их, засовывали в фольгу, и поджигали. Вонь стояла неимоверная. Даже в вагоне метро один раз умудрились.

О-о-о! Карбид - это ВЕСЧЩЬЬ!!!! Берется баллончик от аэрозоли, обрезается верхняя стенка, а в нижней гвоздем проделывается отверстие. Внутрь кидается кусочки карбида, плюешь на него, и закрыв отверстия, встряхиваешь. Потом кладешь горизонтально и к маленькому отверстию подносишь спичку!!!!!! ГРОХОТ!!!!! Ну это самая невинная забава! А газеты, пропитанные СЕЛИТРОЙ!!! Это же топливо для самодельных ракет и бомбочек. Такие ракеты у нас выше 9 этажа запросто летали!!! По поводу теннисных шариков - КАТЕГОРИЧЕСКИСОГЛАСЕН!!! Не один урок пения был сорван из-за этого!!! Также в дело шли пеналы и линейки из такой же горючей пластмассы!!! *tongue*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


О-о-о! Карбид - это ВЕСЧЩЬЬ!!!! *tongue*

Исчё какая весчщьь. Берётся и копается ямка, наливается водичка, засыпается этот самый чудо карбид и сверху в ямку донышком вверх опускается кастрюля (желательно аллюминевая. Железная тяжелая) с пробитой на донышке дырдочкой. В томительном ожидании проходят пару минут и на длинной палочке подносится огонь (Прометея). Чья кастрюлька выше взлетит тот и Д,артаньан.Мой рекорд 9-ти этажный дом. Прям на крышу.Наглядное пособие для подрастающего поколения.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вряд ли в то время в войсках КГБ СССР разрешали слушать зарубежную (западную) музыку. В Пограничных Училищах за это отчисляли. Хотя может я и не прав.

Гонять, гоняли, но в Алма-Ате не отчисляли точно, потому как у нас например в группе было несколько магнитофонов и кассеты разные были в том числе и западные. Слушали в свободное время. А на дискотеках когда ансабль отдыхал и запускали. В общем то как то проходило без особых проблем. Хотя конечно в программе всегда только все наше было написано. Это да. Не знаю как в Голицино, у них ведь там "политических бойцов" готовили. Все может быть.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


*bb* В Голицуно в 1981 курсовой у меня блокнот с песнями изъял - Особым отделом пугал и в наряд заслал за "Поручик Голицын"................ АУУУУУ!!! Марат Набиевич Валеев!!!!!Помнишь такое?????????? Изменено пользователем Korjov Oleg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Чья кастрюлька выше взлетит тот и Д,артаньан.

Был свидетелем, как пацан без длинной спички поджигал. Не кастрюльку правда, ведро обычное оцинкованное. И то ли он подскользнулся в этот момент, то ли затупил, но ведро ему прямо по фейсу и прилетело. Ничего не поломало, не покалечило, но цвет лица на недельку то точно сине-красный стал.Да. Строек у нас тогда навалом было (80-е годы) так что этого карбида навалом было. Правда работяги (сварщики) пытались прятать его, но что такое для пацанвы их прятки. *derisive* Больше всего у нас практиковалось взрывать бутылки (особенно из под шампанского) и пузырьки из под одеколонов/лосьонов, которыми тогда окрестные кусты были просто усыпаны. *russian* Технологию помните? Нет? напоминаю: бутылка, на четверть воды примерно, аккуратно, что бы не намочить, трава посуше туда. На траву карбид, пробка (на шампанское еще и проволочку), встряхнуть и деру подальше от этой бутылки. *clap* Или в котлован её. Да, было время.В 82 году мне помню велосипед КАМА купили. 100 руб. А САЛЮТ тогда 105 стоил.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Как раз в те далёкие детские времена, начало 80-х, пошла мода на дельтапланы. Вот и у нас забава была.Забирались на последние этажи (благо 14-ти и 16-ти этажные дома есть) балконы на лестничных маршах прямо на улицу выходят.Ну и принцып действия: Один (дельтапланерист (етить его)) держится руками за перила, а двое других держат за ноги и качают его в разные стороны. Осчучения незабываемые.P.S. Мужики, детям не давайте всё это читать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Дернешь за ниточку канфити и вылетит. Я к чему, любила наша классная руководительница водить нас оболтусов по музеям. Однажды попали мы в музей Советсткой Армии. Это вам не какой нибудь музей древней истории.Вернемся к обыкновенной хлапушке.Стоит очень акуратно вынуть то, от чего ента хлапушка хлопает. Очень акуратно разложить по полу... в музее. (наступишь сразу - взрыв)И остается только ждать очередных экскурсантов. Ну очееееень забавная штука - взрывы в военном музее! *hunter*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А у моего приятеля папаша в Совтрансавто (тогда - единственная контора в стране, гонявшая фуры по миру) водилой на Вольве работал. Ну и приколист был по жизни, а по сему привозил с командировок не только джинсы всему району, но и всякие буржуйские приколы. Ну а мы их испытывали на окружающих... Как правило на учителях у которых уровень занудства значительно выше среднего...И вот как-то батя привез такое!!! Паролоновую кучку... Ну этого самого... Того что организм в момент дефикации производит. Выглядело так, что все сразу начинали принюхиваться - до того жизненно смотрелось. И все это из мелкого паролона, т.е. можно было кучку сжать до размера грецкого ореха.И вот как-то наш занудный завуч решила урок провести. Входит в класс, подходит к столу, выдвигает стул и... Сразу начинает на лице все цвета радуги перебирать. Потом судорожно тычет пальцем в сиденье стула и таким бодрым фальцетом: - ЭТО ЧТО???А мой приятель с каменной мордой подкатывает к завучу и с таким вздохом облегчения: - Ой Маргарита Ивановна, а я ещу ее, ищу! Везде посмотрел, а она тут! Ой спасибо, что нашли!После чего хватает кучку своей лапой (!), сжимает и кладет в карман! Завуч была в осадке где-то с недельку...Хороший результат давали и полиэтиленовые мухи. Те, что для рыбалки в качестве наживки... Рассадишь их на классном журнале в художественном беспорядке и наблюдаешь, как училка по ним линейкой лупит... Ляпота...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Хороший результат давали и полиэтиленовые мухи. Те, что для рыбалки в качестве наживки... Рассадишь их на классном журнале в художественном беспорядке и наблюдаешь, как училка по ним линейкой лупит... Ляпота...

Баловство всё это!:) вот в школьной столовой, за обедом, незаметно утопить такую муху в собственном стакане с киселём, а потом "случайно" обнаружив её во рту, вытащить с "изумлением" на лице, внимательно осмотреть (чтоб увидели и соседки по трапезе!!! ) и... с наслаждением ОБСОСАТЬ!! *clap* ВИЗГУУУУУУУУУУУУ!!!! (слабонервные убегали... предполагаю, что блевать) Блин, какими мы иногда были отморозками! =) А майского жука на спину впередисидящей одноклассницы посадишь, он ползёт-ползёт, а потом с плеча - ФРРРРР!!!! Полетел! ВИЗГУУУУУУУУУ!!!! *bye*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Протестую! Не обсосать, а сделать вид, что высасываешь из мухи соки и, сыто рыгнув, печально промолвить: - Какая худссочная попалась, совсем жирку не нагуляла...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Протестую! Не обсосать, а сделать вид, что высасываешь из мухи соки и, сыто рыгнув, печально промолвить: - Какая худссочная попалась, совсем жирку не нагуляла...

Ага, пока всё это выговоришь, слушателей уже след простыл :yaaa:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ага, пока всё это выговоришь, слушателей уже след простыл :yaaa:

А не надо тянуть с представлением... Особливо если зрители, которые... слабонервные убегали... предполагаю, что блевать... *clap**clap**clap* .... ...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да,велик "КАМА" красного цвета,складной,с откидывающейся ножкой,с мягкой седушкой,правда тяжеловат,но всё равно это Вам не "Школьник" или "Урал".Я выкатывал его во двор,ставил его на ножку,доставал из бардачка маслёнку-смазать цепь,подкачивал колёса -и вперед!Рамы нет,но есть багажник-девчонки,садись,прокачу! :yaaa:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Рамы нет,но есть багажник-девчонки,садись,прокачу!

Сидеть на багажнике "Камы"??? А ноги куда?Даffченки стоя на багажнике ездили, держась за могучие плечи рикши.... Главное - на поворотах аккуратнее, чтоб не шмякнуться... *good**good**good*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...