Перейти к содержимому

Фотография

Мы родом из детства! Дети 60-70-80х годов

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1073

#41 Turbaneeme

Turbaneeme

Всегда в строю

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 4283 сообщений
  • Регистрация Лет: 16, Месяцев: 5, Дней: 11
  • Служил:КППО 6ПО 9ПЗ
  • Ваше имя:Владимир

• ДМБ:06.1991.
  • От Админа

Отправлено 07 November 2005 - 18:40

ну коли вспоминать то не обоиду сторонои и транспорт: билет на автобус 3 копеики, билет от Таллинна до Питера по ученическому 4р 50 коп, до Москвы 9рублеи,бормотуха по 1.07, 1.60 и 1.70, ТОКАИ РИСЛИНГ по 3 рубля за бутылку и пиво по 45 копеек...как то я от транспорта в сторону алкоголя уклонился.... :blink: :blink: :blink: :blink:
  • 0

#42 Денис

Денис

Активист форума

• Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 625 сообщений
  • Регистрация Лет: 15, Месяцев: 3, Дней: 23
  • Интересы:Разносторонние
  • Служил:ОКПП Ленинград, КСЗПО КГБ СССР
  • Ваше имя:Денис

• ДМБ:18 октября 1991 года

Отправлено 07 November 2005 - 18:48

билет на автобус 3 копеики,

Не знаю, не знаю, но в Москве было точно: - трамвай - 3 коп.; - троллейбус - 4 коп.; - автобус и метро - 5 коп. Было забавно, когда люди по ошибке кидали в кассу полтинник, а потом судорожно собирали с вновь вошедших до своей остановки. А помните счастливые билетики, когда первые три цифры в сумме соответствовали сумме последних трех (всего было 6). Такие билетики ели! *clap*
  • 0

#43 Gess

Gess

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 185 сообщений
  • Регистрация Лет: 15, Месяцев: 6, Дней: 25
  • Служил:КСЗПО, Никель, Петрозаводск, Сосновый Бор
  • Ваше имя:Slava Androsov

• ДМБ:1990 весна

Отправлено 08 November 2005 - 13:16

А квас в желтых бочках на углу...Забыли??маленькая 3 коп.,большая 6 коп.И толстая тетя в грязном белом фартуке у которой никогда нет сдачи с десяти копеек..А мы ватагой подъезжаем на "Орленках" с усиками на переднем колесе,сделанными из вырванных из найденного на помойке раздолбанного настольного хоккея...Нет,не так...НАСТОЛЬНОГО ХОККЕЯ!!!А сверху на этих усиках пробки от портвейна разрезанные "розочкой"...И катафоты на брызговиках..Вот это я понимаю-ТЮНИНГ,ёклмн...Ваще ЧЁТКИЙ велик был...Велики нашего детства,это вообще отдельная тема...В велобардачке вместе с ключом "семейка",ириски "Золотой ключик" и рогатка,руль обмотан синей изолентой,а спицы ЦВЕТНОЙ ПРОВОЛОКОЙ из найденного на соседней стройки кабеля,это когда за карбидом лазили,нашли...А первый мой "Школьник" украли прямо из подъезда..Я даже нафаршировать его не успел.Сейчас я думаю что увел его одноглазый Сашка с "пожарки".Глаз ему из рогатки говорят выбили..Отъявленный был хулиган.А потом появились "Салюты" и "Камы" с катафотами...Эх...
  • 0

#44 Денис

Денис

Активист форума

• Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 625 сообщений

Отправлено 08 November 2005 - 13:25

Бидончик кваса - 36 копеек, полный за 40, а деньги на дне бидончика *clap* Школьник и Орленок - два единственных моих велосипеда. Их нельзя ставить ни в какое сравнение с Аистом, Десной и Камой.Только на Орленке можно было ставить рекорды: я наезжал несколько кругов вокруг четырехподъездного дома без рук. На Каме - это не возможно. Обладатели Камы даже в салки не играли на велосипеде.... жалко было.Тюнинг... я не баловался, разве что трещетки (кусок картона и прищепка), но вспомнил опыт других: руль, сделанный из раскладушки!!!, обмотанный изолентой. Ездить было невозможно - вернее очень рискованно, ибо он был выше и круче чем у Харлея.
  • 0

#45 штурманский

штурманский

Навигатор

• V.I.P
  • 5723 сообщений
  • Регистрация Лет: 15, Месяцев: 10, Дней: 13
  • Страна: Флаг Страны
  • Служил:Анапа 3р.,Балаклава ПСКР 645

• ДМБ:11-11-1987
  • Патриот WWW.POGRANICHNIK.RU
    Патриот форума

Отправлено 08 November 2005 - 21:55

Пирожки с мясом за 10 коп,с повидлой за 5.
  • 0

#46 ПСБ

ПСБ

Почетный старожил

• Форумчане
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6457 сообщений
  • Регистрация Лет: 16, Месяцев: 10, Дней: 9
  • Служил:100 ПО, 1 ПК, связь 1984-86 осень
  • Ваше имя:Сергей

• ДМБ:душой еще в строю
  • От Админа

Отправлено 09 November 2005 - 11:31

Пирожки с мясом за 10 коп,с повидлой за 5.

Ну с "мясом" явно погорячились, хотя никто не вроде не травился... А я еще помню, как первый раз "андроповку" за 4-70р отведал... Это такая водовка без названия и с зеленой этикеткой. Вкус спис-фис-кий. До сих пор гадаю из чего этот дихлофос делали....
  • 0

#47 Денис

Денис

Активист форума

• Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 625 сообщений

Отправлено 09 November 2005 - 11:38

Ну с "мясом" явно погорячились, хотя никто не вроде не травился... А я еще помню, как первый раз "андроповку" за 4-70р отведал...

Угу... купи десять беляшей и собери собаку! А я помню водку только за 10-50 и не дешевле - мал еще был. В начале девяностых тоже было весело: портвейн на розлив из бочки, улетный портвейн Сахра, бр-р-р-р, ну и конечно всем запомнился Royal. Без рояля ни один праздник не обходился: мальчикам 1/1, а девочкам 1/2 (соотношение спирт-вода), да и вареньеце девочкам, чтобы типа ликер.
  • 0

#48 ПСБ

ПСБ

Почетный старожил

• Форумчане
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6457 сообщений

• От Админа

Отправлено 09 November 2005 - 11:58

А шампанское ведрами?Ну не ведрами, а как-то в студенческую бытность раздобыли мы три коробки шампанского, полусладкого. На пятерых...Каждый раз разливать быстро надоело, да и пузурики слишком активно в нос лезли, вот и порешили все что осталось в большой таз вылить, и черпать прямо оттуда...Лично я поварешкой черпал и потреблял без посредничества стакана...Потом кто-то в гости зашел, с собонисом "Сибирской". Чтоб не мешать напитки, ее прямо в таз засадили...Потом торт вроде был...Потом провал в памяти...Проснулся от запаха кофе - кто-то цельную кастрюлю наварил и моей поварешкой одаривал всех страждущих...С тех пор умею глубокое убеждение, что гусары одно шампанское только в кино пили...
  • 0

#49 ushan

ushan

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 491 сообщений
  • Регистрация Лет: 15, Месяцев: 4
  • Служил:КСЗПО, Калевальский ПО, 13 ПЗ (Вмятина), 1984-86 гг. осень
  • Ваше имя:Ушаков Дмитрий

• ДМБ:19-12-1986

Отправлено 09 November 2005 - 12:08

В Москве напротив кинотеатра "Ударник" на набережной канала в начале 80-ых была чебуречная, так называемая "три ступеньки", потому что находилась она в полуподвальном помещении. С пацанами туда ходили есть чебуреки и пить портвейн "Кавказ" белый (красный был слишком заборокрасительным). Два чебурека 32 коп., 200 г. портвейна 90 коп. А потом по городу гулять...
  • 0

#50 шапокляк

шапокляк

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 120 сообщений
  • Регистрация Лет: 15, Месяцев: 2, Дней: 22
  • Служил:г.Москва госпиталь КГБ
  • Ваше имя:Ирина

Отправлено 09 November 2005 - 19:27

Школьные белые и черные фартуки. Коричневая форма с белыми воротничками. Сапоги - чулки, капроновые чулки со швом. Голубые тени, тушь в коробочке с малюсенькой кисточкой. Танцы, за 70 копеек на буднях и 1 рубль в выходные.
  • 0

#51 Инженер

Инженер

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 361 сообщений
  • Регистрация Лет: 15, Месяцев: 6, Дней: 7
  • Интересы:рыбалка
  • Служил:74 пого; 117 пого; 101 пого; АРУ ФПС; ВИА
  • Ваше имя:Олег

Отправлено 09 November 2005 - 20:03

Билет на утренний сеанс в кинотеатр (во время уроков) 10 коп., дневной 25 коп., вечерний 50 коп.Пиво разливное (из бочки) 0,5 л. - 18 коп. Водка "Столичная" - 3,60 р.
  • 0

#52 штурманский

штурманский

Навигатор

• V.I.P
  • 5723 сообщений
  • Регистрация Лет: 15, Месяцев: 10, Дней: 13
  • Служил:Анапа 3р.,Балаклава ПСКР 645

• ДМБ:11-11-1987
    Патриот форума

Отправлено 09 November 2005 - 20:18

Пиво в автоматах ,"Ячменный колос", 20 коп. 385грамм,иногда происходило "искривление пространства",в кружку 0,5 входило2х385. Как? Загадка природы.....
  • 0

#53 ПСБ

ПСБ

Почетный старожил

• Форумчане
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6457 сообщений

• От Админа

Отправлено 10 November 2005 - 12:15

Школьные белые и черные фартуки. Коричневая форма с белыми воротничками. Сапоги - чулки, капроновые чулки со швом. Голубые тени, тушь в коробочке с малюсенькой кисточкой. Танцы, за 70 копеек на буднях и 1 рубль в выходные.

А поплевать в коробочку с тушью, перед нанесением боевой раскраски??? А надпись на билетах на дискотеку - "Танцы под радиолу и баян"? "Билет на утренний сеанс в кинотеатр (во время уроков) 10 коп., дневной 25 коп., вечерний 50 коп. Пиво разливное (из бочки) 0,5 л. - 18 коп. Водка "Столичная" - 3,60 р." Кучеряво жили... В Питере пиво - 22 коп. , а столичная 4-12 р. "...и пить портвейн "Кавказ" белый (красный был слишком заборокрасительным)". Белый "Кавказ"??????? :blink: :blink: :blink: Сей благословенный напиток всегда был красным!!!
  • 0

#54 Денис

Денис

Активист форума

• Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 625 сообщений

Отправлено 10 November 2005 - 12:27

В Москве напротив кинотеатра "Ударник" на набережной канала в начале 80-ых была чебуречная, так называемая "три ступеньки", потому что находилась она в полуподвальном помещении. С пацанами туда ходили есть чебуреки и пить портвейн "Кавказ" белый (красный был слишком заборокрасительным). Два чебурека 32 коп., 200 г. портвейна 90 коп. А потом по городу гулять...

Эх, а у меня другие ассоциации с этим местом: На Кадашевской набережной был военкомат Москворецкого района, оттуда и уходил... Хотя с Ударником не связано ничего грустного. Добавлю про билеты в кино: на вечерний сеанс были не только по 50 коп., но и по 40 коп., но их очень быстро раскупали. А вот в Россию (Пушкинский), Октябрь, Мир и т.д. (крупные кинотеатры) билеты были по 70 коп., а спекулянты продавали по 3!!! рубля на премьеру. Мы однажды с друзьями приехали в Россию, чтобы посмотреть какой-то новый фильм, а билетов нет, тоько у спекулянтов. Думали, мы думали и мне пришла мысль в голову, а не купить ли на завтра??? Купили и пошли - удалось. Девочек даже посадили, а мы на ступеньках! Ну не три рубля же платить! Да, весело было.
  • 0

#55 ushan

ushan

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 491 сообщений
  • Регистрация Лет: 15, Месяцев: 4
  • Служил:КСЗПО, Калевальский ПО, 13 ПЗ (Вмятина), 1984-86 гг. осень
  • Ваше имя:Ушаков Дмитрий

• ДМБ:19-12-1986

Отправлено 10 November 2005 - 12:41

Белый "Кавказ"??????? :blink: :blink: :blink: Сей благословенный напиток всегда был красным!!!

Был "Портвейн Кавказ белый" (янтарного цвета) и "Портвейн Кавказ красный" (темно-бордовый). И тот, и тот стоили 2-90 за бутылку. Помню отлично, т.к. это был один из любимых в юности напитков. *buba*
  • 0

#56 Денис

Денис

Активист форума

• Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 625 сообщений

Отправлено 10 November 2005 - 13:09

Был "Портвейн Кавказ белый" (янтарного цвета) и "Портвейн Кавказ красный" (темно-бордовый). И тот, и тот стоили 2-90 за бутылку. Помню отлично, т.к. это был один из любимых в юности напитков. *buba*

Подтверждаю, что в наше время белый точно есть. Я часто его покупаю в Калужской области, чтобы шашлык замочить: 0,5 - 19 рублей - дешево и сердито...
  • 0

#57 шапокляк

шапокляк

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 120 сообщений

Отправлено 10 November 2005 - 13:19

А поплевать в коробочку с тушью, перед нанесением боевой раскраски??? А надпись на билетах на дискотеку - "Танцы под радиолу и баян"

Плевали, Ах какие времена были! А эта тушь, будь она не ладна, ложилась кусками на ресницы! Но на билетиках было написано только - Танцы. И у нас ,в парке, были танцы под живую музыку, вот! И курили девчонки так, что бы ребята не видили. На ребят после армии смотрели,как на сказачных принцев, но всегда знали, что они гуляют по "серьёзному".
  • 0

#58 Shultz

Shultz

Боцман

• Администраторы
  • 25717 сообщений
  • Регистрация Лет: 15, Месяцев: 5, Дней: 2
  • Интересы:Флаги, фалеристика, военная символика
  • Служил:Севастополь, 7-й учебный отряд ВМФ, 5 ОБСКР - ПСКР "Измаил"

• ДМБ:01-11-1986
  • От Админа

Отправлено 10 November 2005 - 14:22

Вспоминаю г. Горький, ныне Нижний Новгород. 1990 год. Сенная площадь. Знаменитый на всю округу винный магазин. Дают портвейн "Арпачай", называемый в народе "арапский чай", по цене менее 2 руб. за бутылку. Народу - море. Стоим в этой очереди и мы, студенты. И вдруг из толпы счастливчиков, которые уже отоварились, отделяется знакомая фигура. Это наш декан. Мы стыдливо отворачиваемся, а он прошел мимо нас и хитро нам подмигнул.
  • 0

#59 шапокляк

шапокляк

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 120 сообщений

Отправлено 10 November 2005 - 16:09

Шашлык на Савеловском вокзале 1990 году по 1 рублю.Открытие рынка на Лужниках , ширпотреб из Китая.
  • 0

#60 sergant

sergant

Верность и Честь

• Супер Модератор
  • 5390 сообщений
  • Регистрация Лет: 15, Месяцев: 3, Дней: 7
  • Служил:КТПО - в/ч 2427"И", 2488"Д"
  • Ваше имя:Евгений

• ДМБ:17-06-1988
    Патриот форума
  • От Админа

Отправлено 10 November 2005 - 16:24

Подтверждаю, что в наше время белый точно есть. Я часто его покупаю в Калужской области, чтобы шашлык замочить: 0,5 - 19 рублей - дешево и сердито...

Кстати! Денис, пока не забыл... Шашлык замочить: 1-1,5 л. самого дешевого (не крепкого) светлого пива. Нагреваешь до горячего состояния (не кипятить) и заливаешь мясо. Через 30-60 минут готов "быстрый шашлык", мягкий и сочный. Не забудь соль, перец и лучок. Лучка не жалей... М-да...

Сообщение отредактировал sergant: 10 November 2005 - 16:25

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 4

0 пользователей, 4 гостей, 0 анонимных