Перейти к содержанию

Мы родом из детства! Дети 60-70-80х годов


комтех

Рекомендуемые сообщения

Записи переписывались по нескольку раз и считалось, что 2 или 3 копия - это хорошее качество. А исполнителей могли отличить по их голосам и по первым аккордам.

Магнитофоны и записи - отдельная тема. Мой приятель, который был диск-жокеем на одной из дискотек, придумал такое ноу-хау. Чтобы сохранить качество записи и избежать двойной или тройной перезаписи, он сначала записывал песни с виниловых пластинок на пленку, потом отрезал куски пленки по длине песен, наматывал эти кусочки на самые маленькие бобины, а потом составлял из них дискотечную программу на большой бобине, скрепляя их между собой клейкой лентой. Если, бывало, какая-то композиция народу переставала нравиться, то он эту часть пленки вырезал и вклеивал вместо нее другую. Геморрой, конечно, но зато качество звучания не страдало.Еще вспоминаю новогоднюю программу "Мелодии и ритмы зарубежной эстрады". Обычно ее показывали в самом конце, под утро. Ждали ее с нетерпением и, естественно, записывали исполнявшиеся там песни с телевизора на магнитофон. Потом все это переписывалось на другой магнитофон и т.д. Но лучше, конечно, было слушать с винила. Пластинки стильных групп, типа Pink Floyd, Deep Purple и т.д. можно было купить только за большие деньги и только все у тех же фарцовщиков. Сейчас и это слово стало архаичным. Правда, бывало, и в свободной продаже что-нибудь оказывалось, но мгновенно раскупалось. Мой приятель, который в свое время тоже "фарцевал", даже бабушку свою в магазин посылал за пластинками "Битлз", т.к. в то время больше двух в руки не давали. Сейчас купить можно на CD все, что угодно, но старый "винил" навсегда останется добрым напоминанием о тех старых временах.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Олимпиада-80, пионерский лагерь на 2 смены, фанта,соса-сола, сервелат, сок в маленьких треугольных пакетиках, смерть Джо Дассена, потом Высоцкого... грустно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


на китаискои границе,так до сих пор не могу забыть молоко в ледяных таблетках

А ты знаешь, ничего Забайкалье по-крупному и не изменилось. Мы с мужем приехали туда служить в 1990. То же замороженное молоко в кругах, только цены уже другие, мясо криля в жестяных банках. Жуткие пронзительные ветра и паек. Вот только содержание пайка стало скуднее, ибо большинство продуктов исчезли с прилавков и складов. Все заменялось "красной рыбой". Жуть! Я после этого ее есть не могла целых пять лет! Те же +45 летом и -45, а когда и -54 зимой. Но для меня Забайкалье стало школой жизни и я об этом не жалею, и даже ностальгирую по тем временам, по нашей дружной компании молодых лейтенантов с семьями( кстати, отношения до сих пор поддерживаем! не потеряли друг друга!), по какому-то особому забайкальскому духу!
ЕХ, мама моя,какое время было!!!! Я иногда смотрю фотки и не могу забыть те сопки,зеленую степь на две недели,которую потом выжигает солнце, китаицев с мясом на рынке( в смысле они продавали), до боли знакомую Борзю, Харанор и поселок "8 марта", где мама мне покупала козье молоко по 40 коп. за литр (дорогое было,зараза!!) *cray**cray**cray*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Мужики!!! у меня пробел по истории страны с82-84года. поскольку был в армии. а на гражданки в это время происходили СОБЫТИЯ. Поэтому пожалуйста об этих годах подробнее....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

меня пробел по истории страны с82-84года

Это были "годы великих похорон"
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Это были "годы великих похорон"

И полного осознания того, что правители отдельно, а народ отдельно. Как мухи и котлеты у классика...Лично до меня дошел тот факт, что надо зарабатывать больше того, что по зарплате положено...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Мужики!!! у меня пробел по истории страны с82-84года. поскольку был в армии. а на гражданки в это время происходили СОБЫТИЯ. Поэтому пожалуйста об этих годах подробнее....

1982 год ознаменовался для меня по тогдашним меркам большим событием, умер Брежнев и меня,как хорошего пионера, поставили в почетныи караул к портрету Ильича с траурнои лентои. Два дня стоял, как истинныи пионер ( я имею в виду что два учебных дня,ночью все таки детеи домои отпускали). А потом понеслось!!! Черненко,Андропов - только успеваи пионерия переносить "тяжелые утраты". Как должное - год прошел - генсек в могилу,и так до Горбача. 1984 - приняли в комсомол,нацепив значок на грудь Лениным вниз,за что потом комсомольскии вожак получил в табло за переворот первого Ильича вниз головои. В том же году попал в комитет комсомола школы зав. сектором "Юныи друг милиции",продержался недолго, через месяц попал в ментуру на краже цветов из частного сада ( ну день рожденья был у сестры,а денег на цветы не было....),был бит, е..ом и гоним из комитета. Да!!! В 1984 году стал призером чемпионата Естонии по классическои борьбе, за что был награжден спортивным костюмом "Адидас" и кроссовками (народ от зависти умирал,АДИДАС - ТРИ ПОЛОСКИ!!!!!!!!! *good**good**good*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Мужики!!! у меня пробел по истории страны с82-84года. поскольку был в армии. а на гражданки в это время происходили СОБЫТИЯ. Поэтому пожалуйста об этих годах подробнее....

1982 год ознаменовался для меня по тогдашним меркам большим событием, умер Брежнев и меня,как хорошего пионера, поставили в почетныи караул к портрету Ильича с траурнои лентои. Два дня стоял, как истинныи пионер ( я имею в виду что два учебных дня,ночью все таки детеи домои отпускали). А потом понеслось!!! Черненко,Андропов - только успеваи пионерия переносить "тяжелые утраты". Как должное - год прошел - генсек в могилу,и так до Горбача. 1984 - приняли в комсомол,нацепив значок на грудь Лениным вниз,за что потом комсомольскии вожак получил в табло за переворот первого Ильича вниз головои. В том же году попал в комитет комсомола школы зав. сектором "Юныи друг милиции",продержался недолго, через месяц попал в ментуру на краже цветов из частного сада ( ну день рожденья был у сестры,а денег на цветы не было....),был бит, е..ом и гоним из комитета. Да!!! В 1984 году стал призером чемпионата Естонии по классическои борьбе, за что был награжден спортивным костюмом "Адидас" и кроссовками (народ от зависти умирал,АДИДАС - ТРИ ПОЛОСКИ!!!!!!!!! *good**good**good*
А еще это было откровением, что китайцы, которых мы ругали и говорили, что у них все плохо, вдруг стали присылать к нам свои товары- тушенка Великая стена, вино, водка, текстиль
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 5 недель спустя...

А вот еще в дополнение к сообщению Реактора. Может, вы уже где-то это читали, но решил-таки вставить это посвящение сюда. Думаю, что в тему."Детям 60-70-80-х посвящается (так всё и было блин)Если вы были ребенком в 60-е, 70-е или 80-е, оглядываясь назад, трудно поверить, что нам удалось дожить до сегодняшнего дня.В детстве мы ездили на машинах без ремней и подушек безопасности. Поездка на телеге, запряженной лошадью, в теплый летний день была несказанным удовольствием. Наши кроватки были раскрашены яркими красками с высоким содержанием свинца. Не было секретных крышек на пузырьках с лекарствами, двери часто не запирались, а шкафы не запирались никогда. Мы пили воду из колонки на углу, а не из пластиковых бутылок. Никому не могло придти в голову кататься на велике в шлеме. Ужас.Часами мы мастерили тележки и самокаты из досок и подшипников со свалки, а когда впервые неслись с горы, вспоминали, что забыли приделать тормоза.После того, как мы въезжали в колючие кусты несколько раз, мы разбирались с этой проблемой. Мы уходили из дома утром и играли весь день, возвращаясь тогда, когда зажигались уличные фонари, там, где они были. Целый день никто не мог узнать, где мы. Мобильных телефонов не было! Трудно представить. Мы резали руки и ноги, ломали кости и выбивали зубы, и никто ни на кого не подавал в суд. Бывало всякое. Виноваты были только мы и никто другой. Помните? Мы дрались до крови и ходили в синяках, привыкая не обращать на это внимания.Мы ели пирожные, мороженое, пили лимонад, но никто от этого не толстел, потому что мы все время носились и играли. Из одной бутылки пили несколько человек, и никто от этого не умер. У нас не было игровых приставок, компьютеров, 165 каналов спутникового телевидения, компакт дисков, сотовых телефонов, интернета, мы неслись смотреть мультфильм всей толпой в ближайший дом, ведь видиков тоже не было!Зато у нас были друзья. Мы выходили из дома и находили их. Мы катались на великах, пускали спички по весенним ручьям, сидели на лавочке, на заборе или в школьном дворе и болтали о чем хотели. Когда нам был кто-то нужен, мы стучались в дверь, звонили в звонок или просто заходили и виделись с ними. Помните? Без спросу! Сами! Одни в этом жестоком и опасном мире! Без охраны, как мы вообще выжили?Мы придумывали игры с палками и консервными банками, мы воровали яблоки в садах и ели вишни с косточками, и косточки не прорастали у нас в животе.Каждый хоть раз записался на футбол, хоккей или волейбол, но не все попали в команду. Те кто не попали, научились справляться с разочарованием. Некоторые ученики не были так сообразительны, как остальные, поэтому они оставались на второй год. Контрольные и экзамены не подразделялись на 10 уровней, и оценки включали 5 баллов теоретически, и 3 балла на самом деле. На переменах мы обливали друг друга водой из старых многоразовых шприцов!Наши поступки были нашими собственными. Мы были готовы к последствиям.Прятаться было не за кого. Понятия о том, что можно откупиться от ментов или откосить от армии, практически не существовало. Родители тех лет обычно принимали сторону закона, можете себе представить!?Это поколение породило огромное количество людей, которые могут рисковать, решать проблемы и создавать нечто, чего до этого не было, просто не существовало. У нас была свобода выбора, право на риск и неудачу, ответственность, и мы как-то просто научились пользоваться всем этим. Если вы один из этого поколения, я вас поздравляю. Нам повезло, что наше детство и юность закончились до того, как правительство не купило у молодежи свободу взамен за ролики, мобилы, фабрику звезд и классные сухарики... С их общего согласия...Для их же собственного блага...«На самом деле в мире не семь чудес света, а гораздо больше. Просто мы свами к ним привыкли и порой даже не замечаем. Ну разве не чудо — первое советское средство после бритья? Помните? Кусочки газеты?А такое чудо, как тюнинг автомобиля Москвич-412? Помните? 5-копеечные монеты по периметру лобового стекла, меховой руль, эпоксидная ручка коробки передач с розочкой и, естественно, милицейская фуражка на заднем стекле.А резинка от трусов —это же тоже чудо! Ведь она прекрасно держит как трусы, так и варежки!А в кинотеатрах? Точка от лазерной указки на лбу главного героя —боже мой, скольких людей это сделало счаст-ли-вы-ми!Пирожок с повидлом —ну разве не чудо? Никогда не угадаешь, с какой стороны повидло вылезет!Еще одно необъяснимое чудо —поднимите, пожалуйста, руки те, у кого был нормальный учитель труда... а не инопланетянин...?А такое чудо, авоська с мясом за форточкой? Помните: полез доставать —пельмени упали!А вот этот вот чудесный мамин развод: «Я тебе сейчас покупаю, но это тебе на день рождения»?!Или вот эта волшебная бабушкина фраза на прощание: «Только банки верните!»А холодильник ЗИЛ помните, вот с такой вот ручкой? Это же однорукий бандит!Дергаешь ручку —сыпятся банки.А, кстати, что до сих пор лежит в холодильниках на дверце сбоку? Нет, не яйца. И не кетчуп. На дверце сбоку лежат...лекарства!Бесплатная медицина —это тоже чудо. Врач один, а очереди две —одна по талонам, а вторая по записи. А еще и третья была — "Я только спрошу!»Да, сколько еще их было, этих чудес света...Маленькое окошко из кухни в ванную — что там смотреть, объясните?Обувная ложка-лошадка...Зубной порошок — чистит как зубы, так и серебро...Писающий мальчик на двери туалета...Телевизор «Рубин» — берешь пассатижи и тын-тын-тын!Плавки с якорьком... помните?!Молоко в треугольных пакетах!А вы говорите: «Семь чудес света!»Мы раньше много чего делали такого, что сейчас и в голову не взбредет делать. Более того, если ты сегодня хоть раз сделаешь то, что тогда делал постоянно — тебя не поймут, а могут и за сумасшедшего принять.Ну вот, например, помните, автоматы с газированной водой. Там еще был стакан граненный — один на всех. Сегодня никому и в голову не придет пить из общего стакана! (Сегодня его украдут через пять секунд после установки автомата, ровно за три секунды до того, как утащат и сам автомат...) А раньше ведь все пили из этих стаканов... Обычное дело! И ведь никто не боялся подхватить какую-нибудь заразу...Кстати, эти стаканы использовали для своих дел местные пьяницы. И, представьте себе, вы только представьте это — они ВОЗВРАЩАЛИ стакан на место! Не верит? А тогда — обычное дело!А люди, вешающие простыню на стену, выключающие свет и бормочущие что-то себе под нос в темноте? Секта? Нет, обычное дело!Раньше в каждом доме проходила церемония, которая называлась — задержите дыхание — диафильм!Помните это чудо?! У кого сейчас работает проектор диафильмов?Дым валит, едкий запах по всей квартире. Дощечка такая с письменами. Что вам представляется? Индийский великий жрец Арамонетригал? На самом деле это вы-жи-га-ние. Обычное дело! Миллионы советских детей выжигали открытки мамам на 8 марта — Мамочка, поздравляю с международным женским днем. Желаю тебе мирного неба над головой, а твоему сыну — велосипед...А еще все сидели в ванной, причем на опущенном стульчаке, причем в темноте — и светил там только красный фонарь... Догадались? Обычное дело — печатали фотографии. Вся наша жизнь на этих черно-белых фотографиях, отпечатанных собственными руками, а не бездушным дядькой из Кодак... Ну вы же помните, что такое фиксаж?А, девчоночки, вы помните резиночки? Удивительно, но ни один мальчишка на свете не знает правила этой игры!А сбор макулатуру в школе? До сих пор мучает вопрос — зачем? А я ведь тогда весь папин архив Playboy туда отнес. И мне ничего за это не было! Только мама удивлялась, чего это отец стал так придирчиво проверять мои домашние задания?!А портреты Горбачева без родимого пятна помните? Необычно... А ведь мы еще помним, как Джексон был негром, да еще и несовершеннолетним! Тогда это было —о бычное дело!Вообще, очень много такого было необычного: поездки на картошку и разбавленное пиво (не, ну правда было вкусно!),«Взвейтесь кострами бочки с бензином, мы пионеры —дети грузинов» и «Кто курит Яву и Пегас, тому любая баба даст» и «Опал — затянулся и упал» Да, мы были очень необычными людьми."

Изменено пользователем Shultz
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Shultz, ну ты здесь целый рассказ написал - надо отдельно вывешивать. Здорово поностальгировал.Разбавленное пиво - это хорошо, если только не стиральным порошком, а то потом голова с двух кружек так трещала-а-а...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Shultz, ну ты здесь целый рассказ написал - надо отдельно вывешивать. Здорово поностальгировал.Разбавленное пиво - это хорошо, если только не стиральным порошком, а то потом голова с двух кружек так трещала-а-а...

Не знаю как насчет стирального порошка, но слышал из авторитетных источников, что если на бочку не пустить один флакон "Болгарской розы", торговать пивом не выгодно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Shultz! Суперр!

А портреты Горбачева без родимого пятна помните?

Тут я вспомнил, как на заставе в 1987 году взял из стопки портретов в ленинской комнате фотографию Чебрикова и повесил на шлагбауме в будке (созорничал конечно). Пришел замполит с проверкой наряда, задумчиво посмотрел :blink: , взвесил, похмыкал...и ушел. А что тут скажешь - глава КГБ как-никак! *raz*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Блин, времени нет повспоминать... Только категорически замечу, что пиво на картошку брали в бутылках, для чего накануне отстаивалась здоровенная очередь в вино-водочном. Меня тогда, местные аборигены картофельные, научили закусываль сырым с солью луком ВСЕ!!! И пиво тоже...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Shultz, ну ты здесь целый рассказ написал - надо отдельно вывешивать. Здорово поностальгировал.Разбавленное пиво - это хорошо, если только не стиральным порошком, а то потом голова с двух кружек так трещала-а-а...

Нет, ребята. Авторство не мое. Это мне недавно по "мылу" прислали, и еще я где-то раньше встречал этот рассказ. Что касается пива, то, насколько я помню, наоборот, его можно было выпить сколько угодно, и голова потом не болела. Это сейчас, например, в Балтику № 3 добавляют спиртягу, не дожидаясь естественного брожения, а также консерванты. С нее у меня точно голова болит. И вот еще один анекдот тех времен.Стоит очередь за дихлофосом (его в суровые времена тоже в пиво добавляли для придания крепости). Дают только по одной штуке в руке. Подходит мужик и говорит: "Мне ящик дихлофоса." Очередь начинает шуметь: "Как можно? Мы здесь давно стоим, берем только по бутылке в руки". На что он, оправдываясь, говорит: "Мужики, да мне ж на свадьбу..."
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

ну коли вспоминать то не обоиду сторонои и транспорт: билет на автобус 3 копеики, билет от Таллинна до Питера по ученическому 4р 50 коп, до Москвы 9рублеи,бормотуха по 1.07, 1.60 и 1.70, ТОКАИ РИСЛИНГ по 3 рубля за бутылку и пиво по 45 копеек...как то я от транспорта в сторону алкоголя уклонился.... :blink::blink::blink::blink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


билет на автобус 3 копеики,

Не знаю, не знаю, но в Москве было точно:- трамвай - 3 коп.;- троллейбус - 4 коп.;- автобус и метро - 5 коп.Было забавно, когда люди по ошибке кидали в кассу полтинник, а потом судорожно собирали с вновь вошедших до своей остановки.А помните счастливые билетики, когда первые три цифры в сумме соответствовали сумме последних трех (всего было 6). Такие билетики ели! *clap*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А квас в желтых бочках на углу...Забыли??маленькая 3 коп.,большая 6 коп.И толстая тетя в грязном белом фартуке у которой никогда нет сдачи с десяти копеек..А мы ватагой подъезжаем на "Орленках" с усиками на переднем колесе,сделанными из вырванных из найденного на помойке раздолбанного настольного хоккея...Нет,не так...НАСТОЛЬНОГО ХОККЕЯ!!!А сверху на этих усиках пробки от портвейна разрезанные "розочкой"...И катафоты на брызговиках..Вот это я понимаю-ТЮНИНГ,ёклмн...Ваще ЧЁТКИЙ велик был...Велики нашего детства,это вообще отдельная тема...В велобардачке вместе с ключом "семейка",ириски "Золотой ключик" и рогатка,руль обмотан синей изолентой,а спицы ЦВЕТНОЙ ПРОВОЛОКОЙ из найденного на соседней стройки кабеля,это когда за карбидом лазили,нашли...А первый мой "Школьник" украли прямо из подъезда..Я даже нафаршировать его не успел.Сейчас я думаю что увел его одноглазый Сашка с "пожарки".Глаз ему из рогатки говорят выбили..Отъявленный был хулиган.А потом появились "Салюты" и "Камы" с катафотами...Эх...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Бидончик кваса - 36 копеек, полный за 40, а деньги на дне бидончика *clap* Школьник и Орленок - два единственных моих велосипеда. Их нельзя ставить ни в какое сравнение с Аистом, Десной и Камой.Только на Орленке можно было ставить рекорды: я наезжал несколько кругов вокруг четырехподъездного дома без рук. На Каме - это не возможно. Обладатели Камы даже в салки не играли на велосипеде.... жалко было.Тюнинг... я не баловался, разве что трещетки (кусок картона и прищепка), но вспомнил опыт других: руль, сделанный из раскладушки!!!, обмотанный изолентой. Ездить было невозможно - вернее очень рискованно, ибо он был выше и круче чем у Харлея.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Пирожки с мясом за 10 коп,с повидлой за 5.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Пирожки с мясом за 10 коп,с повидлой за 5.

Ну с "мясом" явно погорячились, хотя никто не вроде не травился... А я еще помню, как первый раз "андроповку" за 4-70р отведал... Это такая водовка без названия и с зеленой этикеткой. Вкус спис-фис-кий. До сих пор гадаю из чего этот дихлофос делали....
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ну с "мясом" явно погорячились, хотя никто не вроде не травился... А я еще помню, как первый раз "андроповку" за 4-70р отведал...

Угу... купи десять беляшей и собери собаку!А я помню водку только за 10-50 и не дешевле - мал еще был.В начале девяностых тоже было весело: портвейн на розлив из бочки, улетный портвейн Сахра, бр-р-р-р, ну и конечно всем запомнился Royal. Без рояля ни один праздник не обходился: мальчикам 1/1, а девочкам 1/2 (соотношение спирт-вода), да и вареньеце девочкам, чтобы типа ликер.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А шампанское ведрами?Ну не ведрами, а как-то в студенческую бытность раздобыли мы три коробки шампанского, полусладкого. На пятерых...Каждый раз разливать быстро надоело, да и пузурики слишком активно в нос лезли, вот и порешили все что осталось в большой таз вылить, и черпать прямо оттуда...Лично я поварешкой черпал и потреблял без посредничества стакана...Потом кто-то в гости зашел, с собонисом "Сибирской". Чтоб не мешать напитки, ее прямо в таз засадили...Потом торт вроде был...Потом провал в памяти...Проснулся от запаха кофе - кто-то цельную кастрюлю наварил и моей поварешкой одаривал всех страждущих...С тех пор умею глубокое убеждение, что гусары одно шампанское только в кино пили...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В Москве напротив кинотеатра "Ударник" на набережной канала в начале 80-ых была чебуречная, так называемая "три ступеньки", потому что находилась она в полуподвальном помещении. С пацанами туда ходили есть чебуреки и пить портвейн "Кавказ" белый (красный был слишком заборокрасительным). Два чебурека 32 коп., 200 г. портвейна 90 коп. А потом по городу гулять...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Школьные белые и черные фартуки. Коричневая форма с белыми воротничками. Сапоги - чулки, капроновые чулки со швом. Голубые тени, тушь в коробочке с малюсенькой кисточкой. Танцы, за 70 копеек на буднях и 1 рубль в выходные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...