Перейти к содержанию

Отличный Пограничник


Рекомендуемые сообщения

значок отличному пограничнику

 

a1.jpg

 

Знак (значок) «Отличный пограничник» учреждён постановлением Совета Министров СССР в 1949 году. Знаком (значком) награждались солдаты и сержанты погранвойск МГБ, МВД, КГБ СССР образцово несущие службу по охране Государственной границы Советского Союза, качественно выполняющие специальные задачи, добившиеся отличных показателей в боевой и политической подготовке, показывающие пример в дисциплине.

 

Награждение этим знаком (значком) производилось до 1969 года.

 

Знак (значок) существует нескольких типов и разновидностей, изготавливался из жёлтого металла, с применением серебрения и эмалей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 года спустя...

Знаю два таких имею, кровно заработаных.

Это, видать, про "Отличника погранвойск" двух степеней было сказано.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

Знаю два таких имею, кровно заработаных.

По "Положению..." повторное награждение не допускалось. Сл. награда: "За отличие в охране государственной границы".
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


По "Положению..." повторное награждение не допускалось. Сл. награда: "За отличие в охране государственной границы".

Если мне память не изменяет то награда "За отличие в охране Государственной Границы " - медаль !и действительно повторное награждение не допускалось.А речь вроде шла о значках ...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Этим знаком награждали пограничников после войны и до конца 60-х годов. Потом ввели "Отличник погранвойск" 1 и 2-ст.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Если мне память не изменяет то награда "За отличие в охране Государственной Границы " - медаль !и действительно повторное награждение не допускалось.А речь вроде шла о значках ...

Абсолютно точно! Для военнослужащих, награждение медалью "За отличие..." предварялось награждением Знаком "Отличный пограничник". Именно ЗНАКОМ! С соответствующим удостоверением. И, если владелец Знака заслуживает очередного серьезного поощрения, то уж тогда - медаль.Это не распространялась на гражданских лиц, сделавших доброе дело в охране ГГ. Там уже сразу - медаль.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Это, видать, про "Отличника погранвойск" двух степеней было сказано.

Тоже так кажется, сейчас их вообще три. А вот "Отличного пограничника" пока даже не видел. Сейчас какой-то аналог ему есть? Или обходимся "отличниками"? Изменено пользователем Дрэк
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Тоже так кажется, сейчас их вообще три. А вот "Отличного пограничника" пока даже не видел. Сейчас какой-то аналог ему есть? Или обходимся "отличниками"?

Думаю, что в результате изменения статуса - с пограничной службы на пограничные органы, и перехода на контрактную основу - скоро переменят и знаки доблести и отличия.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 12 лет спустя...

 

 


Знак (значок) «Отличный пограничник»

Сегодня в Коломенском у продавца такой знак был. Просил 1700.00 в рублях. Правда я не спец в вопросах новодел или нет. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

 

Знак (значок) «Отличный пограничник»

Сегодня в Коломенском у продавца такой знак был. Просил 1700.00 в рублях. Правда я не спец в вопросах новодел или нет. 

 

Если именно такой и за такие деньги - однозначно надо было брать. Даже не думая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


 

 


однозначно надо было брать.

Георгий просто когда мимо иду просматриваю, хотя сам не собираю Обычно у него нового ничего нет , а здесь два знака. Второй похожий по форме. Если еще увижу попрошу сфотографировать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

С удовольствием гляну - вдруг интерес будет. Ты сразу оба фотай, с двух сторон.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Георгий просто когда мимо иду просматриваю, хотя сам не собираю Обычно у него нового ничего нет , а здесь два знака. Второй похожий по форме. Если еще увижу попрошу сфотографировать.

  Там самое интересное и ценное на красной ленте... Посмотри что там написано. От этого цена знака может значительно увеличится.  *buba*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...