Перейти к содержанию

Байки С Границы..


Рекомендуемые сообщения

хорошо, что слоны по деревьям не лазают...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 174
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Еще один случай. Дело было зимой. Мужик местный пошел в гости к родственникам в соседнюю деревню. Жена вечером не дождалась, легла спать. По деревенской привычке проснулась утром часов в 5. Мужа нет. Она к участковому. Тот связался с соседней деревней. Родственники утверждают, что то ушел домой вечером. Что делать? Правильно, две заставы поднимают в ружье. Дозорам на колючке усилить бдительность, дополнительно дозоры на буранах по Уссури, а все остальные в заслон. Правда непонятно что перекрывать. Местные пошли по дороге, вдруг куда завернул. Где-то часа в три дня прозвучала команда отбой. Мужик вечером хорошо набрался, пришел домой. А дверь закрыта. Он не стал жену будить, а пошел спать в хлев к коровам. Ну и проспал почти весь день. Мы его тогда готовы были пристрелить на месте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

Предлагаю тему, что было и что небыло, смешное и не очень.Ведь почитаешь у каждого историй-не на одну книгу хватит!Хорошо бы еще установить рейтинг оценки истории, это к ребятам , кто тут всем рулит! Рейтинг сайта поднимем....!!!Кстати , если хотите перенести тему на более заметное место-то пожалуйста, только известите, чтоб я знал. Ну начну пожалуй.....

 

Застава наша отдаленная была очень от средств цивилизации, и потому , когда наступал выходной , народу т.к. делать нечего было и хотелось чего-то этакого, ну там за мумием сходить, или на охоту с начальником выехать...

 

У меня было такое.

 

 

Место действия этой истории - 14 ПЗ "Пазовый" 40 Октемберянского отряда КЗакПО.

Пришёл на заставу после учебки засовцем на должность старшего МЭП (мастера по электроприборам). Поэтому, естественно вся моя служба - "клёнка" (комната связи), дозор топтать по КСП и иногда для разнообразия - ЧГ.

Успешно отслужив полтора года службы и (как самое заинтересованное лицо) отрегулировав систему от ложных срабатываний по причине замыкания травы, грозозащиты, пересохших изоляторов, я, как и вся застава уже не подпрыгивали от постоянных ночных сработок. Можно сказать служба мёдом начала казаться!

И вот, прекрасной летней ночью (был примерно июнь 1986 года) застава подлетает. Сработка! Правый фланг! 7 или 8 участок (не помню, правда уже). Расстояние до линии границы- примерно километр.

Я в составе ТГ выезжаем на место и просто радостная картина: простая буренка пробует на прочность нашу С-175!!!! Причём к нашей с "хвостом" радости, она умудрилась своей сбруёй (а на шее было метров 20 хорошей цепи с внушительным размером стальным стержнем) перепахать КСП на длине чуть ли не половины участка. Начальник заставы принимает решение: корову отогнать от системы подальше, заслоны и "уазик"на заставу, а мне на пару с вожатым ручным профилировщиком восстановить КСП (собаку трепьей не считаю, увы не могла помочь, хотя честно чековала рядом с нами). Проклиная перебежчицу, а никем иным она быть не могла, потому, что выпаса скота у нас небыло на протяжении участка нашей заставы, мы взялись за дело.

Через часа полтора-два, приковыляв на заставу (повезло - буквально полтора километра), лёг спать.

Только заснул, ОПЯТЬ СРАБОТКА! Тот-же участок. Застава в заслоны, "Арисферу" уже не информируем, Сс ТГ опять на участок.

Картина повторилась: стоит корова, цепь при ней, но ущерб поменьше (буквально каких-то квадратных метров 200. Начальник заставы принимает немножко другое решение: заслоны на заставу, ТГ дружно восстанавливает КСП и привязав к бамперу корову выдвигаемся в сторону границы. Приехав на дамбу, я отвязываю цепь от бампера и направляю пинком корову на турецкую сторону.

Отбой, сон. И опять сработка того-же участка!!!

Начальник заставы, не поднимая заставу, отправляет ТГ без офицера.

Естественно наблюдаем ту-же самую бурёнку с той-же самой цепью. Сообщаем на заставу и в ответ слышим приказ сделать в любом виде так, чтобы никакие коровы, ослы и прочая живность с другой стороны не мешала отдыхать от службы ни сегодня, ни завтра и никогда в дальнейшем, если у нас нет желание быть вечным памятником ЧГ правого фланга.

Опять цепь за бампер, маршрут на дамбу. Отвязав этого изверга, решаюсь на более кардинальное решение! Беру цепь на плечу, отдаю автомат (что-бы не мешал, она ведь идти не хочет, почему-то) и волоку её в Аракс. Лето, Аракс по грудь, но вода холодная! Да ещё и бурёнка отказывается переходить! Решаюсь идти дальше (вспоминая напутствие НЗ) и в итоге выхожу на турецкий берег! Пройдя вглубь Турции на километр и забив кол в туретчину, с ужасом вспоминаю ГДЕ Я и ЧЕМ мне это может закончиться!

Километр и Аракс я преодолел секунд за двадцать, наверное, и оказавшись возле тревожки я успокоился.

Утром я сел с 8.00 дежурным в связной и получив вызов от совседней заставы, я соединил с НЗ. После отбоя связи, из канцелярии выходит НЗ и говорит внятным шёпотом: "Корова Арисферская и если какая-то ............ (нехороший человек) проболтается о нашей помощи решения продуктовой задачи турецких подданных, то эта ............... (нехороший человек) будет иметь оооочень большие проблемы!"

Мы слово сдержали! Хотя хохотали очень долго (кроме меня).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

...День под вечер клонится, солнышко за горы садится..Что б не париться по поводу грязного АК после стрельб решил наш Ежик быстренько его почистить и сделал полную разборку автомата...

 

... Мы потом попробовали посчитать сколько же Сашке времени на сборку АК понадобилось...получалось что 4 секунды......................................М И С Т И К А......

4 секунды? это не мистика - это чудо.

Хотя был помню у нас человек, который противогаз за полторы секунды умудрялся надевать. Впрочем это возможно фокус - у человека лицо что в противогазе что без почти не отличалось...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

А у нас на правом фланге, идёшь по дороге с одной стороны система, а с другой полоса бамбука шириной метров 10 будет, так вот иду я с младшими наряда на заставу отсыпаться после ЧГ, всё как полагается один младший впереди метров 15, другой сзади метров 15, слышу кто-то в бамбуках шоркается, ну я само собой майкую младшим "БЕРЁМ В КОЛЬЦО" "ОКРУЖАЕМ".

 

а там рядом деревня думаю ну коровы наверное залезли, и дебоширят, надобы выгнать, а то ситему попортят, а нам бегать......

 

Короче выгоняем на дорогу трёх буйволов, оди большой тонны полторы наверное, другие по меньше, ну чё делать пригнал на заставу, загнали в периметр, они пасуться там себе в саду.

 

за ними хозяин должен был прийти.

 

прошло дня три, был у нас такой пропорщик Ямщиков начальник столовой, незнаю куда делись эти буйволы, но мясо в столовой появилось, причё недели две ели супчик наваристый.......

 

 

 

*hunter**russian*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


 

 

прошло дня три, был у нас такой пропорщик Ямщиков начальник столовой, незнаю куда делись эти буйволы, но мясо в столовой появилось, причё недели две ели супчик наваристый.......

 

 

 

*hunter**russian*

[/quot]

Прапор то смекалистый попался.Нет животного -нет проблем ! Поди докажи что буйволы были! -А с наваристого супчика какой спрос?

*derisive*

Мы в основном дикими моралами питались. НЗ стрельнет-вот и супчик и котлетки! Сами на крупную дичь не охотились, а силки на зайца или там байбака на левом фланге завалить-это святое!Благо участок на левом "глухой" был.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

А вот я вам расскажу!!! Служил у нас в Мурманске один начальник отделения (рыбного). Человек из прапоров выбился и даже заочно закончил МВИ (ну много рыбы было!!). Мнил он себя конечно ОФИЦЕРОМ, хотя и не всегда этому соответствовал. И вот сидит он в комнате дежурного, вдруг звонок телефона-тот хватает трубку... ага фиг там, звонок ессесно срывается- начаЛник матерится и так раз пять. Потом, глядя на его мучения дежурная сжалилась и говорит: "Товарищь капитан. а вы два звонка дайте (в смысле пусть побольше позвонит)!!!" Наша "умная Маша" выжидает ТРИ звонка!!! Потом-диалог:-Здравствуйте, это таможня.-А это Вы нам только что несколько раз звонили?-Да мы.Начальник подрывается и орет: "Так какого...... вы два звонка не даете?!"Занавес!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Это чистая правда, хотя и не слово в слово!!!Дневальный 1-й смены (курсант МВИ ФПС РФ) только из столовой, последняя "тумбочка", состояние общей эйфории и расслабленности!!! До конца наряда без напрягов, а там - суббота и УВАЛ! Вдруг звонок! Это комбат Круглов (фамилия созвучна, но искажена) мужчина решительный, резкий, не терпящий возражений, но при этом говорящий отрывисто и не всегда понятно! Переспросить-не дай Бог сразу арест и кича! Звёр, но как потом оказалось добрый (сам у него 3,5 года учился).КК - Так, дневальный...это...его ко мне в канцелярию, быстро!! И кладет трубку!!!Д- (Мысленно с дрожью в коленях)"Блин, кого его, чего же делать АААААААААА, ну оадно, без пены, отмажусь как нибудь!!Снова звонок- КК -Дневальный,я блин что сказал (мать....мать) я долго ждать буду???????????Д- (Эх была не была!!) В трубку- А он ушел, товарищ полковник!!!!КК- ЧТО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!???????????????????Д(перебивая скороговоркой) Да, да, сказали, что сначала в Штаб, а потом на обед, поэтому будет только около 14.....Распахивается дверь канцелярии вылетает красный Круглов: ДНЕВАЛЬНЫЙ!!!!!!!! Что вы мне мозги е... (пардон) компостируете!!!!!! Вот же он стоит!!!!!!!Д- (В жутчайшем недоумениии и ужасе) КТО???КК - (тычет рукой) ЛИНОЛЕУМ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! В кабинет этот рулон ЗАНЕСИТЕ!!!!!! *tease*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Нормально Стас. Почитал, посмеялся. Если не будешь трогать офицеров, которые выбились из прапоров, то все будет нормально. Почему так за них заступаюсь? Потому что сам такой. *tease*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нормально Стас. Почитал, посмеялся. Если не будешь трогать офицеров, которые выбились из прапоров, то все будет нормально. Почему так за них заступаюсь? Потому что сам такой. *tease*

ООО, тут есть неприкасаемые темы, не обозначенные в правилах???? *russian*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Пункт 12 правил гласит:

12. Категорически запрещается публиковать темы, сообщения и комментарии, ведущие к межнациональной и межрелигиозной розни.

Но надо внимательно почитать между строк, где написано, что нельзя плохо отзываться об офицерах, вышедших из прапоров, т.к это может задеть личность sls. *tease*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот как раз Вы, уважаемый sls, по моему пытаетесь вбить клин между этими сословиями, своими комментариями и тем более угрозами!!!! Я же, блин, испугался!!!! *buba*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Н-да-а-а, все свои да наши, и все такие родные и практически домашние (одомашненные)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Н-да-а-а, все свои да наши, и все такие родные и практически домашние (одомашненные)

ЭЭЭЭЭ!!! Я вообще-то не понял, что это значит и к чему сказано??? *flood*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Как говорил мой НачМан "...ребята, будте проще, народ к вам и потянется...". Сословия у нас кончились в 17-м... А до 17-го прапорщик-младший офицерский состав.На ОКПП Брест служил прапорщик Кублашвили - ЛЕГЕНДА - НАСТОЯЩИЙ ОФИЦЕР ПОГРАНИЧНИК.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Это было о своем о женском, поэтому тебе и не понятно. Ты же не женщина, или я ошибаюсь... Всем НачМанам И Ненач привет так же передаю и Поздравления!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Как говорил мой НачМан "...ребята, будте проще, народ к вам и потянется...". Сословия у нас кончились в 17-м... А до 17-го прапорщик-младший офицерский состав.На ОКПП Брест служил прапорщик Кублашвили - ЛЕГЕНДА - НАСТОЯЩИЙ ОФИЦЕР ПОГРАНИЧНИК.

Да я и не делю нас на сословия все мы погранцы, просто выразился не удачно!!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А у нас на правом фланге, идёшь по дороге с одной стороны система, а с другой полоса бамбука

АААААА Братан Ермоловка МАЙ96 гадом буду вместе служили Айда в личку или на мыло Alias(гав-гав)dcv-sv.ruтакже сдеся обитаютЕрмоловцыначальник заставы Терехов М8- Балеевских Саня (Балу)я КофанычЗёма мой Сухарь (Сушенцев)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 8 месяцев спустя...

Голицынское училище. Дежурный по училищу - подполковник Нам (кореец по национальности).Звонит в автопарк:- подполковник Нам, нужна машина!Пауза. Ответ.-...??? Я не подполковник, а прапорщик и машина нам на х.. не нужна!

Изменено пользователем Юджаныч
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 8 месяцев спустя...

Наши дни. На занятиях по строевой подготовке в отряде на плацу собралось много народу и обычных разлинееных в квадраты дорожек оказалось не достаточно.Руководитель занятий,начальник боевой подготовки,подойдя к нашему подразделению,сказал"Каждое упражнение выполнить три КРУГА по малому КВАДРАТУ". Срочная служба.Молдавия.Советско-Румынская граница.Год 1987.Место действия-пограничный ж/д мост через реку Прут.Пограничный наряд часовой особого объекта.Состоял из двух пограничников-старший располагался на П-образном мостике над ж/д полотном и перекрывал сектор со стороны Госграницы,младший-перекрывал тыл,досмотровую площадку.Эта площадка по всей длине справа и слева была ограждена системой "Океан",вход на площадку и горловина моста перкрывались радиолокационными датчиками.После оформления грузовой поезд на прибытие двинулся в сторону тыла и перекрыл понятное дело луч датчика.О сработке сообщил оператор.Наблюение доложило о причине и вместе с осмотровой группой ушли с площадки на контрольный пост ждать следующий состав.Пока поезд медленно тянулся к вокзалу,перекрывая луч РЛД,на осмотровую зашел изрядно выпивший гражданин.Следует отметить,что мачты главного освещения после ухода наряда были выключены.И этот тип шел между системой и насыпью.И младший наряда,молодой боец,задремав у опоры мостика,пропустил его в горловину ж/д моста.Старший наряда,получив сообщение о сработке от оператора,подумал,что это молодой по неопытности пересек луч датчика,переклонившись через перила,увидел между пересечений ферм моста удалявшуюся в сторону Румынии фигуру.Крикнул младшему,чтобы тот мчал следом,пока он сам спустится(до середины моста можно было успеть).Но тот с перпугу начал...стрелять.С сопредельной стороны непуганые румыны "ответили" из 3 АКМ-ов(у наших были АКС-74у).Но этому типу повезло-он упал на своеобразный балкончик с противопожарным ящиком с песком.Фейерверк был редкий.До прибытия тревожной группы никто не рискнул выходить на мост.Нарушитель протрезвел,но говорить какое-то время был не в сотоянии.Потерь с румынской стороны не было.Младший наряда не пострадал(упал в досмотровую яму и стрелял от-туда не целясь, пока не кончились патроны в магазине).Старшему повезло-укрылся за бетонной опорой мостика.Он не стрелял и кричал младшему,чтобы и тот прекратил.Я призвался через пол-года после этих событий,и нам о них говорили с назидательной целью(старший ушел на дембель в последнюю партию,младший был переведен в стройроту во Львов).Водили,показывали вмятины на мосту,вгоняли применение оружия в "подкорку".Вот такая быль.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Да уж. Вот байка. Таджикистан, Душанбе. Риссовхоз, Сборы молодых лейтенантов. Проводится занятие не помню какое, тип аподразделение на марше. Ну соотвественно никакой подготовки. Всем всё по фигу. Приходим на занятие. Нет флажков чем подавать сигналы никто не знает. Мимо бежит содатик -бача. Ловим его и ставим задачу мчаться на учебную заставу кинологов и взять десять флажков. Спрашиваю понял или нет. Говорит понял. Повторяю ему ещё раз, он умчался. Надо сказать что разница в произношении и интонациях между языками русским и таджикским оченно большая. Через 10 минут этот бойфренд прибегает и приносит нам 10 ........... обычных солдатских фляжек. Занавес.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

А вот еще одна история... но уже про меня: третий или четвертый месяц службы в учебке "ШСС". Был у нас такой обычай, после команды отбой... в спальник казармы заходил сержант по совместительству "старый" и говорил: Вот и день прошел.... а все мы кричали в один голос... Да и х..й с ним. И один раз "старый" прикололся .... "вместо... вот и день прошел " он сказал "вот и дед зашел" а я вам скажу моя кровать была в самом дальнем углу спальника да и особо и не прислушивался...... Ну со всей дури и заорал "да и х...й с ним" что после было можете только представить...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 7 месяцев спустя...

Когда я служил в погранвойсках, и было у нас на заставе подсобное хозяйство, несколько поросят и бычок. Зимой, когда все дороги перемело снегом и подвезти продукты было не возможно, начальник заставы, распорядился забить бычка. Весь личный состав были городскими уроженцами, мясо видели только на полках магазинов, и как забить бедное животное никто не знал. Один сержант вспомнил, что он где-то в Голландии перед забоем животного кастрируют. Якобы мясо будет необычно нежное и вкусное, и так уверенно вешал нам лапшу, что все согласились с его доводами. Сделали мы небольшой загон, по размеру бычка. Один боец пристроился с секатором для резки веток, сзади между ног бычка, а другой впереди с кувалдой. На счет раз, два, три, первый режет яйца, а второй со всей дури бьет быка кувалдой в лоб. Прозвучала команда три, первый боец сделал свое не простое дело, а вот у второго что-то не сложилось, с обуха слетела кувалда.Представьте себе бычка, мало того, что ему оттяпали его хозяйство, так какой-то придурок въехал ему палкой промеж рогов. Такое выдержать было трудно. Разломав весь наш загон, он стал гоняться за всеми кто в зеленной фуражке. Было похоже на телешоу «Большие гонки». За несколько секунд, бычок разогнал всю заставу, кого на вышку, кого просто на забор. Когда наш повар выковыривал пули из мяса бычка, он все сокрушался, сколько же наши храбрые бойцы нашпиговали свинца в бедную скотинку

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 месяца спустя...

По просьбе Юры Кузнецова. Сергей, если можно смени автора. Размещаю его рассказ.***А у меня такой случай был 7 ноября 1985 года в мой день рожденья! Подхожу я к начальнику заставы и говорю товарищ лейтенант! У меня день рождения мне выходной положено! Он говорит иди отдыхай, типа письма пиши и т.д. Я пошел, через два часа по громкой прибыть к начальникцу заставы! Пришел, там сидит дедок лет под 70? егерь и мне нач говорит, браконьеры проникли в заповедную зону, вооруженные, нарядов нет, помощь нужна, вперед! Дед говорит у них ружья надо вооружить бойца, зам по бою говорит: ты возьми автомат и все!!!!! Я говорю я что отмахиваться им должен? Он подумал и говорит ладно возьми автомат и пустой магазин!!!! И собаку!!!! И бери их если что "на понт". (вот так на понтах и служили). Но слава богу у нас неучтенных патронов пресс было всегда (это другой рассказ, кто служил на Синем поймет). Я сходил за собакой, (своей) взял автомат, пустой магазин с оружейки и пару полных магазинов с питомника. И поехали мы с этим дедком егерем туда где должны были быть эти браконьеры.По приезду на место пошли мы дальше пешком и вот тут я вам скажу, что все чему нас учили по СТПВ, включая следопытов, полная чухня. Этот дед шел вперед собаки по следу с гораздо меньшими отклонениями в виде челнока (вожатые поймут). И вывел прямо можно сказать на них. Итог: он мне говорит, ты жди здесь, а я их арестую и выпрыгивает перед ними (4 человека с новейшими на то время стволами для охоты) со своей берданкой 22 колибра-одностволкой со словами .............. не помню какими, но последняя фраза ...приказываю сдать оружие!!!!!! Они переглянулись так недвусмысленно и двинулись на него, тут я спрыгиваю с бугра, где мы их ждали с собакой и на нашем дедовском жаргоне им. Алле,!! вы че заблудились бойцы или типа того, что не слышали приказа! И передергиваю затвор, (сам чуть не уписался) видимых четверо, а сколькуо всего? Те значит нехотя разрядили ружья, дедок их добросовестно водрузил себе на плечи и мы двинулись на заставу путем-известным одному этому дедку!!!!!!!!!!!!До прихода на заставу одного я отпустил, дедок шел впереди, они за ним, я замыкал. Шли долго и так нехотя разговаривали, так вот один из браконьеров оказался моим земляком не помню откуда и сказал, что у него уже есть несколько залетов и его могут привлечь. Я пожалел его и говорю шныряй потихоньку в кусты где нибудь на повороте, он и шмыгнул. Не буду вдаваться в подробности, скажу только, что все они оказались высокого звания челами СА. И еще они меня спросили: А где были остальные бойцы из состава наряда? Мы их не увидели и только по этому вам сдались!!!!!!!!!!!!! Но кто ж им тайну то откроет? (тогда я чуть второй раз не уписался). Вообщем итог: чтобы дело закрыть, надо пополнить запасы всего, чего нет на заставе: ОЗК, магазинов к автоматам, колеса на УАЗ, краска, и прочая фигня для ремонта, ну и т.д. и т.п. А дедку их стволы. Все остались довольны и на следующий день у нас был праздник! У начальника заставы не было никакой недостачи! Истинная правда!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У нас на продуктовом складе стоял ящик с красным перцем и вот когда повар шел продукты получать, то всегда его разводягой зачерпывал т.к. он был не жгучий, а просто красный, как толченый кирпич. И добавлял его в суп больше для цвета чем для вкуса и запаха. Летом вторая смена на пост наблюдения рано уходила и обедали всегда до общего обеда. Вот наряд пришел в столовую, повар им суп налил и скрылся опять на кухне. Не прошло и минуты, как раздались вопли: "Чёрный -сука!!!Ты что такое наварил?"( у повара фамилия Чернов, но все звали его "Чёрный").Носятся по столовой, весь компот выпили, за водой побежали. Оказалось старшина, когда ездил за продуктами в отряд, получил перец и высыпал его на старый сверху, а повару не сказал, вот Серега и отмерил его, как обычно. Наряд вторым накормил и бегом на ледник за молоком. Был у нас в тот обед на первое молочный суп с лапшой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...