Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Сейчас поробую написать про 2 ПОГЗ. С ней будет тяжелее. Вадим.

Ногин Валерий Викторович. Начальник 2 погз РММГ с августа 1990 по сентябрь 1991 года капитан Шаяхов Роберт Биктимирович, а начальник 3 погз - капитан Касаткин Олег
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

В Брест была выведена Керкинская ДШМГ, где она изакончила свой славный боевой путь. Кайсарской ММГ в Бресте после вывода не было. Были и есть отдельные представители Вашей ММГ. Лебедев Вадим немного преувеличил мою службу в Керкинской ДШМГ. Я в ее штате не был. В сентябре-октябре 1985 года в ее составе только летал на операции на Куфаб, Бадахшан, в район Рустака. В этот период в Керкинской ДШМГ погибли: старший лейтенант Зубарев, старший лейтенант Рощинский, рядовой Семененко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мужики! Чего-то на сайте не видно "Хахлов" (да простят они меня) хотя с нами их служило не мало. Я бы хотел узнать о Шарафоне Александре из взвода связи, который проживал в Данецкой области. Если кто-нибудь знает о его судьбе, сообщите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Данилов почти сразу стал подполковником. Солдаты звали его "дед" за морщинистое лицо. И уважали.А замполит Ветошкин слабо проявил себя во время осады Кайсара бандами Хафис Арбоба 19-21 октября 1988 года. Орден получил, по общему мнению, незаслуженно. Командовали обороной Кайсара реально командир минометного взвода старший лейтенант (уже не помню фамилию) и замполит 1-й заставы старший лейтенант Третьяк.

Здравствуй,Виктор!Пишет-сержант Романов Андрей,заместитель командира миномётного взвода,который был прикомондирован к ММГ"Кайсар" в августе 1988 года на усиление,после передислокацииММГ"Чакав" на позиции ММГ"Керизи-Ильяс".До сих пор перед глазами баня,бассейн,игры в футбол и волейбол,плов который готовил наш повар,молочные супы на завтрак и особенно хлеб,который пёк Олег Андрушко.И,конечно же,горячие дни 20-х чисел октября,участником которых мне довелось быть.Полностью согласен с тобой в оценке действий майора Ветошкина.Я тогда командовал двумя рассчётами нашего взвода,которые остались после ухода боевой группы,так он меня то и дело дёргал с позиции к себе в штаб и спрашивал про потери. Потерь не было,а я ему сказал,что ему самому не мешало бы пройтись по окопам,а не мешать мне заниматься делом,так потом он выступил против моего представления к ордену.У нас тогда на позиции было заготовленно мин на три рассчёта,мы их расстреляли одним рассчётом все без остатка,второй рассчёт,потом со складов ещё подтаскивал.Когда боевая группа подошла,начман майор Гудымов сказал: "Молодец ,сержант,мины точно в лузу кладёшь."Часто разглядываю фотографии тех дней.Ностальгия.Хотелось бы узнать,что случилось с Сашкой Кайдаш,а то проскочила информация,что он умер.Хоть я в Кайсаре пробыл не долго,но остались самые хорошие восспоминания.Всех благ и до связи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


До сих пор перед глазами баня,бассейн,игры в футбол и волейбол,плов который готовил наш повар,молочные супы на завтрак и особенно хлеб,который пёк Олег Андрушко.И,конечно же,горячие дни 20-х чисел октября,участником которых мне довелось быть.Полностью согласен с тобой в оценке действий майора Ветошкина.Я тогда командовал двумя рассчётами нашего взвода,которые остались после ухода боевой группы,так он меня то и дело дёргал с позиции к себе в штаб и спрашивал про потери. Потерь не было,а я ему сказал,что ему самому не мешало бы пройтись по окопам,а не мешать мне заниматься делом,так потом он выступил против моего представления к ордену.

Привет, Андрей!Рад, что ты объявился. Мы же во время осады рядом были - ваши позиции были рядом с моим АГС. Я помню, несколько реактивных снарядов упали прямо на вас. У меня даже руки задрожали: сидит парень на бруствере, играет на гитаре. Тут -бац! На него падает "эрэс". С дрожью в голосе спрашиваю: "Мужики, все живы?" А в ответ - смех:"А что нам сделается?" Оказывается, в блиндаж успели спрятаться... С Олегом Андрушко поддерживаю телефонную связь. Он живет в Гомеле. Только ты путаешь: он не хлеб пек, а был поваром. Хлебопеком был осенник Вова из Витебской области. А тебя что, за осаду не наградили? Это полный беспредел... Кого же было награждать, если не минометчиков?Виктор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Привет, мужики! Встретимся и узнаем все и про всех. Думаю, что все очень банально (про Кайдаша). Если надо, то можно уточнить. По Ветошкину я уже обсуждал все моменты с Виктором. Мы сошлись во мнении, что все случилолось именно так, как и должно было случитсья в той ситуации во время осады. Поэтому мы и материал по осаде изложили именно так, а не иначе.Еще раз напоминаю вам слова Шота Руставели:Каждый мнит себя стратегом,Видя бой со стороны.Никого не хочу обижать и во мне не говорит сейчас "честь мундира". Я Ветошкина не знаю. Занл других замполитов мангруппы. Всяких. У каждого свои недостатки. В защиту могу сказать только то, что боевые подразделения все были на местах, и они знали, что надо делать. В этой связи трудно что-либо делать сверх того, что надо. Не раз был на позициях во время обстрела мангруппы. И роль командования мангруппы всегда на моей позиции 3 заставы была занижена до безобразия. Т.е. мы сами знали, что надо делать и как делать. А командование всегда занималось минометами.С уважением, Вадим Лебедев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Привет, Андрей!Рад, что ты объявился. Мы же во время осады рядом были - ваши позиции были рядом с моим АГС.

Привет,Виктор!Большой привет всем с кем поддерживаешь связь.Я в основном обитаю на чакавском сайте,всётаки большая часть службы прошла у меня в "Чакаве".А когда лазил по сайтам,где-то натыкался на Кольку Хорунжего.С некоторыми ребятами я тоже связь поддерживаю,в частности с Игорем Винниковым,он сейчас в Ханты-Мансийске живёт,начальник охраны в какой-то нефтяной компании,отец троих детей.А так же с Колькой Востриковым командиром второго рассчёта нашего прикомандированного взвода.Это те кого ты должен вспомнить.С Николой мы вообще теперь родственники,он мой шурин,так как я женился на его родной сестре.Он тоже за ту осаду ничего не получил.Но мы служили не за награды.За свою службу нам не стыдно и это главное.Всех благ и до связи.Андрей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Привет,Виктор!Большой привет всем с кем поддерживаешь связь.поддерживаю,в частности с Игорем Винниковым,он сейчас в Ханты-Мансийске живёт,начальник охраны в какой-то нефтяной компании,отец троих детей.

Винников Игорь... Он моего призыва? Его кликуха "Малыш"? Если да, то передавай привет, если, конечно, он вспомнит...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Винников Игорь... Он моего призыва? Его кликуха "Малыш"? Если да, то передавай привет, если, конечно, он вспомнит...

Да это именно он,при близжайшем созвоне обязательно передам,крайний раз созванивались 22-го февраля,почти час проболтали.Он ведь у меня в рассчёте служил.Всего хорошего.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


нашел на украинском сайте, наших пацанов, в Харькове! и правда плакат "КАЙСАР"смотрите по ссылке... www.objectiv.tv/280507/2816.html , чувствую надо ехать, время пришло! *clap* кликнув на маленькие фото внизу, они увеличатся.............

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


О судьбе Гайдаш Александра стало известно от Авдеева Алексея. Он через своих знакомых наводил о нем справки. Причину смерти он не устанавливал.Забыл сказать, что хлебопеком был Мельников Владимир(бульбаш).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Забыл сказать, что хлебопеком был Мельников Владимир(бульбаш).

Да не просто бульбаш, а мой земляк - он из города Миоры Витебской области. Вот, найти бы его...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Пограничники ищут «своих»

 

post-16-1265874076.jpg

Парк имени Горького заполнен зелеными фуражками. На каждой скамейке и импровизированных полянах - праздничное застолье. Так пограничники отмечают свой профессиональный праздник

 

 

post-16-1265874184.jpg Владимир Будник - пограничник в 1982 году охранял Афганскую границу. Вспоминать службу не любит. Тяжело, говорит пограничник.

 

День пограничника отмечали, встретились со знакомыми, друзьями, всем знакомым друзьям привет и Вова еще хочет передать привет своей сестричке Саше... Ну, обычно мы встречаемся здесь, затем поминаем кто погиб, кто с нами служил, были ребята из Харькова в том числе. Поздняк маме привет, если она будет видеть меня, с нами погиб ее сын

 

По давней традиции, «своих» ребята находят с помощью табличек. Здесь и Кайсар, и Бауарден. Указатели места службы крепятся прямо на деревьях и лавочках, где каждый год и собираются сослуживцы. На встречу с боевыми товарищами приходят семьями.

У Мигринского отряда - своя скамейка.

 

post-16-1265874265.jpg Евгений пограничник

 

В Киеве даже не так отмечается этот праздник, только в Харькове. Это единственный город, в котором больше всего пограничников. Хотим, конечно, чтоб больше народа было, который призывался с Харькова в тот год. Это ноябрь 1989 и 1991, в котором мы увольнялись. Все служили вроде в Советском Союзе, но народу все меньше и меньше приходит

 

post-16-1265874327.jpg Геннадий пограничник

 

В Закавказье служили, служили отлично, ребята молодцы. В основном Украина, много из России было парней. Всех поздравляю ребят с Днем пограничника. Держитесь!

 

Пограничник Вали Рафиев приехал из Азербайджана, чтобы встретится с сослуживцами. Почти все ребят его отряда –из Харьковской области. Он у них был переводчиком. Путь к друзьям, говорит Вали Рафиев занял 24 года. Встретиться так и не пришлось.

 

post-16-1265874394.jpg Вали Рафиев пограничник

 

Начинал в Кирках - учебка, закончил в Душанбе. Со мной ребята вместе здесь были из Украины: Чугуевский, Балаклеевский район, ХТЗ. Вот я приехал, чтоб всех встретить здесь. 24 года назад. Я знал, что у вас собираются здесь, вот приехал. И как то вышло, что не застал никого. Если кто меня видит, если кто меня знает Рафиев Вали, Душанбе-9870. Я вас всех помню, я вас всех знаю: Сыров Володя, Брюх, я вас всех помню. Дай Бог вам здоровья!

 

Вали Рафиев не унывает, говорит, обязательно приедет на следующий год. И приглашает сослуживцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И это правда. К сожалению, не столь много народу как раньше, но все же.

В подтверждение сегодня загруженное на фотогалерею фото Керкинской РММГ под плакатом "Кайсар" http://forum.pogranichnik.ru/index.php?aut...i&img=17151

Так, что приглашаю в гости

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


да...есть над чем подумать. почти начал собираТь сумку. позвонил ребятам у всех работа, проблемы -а когда их не будет То? годики то уходят....В ШЕпетовке 15 мая открывают мемориал воинам - интернационалистам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


смотрите по ссылке... ,

Игорь, не могу пройти по ссылке. Комп говорит: "Неверные символы". Проверь, пожалуйста...Виктор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


скопируй и вставь в окно..адрес, с первого разу может не открыться...

 

а фотка тута... http://forum.pogranichnik.ru/index.php?aut...i&img=17174

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ногин Валерий Викторович.

Валера по батюшке был Николаевич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну, вот и разобрались с Ногиным. Действительно его отчество Николаевич. Спасибо за подсказку. Что-то притихли мужики, погрузились, видимо, в дачные заботы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...
:blink: на майл ру, в МОЙ МИР, ко мне забрел Василий Пуцко, он из Гродно......осень 86-февраль89, 2ПЗ. Кайсар, скинул лист с альбома, узнал только Сапон, остальные позже призывом наверное, ссылочку дал на сайт, кто его помнит?А на сайте похоже весенняя спячка................ :rolleyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


: ко мне забрел Василий Пуцко, он из Гродно......осень 86-февраль89, 2ПЗ. Кайсар, скинул лист с альбома, узнал только Сапон, остальные позже призывом наверное, ссылочку дал на сайт, кто его помнит?

Я хорошо помню Васю Пуцко, и он должен помнить меня. Виктор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Православные, с праздником! Желаю счастья, здоровья Вам и вашим семьям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Трудящиеся, с праздником! Желаю  успехов в труде, счастья, здоровья Вам и вашим семьям.Виктор, Никополь, Украина.ICQ 484822856,  tehdir(гав-гав)tg.en.net.ua

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мир! Труд! Май! Дембель!!!!!Всех с первомайскими праздниками!!! Нас много и нас все больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мужики,я по поводу 28 Мая, Кайсарцы в Москве есть ? Я, как дембельнулся, так и не встречал ни одного Кайсарца, братья, может 28 пересечёмся в парке Горького?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...