Перейти к содержимому

Фотография
* * * * - 5 Голосов

РММГ-2 "Кайсар" (ММГ-5)

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1999

#61 lva

lva

Почетный гость

• Пользователи
  • Pip
  • 28 сообщений
  • Регистрация Лет: 12, Месяцев: 10, Дней: 5
  • Служил:Тахта-Базар, рота связи, ММГ- Кайсар
  • Ваше имя:Владимир

• ДМБ:18-01-1983

Отправлено 27 November 2006 - 20:56

Приветствую народ на форуме!
Я о тех событиях знаю, но со стороны, т.к. весной 1982 года я ещё был в училище. Печатаю выдержку из газеты "Дзержинец" от 17.10.91 г.

Спасибо, Вадим. Из официального все вроде и так, а из не официального..?

• 0

#62 Игорь Кочерга

Игорь Кочерга

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 494 сообщений
  • Регистрация Лет: 12, Месяцев: 9, Дней: 23
  • Служил:КСАПО, 10 ПЗ "Боссага" ,ММГ "Кайсар"
  • Ваше имя:Игорь

• ДМБ:05-06-1987
  • Патриот WWW.POGRANICHNIK.RU
    Патриот форума

Отправлено 28 November 2006 - 11:29

Я дембельнулся 15 июня 1987г, при мне потерь не было, только в 86 пацан умер от брюшного тифа ,фамилии к сожалению не помню, а список л.с. 2 ПЗ на май 1987г скинуP.S. и про "какари" я наврал это было лето 86г.
  • 0

#63 Западный Кёниг

Западный Кёниг

Нам не забыть Кайсара

• Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 589 сообщений
  • Регистрация Лет: 13, Месяцев: 2, Дней: 17
  • Интересы:Цифровая фотография
  • Служил:КППО (Озерск); КСАПО (Керки, Тахта-Базар, Бахарден), ТАШКЕНТ
  • Ваше имя:Лебедев Вадим Георгиевич

• ДМБ:27-07-2004
    Патриот форума

Отправлено 28 November 2006 - 11:56

Володя, приветствую!Посмотри внимательно на дату этой статьи. Разница между событиями и публикацией почти 10 лет. Больше добавлять нечего. Слухи были такие, что Кожемякин готовился к уходу ещё на гражданке, виниваты особисты. Они не углядели. Но я склоняюсь к тому, что Колотушкин довел его до преступления. Таких идиотов, как этот начальник заставы, было мало, но они были. Это позор для войск. Я понимаю поговорку "солдата куда не целуй, везде ж...", но если в нем (в солдате) не видеть человека, личность со своими недостатками и достоинствами, то грош цена такому руководителю. Плохо только то, что осознание этого приходит с годами, когда у тебя уже и подчиненных нет в том виде, какие были на заставе, да и людей не вернуть. И в то же время большинство офицеров этот вопрос решали и решали успешно. И заставы были отличными, и бойцы были довольными, и на службу шли с удовольствием, и бега с ОЗК переносили стоически. У меня у самого примеров на эту тему не счесть, как положительных, так и отрицательных.P.S. Да, если отвечаешь на чье-то сообщение, то обрезай предыдущее послание, оставляя только то, что необходимо использовать в твоем новом сообщении. А то админы тебя сократят, как чуждый элемент.Вадим.
  • 0

#64 lva

lva

Почетный гость

• Пользователи
  • Pip
  • 28 сообщений

Отправлено 28 November 2006 - 21:59

P.S. Да, если отвечаешь на чье-то сообщение, то обрезай предыдущее послание

Все понял. Спасибо, не знал... LVA
  • 0

#65 Игорь Кочерга

Игорь Кочерга

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 494 сообщений

Патриот форума

Отправлено 29 November 2006 - 09:27

Привет всем! Список л.с.2 ПЗ на май 1987г Антонюк Юрий Бабий Владимир Б. Богданов Олег В. Белкин Виктор Г. медаль за охрану Гос.Граници Бункевич Петр Горячев Алексей Гриненко Петр Г. Добрачев Андрей А. Есьман Петр К. Жданов Николай Н. сан.инструктор Кочерга Игорь И. медаль за БЗ Кутумов Владимир А. Лученок Николай.Г. Мандрыкин Петр В. Носик В. Сапон Валерий Б. Семенец Валерий В. Слугин Николай С. Смирнов Игорь А. Суханов Валерий Г. Уртюков Николай З. Урывский Василий Чередниченко Сергей И. Чмиль Сергей.И. Чучулян Лука В. Переводчик Мусаев Яков Д Повар оф. Столовой Виноградов Владимир В.Извините если кого забыл, 20 лет почти прошло.
  • 0

#66 Западный Кёниг

Западный Кёниг

Нам не забыть Кайсара

• Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 589 сообщений

Патриот форума

Отправлено 29 November 2006 - 13:44

Привет всем! Список л.с.2 ПЗ на май 1987г Богданов Олег В. Извините если кого забыл, 20 лет почти прошло.

Игорь, посмотри внимательно Богданов Владимир Викторович, мл. сержант, ком. отделения РЛС и Лифанов Олег Матвеевич, механик-водитель БТР? Они погибли после твоего увольнения, но призыв у них одинаковый, год рождения 68, август и сентябрь месяцы. С уважением, Вадим.
  • 0

#67 Игорь Кочерга

Игорь Кочерга

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 494 сообщений

Патриот форума

Отправлено 29 November 2006 - 14:28

перед ДМБ в мае 87 нас кинули (не помню точно куда, кажись Хумлы) на операцию или усиловку, по приезду обнаружили кучу молодых, не до них было, ждали "бортов" домой, наверняка они из них.и фамилии то не припомню.А это список реальный с адресами, как я говорил на май 87.
  • 0

#68 Западный Кёниг

Западный Кёниг

Нам не забыть Кайсара

• Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 589 сообщений

Патриот форума

Отправлено 30 November 2006 - 12:30

Игорь, приветствую!Тогда вопрос поставлю по-другому. У тебя какой год рождения? Если у погибших 68, осень, то у тебя? Вот тогда все и встанет на свои места, я надеюсь. А перед увольнением в мае 1987 г. мы действительно были на Хумлах. Есть у меня фотографии того сидения. Это была усиленная. Именно с неё меня сняли в Тахта-Базар, а в июне я прилетел в мангруппу только за вещами.Вадим.
  • 0

#69 Западный Кёниг

Западный Кёниг

Нам не забыть Кайсара

• Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 589 сообщений

Патриот форума

Отправлено 30 November 2006 - 13:05

Игорь, приветствую ещё раз!Я просто хочу разобраться к какому они относятся призыву. К Вашему, более раннему или позднему? В какое время ты сам был в мангруппе: ... - июнь 1987 г. Хотелось бы, конечно вспомнить всех по призывам. В будущем, я думаю, это получится. Да, если есть своя фотография сбрось её в личный ящик vadimleb(собака)yandex.ru. Есть некоторые моненты, которые необходимо обсудить сначала в личной переписке, а потом выдавать на форум. Я тебе сброшу фотографию Богданова Владимира. Да, посылал тебе письмо через форум, но в ответ пока тишина. Еще вопрос: не помнишь ли ты наименования постов охранения в мангруппе, может быть есть фотографии?Хорошо помню фамилии с твоей заставы: Белкина, Жданова, Мандрыкина Петр В. (по моим данным Павел, или я ошибаюсь?), Чередниченко, Мусаева.С уважением, Вадим.
  • 0

#70 Западный Кёниг

Западный Кёниг

Нам не забыть Кайсара

• Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 589 сообщений

Патриот форума

Отправлено 30 November 2006 - 14:14

Игорь, смотри мою фотографию, нажав на псевдоним "Западный Кёниг". А может ты меня и так помнишь?Вадим.
  • 0

#71 Игорь Кочерга

Игорь Кочерга

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 494 сообщений

Патриот форума

Отправлено 30 November 2006 - 17:55

посмотрел и вспомнил.Год мой 1967 , призыв весна 1985, дмб 1987 соответственно весна. всех ребят конечно помню за исключением , зимой нагнали много в начале 87 из других отрядов. А вот по приезду с Хумлов на бортах нас и закинули , через 2 дня, а Витек Белки (наводчик БТР. Петька Гриненко водитель)друг мой был, так мы с ним и не попращались даже. По прилету в лагерь их не было , дембель.А Рахматулаев был переводчиком ,"Яшкой" кличали. фотки есть, отсканирую - вышлю, если бы в отрядах не отбирали, тьма бы их былаУдачи.
  • 0

#72 он самый

он самый

Почетный гость

• Пользователи
  • Pip
  • 28 сообщений
  • Регистрация Лет: 12, Месяцев: 9, Дней: 12
  • Страна: Флаг Страны
  • Служил:Бикин, Шимановск, Каахка, Т-Базар, Хорог, Ташкент, Новороссийск
  • Ваше имя:Сергей

• ДМБ:2001

Отправлено 08 December 2006 - 14:38

Спасибо за уточнение. Кижинцев - начальник какой заставы? Фамилию Волка я слышал. Но за давностью лет, конечно бы, не вспомнил. Тем более я лично его не знал. Кстати, я так понимаю, он (Волк) был в мангруппе раньше Колено?

Цитата сокращена. Излишнее цитирование является нарушением пункта 11 правил форума .
Вячеслав (sls)

Волк Василий Михайлович командовал РММГ Т-Базар с начала ее основания (декабрь 1981 г. на территории 2 ПК), далее был комендантом в Кираках. Киженцев командовал 1 ПЗ с начала основания до какого времени не помню. Их фото я выложил в соответствующий раздел сайта. Кстати тут на сайте говорили про Вову Помазуева, старшину 10 погз, он одно время был командиром взвода обслуживания РММГ.

Читающих последующие строки прошу помощи в восстановлении полных имен, возможных дат пребывания в ММГ с 81 - 89 гг.

Цитата сокращена. Излишнее цитирование является нарушением пункта 11 правил форума .
Вячеслав (sls)

Первый НШ Добродеев Григорий Иванович, календарный стаж в Афганистане 13 лет. еще до ввода войск.
Волк Василий Михайлович до РММГ был нш в "каскад".

Продолжаю публиковать списки офицеров и прапорщиков РММГ-2.

Список заместителей начальников РММГ-2 "Кайсар" по техчасти:
(возможно вначале их не было вообще)
1. …
2. …
3. ст. лейтенант … Дмитрий …
4. капитан Рожков Евгений ... (орден «Красной Звезды»)
5. капитан Шуляренко Александр Александрович (последний)

Вячеслав (sls)

бЫЛИ Самый петвый зампотех Петриченко, далее служил в Московском командном училище.

Приветствую народ на форуме!
Я о тех событиях знаю, но со стороны, т.к. весной 1982 года я ещё был в училище. Печатаю выдержку из газеты "Дзержинец" от 17.10.91 г. В ней коротко, но очень понятно, изложены материалы, правда с пропуском.
"В ту ночь рядовой Кожемякин застрелил начальника заставы ст. лейтенанта Колотушкина, рядового Шереша. Тяжело ранил рядовых Ильясова, Каландарова, Киселева, Новикова, Дорощенко, Юдина. Трагедия, разыгравшаяся глубокой майской ночью, потрясла не только тахта-базарских пограничников, но и весь округ. Слухи ходили разные, но как все произошло на самом деле знали немногие..."
Случай, о котором рассказывается в материале майора Золотухина Л. "Невостребованная трагедия", произошел на заставе "Хумлы" весной 1982 года. Тогда о публикациях мы, понятно, могли только мечтать...

Вячеслав (sls)

Тогда еще погиб отрядной врач-стаматолог от возвращался бортом из кайсара вместе с замполитом 2 пз Денисовым Лешей и особистом. Их всех оставили ночевать на ПЗ которая дислоцировалась в одном здании вместе с ПК. Леха с особистом в тихую через фланги поехали в отряд, а врач остался ночевать. И еше вроде несколько вертолетчиков было ранено.

Сообщение отредактировал sls: 08 December 2006 - 15:58

• 0

#73 lva

lva

Почетный гость

• Пользователи
  • Pip
  • 28 сообщений

Отправлено 09 December 2006 - 10:05

Волк Василий Михайлович командовал РММГ Т-Базар с начала ее основания... Первый НШ Добродеев Григорий Иванович, календарный стаж в Афганистане 13 лет. еще до ввода войск...

Здравствуй, Сергей! Приятно видеть, что наша компания увеличевается. Спасибо за точные имена ком. состава. Общими усилиями, надеюсь, восстановим полную хронологию тех времен. Личная просьба, если можешь, сбрось фото на мой адрес - kai-sar(гав-гав)mail.ru С уважением, Владимир.
  • 0

#74 lva

lva

Почетный гость

• Пользователи
  • Pip
  • 28 сообщений

Отправлено 09 December 2006 - 10:36

Привет, Вадим! Вот что мне удалось выяснить у Артура: ММГ-2 Тахта-Базарского отряда дислоцировалась в Баламургабе, затем перешла в Кайсар в конце зимы 81 г. Обосновывались на базе разрушенной больницы. Сам Артур находился в Кайсаре до мая 82 г., он был командиром отделения БМП...... Привет, Май! Меня интересует Артур. Вме кажется, что мы друг друга должны помнить.Помоги наладить с ним связь.Владимир.
  • 0

#75 Свой

Свой

Почетный гость

• Пользователи
  • Pip
  • 42 сообщений
  • Регистрация Лет: 12, Месяцев: 10, Дней: 7
  • Служил:Тахта-Базар
  • Ваше имя:Дмитриев Александр

• ДМБ:29-10-1986

Отправлено 09 December 2006 - 14:23

Первый НШ Добродеев Григорий Иванович, календарный стаж в Афганистане 13 лет. еще до ввода войск...

В 1986 году служил с Добродеевым Г.И. Он был начальником рММГ "Чакав", а после передислокации мангрупп, начальником ММГ " Калайи-Нау". Интересна его судьба.
  • 0

#76 lva

lva

Почетный гость

• Пользователи
  • Pip
  • 28 сообщений

Отправлено 09 December 2006 - 16:39

В 1986 году служил с Добродеевым Г.И. Он был начальником рММГ "Чакав", а после передислокации мангрупп, начальником ММГ " Калайи-Нау". Интересна его судьба.

Интересно знать судьбу не только Добродеева. Напишите, мне кажется, это будет интересно не только мне...
  • 0

#77 Свой

Свой

Почетный гость

• Пользователи
  • Pip
  • 42 сообщений
  • Регистрация Лет: 12, Месяцев: 10, Дней: 7
  • Служил:Тахта-Базар
  • Ваше имя:Дмитриев Александр

• ДМБ:29-10-1986

Отправлено 09 December 2006 - 17:03

Интересно знать судьбу не только Добродеева. Напишите, мне кажется, это будет интересно не только мне...

Для того мы и здесь, что-бы узнать судьбы "наших" на сей день.
  • 0

#78 Игорь Кочерга

Игорь Кочерга

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 494 сообщений

Патриот форума

Отправлено 11 December 2006 - 09:43

Здравствуй "СВОЙ" Призывались мы из г. Калинин (Тверь) июнь 1985г. в Керки, там нас раскидали кого куда, я попал в учебку Мары, затем 10 ПЗ "Боссага" Керкинского ПО, с марта 1986- Кайсар,Наш призыв- Матаков Дмитрий, Корчак Валерий-художник отряда Комраков Игорь и Леха Ковалев - повара керкинскиеВсе проживают в Твери.
  • 0

#79 он самый

он самый

Почетный гость

• Пользователи
  • Pip
  • 28 сообщений
  • Регистрация Лет: 12, Месяцев: 9, Дней: 12
  • Страна: Флаг Страны
  • Служил:Бикин, Шимановск, Каахка, Т-Базар, Хорог, Ташкент, Новороссийск
  • Ваше имя:Сергей

• ДМБ:2001

Отправлено 11 December 2006 - 10:03

Служил в ней по 1992 г. В июне 1992 г. мангруппа была расформирована. Последнее место дислокации участок 9 ПОГЗ Тахта-Базарского ПОГО.

Фото 1982 г. сопровождение ввода ММГ в Калайнау. Базирование в Баламургаб и Кайсар лежат в галерее Тахта-Базар
  • 0

#80 lva

lva

Почетный гость

• Пользователи
  • Pip
  • 28 сообщений

Отправлено 11 December 2006 - 20:29

Фото 1982 г. сопровождение ввода ММГ в Калайнау. Базирование в Баламургаб и Кайсар лежат в галерее Тахта-Базар

Сергей! Большое спасибо за фото!!! Всю душу перевернуло... Сколько знакомых лиц... Слезу пробило... Пиши на личку. Может какие-нибудь подробности вспомнятся... к примеру 2 мая 1982г. Рад буду пообщаться. Владимир.
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Bing (1), Yandex (1)