Перейти к содержимому

Фотография
* * * * - 5 Голосов

РММГ-2 "Кайсар" (ММГ-5)

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1999

#21 Западный Кёниг

Западный Кёниг

Нам не забыть Кайсара

• Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 589 сообщений
  • Регистрация Лет: 13, Месяцев: 1, Дней: 16
  • Интересы:Цифровая фотография
  • Служил:КППО (Озерск); КСАПО (Керки, Тахта-Базар, Бахарден), ТАШКЕНТ
  • Ваше имя:Лебедев Вадим Георгиевич

• ДМБ:27-07-2004
  • Патриот WWW.POGRANICHNIK.RU
    Патриот форума

Отправлено 27 August 2006 - 21:22

Продолжаю публиковать некоторые свои записки и воспоминания:РЕКА Анатолий Нестерович.Ефрейтор, ст. стрелок погранзаставы. Родился 26.07.1960 г. в г. Харькове. Служил на 9 погранзаставе Тахта-Базарского ПОГО. 05.07.1980 г. вступил в бой с группой вооруженных афганских мятежников, нарушивших границу с целью совершения диверсии на советской территории. Погиб при преследовании противника. Посмертно награжден орденом Красной Звезды. Размышляя над возможными причинами вынудившими создать РММГ «Кайсар» с местом дислокации в центре провинции Кайсар, я пришел к выводу, что решение было вызвано несколькими обстоятельствами: В 1980 году погиб А. Река, его пограничный наряд практически был расстрелян душманами. Командование принимает некоторые меры по очистке полосы местности Афганистана, прилегающей к 9 ПОГЗ. Высылает в этот район боевые группы. В том числе это был и рейд будущей РММГ из Керков. Периодически высылаются усиленные боевые группы от ММГ «Калайи-Нау» в район Баламургаба. Группы занимаются чисткой кишлаков от духов. Но это были временные вылазки, которые не могли закрыть вопрос, который назрел еще в 1980 году, а именно, закрыть участок границы со стороны Афганистана протяженностью от 8, 9 ПОГЗ до 13, 14 ПОГЗ Тахта-Базарского ПОГО каким-либо постоянным подразделением. Выбор места дислокации пал на Кайсар неслучайно. Все выходы из небольшой Кайсарской долины сводились к четырем большим проходам. Если смотреть из Афганистана на карту СССР, то правый проход в сторону участка 1 ПОГК Керкинского ПОГО был закрыт духами в районе Альмара. Неоднократные попытки пройти этот путь ни к чему не привели. Второй проход через … , Курух, Ачик (подконтрольный банде Карамхана, наголову купленного разведчиками) выходил к 13 ПОГЗ. Он был неудобен только небольшим ущельем, находившемся на пути, которое приходилось постоянно проверять на мины. Но он и был самым коротким. Третий проход через Гармач выходил на 9 ПОГЗ. Он был длинен и Гармач был населен достаточно сильной бандой. Четвертый проход через кишлак Шах в сторону Калайи-Нау был наглухо закрыт духами. Попытки пройти его и установить там народную власть также ни к чему не привели. Таким образом, нами в последующем использовался только один проход через Ачик – на 45 пограничный знак. В то же время по всем этим проходам можно было дойти до границы в течение одного дня. Поэтому и было принято решение о сформировании и вводе РММГ в Кайсар. В последующем это решение себя полностью оправдало, создав условия для спокойной охраны Государственной границы на этом участке со стороны Союза.Вадим.
  • 0

#22 Западный Кёниг

Западный Кёниг

Нам не забыть Кайсара

• Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 589 сообщений

Патриот форума

Отправлено 27 August 2006 - 22:27

Продолжаю публиковать списки офицеров и прапорщиков РММГ-2. Список заместителей начальников РММГ-2 "Кайсар" по техчасти:(возможно вначале их не было вообще)1. Петриченко (потом служил в училище Моссовета)2. …3. ст. лейтенант Рожков Дмитрий 4. капитан Рожков Евгений (орден «Красной Звезды»)5. капитан Шуляренко Александр Александрович (последний) В январе 1987 года усилиями, прилагаемыми начманом Максимовым Н.Г. к нам в мангруппу, наконец-то, прибыли прапорщики, заполнившие соответствующий пустующий штат. Список по 1 ПОГЗ РММГ-2 "Кайсар":1. ст. прапорщик Копылов Евгений2. прапорщик Курбатов Валерий Список по 2 ПОГЗ РММГ-2 "Кайсар":3. ст. прапорщик Пырх4. прапорщик … Список по 3 ПОГЗ РММГ-2 "Кайсар":5. ст. прапорщик Курочка Анатолий (был задолго до 1987 года)6. ст. прапорщик Павлюченко Виталий Лукьянович7. прапорщик Феденев Александр Петрович Список по взводу связи РММГ-2 "Кайсар":8. ст. прапорщик Малевич Бронислав Игнатович (СПС)9. ст. прапорщик Зернов Алексей Васильевич (СПС) (медаль "За БЗ")Оба курировали взвод связи до января 1987 года.10. прапорщик Никитин Юрий11. прапорщик Ляшенко Петр Список по взводу боевого обеспечения РММГ-2 "Кайсар":12. ...13. ком. взвода Помазуев Владимир14. ком. взвода - ст. прапорщик Сидоров Виктор (янв. 1987 г. - )15. ст. техник - прапорщик Яковлев Михаил (янв. 1987 г. - )16. ст. прапорщик Косинов Александр Иванович (последний старшина ММГ) Список по инженерному взводу РММГ-2 "Кайсар":17. ст. прапорщик Сабко Юрий18. ст. прапорщик Волотовский Виктор Валентинович19. старшина с/с Христенко Ф.20. прапорщик Заиченко Алексей21. с-нт с/с Якшигельдыев Сапармурат

Сообщение отредактировал Западный Кёниг: 11 February 2007 - 22:35

• 0

#23 Брестчанин

Брестчанин

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 375 сообщений
  • Регистрация Лет: 13, Месяцев: 4, Дней: 22
  • Служил:Таллиннский пого, 1 ММГ Керкинского пого, Ленинаканский пого, Брестская погг.

• ДМБ:Пока еще служим

Отправлено 27 August 2006 - 23:23

Продолжаю публиковать списки офицеров и прапорщиков РММГ-2. 6. ст. прапорщик Павлюченко Виталий Лукьянович

Вадик, Павлюченко Виталик до Кайсара служил в Таллиннском пого. После Афганистана туда-же и вернулся. Я его прекрасно помню. В свой список можешь включить прапощика Волотовского Виктора Валентиновича, он тоже у Вас в Кайсаре служил.
  • 0

#24 Западный Кёниг

Западный Кёниг

Нам не забыть Кайсара

• Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 589 сообщений

Патриот форума

Отправлено 31 August 2006 - 17:40

Миша, когда Волотовский был в Кайсаре, время?Вадим.
  • 0

#25 Брестчанин

Брестчанин

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 375 сообщений
  • Служил:Таллиннский пого, 1 ММГ Керкинского пого, Ленинаканский пого, Брестская погг.

Отправлено 31 August 2006 - 20:31

Миша, когда Волотовский был в Кайсаре, время? Вадим.

По-моему, в году так 1988 и до вывода.
  • 0

#26 Западный Кёниг

Западный Кёниг

Нам не забыть Кайсара

• Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 589 сообщений

Патриот форума

Отправлено 31 August 2006 - 22:37

По-моему, в году так 1988 и до вывода.

Осталось уточнить кем был и я его вношу в список. Да, кстати, году так в 1985 (точно) в Меймене был минометчиком Алексей Пугачев. Я с ним был на учебном пункте в Термезе. А начальником учебной заставы у меня был ст. лейтенант Скиба. Он, если не ошибаюсь, с Шибергана. Вадим.
  • 0

#27 Брестчанин

Брестчанин

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 375 сообщений

Отправлено 02 September 2006 - 23:12

Осталось уточнить кем был и я его вношу в список. Да, кстати, году так в 1985 (точно) в Меймене был минометчиком Алексей Пугачев. Я с ним был на учебном пункте в Термезе. А начальником учебной заставы у меня был ст. лейтенант Скиба. Он, если не ошибаюсь, с Шибергана. Вадим.

Если Пугачев - офицер или прапорщик, то такого со 2 февраля 1985 по 24 апреля 1987 в Меймене не было. Какую должность занимал Волотовский, уточню
  • 0

#28 Западный Кёниг

Западный Кёниг

Нам не забыть Кайсара

• Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 589 сообщений

Патриот форума

Отправлено 04 September 2006 - 22:33

Если Пугачев - офицер или прапорщик, то такого со 2 февраля 1985 по 24 апреля 1987 в Меймене не было. Какую должность занимал Волотовский, уточню

Майкл! Здорово. Я был с ним на летнем учебном пункте. Он минометчик, лейтенант, после гражданского вуза. Так называемый двухгодичник. Может быть поскрести по сусекам памяти. Командовал он взводом, насколько я помню. Судя по твоему ответу это было скорее всего в 1984 году. Первое лето мы были после училища, зимой - я был на заставе, летний учебный в Термезе, зимний в Керках, затем - Афган. Вадим.

Сообщение отредактировал Западный Кёниг: 04 September 2006 - 22:38

• 0

#29 Брестчанин

Брестчанин

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 375 сообщений

Отправлено 04 September 2006 - 23:13

Майкл! Здорово. Я был с ним на летнем учебном пункте. Он минометчик, лейтенант, после гражданского вуза. Так называемый двухгодичник. Может быть поскрести по сусекам памяти. Командовал он взводом, насколько я помню. Судя по твоему ответу это было скорее всего в 1984 году. Первое лето мы были после училища, зимой - я был на заставе, летний учебный в Термезе, зимний в Керках, затем - Афган. Вадим.

С 1984 по 1986 гг в минбатре Меймене был только одтн двухгодичник - командир взвода управления Серега Большедворский. Волотовского пока не видел
  • 0

#30 komar

komar

Почетный гость

• Пользователи
  • Pip
  • 24 сообщений
  • Регистрация Лет: 13, Месяцев: 4, Дней: 4
  • Служил: с мая 1984 1 ММГ МЕЙМЕНЕ
  • Ваше имя:Андрей

• ДМБ: декабрь 1985

Отправлено 04 September 2006 - 23:25

С 1984 по 1986 гг в минбатре Меймене был только одтн двухгодичник - командир взвода управления Серега Большедворский. Волотовского пока не видел

Если мне не изменяет память то Пугачев был командиром 2 огневово взвода а вот был ли он после института я не знаю.По моему он прилетел в МЕймене в конце 84 или в начале 85

Сообщение отредактировал komar: 04 September 2006 - 23:28

• 0

#31 Sergei

Sergei

Активист форума

• Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 822 сообщений
  • Регистрация Лет: 14, Месяцев: 6, Дней: 2
  • Служил:КСАПО МПО 1ПЗ ДШМГ 83-84г(Куфаб)

Отправлено 05 September 2006 - 09:40

Продолжаю публиковать списки офицеров и прапорщиков РММГ-2.

Вадим!А если по всем отрядам такую работу проделать-получится серьезный материал. Солдаты всех знать не могут,а вы то ведь офицеры служили по разным отрядам ,вам и карты в руки.А мы чем сможем всегда поможем .
  • 0

#32 Michael

Michael

Активист форума

• Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 534 сообщений
  • Регистрация Лет: 15, Дней: 27
  • Служил:ШСС Багратионовск (июнь-окт. 84), Керкинский отряд, ММГ-2 (Андхой, 85-86)
  • Ваше имя:Михаил

• ДМБ:июнь 1986

Отправлено 05 September 2006 - 12:14

Первое лето мы были после училища, зимой - я был на заставе, летний учебный в Термезе, зимний в Керках, затем - Афган.

Вадим, получается вы на учебном в Керках были зимой 85-86? Не помнишь был ли там ст. л-нт Бурыкин Евгений?
  • 0

#33 Май

Май

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 420 сообщений
  • Регистрация Лет: 14, Месяцев: 4, Дней: 12
  • Служил:КСАПО

• ДМБ:1982

Отправлено 05 September 2006 - 14:32

Спасибо за уточнение. Кижинцев - начальник какой заставы? Фамилию Волка я слышал. Но за давностью лет, конечно бы, не вспомнил. Тем более я лично его не знал. Кстати, я так понимаю, он (Волк) был в мангруппе раньше Колено? Жду ответа. Пока не вношу изменения в список, ранее опубликованный.

Привет, Вадим! Вот что мне удалось выяснить у Артура: ММГ-2 Тахта-Базарского отряда дислоцировалась в Баламургабе, затем перешла в Кайсар в конце зимы 81 г. Обосновывались на базе разрушенной больницы. Сам Артур находился в Кайсаре до мая 82 г., он был командиром отделения БМП. Затем его перевели в Меймене, оттуда он и ушел на ДМБ. В Меймене было что-то типа ДШМГ, т.е. все операции, в которых он участвовал, проводились высадкой из вертушек. В ММГ-2 было 200 чел. Все офицеры и солдаты были Тахта-Базарские. Номеров застав небыло. Были заставы: одна БМП, командиром которой был Кижинцев, замполитом Денисов, и две заставы БТР, а также минометная батарея, разведвзвод и обоз. Вадим, я думаю, что в Кайсаре на момент становления ММГ был из Керкинских и Тахта-Базарских. Ведь на тот период 80-81 г.г. часто формировались СБО из разных отрядов. Как, к примеру в зоне Московского ПОГО вместе были и Кара-Калинцы и Пянджцы и Восточники. Базировались в одном месте, а операции (за исключением крупных) проводились мобильно, своими силами. Таким образом, приведенный тобой список командиров и офицеров Резервной ММГ-2 состоял из Керкинцев, а указанные Артуром офицеры ММГ-2 были Тахта-Базарцами. И были они там в одно время.

Сообщение отредактировал Май: 05 September 2006 - 15:23

• 0

#34 Западный Кёниг

Западный Кёниг

Нам не забыть Кайсара

• Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 589 сообщений

Патриот форума

Отправлено 05 September 2006 - 22:28

Вадим, получается вы на учебном в Керках были зимой 85-86? Не помнишь был ли там ст. л-нт Бурыкин Евгений?

Не только помню, сколько знаю, что он там таки был. У меня есть его фотография с бойцами на учебном пункте. Но сейчас кинулся, не могу найти. Найду позже. Командовал учебным Болтачев, нач. штаба был Педик, замполит Сомов. Начальниками застав я, Чихачев, Парфенов, Веселков, Бурыкин, Калиниченко (Калинченко), Тумайкин, Гусевский. Остальных не помню. Вадим.

Если мне не изменяет память то Пугачев был командиром 2 огневово взвода а вот был ли он после института я не знаю.По моему он прилетел в МЕймене в конце 84 или в начале 85

Майкл! Вот тебе и ответ. Мужики, спасибо за воспоминание. На этом же учебном пункте в Термезе в мае-августе 85 был лейтенант Богданов (ММГ "Мормуль" или "Мордиан").
  • 0

#35 Брестчанин

Брестчанин

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 375 сообщений

Отправлено 05 September 2006 - 23:41

Весь 1985 год я пролетал в ДШ. Начиная с апреля и кончая октябрем этого года. Может в этот период Пугачев и побывал в Меймене, ноя его не помню. Помню офицеров батареи: Шпартуна, Дроздова Анатолия Васильевича, Большедворского Сергея, Храмцова Владимира (прилетел в Меймене вместе со мной, после операции на Чакав его убрали в Союз), Ярчука, Калмыкова Юрия, Лебедева Бориса, Момота Игоря, прапорщиков: Зайцева, Пономарева. Пугачева не помню, хоть убейте. У меня есть фотка всех офицеров и прапорщиков ММГ на 28 мая 1986 года. Помню все фамилии, но Пугачева на ней нет. А ты сам в каком подразделении 1 ММГ служил? По сроку твоей службы мы почти год были в Меймене вместе. Я был замполитом 3 погз.

Сообщение отредактировал Брестчанин: 05 September 2006 - 23:43

• 0

#36 Michael

Michael

Активист форума

• Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 534 сообщений
  • Регистрация Лет: 15, Дней: 27
  • Служил:ШСС Багратионовск (июнь-окт. 84), Керкинский отряд, ММГ-2 (Андхой, 85-86)
  • Ваше имя:Михаил

• ДМБ:июнь 1986

Отправлено 06 September 2006 - 10:05

Не только помню, сколько знаю, что он там таки был. У меня есть его фотография с бойцами на учебном пункте. Но сейчас кинулся, не могу найти. Найду позже. Командовал учебным Болтачев, нач. штаба был Педик, замполит Сомов. Начальниками застав я, Чихачев, Парфенов, Веселков, Бурыкин, Калиниченко (Калинченко), Тумайкин, Гусевский. Остальных не помню.

В теме "Керкинский отряд" я фото с ним выкладывал в сообщении от "Dec 7 2005, 13:13", вот здесь его можно тоже посмотреть

Изображение

Калиниченко (Калинченко) - Калитченко Александр, зимой 84-85 был лейтенантом, сапером, они с Бурыкиным друзьями были. Бурыкин в отряде курировал АПМ-90, все обещал к нам в Андхой прилететь - вставить "пилюлей" за сломанный прожектор, а потом в апреле 86-го когда под Давлятобадом Мейменинцев зажали и борты ночью надо было по прожектору вести нам пришлось костры из покрышек жечь. НЗ наш хотел на меня "стрелки перевести", но он сам и не давал ремонт делать и тормозил заявки на ЗИП. Скорей всего Бурыкин меня и выручил - в отряде уже стопка заявок моих лежала на запчасти, а НЗ не давал команды их выполнять. Тогда нач. опергруппы разнес нашего НЗ в пух и прах, едва ему клюв не начистил, и после Андхойской операции первой же колонной все привезли. Хотел уходя на дембель спасибо сказать Бурыкину, но не видел в отряде. Хороший мужик. На учебном он нас дрючил здорово, но в обиду никому не давал, даже особисту. Может кто знает как у него судьба сложилась?
  • 0

#37 Май

Май

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 420 сообщений
  • Регистрация Лет: 14, Месяцев: 4, Дней: 12
  • Служил:КСАПО

• ДМБ:1982

Отправлено 06 September 2006 - 10:33

Если интересно, то слово «Кайсар» означает «кесарь», «цезарь», «царь», «кайзер». На всех языках оно означает одно и то же: владыка, властитель, монарх. На древнеиранском "кай" - "повелитель".
  • 0

#38 Западный Кёниг

Западный Кёниг

Нам не забыть Кайсара

• Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 589 сообщений

Патриот форума

Отправлено 11 September 2006 - 17:16

Приветствую народ на форуме. Спасибо за подсказки. Проанализировав свои записи я пишел к выводу, что Кижинцев и Денисов скорее всего были на первой заставе. Изначально и до конца она по штату была первой заставой. Кривонос проходит у меня по записям уже в июне 1982 года. Значит он был вторым. Смотрите изменения. Нашел некоторые письма своего начальника заставы. Из их содержания выудил ещё некоторые сведения, внес изменения в нижеперечисленные списки:- нач. ММГ;- зам. по политчасти ММГ;- зам. тех. части;- зам. 2 ПОГЗ;- нач. 1 ПОГЗ; - нач. 3 ПОГЗ;- прапорщики Смотрите выше здесь и на первой странице темыВадим.

Сообщение отредактировал Западный Кёниг: 11 September 2006 - 17:17

• 0

#39 Западный Кёниг

Западный Кёниг

Нам не забыть Кайсара

• Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 589 сообщений

Патриот форума

Отправлено 11 September 2006 - 22:50

Список личного состава 3 ПОГЗ РММГ-2 "Кайсар" (период 1985 – 1987 г.г.):Начальник заставы: - майор Петров Алексей Игоревич,- ст. лейтенант ЗахаровЗам. начальника заставы по политчасти: - ст. лейтенант Бушмин Игорь, - ст. лейтенант Лебедев Вадим Георгиевич,- лейтенант Кищин ВикторСолдаты и сержанты:Призыв осень 1983 г. – 1985 г. - ряд. Стафин Василий - ст. сержант Верхотуров Юрий;Призыв весна 1984 г. – 1986 г. - ряд. Борисов Анатолий; - сержант Тихомиров Андрей;Призыв осень 1984 г. – 1986 г. - сержант Фролов Алексей Николаевич (Тульская обл. г. Донской);- ряд. Честных Валерий;- ряд. Гончар Михаил (Черкасская обл. Христиновский р-н);- ряд. Головко Игорь (Челябинская обл. г. Миасс);- ряд. Яковенко Сергей Николаевич;- ряд. Смыков Евгений Олегович;- ряд. Иванов Николай Константинович;- ряд. Варгин Вячеслав (г. Тольятти);- мл. сержант Антипов Олег Анатольевич (Тульская обл., г. Новомосковск)- ряд. Поездник Леонид (Запорожская обл. Черниговский р-н)- ряд Михальчук Николай Николаевич (Николаевская обл., Березнеговатский р-н)- ряд Миронов;- ряд. Золочевский Николай;- ряд. Басиров Игорь Назибоевич (г. Ульяновск)Призыв весна 1985 г. – 1987 г. - ряд. Хаймин Сергей;- ряд. Подгалый Александр;- ряд. Невских Олег;- ряд. Носик В. (требует уточнения)- мл. сержант Филев Иван Иванович Ворошиловградская обл., Антрацитовский р-н)- ряд. Шаповал Леонид;- мл. сержант Бучацкий Андрей ФранцевичПризыв осень 1985 г. – 1987 г. (прибыли в Кайсар 28 марта 1986 года)- мл. сержант Сайфутдинов Ильдар;- сержант Смирнов Николай;- мл. сержант Морозов Александр (переведен в ИСАПВ в начале 1987 г.)- ряд. Цветков Эдуард Владиславович (Гродненская обл. г. Волковыск)- ряд. Селецкий Владимир;- ряд Панченко Виталий (г. Харьков);- ряд. Бездетко Алексей Викторович (Харьковская обл. Волковский р-н);- ряд. Кохнович;- ряд. Рахимов Меджид Ганиевич;- ряд Чопчиц Сергей;- ряд Курбанов ВиталийПризыв весна 1986 г. – 1988 г. - сержант Новиков Олег Владимирович;- сержант Окладов Юрий Владимирович;- сержант Семченко Владимир;- ряд Муродов Абдуманон Бекмуродович;- ряд Иванов Александр.Призыв весна 1986 г. – 1988 г. - ряд Хоружий Николай Викторович Брестская обл. Иванцевичский р-н);- ряд. Лоскутников Василий;- ряд. Шаматульский Иван;- ряд. Бердников Александр Валентинович;- ряд. Байбаков Алексей Владимирович; - ряд Черлат Иван;- … ? (требует уточнения)- сержант Шипилов Александр- сержант Ляхов Сергей (г. Ульяновск)- сержант Шувалов Андрей (Свердловская обл., г. Ревда)- ряд. Мурзалиев Анатолий (Саратовская обл. Ершовский р-н)- мл. сержант Шалагин Анатолий (г. Горький)- ряд СускийНа некоторых бойцов есть адреса, пока ещё не реализован их потенциал. Может кто-то встретит своих знакомых. Сообщите. Фамилии, конечно, не все, но смею заверить большинство. Адреса пока не даю, пишите на личную почту.С уважением, Вадим.

Сообщение отредактировал Западный Кёниг: 29 January 2007 - 23:31

• 0

#40 Будылка

Будылка

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 474 сообщений
  • Регистрация Лет: 14, Месяцев: 6, Дней: 8
  • Служил:КСАПО, Тахта-Базар,Котовск, Измаил,Крым
  • Ваше имя:Александр

• ДМБ:2002

Отправлено 12 September 2006 - 09:36

Рядовой Хоружий Николай Викторович, призван из Брестской области. Секретарь комитета ВЛКСМ заставы ММГ "Кайсар". Награждён : Орденом Красной Звезды,медалями : За отвагу", "За боевые заслуги"(2 медали), "70 лет Вооружённых Сил СССР", "От благодарного афганского народа".Проживает в Беларуси. Ребята мои его розыскивают. Отличный был парень и солдат!!!Дай,Бог,ему (и всем ребятам из нашего отряда) всего самого доброго!!!Ещё я помню Андросика, Шаматульского Ивана.С Ваней я встречался в 1991 году .Он был зам.председателя колхоза в Ганцевичском районе.Встретил меня ,как родного(пол-села собралось).Посидели,повспоминали службу... У меня аж слёзы на глаза набежали...Встречал я ещё Сашу Голуба(водитель БТР).Он проживает в Одесской области.Я его приглашал на заставу(когда служил на Приднестровье),и он рассказывал бойцам о героических ребятах из ММГ "Кайсар"...Ваня! Где ты? Отзовись! Коля Хоружий! Отзовитесь!!!С уважением, Труфаненко Алек сандр.
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ahrefs (1)

Копирование материалов без активной ссылки на www.pogranichnik.ru запрещено.