Перейти к содержанию

Прозвища, кликухи и погоняла )))


Innuendo

Рекомендуемые сообщения

в школе был одноклассник александр, но все звали "илья", от ильи муромца - в детстве у него были пластмассовый меч и шлем и играл он в богатырей.в училище был олег, но все звали "васька", от васьки-ресничкина - обладал длиннющими ресницами, на спор на ресницы ложили 8 спичек одна возле другой, и они не падали. еще одного звали игорь, а прозвище было "батя" - очень серьезный и хозяйственный, кстати, сейчас служит в центральной конторе, был еще "драгоценный" или "бриллиант" - это совсем просто, его настоящее имя алмаз.на заставе инструктор службы собак - "хвост", связисты - "паучки" (из-за внешнего вида эмблем), прожектористов звали "полларис"

Саня, привет!У нас связистские эмблемы называли по другому "п...а в дребезги"
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...
  • Ответов 63
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

В школе некоторые звали Лебедь - незатейливо, по фамилии (Лебедев). Но чаще всего - Дюша. В узком другу друзей-приятелей, уж не не помню, почему - друг друга звали Гансами *dirol* А на заставе прилипло ко мне прозвище Длинный - из-за роста. Был на заставе и Толстый - наш связист Алексей Маркин. Не помню, отчего его так прозвали. Вот так и были мы: связист Толстый и мастер Длинный :fr:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А меня почти все друзья зовут Тюня, это сокращённое от Катюня *derisive* просто одному из друзей стало в один прекрасный момент казаться что Катюня это очень длинно вот и пошло =Тюня=. мне не обидно, я уже привыкла. А знаете что настоящее имя Рины Зелёной было Екатерина, звали её не по первым слогам, а по последним. А в школе меня звали Гайкой, говорили что на мышку из мультика похожа)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А меня сейчас народ в отделе зовёт ПУШИСТИК!!! Вообще-то это долгая и смешная история!!!! *clap*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Меня в хоккейной команде звали "Димочка" или "Димон". В училище "Сеня" и "Птица" от фамилии. На заставе иногда слышал, как солдаты говорили "Дима идет" и разбегались.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Интересная тема.... клички), когда служил у нас учебного нарушителя называли "гад", часового - матерным синонимом слова презерватив... почему.. никто не знал)., у меня вообще как раз оччень хорошо получалось клички "вешать".. было два бойца на год моложе.. у одного фамилия Яшин была, у другого Джус.. первый тут же стал Яшкой а второй соответственно: Урфином, так на дембель и пошли *dirol* Своемо приятеля ( он кстати служил в Морчастях ПВ) я в 16 лет когда он подстригся по модному ... в шутку назвал Леопольдом (похож был на льва в своём новом причесоне), так до сих пор почти все его так и зовут... и похоже он сам уже привык к этому *rofl* .., у самого несколько кличек было .. дворовая - Фараон за то, что в детстве когда на мечах деревянных дрались - любил предводительствовать, а тогда как раз вышел фильм польский (помоему) фараон - вот и прилепили.., в армии как то небыло одной какой то.., так.. к концу службы офицеры в шутку полковником, называли или "ночной комендант"... типа хи-хикали)).. А вот кто нить помнит кого в 102 отряде называли "Железный Комалджан") :blink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Был у нас на заставе сержант, по фамилии Лебедь, его часто ставили дежурным по заставе, и еще был у нас прапорщик Рашид Валиев, щуплый верткий татарин (его за глаза все звали просто - Раша).Так вот, не было случая, чтобы он, принимая у Лебедя доклад, после его окончания не ввернул что нибудь типа - "а-а-а, лебедь раком щуку..." :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ну не всегда. У нас называли по радиопазывным- первая буква фамилии преобразовывалась в мужское или женское имя. Я был Федором, хотя зовут Дима. Были и производные от фамилий. А вот "лопухами" не называли.А "нюх" он и в Африке НЮХ.

"нюхами" у нас называли инструкторов службы собак, ну тут и обьяснять не надо.Было связано с деятельностью,так и кредисты были "лопухами".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

Всем привет!Уменя сложилось так, что с рождения до дембеля "поганял" мне не подобрали, а вот по приходу на дембель произошла такая история:работал одно время в общепите, естественно коллектив на три четверти женский, ну и приударил за одной... Как оказалось, на нее глаз положил зам. управляющего, но не расчитал, что староват для нее. В общем вызывает раз к себе и сходу: ну, привет Платон! На мой вопрос почему Платон, выдал следующее: приглянулас мне деваха, а я ей побарабану из-за тебя, в общем любовь у меня платоническая - я люблю, а Платон "шпилит"! Так и прилипло ко мне это прозвище. Во как!

Изменено пользователем Платон
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


До армии, когда в техникуме учился, было прозвище Дядя Филин. Носил очки и, вообще, эмблема мудрости. Когда служил, как-то ничего не прилипло. А зато уже на гражданке, когда сержантами в учебные лагеря ездили с допризывниками, прозвали Лесник. История интересная. Тогда анекдот ещё ходил про избушку лесника, которую то партизаны от немцев обороняют, а то немцы от партизан. А в конце приходит лесник и всем даёт звездюлей. Так вот, сидим мы как-то в ленкомнате и зашёл спор о войсках. У нас в основном десантура подобралась. Все крутые, береты на затылках. всё такое. А нас, погранцов, только двое было. Но второй так , ни рыба ни мясо. Он спился потом. Ну а один из десантов, друг мой хороший был, и говорит "Открути им кату (формальное такое упражнение в каратэ), чтоб отстали". Трезвый бы ни за что не взялся (стесняюсь), а тут немного навеселе был, ну и понеслось. Короче когда закончил, парни из под стола выглядывают. А Вадик (это друг-то мой) говорит наставительно, вот, мол, и наш Лесничок может лосей вырубать. С той поры и пошло Лесник, да Лесник. Помню, зашёл как-то в Союз, а дама одна, она учётом занималась, говорит:"Вспоминали фамилии Чёрного, Чили и тебя, только у Чёрного догадались - Чернышёв" А Чили - Юра Коновалов, он на Челентано похож. Отсюда и сокращение. А у меня вообще ничего не совпадает. так и не вспомнили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Пришёл на заставу, как деды назвали Кальтербруннером, так сокращённым Кальтером до сих пор и хожу! Старшина - так Баобаб, хотя по фамилии Павлов. А потому, что постоянно говорил "...не по.о.онял"! Замполит - Пряник, потому, как гламурненький такой Сладков.... *derisive*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 месяца спустя...

Когда я служил срочную в Брестской ММГ в 1981 г. у нашего замполита была кличка Пиночет не за внешнюю схожесть с известным персонажем, а за его жесткие требования к нашему брату солдату....

А у нас тоже был Пиночет, начальник комендатуры Барабаша, подполковник и тоже мрачный и крайне коротко стриженный.

 

Ну а погонялы деды давали на молодом году причем приживались только те что соответствовали чертам человека.

Итак деды:

- Леня Глухой - на молодом году ничего не видел и не слышал, т.е. рубил дурня дедом так и остался Глухой.

- Боров - Валера Панченко все любил шуковать, ходит бобом (часовым заставы или ПТН) обязательно чтоб принесли чаю попить или теплые портянки на смену.

- Батя, Саня Бадеев схожа на фамилию но главное что парень был основательный, мужик короче и 66-й его всегда на ходу был.

- Изжога, сержант Валерий Посох, небольшого роста, покоя не знал, как докопается спасу нет

- Бандера - просто парень был с западной Украины (зацени юмор плиз, как в Советское время с таким погонялом жить)

- Мамочка - Юра Локтионов, дернул Нач.заставы сказать его дедам "вам сержант как мать родная" а он мягковатый к то му ж был.

- Шлепок - Серега Петров водитель, маленький очень был.

Много образований от фамилий подходящих типа Кислый

Ну и стандартные, живот-повар, сажа-кочегар, комтех и т.д.

уж и не вспомнить всех...

 

Как они друг над другом глумились!!!

 

Я б за деньги послушал еще на БИС.

 

Пример по памяти с Боровом.

 

Пробило застава в ружье, через 2 мин вся застава в 66-м. Начали отъезжать Коля Белошапкин стучит по крыше кабины:

-Стой, стой, Пятака забыли!

 

Нач. заставы машину останавливает:

- Какого Пятака?

 

глядь, а Валера Панченко по кличке Боров (а у свиней нос большой плоский потому и пятак называется) из за угла выскакивает и заправляясь на ходу бежит со своей собакой.

Пока собрался, вещи зашукованные пока насдевал, вот и опоздал.

 

*****, как деды легли!!!

 

Ну а молодым даже тени улыбки показать нельзя было.

Изменено пользователем Иванов Анатолий
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 месяца спустя...

Мы в основном погоняла присваивали своим друзьям..)) Был у нас Картавый (за то, что имел фефект фикции), был Ушастый (это я - за дефект в виде большеухости, ну эт у меня через всю жизнь шло), Горбатый (а просто так называли, был он сутуловат и силен необыкновенно, ну вот мы его как Высоцкий Джигарханяна и окрестили), Малюта, Трофим, Голый , Мустафа, Ветрила (производные от фамилий).А вообще все мы были друг другу хорошие друзья, да некоторые и сейчас тоже..))))

Изменено пользователем silk
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А я со школы Лёва, от фамилии естественно. В детстве обижался, а потом папа узнал и сказал что лев царь зверей. И перестал обращать внимание. У меня и ник поэтому такой, а 34 эт номер командира отделения связи на заставе, которым и был 1,5 года. В учебке в Пыталово сержанты называли Глаза, почему не знаю. На втором году службы, на заставе, помимо Лёвы называли Уставной, потому что молодых не трогал, а по уставу ганял. Напишу конспект и на плац или в поле гоню, очень эфективно работало. После армии когда на работу устроился, называли Длинным из-за роста и Гошей, Гоги от имени Игорь. Вожатых на заставе называли Хвостами. Два кочегара было одного звали Фаза другого Мультик, почему тож не ясно. Наряд часовой заставы называли ган...н, потому как время медленно шло, особенно ночью.

Изменено пользователем Лёва34
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 2 недели спустя...

А у нас на заставе было пять человек - Андреев , для быстрого отличия дали погонялы - Доброцветов А. - Добрик Побединский А. - Победа Пирожков А. - Сдобный или Пирожок Кравченко А. - Толстый Крава , был поваром Фидря А. - без погремухи , при такой фамилии , и не нужна вовсе а один пацанчик , поваром тоже был ( обалденным ) , когда появился первый раз на застве , зашел в столовую и говорит : я здесь человек новый , зовите меня просто -Хозяин , так и стали все звать , даже имя подзабылось , а по кликухам всех поню

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А меня звали просто "СВ". Это не только Имя и Отчество но ещё и "Спальный Вагон". А в молодости был "Енотом".

а гогда познакомились сказал что лось, просто лось *clap*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Когда был в учебке, в Сестрорецке у нас командир отделения был по фамилии Кот, так и был котом. А еще одного трансформером прозвали, потому что на строевой так маршировал, что казалось сейчас еще один раз шаг сделает и трансформируется в кого-нибудь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

У нашего старшины глаза были навыкат,так его и звали Филя.Приехал к нам новый связист.А тогда как раз были выборы.Один кандидат местный коряк по имени Нинвит.Мы у связиста спрашиваем за кого голосовать будешь?Он отвечает да есть тут один Квинт какой-то.Так он всю службу Квинтом и проходил.Семенов-Сэм.Васильев-Вася.Обижался не подецки.Ходил поваром.Кто-нибудь в столовой крикнет:-Вася,дай хлеба!Он в ответ:-*уеба!-Ну,Вася!Выскачет из кухни:-*уяся я,*уяся!Ему примирительно:-*уяся,дай хлеба.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

На заставе, был еще один крендель молодой, прозвали Лунаходом, потому что когда у него че нить спрашиваешь как будто заикатся начинал и ходил как по луне, как будто сила притяжения маленькая была.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 5 месяцев спустя...

Еду вчера в такси, думаю себе свои мысли и тут голос таксиста врывается в мой мозг: "А Вам никогда не говорили што Вы очень похожи на Алену Водонаеву из проекта Дом-2?????"Я аж дар речи потеряла... "......нет, не говорили, да и проект этот я не смотрю - незнаю такую....." -"Очень похожий типаж...."..... Вот уж совсем не ожидала.... :blink:Када в колледже училась мне там сокурсник всё время твердил што я на Бритни Спирс похожа, причем не он один мне это говорил вообще. Три человека меня уверяли в этом......Столько о себе интересного узнаешь..))) Интересно, на кого я еше похожа???...)))))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


похожи на Алену Водонаеву

Честно...не вижу сходства. Ты на Ольгу Николаевну похожа. Знаешь такую?))))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Знаешь такую?))))

аха.. видела..она проходила пару раз мимо и даже не поздаровалась...))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

У нас на заставе всех комтехов звали "Рифыч". Когда то призыва за 3-4 до моего был комтехом татарин, звать не знаю как, а отчество Рифович. Говорили комтех был от бога,так вот его из уважения и звали по отчеству,а потом всем вновь прибывшим комтехам на заставу деды разъясняли, что он теперь будет Рифычем, ну никто сильно и не возражал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У нас на "пароходе" тоже прозвища были -кое-кто обижался, ну а в основном, нормально относились: "Чижик"-Серега Чигарев, "Ежик"-Дима Сафонов (за очень сильную волосатость торса),"Батя"-мой "комод" Игорь за то что очень здорово обучал устройству корабля молодое пополнение, были также-"Чук", "Кабан", "Студент", "Коала", "Му-му", кэпа звали "Адольф", за его вид (он о-о-очень редко улыбался, всегда таким нахмуренным был), были"Мозя", "Стёпа" (Вовка Разин), "Грозный" или"Ваня" (Витя Гроза). Меня Вадсоном звали, правда, не долго-как-то не приклеилось...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Когда служил, было погоняло Зелёный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...