Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые поганичники-десантники, давайте вспомним нашу родную ДШ, пусть у нас на форуме будет своя страничка "ПВ в Афгане" (и пусть будет самая большая *clap* ).

 

Для начала из своего зованого альбома:

 

ДШМГ была образована 15 марта 1982 года и подчинена в/ч 2490.В этом же году была переведена в в/ч 9820, а с 1 мая 1985 г в ОВГ КВПО.

ДШМГ прошла славный боевой путь по обеспечению охраны Государственной границы СССР и выполнению интернационального долга в ДРА по оказанию помощи дружественному народу Афганистана в деле защиты завоеваний Апрельской революции от посягательств империалистических государств и внутренней контрреволюции.

Л/с ДШМГ участвовал в боевых операциях в зоне Хорогского, Пянжского, Термезского, Киркинского, Московского пограничных отрядов, а так же в КВПО, где проявил смелость и мужество в достижении поставленной цели.

Немало ярких примеров служения Родине, героизма и бесстрашия в борьбе с басмачеством показали офицеры, прапорщики, сержанты и солдаты, за что многие из них награждены высокими правительственными наградами.

ДШМГ имеет славные боевые традиции, которые продолжаются и закрепляются в боях, повседневной жизни и делах л/с.

За успехи в деле обеспечения охраны Государственной границе СССР л/с ДШМГ в 1985 году награжден грамотой Президиума Верховного Совета Таджикистана.

 

С налучшими пожеланиями *raz*

 

Михаил

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 год спустя...

Я извиняюсь за незнание. Во время службы (1985-1987) в Керкинском ДШМГ не разу не слышал о Восточном ДШМГ. Были штатные Керкинская и Пянджская ДШ. Позже образовались Московская и Термезская ДШ. Были и внештатные ДШ из мангрупп. Но никогда не пересекался с Восточным ДШ. Расскажите свой боевой путь. С уважением. Николай.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я тоже не понимаю, что значит "Восточное ДШ". Услышал эту фразу только на форумах, старом и новом. Тоже очень хотел бы знать, что это за подразделение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


И мне было бы интересно узнать!!! Вот про 5 ММГ в Термезе знаю-дальневосточники - их под вывод вводили к нам. Даже пересекались на пару дней с ними под Хайратоном - их потом обратно перебросили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


что значит "Восточное ДШ".

Вот пара цитат о ней:

Десантно-штурмовая маневренная группа Восточного пограничного округа, возглавляемая И.П. Барсуковым, в течение нескольких лет участвовала во всех крупномасштабных операциях, проводимых пограничными войсками СССР на территории Афганистана. Воины ДШМГ и их командир не раз показывали небывалые храбрость и героизм. За отвагу и мужество, проявленные при выполнении поставленных боевых задач, Ивану Петровичу Барсукову было присвоено звание Героя Советского Союза, а его подчиненные награждены высокими правительственными наградами Родины.

«Восточная» ДШМГ создана в марте 1982 г. на базе Пржевальского пограничного отряда.

21 апреля 1982 г. личный состав ДШМГ Восточного погранокруга впервые привлекался к боевой операции, проводимой на территории Афганистана, в районе г. Ташкурган.

 

Можно еще добавить, что хотя группа и была создана в КВПО, она принимала участие в большинстве операций проводимых командованием КСАПО и только после создания в мае 1985 г. ОВГ Восточного погранокруга стала больше работать по восточному участку, базировалась она на Гульхане, а несколько групп усиливали другие точки.

В первые годы некоторые еще называли ее Мургабской по месту основного базирования в те годы, хотя они мотались по всей зоне КСАПО, а по Бадахшану конечно больше всего.

Подразделение действительно заслуженное, жаль пока никто не взялся обощить историю этой группы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я извиняюсь за незнание. Во время службы (1985-1987) в Керкинском ДШМГ не разу не слышал о Восточном ДШМГ. Были штатные Керкинская и Пянджская ДШ. Позже образовались Московская и Термезская ДШ. Были и внештатные ДШ из мангрупп. Но никогда не пересекался с Восточным ДШ. Расскажите свой боевой путь. С уважением. Николай.

Как Михаил правильно заметил после 85г. Восточная ДШМГ проводила свою работу в основном в Хорогском ПО (Бадахшан).А до этого в период 82г. - 83г. они практически постоянно привлекались для проведения операций ,так же как Кара-Калинская ( в последствии ММГ-2 Хорогского ПО), Пянджская и Московская ДШМГ(образца 83-84гг).О последней я думаю ты то же не слышал , так же как и о ее приемственнике Хорогской ДШМГ. Видимо у каждого подразделения , в разное время стояли свои задачи поэтому и базировались они по разному,одни в Союзе,другие непосредственно в горячих участках.К примеру Московская и Кара-Калинская ДШ в 83-84гг стояли на Куфабе.Базой(точкой подскока) у нашей группы был т. Калай-Куф ,у Кара-Калинцев т.Карнив.Непосредственно на операции могли быть привлечены только часть л/с (одна- две ДШЗ)т.к. остальным необходимо было выполнять задание по охране объектов.За период моей службы не раз встречались на операциях как с Восточниками,Пянджскими так и с Кара-Калинцами .Керкинцев на Куфаб стали привлекать с лета 84г.,там у к. Чатнив вашим ребятам крепко досталось.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Про к.Чатнив, конечно, знаю, а про другое практически не слышал. Да и никто не просвещал-то больно. С операции на операцию, в перерывах тактические и физкультурные занятия. Теперь-то читаю...

Изменено пользователем SLS
Полное цитирование предыдущего сообщения. Нарушение пункта 11 правил форума.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 5 месяцев спустя...

базировалась она на Гульхане, а несколько групп усиливали другие точки.В первые годы некоторые еще называли ее Мургабской по месту основного базирования в те годы, хотя они мотались по всей зоне КСАПО, а по Бадахшану конечно больше всего.

В 1984-85 годах они базировались на Мургабе, попадая в ДРА лишь для проведения боевых операций. На Гульхану их перебазировали в конце 1985 года.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Доброго времени суток всем!Недавно познакомился (по переписке) с бывшим офицером Восточной ДШМГ, по-моему он говорил что занимал должность начальника штаба со дня основания, зовут Валерий Ашербеков.В данный момент он усиленно занимается организацией установки памятника Восточной ДШ в Пржевальске.Вот из его письма: "Постамент заказал в Караколе (Пржевальск). Оплатил задаток 1000$. Еще штуку по готовности к марту. Хотели, с целью удешевления, привезти камень с границы, неполучилось.Нет кранов, машин. Там застой. У пограничников тяжелой техники нет. Основание Постамента будут делать пограничники. Вот такие дела. Там уже заморозки. Бетонные работы будут делать ранней весной (в начале марта). К этому времени будет готов Постамент. Открытие хотели сделать к 15 февраля. Но там будет еще холодно. Решил 9 апреля. В этот день мы убыли в Афган." Так же он попросил найти Курлюка Бориса сослуживца, если кто что знает то сообщите, он служит в ПВ в Казахстане. Кому необходимо могу дать эл.адрес Валеры.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Так же он попросил найти Курлюка Бориса сослуживца, если кто что знает то сообщите, он служит в ПВ в Казахстане.

Привет, Андрей !Уже были попытки найти Курлюка Бориса, но пока без результатно, где то у вас в Казахстане затерялся наш уважаемый ( НШ на Гульхане в то время)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 5 недель спустя...

попытки найти Курлюка Бориса,

Курлюк Борис, уже на пенсии, проживает в Республике Казахстан г. Актау(Шевченко). Его сын офицер пограничник служит здесь же.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В Республике Казахстан г. Актау(Шевченко). :yaaa: я, в этом городе родился, во как бывает!!!Андрей, имееш кординаты? а то и празник не за горами, при возможности передай привет от бойцов 2ММГ,помним уважаем *good*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 4 недели спустя...

Поздравляю всех с днём вывода заранее в связи с тем, что завтра собираемся в пограничном доме отдыха. Может нехватить сил для поздравлений в интернете.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

Могу дать телефон Курлюка, он действительно сейчас на пенсии, проживает в г.Актау.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

Объявление

 

Всем воинам пограничникам, выполнявшим боевые задачи в Афганистане в составе Десантно-штурмомой маневренной группы Краснознаменного Восточного пограничного округа, а также всем желающим принять участие в церемонии открытия Памятника.

 

18 мая 2008 года в городе Каракол (Пржевальск), республика Кыргыстан, состоится открытие памятника воинам ДШМГ погибшим в Афганистане (30 человек).

 

Желающим принять участие в церемонии открытия Памятника просим прибыть в г. Каракол 17 мая 2008 года к 18.00 местного времени к КПП Каракольского пограничного отряда. Там будет доведена процедура церемониала, распорядок дня на 18 мая, и проведена тренировка прохождения торжественным маршем перед памятником.

 

Форма одежды парадная при боевых наградах, брюки на выпуск. Можно в гражданских костюмах, также при наградах. Фуражка зеленая обязательна для всех.

 

Желающих принять участие в церемонии открытия Памятника в г. Каракол просим уведомить нас по следующим координатам:

 

• полковника запаса, первого начальника штаба ДШМГ, Ашербекова Валерия Джамбулатовича по телефонам в Казахстане г. Алматы (727) 256-72-24, моб в Казахстане: +7 727 88 47, с 16 мая в Кыргыстане моб.: 0555 408651. Электронный адрес: Asherbekovvalera( @ )mail.ru

• председателя Совета ветеранов Пограничной службы республики Кыргыстан Асакеева Сталбека Амантуровича в Кыргыстане моб.:0555 950157, раб. в Бишкеке 54-90-51, домашний 52-36-06. Электронный адрес: Stalbek_bishkek( @ )mail.ru

 

24 апреля 2008 года

Валерий Ашербеков

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 5 недель спустя...

"Всем ПОГРАНЦАМ, выполнявшим солдатский долг в Афганистане в составе Восточной Десантно-штурмовой маневренной группы. Поздравляю ВАС боевые друзья с наступающим праздником Пограничника. Вспомним в этот день боевых товарищей, с кем ходили трудными тропами Афгана. Вспомним и тех кого с нами нет, мы о них помним. Пусть земля пухом будет им. Желаю Вам, братья по оружию крепкого здоровья, простого человеческого счастья. Особый привет с наилудшими пожеланиями Вам и вашим семьям в этот праздничный день Константину Важенину и Юрию Гапченко. Ясного голубого неба Всем! Начальник штаба Восточной ДШМГ июнь 1983 г.- апрель 1985 г.; Начальник Восточной ДШМГ апрель 1985 г.-февраль 1987 г. Ушкалов Павел Дементьевич (Дементьич) 23.05.2008 г. Украина, г. Черновцы. тел.:(Украина)(03722)60411"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Низкий поклон Павлу Дементьевичу!!! Мы Вас вспоминаем только благодарными и тёплыми словами, Вы ещё служили и руководили ДШ, когда мы влились в её ряды. До сих пор помню, как ДШ прощалась с Вами. Вся группа на "плацу" перед казармой. ПОсле Вас ДШ возглавил Миташок, но Вас мы будем помнить всегда! Здоровья и удачи! Я знаю, Что все поднимут 28-го мая за Вас тост и вспомнят добрым словом!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 год спустя...

Я тоже не понимаю, что значит "Восточное ДШ". Услышал эту фразу только на форумах, старом и новом. Тоже очень хотел бы знать, что это за подразделение.

Добрый день шурави! К Вам обращается Кудряшов Вячеслав Петрович первый зам нач. ДШ КВПО по политчасти. Начинали: командир Барсуков Иван Петрович(Светлая ему память !!!),НШ-Ащербеков В., замполит-Я,зам по разведке Ракимов Р.Ф. Это командование ДШ. Подразделение создавалось как экспериментальное,на обкатку,единственное,в то время в КВПО. Аналогичное подразделение создавалось в КСАПО на базе Пянжского ПО. Это две первые ДШ в истории погранвойск. Кого интересует история ДШ КВПО могут обращаться к В.Ащербекову и ко мне. Мой адрес: k8v8p8, k8v8p8( ( @ ) )mail.ru Изменено пользователем Кудряшов
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...