Перейти к содержанию

Операция «Выхухоль» или часовой границы на подступах к рыбопитомнику.


Рекомендуемые сообщения

Операция «Выхухоль»

или часовой границы на подступах к рыбопитомнику.

 

 

 

28 мая…. Прекрасный весенний день….

Радостное буйство растительной зелени удивительно сочетается с массовым появлением зеленых фуражек, и это «наступление» зеленого цвета, несомненно, радует глаз, уставший от пустых, серо–белых оттенков прошедшей зимы…

Этот день каждый пограничник ждет с нетерпением и встречает этот праздник, как правило, по ранее продуманному плану в кругу сослуживцев, ну а дальше…. – как пойдет…..

Вот и мы, два пограничника Пришибского отряда, - я и Андрюха Мошаров собирались провести этот замечательный день в лесу, на берегу живописного водоема, чтобы насладится красотой окружающей природы, рыбки половить, ну и конечно вспомнить службу былую и годы лихие…

Место для отдыха было выбрано замечательное и труднодосягаемое, что давало нам уверенность в отсутствии на берегу «дебилов», мусора и даже местных рыбаков. Это был отдаленный уголок леса в верховьях рыбопитомника, к которому вела единственная малоприметная грунтовая дорога о существовании которой знал только рыбнадзор, местные трактористы, ну и я до кучи…. Рыбопитомник же представлял собой вытянутое проточное охраняемое озеро, образованное от перегораживания плотиной небольшой лесной речки, на которой мы с «Мошариком» и планировали половить рыбу.

С Андреем я познакомился в период моей службы в силовом подразделении бывшего КГБ, где мы вместе успешно служили несколько лет, периодически нарушая условия контракта, дабы подзаработать на нескучную жизнь, которую нам создал наш тогдашний президент - Ельцин Борис панимаш Николаевич …

Андрюха, как и я, любил порыбачить на природе, особенно на берегу большого водоема, вдали от цивилизации и шума. Его, простого парня из подмосковного поселка Фряново, пограничника, а теперь еще и сотрудника госбезопасности, совсем не пугали далекие лесные экспедиции экстремальные ситуации и порой суровые условия существования, иногда возникающие в наших далеких походах, которые позволяли нам открывать все новые и новые «заповедные» рыболовные места. Он с детства проникся красотой русского леса, знал повадки зверей и птиц, мог ловить рыбу руками и развести костер «с одной спички», а служба в Пограничных Войсках

окончательно сформировала его как воина и охотника, поэтому в наших лесных походах он был хорошим напарником и незаменимым штурманом, который мог забраться в лесное болото «по самое небалуйся.».

Утром, 28 мая тысяча девятьсот девяносто …неважно какого года мы с Андрюхой выехали на празднование дня ПВ, захватив с собой пару удочек, закуску и изрядное количество водки разных сортов. Все это добро было спешно запихано в багажник «Жигулей», в котором помимо этого присутствовали еще различные «прибабахи» для проезда по разной дорожной грязи и канавам.

 

Приблизительно через час пути машина, мягко притормозив, вошла в поворот и покатила по узкой петляющей дороге, в самом начале которой обнаружился, внушительных размеров шит, на котором красовалась угрожающая надпись,-

«Н-ский государственный заказник. Все виды охоты и рыбалка запрещены!»

«Во братан, нам сюда! Уже почти приехали!» - порадовался я, еще не представляя дальнейших осложнений, на которые намекала вся эта незамысловатая писанина….

 

Мы продолжили движение к заветному месту, и вот уже через несколько минут пути справа от дороги показался роскошный домик, окруженный добротным забором, через который просматривалась некислая архитектура и садово-парковый участок.

Вероятно, сюда приезжали руководители нашей необьятной страны, чтобы поохотиться на охраняемых зверей и развратнопопьянствовать до кучи…

 

«Гля, кипарисов насажали! Ууу буржуи! Небось уже и сюда с мигалками прикатили» - возмущался мой неугомонный напарник, сдвинув зеленую фуражку на затылок.

Его мысль подтвердила появившаяся в проеме забора, натруженная физиономия сотрудника ФСО, которая обозначала близкое присутствие «народных вождей», а смачный запах готовившегося шашлыка убеждал в этом еще больше…

За очередным поворотом дороги обнаружилась пьяная компания нехуденьких мужиков, расположившаяся в красивейшем месте заказника, на опушке леса недалеко от дороги.

Внешний вид «отдыхающих» и обстановка «пикника» говорили об их немалом достатке и значимости занимаемых этими людьми государственных должностей.

Увидев нашу машину, один из них начал махать руками и свистеть, надеясь остановить обнаглевшую баклажановую «пятерку», но вскоре понял, что это абсолютно бестолковое занятие и злобно махнул рукой в сторону уехавшего автомобиля…..

 

Дорога должна была привести нас к небольшому заболоченному ручью, который непреодолимой преградой отделял луговину рыбопитомника от нашего заветного места, и потому перебраться через него было просто необходимо, так как другого проезда просто не существовало. В случае невозможности переправы через эту болотистую канаву с холодной родниковой водой наша рыбалка была бы под угрозой срыва…..

Существовало единственное место проезда, – узкий перешеек рыжей глины, наваленной на две короткие бетонные трубы, которые обеспечивали водоток ручья.

Перешеек был труднопроходим для легкового автомобиля в дождливую погоду, но в хорошую - можно было проехать по нему, особо не напрягаясь….

Когда «пятерка» подъехала к переезду через ручей, нашему взору предстала отвратительная картина заградительных сооружений, которые, как мы просекли, совсем недавно были сделаны местными тракторами под чутким руководством какого-то чудилы из рыбохранхозяйства.

Осмотр этого места обычным водителем закончился бы однозначным выводом, - проехать невозможно, препятствия непреодолимы, необходимо поворачивать назад!….

Но обычного водителя поблизости не было, машину вели пограничники с горных застав Талышского хребта, насмотревшиеся за свою непростую службу на разные «непреодолимые» препятствия, как созданные человеком, так и навороченные обезумевшей природой….

 

Основой заградсооружения служил ствол поваленного дерева в три обхвата толщиной, который лежал поперек дороги в самом начале переезда через ручей, а сам глиняный перешеек был загроможден корягами, сучьями и глиняными комьями, наваленными очумелыми трактористами с таким усердием, как будто здесь собирались проехать фашисты, а дальше была дорога на Москву.

Мы, два опытных пограничных воина, которые могли спокойно преодолеть сложный заградительный забор системы «без сработки» и соорудить проход там, где пройти нельзя, сдаваться и уступать каким-то «гражданским чайникам» с их замороченными препятствиями не собирались!

Было понятно, что сдвинуть ствол дерева с места нашими средствами невозможно, поэтому наш пограничный наряд начал внимательно осматривать участок переправы, с целью найти брешь в системе заграждения. И в течение нескольких минут она была найдена!

Маршрут движения автомобиля был продуман с точностью до сантиметров, необходимая часть «перешейка» была выровнена саперными лопатами, коряги и сучья убраны….

Я рулил машиной, а Андрюха бежал впереди и корректировал движение «пятерки» в лесной чаще, направляя ее между деревьями и пнями в самый низ оврага, где среди огромных лопухов я должен был объехать поваленное дерево, выскочить на перешеек и аккуратно проползти его на первой передаче…

«Переправа» прошла быстро и без проблем, и не будь мы пограничниками, поехали бы дальше, но…..

Но опыт службы на Границе и старая привычка преодоления заграждений со «следовой полосой» заставили нас остановиться, и, повинуясь некоему пограничному правилу, мы вылезли из машины, вернулись обратно и стали спешно восстанавливать прежнюю поверхность глиняного перешейка. Наш «пограничный наряд» устранял все видимые следы автомобиля, прикрывая их старой глиной, и забрасывал на дорогу сучья и коряги, которые притащили сюда местные мужики.

Немного наших стараний…,- и признаки проезда через ручей были устранены, а заградительный рубеж выглядел все так же сурово и неприступно….

 

Наконец наш рыбацкий автомобиль, к сожалению совсем не пограничного, фиолетового цвета, остановился в назначенном месте…

Здесь тихая чистая лесная речка перегораживалась специальной плотиной, которая в обе стороны берега продолжалась заградительным забором, представлявшим собой, ряд бетонных покосившихся столбов, сплетенных ржавой металлической сеткой, за которой начиналась охраняемая территория рыбопитомника.

«Вот и Граница есть для полного удовольствия! И мы с тобой, Леха, вроде как «на подступах к рыбопитомнику»! Мало того, что красота! Так еще и место пограничное!» - радовался неугомонный Андрюха, уже начав накрывать «праздничную поляну», дабы отметить успешное прибытие в столь замечательное место.

После испития водовки место стало еще красивее,- на краю лесной опушки открывался шикарный вид большого чистейшего водохранилища, на противоположном берегу которого стояли величественные вековые деревья, отражающиеся в зеркальной воде, а наш берег был устлан ковром нежной зеленой травы, завалившись на который хотелось сочинять стихи или спеть какую-нибудь душевную песню типа, –

 

«На дальней станции сойду… трава по пояс…

зайду в траву, как в детстве, босиком…

И без меня, обратный, обратный скорый поезд

растает где-то в шуме городском……………»

 

«А это еще что за «хренота» здесь понаставлена!»,- внезапно прервал мой душевный полет Андрюха, который в совсем нетрезвом состоянии занялся заготовкой дров и осмотром занятого нами участка рыбоохранной границы.

На самом краю берега были аккуратно установлены плетеные металлические ловушки по виду напоминающие рыболовные «верши», основание которых полностью закрывало вход в соответствующую нору….

 

«Видать браконьеры здесь какого-то ценного зверя ловят…. и этот зверь живет в этих норах», - высказался мой подвыпивший друг.

«Логично!»,- согласился я, будучи еще менее трезвым.

«Произведем зачистку?!» - продолжал диалог Андрей.

«Сссогласенн!» - ответил я и принялся выкорчевывать капканы с усердием пьяного тракториста.

Через пять минут «хренота» была уничтожена и подходы к норам неизвестного животного расчищены….

Андрюха, выпивший еще, за дружбу, и за успешно проведенную зачистку, заглянул в одну из освобожденных нор и озвучил неизвестному зверю свои соображения, возникшие по ходу проведения праздничных мероприятий на берегу рыбопитомника,-«Значица так, нороройки! Сегодня, 28 мая, вы находитесь под защитой Пограничных Войск Российской Федерации!»

«Ага…. сейчас я энту установку еще и до рыб доведу!»,- сказал я, разматывая удочки, и заповедную тишину векового леса нарушил наш дружный истерический хохот, который многократным эхом раскатился вокруг на многие километры….

 

«Они нас теперь не только видят, но и слышат!», - заметил я, указывая в сторону вышки рыбоохраны, которая еще одним пограничным символом обозначалась в нескольких километрах справа от барьерной плотины водохранилища.

«Непонятно почему нас еще никто не навестил», - пророчески подметил мой напарник, потому как после его слов из леса появился немаленький человек, уверенно двигающийся в сторону нашей стоянки. В руках незнакомца невооруженным глазом была видна острога, которая издали, напоминала копье в руках аборигена из племени людоедов.

Мы, не сговариваясь, уверенно и спокойно заняли правильную пограничную диспозицию, для обеспечения встречи с этим «Пересом де Куэльером», который для знакомства и общения с нами притащил некислую острогу….

Когда дистанция между нами сократилась до предельно допустимой я, поправив зеленую фуражку, остановил незваного гостя суровой сказанной фразой, -Кто такой?! Какие проблемы?!

«Это вы кто такие?! И чего здесь делаете?!», - не менее сурово ответил «острогоносец».

«Мы люди военные, у нас праздник сегодня. Сюда приехали культурно отдохнуть и рыбки половить, конечно…» - ответил я.

«Чем рыбку ловите?» – продолжал спрашивать любопытный мужик.

- Две удочки у нас, мы спортивной рыбалкой отдыхаем, ну и водовку пьем…

-А много водовки взяли?

-Достаточно много…Хош нальем? Выпьешь за тех, кто на Границе?

- Не спасибо! Вы это…отдыхайте дальше мужики…. У нас, понимаешь, здесь браконьеры хулиганить повадились…. никак поймать не можем…. Может, если чего заметите, дадите знать?

«Поможем братан?», - спросил я Андрюху

«Дык, почему нет…. Помочь можем!», - ответил Андрей.

Поздравив нас с праздником, егерь (это выяснилось в ходе беседы) уже собрался уходить, как вдруг остановился, и обратился к нам с вопросом, который, судя по его замороченной физиономии, весь день не давал ему покоя,- «Слушайте погранцы, а как вы сюда проехали?»

«Мы, командир, привыкли решать поставленные задачи…. Хотели проехать и проехали!» - гордо ответил я на этот важный для охраны заказника вопрос, который ожидал услышать в самом начале нашего разговора.

 

Так и не получив конкретного ответа, егерь неспешно ушел назад, к уазику, оставленному возле «непроходимых заграждений», которые были сооружены на переезде через ручей, под его чутким руководством и помешали команде рыбоохранников, выдвинувшихся «на разборки», проехать к нагло отдыхающим пограничникам….

Наконец то мы могли спокойно половить рыбку и, затаившись в прибрежной осоке, с надеждой смотрели на движение поплавков. Клева почти не было, и мне в голову начали приходить разные мысли, объясняющие сей странный факт.

«Похоже, братан, кто-то речку сетями чуть выше нас перегородил! Вот мы и «паримся» между сетью и барьерной плотиной ожидая вечерних поклевок. И здесь, похоже, тоже засада!», - поставил я окончательный диагноз сложившейся неприятной ситуации.

Андрюха угрюмо покачал головой, уставившись в водную гладь в надежде увидеть хоть какие-нибудь подтверждения моей версии, но так ничего не заметил кроме странного волнения речки возле самого берега слева от нас.

 

Неожиданно из воды показалось мохнатое существо серо-серебристого цвета длиной менее полуметра с короткими лапами и длинным смешным носом, который вздрагивал при каждом его движении.

Андрюха застыл от удивления,- «Леха! Смотри! Какой-то чудной зверь!»

- Это выхухоль братан! Самая настоящая русская выхухоль! Вот это сюрприз!

 

Это был действительно сюрприз, потому как увидеть в наших краях выхухоль большая редкость и необыкновенная удача…..

 

Выхухоль (биологи ласково называют ее хохулей) - ровесник мамонта, живое ископаемое, относится к отряду насекомоядных. Десятки миллионов лет тому назад она населяла чистые речки и пойменные озера-старицы по всей Европе, а сейчас, кроме России, небольшие популяции ее остались лишь в Белоруссии, Украине и Казахстане. Нелегко увидеть в природе этого небольшого зверька с забавным длинным хоботком, голым сплющенным хвостом и перепончатыми лапами. Даже в Московском зоопарке ее нет: трудно содержать, да и размножаться в неволе она пока не желает. Выхухоль выбирает речки с тихим течением, с нераспаханными, лесистыми поймами и с очень чистой водой. Видит выхухоль очень плохо, зато нюхает и слышит хорошо. Неуклюжие на суше, в воде зверьки ловко плавают, используя хвост как руль при крутых поворотах.

Русская выхухоль отличается от других родичей своей величиной, общая длина достигает 42 см, из которых туловище имеет 25 см, а хвост 17 см.

Численность этого уникального зверька катастрофически сокращается, хотя ее добыча в России запрещена уже почти 50 лет.

 

Выхухоль на мгновение насторожилась, услышав непонятные звуки, и покрутив носом, скрылась в свободной норе. А мы, никогда раннее не видевшие в дикой природе это животное, вдруг начали смеяться как дети, на цирковом выступлении клоуна, настолько оно было смешное….

 

Вечер плавно перетекал в ночь, ветер стих, солнце уже давно скрылось за горизонтом, и очертания двух неподвижных поплавков на воде уже были едва различимы.

Маскируясь в сумраке и осторожно ступая, на противоположный берег грациозно вышла группа благородных оленей.

Самый рогатый экземпляр постоянно крутил головой в нашу сторону, как будто улавливал запах водки, которую Андрюха разливал по стаканам на капоте машины…

«Погранвойскам Ура!», - внезапно прозвучавший тост привел в паническое бегство всю разнокопытную братию и лес гулко зашумел ветками, словно ответил, поддерживая нашу дружную пограничную кампанию…

 

«Надо бы поспать немного, чтобы поутру половить, да и за рулем завтра не вырубится», - Предложил я, растирая закрывающиеся от усталости глаза.

«Разумно»,- согласился Андрей, и мы стали «организовывать сонный отдых» в салоне автомобиля…

 

Среди ночи наш чуткий пограничный сон, был прерван тихим шорохом, доносящимся со стороны рыбопитомника. На водоеме появился маленький лучик фонарика, который начал аккуратно «шарится» возле поверхности воды в центральной части нашего залива.

Я ткнул Андрюху в бок,- «Браконьеры Братан! Небось сети проверяют…. Совсем страх потеряли!»

 

Андрюха недовольно добавил, - «Еще и спать не дают, охренели в карягу! Наказать надо!»

 

-«Ну что, часовой границы? застава в ружье?!» - Мой странный вопрос прозвучал как уже принятое решение….

 

Известно, что самый лучший укротитель браконьеров – это конечно не «Карлсон» а пограничный наряд….

И наш, не совсем трезвый ПН без колебаний принял решение организовать показательное задержание «беспредельшиков» на границе рыбопитомника в честь Дня Пограничных Войск!

Нарушители находились на воде, возможно, они были вооружены, а у нас ни средств ни полномочий для осуществления задуманного не было…зато ОПЫТА и пьяного куража было предостаточно!

 

Уже через минуту звук включенного двигателя «Жигулей» демаскировал наш «наряд», и теперь надо было торопиться…

Я выводил машину на заданную позицию, а Андрюха корректировал наведение прицела в полной темноте, постоянно спотыкаясь об земляные кочки,- «еще чуть левее…теперь назад…вправо…вот…. вот теперь точняк! Три, два, один…Залп!»

В эту секунду ночную тьму прорезал яркий галогеновый свет фар нашей машины!

Наведение на цель было осуществлено идеально,- на водной глади, как на ладони была видна лодка, в которой стояли два мужика с сетью в руках, временно потерявшие зрение от ослепительной ночной вспышки.

«Ты прям прожекторист Леха!» - обозвал меня Андрей и начал ухохатыватся, копаясь в салоне машины в поисках стакана…

Я упрямо держал дальний свет, высвечивая «незваных гостей», а в это время со стороны поста рыбоохраны раздался резкий звук двигателя моторной лодки.

«Пошел процесс! Сейчас «тревожка» выдвинется!»,- начал комментировать происходящее Андрюха, уже собираясь выпить за удачно организованную службу на заповедном рубеже….

 

А процесс действительно пошел! Справа показался патрульный катер и «гости», побросав сети, начали делать нервные попытки организовать бегство. Завязалась настоящая погоня…

Удобно расположившись на сидениях машины, мы наблюдали, как сокращается дистанция между лодками.

- Возьмут…как пить дать возьмут!

- Это точно!

- Наливай!

 

В пылу происходящих событий незаметно наступило утро, которое ознаменовалось водными процедурами (нужно было протрезветь перед выездом домой)

и слабым утренним клевом.

Условно трезвый Андрюха посмотрел в садок, где копошился десяток двухсотграммовых густерок и плотвиц и, открыв сетчатый верх, спросил,- «Ну что? Выпускаем?»

- Да конечно! Домой пора собираться. А эти пусть растут, не наш размерчик…детский сад какой-то…

 

Весеннее солнце, помогая нам, уже досушивало утреннюю росу и условно проходимую дорогу, по которой нам предстояло возвращаться, а отсутствие на небе облаков напоминало, что день будет жарким. Мы стали потихоньку собираться в обратный путь, аккуратно рассматривая травянистый берег, дабы не забыть чего-нибудь нужное…

 

Пока мы собирали вещи и наводили порядок на берегу, выхухоль, подталкиваемая любопытством, выбралась из норы и всем своим слабым зрением пыталась разглядеть суть происходящих возле ее жилья событий.

Заметив «наблюдателя», Андрюха положил только что упакованный рюкзак в багажник машины и повернулся в сторону настороженного длинноносого животного, выглядывающего из-за нарытой земляной кучи,- «Да не волнуйтесь мамаша! Мы хоть и не «Гринпис», но тоже зеленые, семейство ваше не обидим!»

 

Теплый, уже почти летний, ветер мягко шевелил листву на кронах деревьев и играл мелкими волнами на поверхности воды.

Выхухоль еще долго смотрела на странных людей в зеленых фуражках, впервые в жизни не испытывая смертельного страха перед человеком,- самым опасным существом, какое ей приходилось видеть в своей короткой жизни…….

 

Автомобиль плавно двигался в направлении к дому…

Охрана рыбопитомника уже не препятствовала движению машины по заповедной территории, нас восприняли как своих.

Мы проезжали мимо егерского хозяйства с каким-то странным чувством выполненного долга…. Вроде и не обязаны были никого охранять, но все ж - Граница! хоть и природоохранная… да и природа вроде не чужая… российская… наша природа….

 

В моей голове яркими картинками всплывали воспоминания…. «Вам приказываю выступить на охрану и оборону Границы Союза Советских….»

Охрану и оборону……казалось, это было так давно, но почему-то особенно ярко вспоминалось именно сейчас………

 

«А круто мы ЧГ ночью организовали?!»,- вытряхнул меня из состояния глубокой задумчивости Андрюха.

- Ясное дело Брат! Так нарисовались – хрен сотрешь!

- Все ж День Пограничника! Не хухры-мухры.

- Это точно!

- Мочи Граница!

……………………..

«Пятерка», набрав скорость на асфальтовой, относительно ровной дороге, уверенно рассекала просторы Московской области в обратном направлении, две зеленые фуражки аккуратно лежали возле заднего стекла, а магнитола, совсем недавно работавшая на пределе мощности, уже не воспроизводила пограничные песни… и на панели «маячило» 29 число…….

 

 

 

26 июня 2006г

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Хорошо написал. Такое сочетание обстаятельств впечетляет.Спасибо за рассказ! *ok*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Лёх! Рассказ хороший, с удовольствием прочитал. Здорово пишешь.Слава Пограничным войскам!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да, Леха! Душевно отметили! И написано здорово! Жаль выхухоль читать не умеет она бы тоже порадовалась! Погранвойскам -Ура!-Ура!-Ура!!!Леха, молодца!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Леха, спасибо за классный рассказ. Супер.А на фото эти самые ХУХОЛИ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Погранвойскам -Ура!-Ура!-Ура!!!

Макс! Согласен на все сто! Спасибо за отзыв!

Леха, спасибо за классный рассказ. Супер.А на фото эти самые ХУХОЛИ?

Андрюха привет!Эта реальная история, стоила того чтобы о ней хорошо написать....На фото две русские выхухоли почти те самые...(наши были больше *wink* )
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Отлично!А куда голосовать?

Изменено пользователем Velegost
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Отлично!А куда голосовать?

Я сначала, когда никто в течении часа не ответил, подумал,-" неужели никого не зацепила эта история?"Теперь приятно видеть отзывы...знать рассказ "цепляет за душу" и это для меня основная оценка....Гордость должна пробить за пограничные войска.... меня тогда пробила конкретно.... *pogran*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Хоть так проголосую: *******

 

Таки цепляет *good*

Изменено пользователем Velegost
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Отлично!А куда голосовать?

Курсор вправо. Там есть КУДА.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Курсор вправо

Ага, нашел! А чего так хитро спрятанно? Или это только у меня так страница по-чудному открывается?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Алексей! Ну просто замечателно!! И как прилежный читатель, категорически требую: Больше рассказов - хороших и разных!! *good*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Рассказ - пример того, как пограничное мироощущение может пропитать человека. *raz* Леш, пять баллов! И иллюстрации - профессиональные... *rofl*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Алексей! Ну просто замечателно!! И как прилежный читатель, категорически требую: Больше рассказов - хороших и разных!!

Много хороших - не получится...

вот немного хороших можно организовать, только настроение соответствующее надо и время... а приключений, по которым можно всякие рассказы нарисовать -у меня достаточно много *wink*

 

Леш, пять баллов! И иллюстрации - профессиональные...

Вот и аватар специальный для рассказа... :llol::llol:

http://foto.mail.ru/inbox/alsokol/1/i-10.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Лёха, с праздником тебя! Сегодня День Рыбака.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Леха, прочитал с удовольствием! Спасибо, отличный рассказ!!! *good*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Лёха, с праздником тебя! Сегодня День Рыбака.

СПАСИБА!!!!http://www.woweb.ru/catalog/527/1077312017/img/1.gifhttp://www.woweb.ru/catalog/515/1077311532/img/1.gif

Леха, прочитал с удовольствием!

Спасиб Жека!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Лешик спасибо за рассказ, прочитал на одном дыхании!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Спасибо, Леха! Прочитал с большим удовольствием! *good*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вам бы, Лёха , пораньше чуток, глядишь и мамонты были бы живы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вам бы, Лёха , пораньше чуток, глядишь и мамонты были бы живы.

Дык, КОНЕЧНО!Главное у мамонта - это его нора, защитил нору - считай всех мамонтов спас в московской губернии. *wink* Они вроде на берегу Москва - реки норы рыли...еще до Рождества Христова.... *pogran*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...