Перейти к содержанию

Пограничники-хорогцы отзовитесь!


Рекомендуемые сообщения

Серега извени что так долго не отвечал. я только знаю что жена Лебедева с Днепропетровска. он мне еще говорил что на гражданке встретимся. Жена у него тогда была молодая 19лет и еще сын маленъкий а как далъше сложиласъ его судъба не знаю.если что узнаю сообщю и если ты узнаеш сообщи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 год спустя...
  • Ответов 84
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Всем привет! Меня зовут Павел Петухов, служил с 1983 по 1985г. в г.Хорог, 6 ПЗ Даштак, потом кинули за речку на точку Худжми-Бало. Всех дембелей и зованых прошу откликнуться!

Мы все прекрасно помним кишлак Худжми-Бало и батьку Бушуя.

Жду ответа

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 года спустя...

Всем доброго дня! Откликнитесь кто помнит Гульхану: Величают Запорожец Андрей, призыв 04.1981, на Гульхане с 09.1981 по 06.1983, безвылазно, в взводе связи на "Чайке" (БТР связи), радист в тр. колоннах и засадах. Какое то время до "зации" был "главным комсомолистом" ММГ (Гульхана, Бандар, Рабати). Очень хотелось бы узнать судьбу лейтенанта Гладышева, его сменщика Сергея (фам. не помню), сержантов Баранова, Митянина, и мн. мн. др.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 года спустя...

Сказка это. Никто никуда не улетал. Местные такого не помнят. Просто когда в горах орешь демобилизация остается- ...зация.Это в Хороге и Мургабе традиция кричать при выезде с отряда. Не обижайте зацию, пусть спокойно ездит домой, без падений.

точно не могу утверждать правда или нет но в1965г по прибытию на лянгар нам деды расказывали что выше нашей заставы в пропасть сорвалась машина с зоваными якобы кто то из них успел крикнуть прощай молодость  отсюда и название перевала

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ребята, сильно извиняюсь, но кто такие "Зованые"? Откуда слово пошло?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Ребята, сильно извиняюсь, но кто такие "Зованые"? Откуда слово пошло?

по видимому зованые это чисто хорогское звучание произошло от слова зация так на памире наз демобилизация мы сократили получилось зация коротко емко звучно так как мы служили три года начинали готовиться к зации уже со второго года все перешивалось хранилось до приказа и называлость зованое когда мы выезжали с памира мы все были зованые долгожданное волшебное слово тогда а сейчас жуткая ностальгия и дремучая непонятка  во имя чего я три года ночами по7-8 часов мерз таращил глаза на ксп чтобы ни кто не смог нарушить нашу границу но время родило упырей которые чемоданами увозили секреты которые мы добросовестно берегли 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Валентин, спасибо за разъяснения! :chest:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 1 месяц спустя...

поздравляю всех погранцов с нашим праздником кто ходил и ходит по дозорке кто в наряде счастья удачи здоровья 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 11 месяцев спустя...

всех погранцов бывших и нынешних поздравляю с наступающим нашим праздником желаю всего наилучшего в жизни День пограничника наш священный праздник хотя и навеивает ностальгию прошло уже 52 года а так хочется вновь оказаться на Памире на заставе Лянгар подойти к погранзнаку 208 и прикоснуться к нему эти молчаливые часовые настраивали нас на священное выполнение долга по защите наших границ но догадываюсь ничего нашего там уже не осталось так же как и нашего брата уходим в вечный дозор

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 8 месяцев спустя...

не хочется так думать но неужели уже нет никого из лянгара 65-68г призыва никак не могу отыскать сослуживцев 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...