Перейти к содержанию

Учебный центр в г. Анапа, в/ч 2333 - общая тема. Воспоминания.


Рекомендуемые сообщения

Про подготовку личного состава вспомнил еще один ньюанс, что химиков или как их у нас звали =дустов= готовили в Кронштадте, и именно во флотской учебке. По количеству личного состава, то в 98-м по моему там обучалось всего около 1,5 тысяч человек, а потом и еще меньше, сколько сейчас даже не знаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Не совсем понял, это про какую учебку речь идет? В Анапе что-ли 1,5 тысячи обучалось курсантов?Или разговор идет за крандштатскую учебку. В наше время "гадами" громыхало по плацу 7 тыс. вроде бы только матросов-курсантов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В 1992 году переход между школами РТС и свизи был наглухо закрыт. Никто через него не шарился, лишь голоса доносились с соседней школы.Да, камбуз на малой территории был РАЕМ, по сравнению с камбузом на большой. Я там в наряде ни разу не был, однако один раз нарвался на чистку картошки. Как зашли в цех и увидели несколько ванн, которых надо было заполнить "картофаном", понял - сна сегодня точно не будет...А полигон РТС был в жару другим раем. Заходишь в эдакий бетонный каземат, и сразу навевает прохладой, да и на сон клонит. Вышел, пошел по аллее, а из двухэтажки полигона связи через открытые окна доносится дружное: "Ай-да... Клююючики...". Одним словом - романтика службы!Я вот другое думаю: столько народу топтати асфальт по понедельникам в коробках на большом построении с каждого призыва, а в итоге на родном форуме представлено лишь с десяток человек!
Привет, что топтали, то уж топтали вернее не скажешь, но про этот форум вообще мало кто знает вот я например совершенно случайно нарвался сегодня, почитал немного и нахлынуло, теперь уж поверьте братва я свами..... *bye* хоть и не пришлось на коробке послужить (в учебке старшиной остался), но душой всегда был мореманом.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Не совсем понял, это про какую учебку речь идет? В Анапе что-ли 1,5 тысячи обучалось курсантов?Или разговор идет за крандштатскую учебку.
Извиняюсь, не очень точно построил свое сообщение, конечно же 1,5 тысячи это имелось в виду Анапская учебка по состоянию на 98-й год. А еще на память пришло, что в 2002 году насколько помню в 4-й школе сделали еще 44-ю роту и там готовили корабельных электриков, что самое поразительное в школе связи и рота корабельных электриков.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В наше время,3 рота была на первом этаже первой школы,напротив музея.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

В наше время,3 рота была на первом этаже первой школы,напротив музея.
Ты наверное имеешь в виду 63роту? но все течет все меняется, в прошлом году на машине сделал специально крюк чтобы заехать в Анапу хоть одним глазком посмотреть на родную часть, посмотрел, поспрашивал, но на воротах во вторую половину части (малую) стоял молоденький совсем паренек и по русски так плоховато обьяснялся, но я понял, что там все координально поменялось, от былой оравы в 7000 тысяч курсантов даже памяти не осталось и койки двухяросные отошли. Людей обучают так мало, что их хватает и в один ярус, а некоторые здания вообще закрыты по ненадобности!?Но когда он мне сказал что с плаца Ивана Голубца УБРАЛИ!!!!!! Понял, что либо я не догоняю малость, либо он неодыкватен......Вобщем я спешил и некогда мне было поговорить с кем еще но если хоть часть этого правда и то печально, ведъ какая мощная база для обучения была....
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Нет,я имею ввиду именно 3 роту.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Дааа, учебка была на самом деле мощная.Бардак до чего довел. Я когда призвался в 90г то были люди подобраны и обеспечение было по первому классу а вот когда уже увольнялся то чувствовалось ухудшение. Вот к чему и привело в конечном итоге...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В наше время,3 рота была на первом этаже первой школы,напротив музея.
В том то и дело, что названия рот при мне складывались из номера школ и роты в ней, где 63 рота расшифровывается как 6-я школа, 3-я рота.Я не думаю, что Голубца убрали. Даже у нас на Украине до таких поступков моряки-пограничники не додумываются :-)Что касается былых размахов, то посмотрите глубже. В какие такие времена корабли списывались не доходя до 15-летнего возраста!? На Дальнем востоке 11351-е загубили в один присест. За такие действия при былой власти за одно место сразу бы подвесили, а сейчас - в порядке вещей. А все из-за того, что к власти двадцать лет назад пришел комбайнер - политагитатор, который разрушив социальный устой страны, наводнил бардак на всем постсоветском пространстве, и еще за это Нобелевскую премию получил...А из-за тотального сокращения корабельного состава и сокращение численности курсантов. Тем более, что переход на контракт еще более стимулирует это сокращение. Конечно жалко столь мощную учебную базу, приходящую в запустение. Скорее всего дело дойдет до того, что на территории части будут строить жилье для военнослужащих-отставников, разрушая при этом оставшиеся не у дел закрытые школы.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Отвечаю: ПСКР-623 получен в ноябре 1972 года, первый командир кап. 3 ранга Новиков Г.М.Списан в 1992 году. Я когда пришел в бригаду в октябре, он уже стоял разоруженный в углу возле СРМа.
Господа моркие пограничники я на этом форуме новичок и неуспел все прочесть....Ответьте мне на мой наивный вопрос. Существует или нет неформальная встреча служивших в МЧПВ помимо дня пограничника, например летом, к примеру в Анапе, ведъ какаято часть из нас всеравно едет в отпуск на море и как здорово бы было там встречаться, независимо от года службы, а то нас я смотрю и правда маловато, посмотришь на нашем празднике а безкозырок среди зеленых фуражек раз, два и обчелся:)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


на воротах во вторую половину части (малую) стоял молоденький совсем паренек и по русски так плоховато обьяснялся, но когда он мне сказал что с плаца Ивана Голубца УБРАЛИ!!!!!!
На 2002 год памятник Голубцу как стоял, так и продолжал стоять, а то что на КПП стоял парень, который по русски очень слабо объяснялся, вот это уже совсем плохо. В последнее время начали набирать активно народ с Дагестана, правда и большая часть идет служить в части, расположенные на территории Дагестана.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


На 2002 год памятник Голубцу как стоял, так и продолжал стоять, а то что на КПП стоял парень, который по русски очень слабо объяснялся, вот это уже совсем плохо. В последнее время начали набирать активно народ с Дагестана, правда и большая часть идет служить в части, расположенные на территории Дагестана.
Это правда, много ребят было из Дагестана привозили целыми эшелонами, у нас с ними даже конфликты были, когда проходил школу старшин, получалась стенка на стенку *bb* А также обучалось небольшое количество ребят из Белорусии за деньги тамошних властей (это после развала СССР) только зачем мне лично непонятно!? С Украины были ребята, те которые учились в России в учебных заведениях и на тот момент были прописаны в общагах своих заведений.Да в общем национальностей было мнаго....... но по Русски основная масса разговаривала, правда писили не все:) Всему обучались по месту:)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Последний курс обучения украинцев в Анапе проходили курсанты осеннего 1992 года призыва. После этого, моряков стали готовить на Украине.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Если кому интересно, то по современому состоянию:Большая территория:1 школа - Школа мичманов и старшин3 школа - (рядом) школа оружия5 (рядом с плацем, перпендикулярно штабу,1-2 этажи) - 1-я электромеханическая школа6 школа (рядом с плацем, перпендикулярно штабу, 3-4 этажи) - 2-я электромеханическая школаМалая территория:4 школа - школа связи7 школа (здание со 2-ой школой одно, 1-2 этажи) - радиотехническая школа2 школа (здание с 7-ой школой одно, 3-5 этажи) - штурманская школа.Названия школ представлены согласно современному времени.как раз вот между 4-ой и 2,7 школами находится 2-ой камбуз, через виадук которого зимой эти школы хоядт питаться. Так же до сих пор в этом переходе проходят различные занятия, в том числе и по РХБзащите.. :)Сам я изучал Наяду и Лиман (подробно), поверхсностно мой ВУС охватил Печору и MP-123 :) Меня всего удивляло, нахрен это все преподают в 21 веке :) На данном оборудовании, наверное, не работают уже года с 90-го...А большие наряды на камбуз - это сила.. У меня по курсане работал только 1-ый камбуз (на болшой территории), мы тогда даже не знали, что есть 2-ой, хотя просыпались и засыпали у него на виду. Но хоть дальше меня помиловало :) Став старшиной, я начал заступать помощником дежурого по камбузу уже на 2-ой камбуз чаще, чем на 1-ый. Но 1-ый не забуду никогда... Даже сейчас, когда призывы не сравняться с 90-ми годами (в среднем от 1200 до 1700 чел. за каждые полгода), большие наряды - весело.Насчет того, чтобы собраться - это только ЗА всеми конечностями! Я сам после службы живу в Анапе (хотя сам с Ростовской обл.), так что жду всех здесь на слёте! :) Идея замечательная. Здорово будет, если хоть у кого-то получится приехать.2 Батя61:Привет! Я тоже 2 года оттарабанил старшиной, комодом. Как там служилось в 95-м? :)зы. Кстати, прошел свежий слух, что моршколу наконец-то сокращают. Давно еще (на заре моей молодости там :) ) говорили, что срочников больше не будет, только контрактники... Но призывы шли и шли... Я больше чем уверен, что и сейчас это только раздутый слух, но с каждым годом о нем все больше говорят. В перспективе там планируется филиал Академии ФСБ вместо учебки, но это тока на 2008-20011 годы планы... а там хз.. поживем-увидим. Все равно немного обидно.. такая часть! с ОГРОМНОЙ и НАСЫЩЕННОЙ историй, которых нет, я уверен, почти ни у кого.. и все.. неужели конец?И еще: кому интересно, у меня есть фотки всех стройний части, и внутри тоже.... Фотки, в общем, свежестью за 2002-2003 год, правда, не новье. Так же куча материалов из музея части осталось... Так что.. кому что интересно, с удовольствием поделюсь.

Изменено пользователем valkc
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Если кому интересно, то по современому состоянию:
Привет, да служилось достойно, всего хватало и веселого и не очень так сразу все и не раскажешь. меня лично очень заинтересовало твое предложение насщет фотот територии (во время моей службы даже уволили одного офицера за то что часть фотографировал- склад ГСМ) исмех и грех но было.Лично я намерен этим летом появиться в Анапе темболее у меня там клиент по работе образовался. А фотки интересные попробуй скинуть на arkhipov.a.a(гав-гав)rambler.ru Служил я в 6 школе. заранее благодарен.. Изменено пользователем Shultz
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


зы. Кстати, прошел свежий слух, что моршколу наконец-то сокращают.
Неужели анапской учебке конец? А где же тогда контрактники будут обучаться? Их, конечно, будет не столько много, сколько срочников, да и кораблей с каждым годом становится меньше, но не кораблях же они учиться будут.
И еще: кому интересно, у меня есть фотки всех стройний части, и внутри тоже.... Фотки, в общем, свежестью за 2002-2003 год, правда, не новье. Так же куча материалов из музея части осталось... Так что.. кому что интересно, с удовольствием поделюсь.
Уверен, что всем было бы очень интересно на эти фото взглянуть, узнать, что там изменилось со времени нашей службы. Можно ли эти фотографии поместить в нашею в галерею в разделе МЧПВ?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

И еще: кому интересно, у меня есть фотки всех стройний части, и внутри тоже.... Фотки, в общем, свежестью за 2002-2003 год, правда, не новье. Так же куча материалов из музея части осталось... Так что.. кому что интересно, с удовольствием поделюсь.
Даже очень интересно, и если можно, расскажи о ветеранской организации в части. Если не в форум, то скинь инфу на мыло. Хотелось бы эту тему немного помусолить...Кстати, на большой территории в артполигоне, при мне поставили АК-176, говорили что от списанного ПСКР пр.133. Вся помятая была. От кокого, не в курсе?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Неужели анапской учебке конец? А где же тогда контрактники будут обучаться? Их, конечно, будет не столько много, сколько срочников, да и кораблей с каждым годом становится меньше, но не кораблях же они учиться будут.
Сергей, я не думаю, что анапскую учебку закроют окончательно, скорее всего просто уменьшится численный состав и все, а так она будет существовать, так как действительно нужно же будет готовить где-то контрактников. И ее наверно просто перепрофилируют на данный вид обучения. Вот так я мыслю, что должно получиться, а что будет в действительности покажет время.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Скорее всего просто оставят ШМонь и все... из того, что есть...а так.. моршкола, как в/ч, скоро прекратит свое существование... :(А фотки может некоторые смогу выложить и в галлерею, но большинство их них, я думаю, вполне секретная инфа... :) А фоткать щас можно без проблем, если есть на то разрешение. Я вот сам лично, когда работал там в музее, лазил с цифровиком где надо и никто мне ни слова не говорил... О ветеранской организации - позже.. щас убегаю по работе.... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У меня сегодня дочечка родилась - Настенька :))
Поздравляю тебя братан!!!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У меня сегодня дочечка родилась - Настенька :))
Поздравляю! Молодцы! Здоровья ей и ее родителям. Счастливой и долгой ей жизни.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

У меня сегодня дочечка родилась - Настенька :))
Поздравляю!!!Желаю здоровья и дочке, и жене! И тебе, конечно тоже. :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У меня сегодня дочечка родилась - Настенька :))
Присоединяюсь ко всем высказываниям в честь родившейся дочери. Здоровья и счастья всей твоей семье!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...