Перейти к содержанию

Учебный центр в г. Анапа, в/ч 2333 - общая тема. Воспоминания.


Рекомендуемые сообщения

Это мой вчерашний пост... посоветовали влиться сюда... что и делаю... человек потерял почти все связи... возраст нас всех обязывает ностальгировать... я много кого нашел на фораумах МП и ВДВ... вот и ему помагаю... если что как видно в посте я его позову... он ответит...

Здрасте! я с морпехов... по профилю найдете... братва... мы все дружим... или гипотетичски дружим... не важно... я очень рад знакомству...меня побудило к ВАМ присоединиться не только то, что мы служили Отечеству, но и то, что у каждого из нас есть друзья (особенно отслужившие) которые не обязательно служили там где и мы... главное друзья... и служили...так вот я служил в морской пехоте, а мой друг в мор. частях погран. войск, но инета у него нет... а у мя есть...обращаюсь от его имени (но и от своего присутствовать у ВАС буду)...ребята, Анапа 1992-94-е, Валиуллин Ильфат из Казани, спортсмен-каратист, участвовал в кик боях от имени погранцов и в рукопашке по округу... в 1993-м под Комгароном попал в жопу с сослуживцами... судя по инфе с десантуры их плотно чичи плющили, поскольку Осетия не была благополучным регионом...пока все... Ильфат живет на против меня (дом против дома) если что позову... пишите... если что в личку....
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Рады видеть вас обоих.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Карен! Помоги Товарищу Изъяснить его Вопрос? Кто кого ищет? Кому кого Надо?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Помоги Товарищу Изъяснить его Вопрос? Кто кого ищет? Кому кого Надо?
Он ищет своих сослуживцев.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 месяца спустя...

ЫЫы...нашлись зацепочки...Брат...передай Ильфату что его помнят;))Меня он наверняка не вспомнит, я на полгода младше его призывом был;)..Служил в Анапе..в шестой школе...64 ротаЗато он наврняка хорошо помнит Олега Чиркова, Васю Реу....они дружили там:))..в Анапе;)...Я был у них во взводе...патом просто вместе служили;))..Я Жека Костерин...длинный такой:))))))))....но навряд ли он вспомнит;))...зато я его харашо помню;))...он приходил к парням вечерами...на гитаре играл...прикольный парень...сидит играет..паёт...патом грит:..А теперь васьмёрачка..:))..и давай прикалываца и басяцким голосом песни арать;)))...Классный парень:))...Передай ему пожалуйста, если есть у него адреса парней что я написал выше, Олега, Васи пусть чиркнёт;))...связь я с ними поетрял:((...жаль...Очень рад что увидел знакомую фамилию;)))ЗЫ...наши тельники ни чуть не грязнее чем у флоцких;)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 месяца спустя...

Доброго дня, времени суток. Я смотрю тут такой контингент.. куда уж мне - называется :)Я прослужил в Анапе 2003-2005.. Собственно, даже нечем и похвастаться.. Простужил комодом (командиром отделения), уволился в октябре 2005-го, первостатом. После дрыщевки (первые полгода) учился в ШМоне, откуда вышел сразу второстатом, но главного так и не дали, - плохо просил :)Служил в 7 школе, 71 уч. роте, ВУС-506, осваивал НРЛС "Наяда-5", "Лиман", МР-123. 7 школа возродилась в 2002 году, летом. И из 24-ой роты 2 школы сделали 71-ю, затем сформировали 72-ю, которые живы до сих пор. Однако, 73-я рота прожила всего год: с 2002-го по 2003-ий. Полтора года служил в отделе воспитательной работы (это щас так называет политотдел, можно догадаться :)), в штабе, работал на компе, документы набирал, всякие спарвки по дисциплине итд. Хорошо знаю почти весь постоянный состав, включая мичманов еще тех годов, когда Вы служили, уважаемые сослуживцы :). Например, до сихз пор служил ст. мичман Мозолев :). Да и много кого еще с тех времен, хотя и на слуху фамии ветеранов части, т.к. я одно время работал в музее части, а рядом со мной находился председатель совета ветеранов части - полковник в отставке Савченко Николай Дмитриевич - очень прикольный дедок.. Ему за 70 уже.Дорогие друзя, очень хотелось бы услышать от воспоминания об в/ч 2333, как там было, кто тогда были командирами, вообще фамилии офицеров. И может быть, если будут знакомые "лица", я с удовольствием расскажу, какие они сейчас :)В общем, ужасно рад, что есть такой портал, форум. Если честно, в сети давно, даже во время службы с сотового телефона через GPRS сидел в инете, но никогда не попадался мне этот сайт.Впечатлений море, все 18 страниц темы "моряки-пограничники" прочитал с захлебом. СУПЕР! В общем жду ответов!Если, что - меня всегда можно найти по емайлу, на асе: 39048741

Изменено пользователем Shultz
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Доброго дня, времени суток. Я прослужил в Анапе 2003-2005..Служил в 7 школе, 71 уч. роте.
Добро пожаловать в нашу компанию. Сразу к тебе вопросы, как недавно вышедшему из стен моршколы. 1. Кто в вашей школе сейчас начальник? 2. Знаешь ли Щепалина М.С. и если да, то как он поживает? На этом пока все.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Доброго дня, времени суток. Дорогие друзя, очень хотелось бы услышать от воспоминания об в/ч 2333, как там было, кто тогда были командирами, вообще фамилии офицеров. И может быть, если будут знакомые "лица", я с удовольствием расскажу, какие они сейчас :)
Рад приветствовать новых участников нашего форума. Как и все, я тоже прошел через Анапу, правда, пробыл там всего неделю, после чего меня отправили в Севастополь, во флотскую учебку. Поэтому не помню никого оттуда. Единственный человек из Анапы, имя которого никогда не забуду, это мичман Телебзда. Он забирал нас, восьмерых человек, с призывного пункта и отвез потом в Анапу. Ты о нем слышал? Он, как я помню, из БЧ-2.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Доброго дня, времени суток. Я смотрю тут такой контингент.. куда уж мне - называется :)Я прослужил в Анапе 2003-2005..
Привет!!! Какова судьба 6 школы??? Я учился в ней в 1989 году.. Мой номер, помню до сих пор 6-203-12.. 20 рота, но воспоминаний больше не осталось... Что там сейчас с нашей легендарной учебкой???
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


ОВЕРКВОТИНГ УДАЛЁНПривет, коллега.Как там 3 рота(штурманские ) ? Ком роты не помню ни фига а ком взвода вроде был , короче тоже забыл, но у него правая рука была отрофирована после какой то травмы

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


ком взвода вроде был , короче тоже забыл, но у него правая рука была отрофирована после какой то травмы
А ведь это и мой взводный. По моему,кап.3 Самохвалов. Так? Изменено пользователем штурманский
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

А ведь это и мой взводный. По моему,кап.3 Самохвалов. Так?
Точно, Самохвалов. Интересно где он сейчас и чем занимается?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Как всё-таки тесен мир!В особенности мир пограничный! А кто у вас замполитом был,случайно не Катунин? Нашим ротным был кап 3. Егоров.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Всем привет!начну поочереди

1. Кто в вашей школе сейчас начальник? 2. Знаешь ли Щепалина М.С. и если да, то как он поживает?
С 2004 года к нам перевелся, точно не знаю откуда, капитан 1 ранга Султаншин Валерий Нуруллович, в феврале 2005 года ему присвоено звание контр-адмирала.Насчет Щепалина :) Знаю, конечно. Когда я пришел в часть, он был каким-то начальником в тех. части тыла.. точно не помню кто. Уволился уже в запас в 2005 году в звании кап 3. Хороший человек, я с ним общался пару раз, хоть он и от моего подразделения был весьма далек.
Единственный человек из Анапы, имя которого никогда не забуду, это мичман Телебзда. Он забирал нас, восьмерых человек, с призывного пункта и отвез потом в Анапу. Ты о нем слышал? Он, как я помню, из БЧ-2.
О нем я лишь слышал.. Уволился он давно... и, если я не ошибаюсь, (я могу ошибаться!), кажется даже скончался, т.к. фамилия действительно была на слуху... и как раз, я говорил о председателе совета ветеранов Николае Дмитриивиче, он занимался похоронами всех ветеранов части, если что умирал...
Какова судьба 6 школы??? Я учился в ней в 1989 году..
6 школа стоит, как вкопаная, там все ок. Начальник школы сейчас кап раз Нога, бывший начальник ШМони. Может знает кто, там есть комвозвода мл. лейтенант Клименюк (ранее ст. мичман) - прикольынй тип. Служит давно уже.. очень давно. Может давно и был.
Как там 3 рота(штурманские ) ? Ком роты не помню ни фига а ком взвода вроде был , короче тоже забыл, но у него правая рука была отрофирована после какой то травмыА ведь это и мой взводный. По моему,кап.3 Самохвалов. Так?
Да-да-да-да!!! Есть такой, но уже кап 2 ранга Самохвалов. Знаю его прекрасно, хорошо помню! Ничего плохого о нем сказать не могу, между прочим! :)Когда я призвался, в 2003-м, он был командиром 3 роты штурман. школы, потом перевелся в тыл, стал начальником складжа КЭО, кажется, и дали ему кап2. Так что служит Самохвалов еще, до сих пор! :)
Как всё-таки тесен мир!В особенности мир пограничный! А кто у вас замполитом был,случайно не Катунин? Нашим ротным был кап 3. Егоров.
Катунин Геннадий ...? :) Был такой, был. Был начальник он какой-то школы, не знаю, какой, т.к. давно уже не служит, но личность известная, особенно, тем, кто служил в 71 роте, как раз, как Я! :) А все почему? Потому, что у меня был старшина роты - ст. мичман Катунин Андрей Геннадьевич - именно сын кап. 1 ранга Катунина Г., который был у тебя замполиттом некогда! :) Так что вот такая там династия Катуниных. Егорова не знаю.Вот, пожалуй, обо всех, в краце рассказал! *ok* Вообще, с большим удовльствием вспоминается служба, хоть она закончилась всего полгода назад. Я так смотрю, вот вы тут вске пишите, такие уже ветераны пограничники, прям... мне со своей "выслугой" аж как-то чувствуется здесь не в своей тарелке...:) Хотя, конечно, пограничники - у них одно мышление, когда речь заходит о службе.. Все-таки было интересно, было массу приколов и прочего такого, что запомнилось. С огромным удовольствием отвечу на любые вопросу и, вообще, рад буду с Вами общаться тут :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


О нем я лишь слышал.. Уволился он давно... и, если я не ошибаюсь, (я могу ошибаться!), кажется даже скончался, т.к. фамилия действительно была на слуху... и как раз, я говорил о председателе совета ветеранов Николае Дмитриивиче, он занимался похоронами всех ветеранов части, если что умирал...
Очень хотелось бы надеяться на то, что ты ошибся. Ведь с этого человека, можно сказать, началась моя служба в МЧПВ. Он о нас как о детях в дороге заботился, следил за тем, чтобы мы были накормлены, ну и, конечно, за тем, чтобы мы не напились, что ему, в общем, удалось. За всю дооргу только по бутылке пива тайком от него выпили в Волгограде. Помню, рекомендовал нам, чтобы мы просились в комендоры, чтобы попасть к нему, но из восьмерых в БЧ-2 оказался только один. А ведь он не такой уж старый был. Ему в то время было лет 30-35.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Очень хотелось бы надеяться на то, что ты ошибся... ... Ему в то время было лет 30-35.
Ну, я не буду точно утверждать, жив ли, но то, что в запасе - 100%.Вообще, до жути интересно окунуться в ту эпоху: 90-е.. начало 90-х..как там было тогда... как раньше служилось.У меня был командир роты кап 3 ранга Ардашев Н.М. (когда я увольнялся, его повысили до ЗНШ по ВР), он как раз срочук служил толи в 90-м, толи в 91-м. Он рассказывал как-то в кратце, что когда его привели в роту, после пункта пополнения, то выстроили напротив кубрика и начали гонять из кубрика на централный проход и обратно, и кто-то разбудил старого, который спал на растеленой койке в 5 вечера. (сейчас это немыслимо, если ты не болен и у тебя не постельный режим). И там, короче, тому пришлось не сладко...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вообще, до жути интересно окунуться в ту эпоху: 90-е.. начало 90-х..как там было тогда... как раньше служилось.У меня был командир роты кап 3 ранга Ардашев Н.М. (когда я увольнялся, его повысили до ЗНШ по ВР), он как раз срочук служил толи в 90-м, толи в 91-м. Он рассказывал как-то в кратце, что когда его привели в роту, после пункта пополнения, то выстроили напротив кубрика и начали гонять из кубрика на централный проход и обратно, и кто-то разбудил старого, который спал на растеленой койке в 5 вечера. (сейчас это немыслимо, если ты не болен и у тебя не постельный режим). И там, короче, тому пришлось не сладко...
Я служил еще раньше, в середине 80-х. Нам тоже в Анапе приходилось несладко. Старшины гоняли нас сильно. Но так было везде. Флотская учебка в Севастополе почти ни чем не отличалась. Помню, как в Анапе, заполняя анкету, которая прилагалась к мед. карте, на вопрос, употреляю ли я алкоголь и со скольки лет, честно написал, что употребляю с 16 лет. Думал, что это останется врачебной тайной. Но ошибся. Сразу после этого на постороении старшины меня спросили: "Так ты алкоголь употребляешь с 16 лет? И по сколько?" Я ответил, что грамм по 100, не больше. - "По 100 грамм на один зуб? Мы тебя научим свободу любить. Гонять тебя будем. Забудешь, как пить". Правда, долго им меня гонять не пришлось. Ну а то, что старшины могли посреди дня защемить на кровати, так это в Севастополе я часто наблюдал довольно часто. Но, правда, если только никого из офицеров не было в роте.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Круто! Человек из Анапы!!!! *clap* При мне (87г) командиром части был Петухов. А наш взводный 8-й роты кап-лей Бочков.Старшины Орехов и Баланов, третьего не помню... :( Но тоже классный парень был.Да! И номер свой помню! :)6-8-23

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Катунин Геннадий ...? Был такой, был. Был начальник он какой-то школы
Катунин - начальник школы? А ты ничего не путаешь? Уж ког-кого,а его в этой должности никак представить не могу. Замполит школы- это ещё туда-сюда.
Да! И номер свой помню!
И я свой помню 1-32-16
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Катунин - начальник школы? А ты ничего не путаешь? Уж ког-кого,а его в этой должности никак представить не могу. Замполит школы- это ещё туда-сюда.
Да точно тебе говорю! Уволился в запас капразом! я по ветеранам части знаю некоторую инфу от председателя совета ветеранов, больше года с ним в одном кабинете просидел.. он любитель порассказывать о былом.. :) вот так. сын его - старший мичман всего-то, старшина роты.2dem: а вы там вместе служите?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


2dem: а вы там вместе служите?
Мы с Иваном частенько просто пересекамся по службе, а так я в Анапе был только в ШМ в 98-м году, но знаю многих людей оттуда.Еще интересует, служит ли кап 1 ранга Скачков, он тоже наш бывший Кушинец, и кап 2 ранга Пеньковский. Они были в НПЦ, в 98 году.P.S. Ивану твой номер передал, обещал отзвонить. Изменено пользователем dem
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У меня вопрос к valkc. В Анапе был всего неделю, как я уже раньше писал, поэтому об этом учебном центре у меня очень мало информации. Хотелось бы знать, когда он был основан, с чего все начиналось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

В Анапе был всего неделю, как я уже раньше писал, поэтому об этом учебном центре у меня очень мало информации. Хотелось бы знать, когда он был основан, с чего все начиналось.
Сергей, если я не ошибаюсь, то учебный центр в Анапе был организован еще до войны. Я так думаю можно поискать инфу в сети, может что найдем.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Сергей, если я не ошибаюсь, то учебный центр в Анапе был организован еще до войны. Я так думаю можно поискать инфу в сети, может что найдем.
Как местный пограничный историк отвечаю.До войны было создано несколько школ младшего начсостава, в т.ч. в Балаклаве и в Одессе. В середине 30-х, назрела необходимость создания единого учебного центра, дабы упорядочить учебный процесс и программы. К то му же на вооружение стали поступать охотники типа МО-2 и МО-4, которые были серийными кораблями, и для которых нужно было большое количество специалистов схожего профиля знаний. Поэтому, во второй половине 30-х школа младшего начсостава из г. Одессы была переведена в Анапу, где на ее основе стал создаваться учебный центр. С началом войны, центр прекратил существование, л/с был переброшен на сухопутный фронт и в плавсостав, а командование было эвакуировано на кораблях ЧФ. К началу войны в центре было около 1200 курсантов.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Как местный пограничный историк отвечаю.
Игорь, большое спасибо за такой интересный ответ. Думаю, не только мне, но и многим другим это будет интересно узнать. Я, честно говоря, раньше вообще об этом не слышал. Выходит, Григорий Куропятников и Иван Голубец, к примеру, тоже прошли анапскую учебку? Может быть, анапские это и так знают, но у меня нулевая информация по этим вопросам.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...