Перейти к содержанию

Четвероногие Друзья


Рекомендуемые сообщения

Спасибо за ответ!Но надо точности больше. Я не из праздного любопытства интересуюсь. У меня по сценарию проблема: нашли собаку, не важно где, и вопрос в том, реально ли определить из какой она в.ч? Я то сам знаю, что собака пограничная и знаю, что с ней случилось, но вот как постронние люди (герои) могут выйти на ее прежнего хозяина?

Никак, никаких меток и клейм, во всяком случае при мне.Принадлежность собаки к роду войск и виду службы может узнать только собачник по выучке собаки.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Хорошо, меток или клейм нет. Ну а у самих солдат-пограничников нет такой "моды" на ошейнике что-то отмечать? Скажем, как на рукояти ножа зарубки ставят по колличеству убитых врагов?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Хорошо, меток или клейм нет. Ну а у самих солдат-пограничников нет такой "моды" на ошейнике что-то отмечать? Скажем, как на рукояти ножа зарубки ставят по колличеству убитых врагов?

Слушай, детство какое то!!!Из книжек про пиратов. Я собачником служил, никаких меток на ошейник не ставилось, на собаку тем более.Правил никаких по меткам не существовало. Если б кто попытался мою собаку пометить, я б ему тоже метку поставил на лоб.Я не знаю что у тебя там за сценарий, но у кинологов отношение к собакам другое.Это как детей метками клеймить.Может и было у кого то, но мне в мое время такого не представить.Мой сослуживец, оставшийся на сверхсрочку, на другой заставе через год моего Алого увидел и сразу узнал, как и тот его.Об этом мне Юра письмо написал. Мол встреча была у меня с твоим Алым. А ты клеймить!!! Корова это что ли тебе?!Это пес служебный, он сам своих за километр видит.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я не хочу клеймо на собаку ставить -)Я о другом спрашиваю. Дрессированная собака, по моему мнению, представляет собой большую ценность. Если ее ранят, а пограничника убьют, и собака, едва живая, выползет к какому нибудь гражданскому жилью, люди могут оставить ее умирать, если решат, что это одичавшая псина, но если увидят, что собака служебная, то могут в больницу отвести или позвонить, скажем, милицию.Я не знаю, поэтому и спрашиваю. Знал бы - не спрашивал.Речь идет о собаке, служившей в погранвойсках НКВД.И мне кажется, что в те годы все учитывалось, помечалось и отмечалось. У гражданских справка, у солдат военная книжка, у собак что-нибудь другое.Я вполне могу ошибаться. Но спросить, кроме как на этом форуме, мне не у кого.Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я вполне могу ошибаться. Но спросить, кроме как на этом форуме, мне не у кого.

Как те попонятнее?!Думается если приползет к людям с ошейником, то уже не одичавшая.Потом гражданские для служивой собаки чужие, во всяком случае у тех кто с гражданскими по службе не контачил. Ну как у меня. Собака служивая человека в форме лучше признает.Меток думаю не было, потому как чтобы выкупить собаку после службы надо было заплатить 1000 (тысячу) рублей. Учет их велся серьезно, но без меток и медальонов.Просто хорошего пса, как и хорошего коня, толковый хозяин обязательно пригреет.Я долгое время держал себя в форме и как то тренируясь в Московском парке Победы мимолетно столкнулся с овчаркой и ее хозяином, не удержался от комплимента обоим. На что получил снисходительный ответ что мол не надо нас оценивать, мы по породе в этом году первые в Союзе. Разговорились, парень оказался серьезным кинологом, я про свою службу немного.Так что наметанный взгляд хорошего пса видит сразу. Меток не надо никаких, просто собака себя соответственно ведет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 года спустя...

Легендарный командир «Альфы» генерал-майор Геннадий Зайцев, увидев работу волков, поразился:

 

- Такого не было нигде и никогда!

Эксперимент, проходящий в Пермском институте ВВ МВД, называют мировой сенсацией. Прежде волки служили людям только в сказках. А здесь стая серых хищников, словно заговоренная, повинуется людям в военной форме.

- Стоять! Лежать! Ко мне! - команду ет инструктор.

Звери выполняют приказы четко, как солдаты. Немецкая овчарка, которую включили в эту группу, все время косится на серых соседей. Она делает все так же, но на фоне волков кажется чуть ли не безобидной диванной левреткой. В раскосых глазах хищников чувствуется такая сила, что невольно отводишь взгляд.

На краю площадки появляется фигурант.

- Взять! - звучит команда.

Зверь по кличке Гой бросается на фи гуранта. Волчьи челюсти сжимаются с такой силой, что у дрессировщика перекашивается лицо. Ватный рукав и пластиковые щитки спасают от острых зубов, но не от боли.

Курсант Василий Савуков вместе с Гоем патрулируют «задержанного». И тут сбоку неожиданно появляется вто­рой фигурант, он пытается отбить пер­ вого. Гой реагирует мгновенно - от его мертвой хватки спасения нет. Спустя минуту нападавший лежит на снегу.

- Комбинированное задержание считается очень сложным упражнением - комментирует происходящее начальник факультета кинологии полковник Сергей Сидоренков. - Здесь важно не только послушание, но и интеллект.

 

Хищник

 

Гою и его широколобым собратьям ума не занимать.

- Мозг волка на тридцать процентов больше собачьего, - рассказывает профессор Вячеслав Касимов. - Во всем другом он тоже превосходит любую из собачьих пород. В силе и выносливости волку нет равных. Преследуя добычу, способен отмахать за сутки двести ки­ лометров. А зрение и нюх у волка такие острые, что собакам и не снилось. Чем не спецназовец!

Волк в природе - идеальный хищ­ ник. Сделать из него идеального сол­ дата мечтали многие. В Германии де­ сятки лет убили на эксперименты, пы­таясь скрещивать волков с домашними собаками. Но вместе с мощью гибриды получали в наследство от хищника ро­бость перед человеком. Причем волчья осторожность в полукровках усилива­лась, переходя в панический страх. Да­ же у потомков, сохранивших десятую часть дикой крови, в психике преобла­ дала трусость. При дальнейшем «раз­бавлении» страх исчезал, но по «такти­ ко-техническим данным» это были уже не волки, а обычные собаки...

 

Найда

 

Профессор Касимов первым в мире смог решить волчью проблему. Он предположил, что родоначальником собачьего племени многие тысячелетия назад был волк с нетипичным видовым поведением. И стал искать хищника, дружелюбного к человеку. Отыскать такую особь оказалось сложнее, чем жемчужину на дне океана. Ведь в природе с такой аномалией волку просто не вы жить.. Его ждет пуля в лоб либо вилы в сердце.

- У человека и волка страх друг пе­ ред другом в крови, - говорит Вячеслав Махмудович. - Я искал хищника, который совершенно не боялся бы людей. Расспрашивал охотников, дрессировщиков. Они отвечали, что страх перед человеком сохраняется даже у выращенных дома волчат. Хозяев они не боятся, но перед чужими сильно робеют. Но вроде бы слышали про одну волчицу, которая с людьми и собаками запанибрата...

Хозяин Найды позвонил Касимову из глухого уральского села сам. Пожало­ вался, что соседи доняли:

- Требуют волчицу застрелить, а она у меня ласковая. Не хочу ее на чучело пускать!

Профессор приехал за волчицей. По­ дошел, держа в руке лакомство. Найда прыгнула, положив на плечи Касимову лапы. Обнажила клыки и лизнула его прямо в нос!

- Было жутко видеть волчью пасть возле своего лица, - вспоминает ту ми нуту профессор. - Но Найда демонстрировала такое дружелюбие, что я сразу понял: у этой волчицы отсутствует боязнь человека. Если закрепить это качество генетически, то удастся одомашнить волка!

Восьмилетняя Найда до сих пор живет в питомнике института. Профессора Касимова приветствует воем, когда он еще в пятистах метрах от вольера. Тут же начинают подпевать ее потомки. Хор такой, что мороз по коже!

 

Потомство

 

Попытка «женить» Найду на волке не удалась. Кавалера с неагрессивным характером нашли на зообазе «Мосфильма». Но женишок не понравился невесте - уж больно нерешительный! И Найда перекусила ему лапу. Тогда профессор скрестил волчицу с немецкой овчаркой. Внешне похожие на волков, щенки взяли от матери все лучшие качества. Боязни людей у них не было! Самый знаменитый из первого помета гибрид по кличке Алый, выращенный Русланом Абакаровым, сейчас служит в погранвойсках.

Потом был второй помет от Найды. Взяв из него лучшего кобеля, Касимов методом близкородственного скрещива­ ния поднял долю волчьей крови в третьем помете до 75 процентов.

Волчица Дина из этого, третьего, помета умна и хитра, как никто из собратьев. Лазает по заборам и решеткам, словно кошка. Преград для нее нет.

- А как же пословица - «Как волка ни корми, все в лес смотрит»?

- Летом наших волков пригласили на съемки фильма, - отвечает Касимов. - В чаще отпустили их. Молодые, набегавшись, появились в лагере к вечеру. Старшие пришли к утру. Вернулись все! На морозе волки спят, зарывшись в сугроб.

- Не болеют?

Ветеринар Надежда Иванова расплывается в улыбке:

- Здоровье железное! Зараза к ним не пристает, прививаем только от бешенства.

 

Служба

 

Армия - не цирк. Там у зверя один, максимум два дрессировщика. В войсках волки несут службу без скидок на личные симпатии. Курсанты меняются, звери работают с каждым. Они служат надежно, словно автомат Калашникова.

- Конечно, желательно, чтобы проводником был человек с явно выраженными качествами лидера, - говорит профессор. - Мои питомцы обладают сильными характерами. Если проводник не рохля, то такому тандему цены нет...

Гибриды волков отлично показали себя не только в караульной службе. Пес по кличке Гой натаскан на поиск наркотиков. Водитель фуры, увидев его, струхнул так, что взмолился:

- Уберите волка, сам все тайники покажу!

Нынешней зимой Гой занял первое место на областных соревнованиях по буксировке. Оставил позади всех собак - и даже не запыхался.

Касимов гордится своими питомцами:

- Они блестяще показывают себя в поиске взрывчатых веществ, их совершенно не смущает стрельба и шум моторов.

Волки держат равнение в шеренге, словно бывалые солдаты. Столичные генералы, увидев это, восхищаются:

- У вас даже волки строем ходят!

- Служим Родине! - отвечает за питомцев профессор.

И угощает волков купленными на свое скромное жалованье сосисками.

 

 

© По материалам газеты «Жизнь»

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...