Перейти к содержанию

Четвероногие Друзья


Рекомендуемые сообщения

Я вот о чём подумала... ведь если не у всех, то у многих были собаки. Почему бы не порасказывать о них истории, повыкладывать ихние фотки.. думаю интересно было бы... они ведь тоже важную службу несли... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Помню как первый раз пошёл на следовую работу... Дембель даёт мне рукав от бушлата и проводит инструктаж , дескать когда псина на тебя выскочит , бери рукав за края , а серидину в пасть суй. И невздумай натяг ослабить - в тебя вцепится.... А на дерево залезешь - убью. Пшёл я в указанном напревлении грустный-прегрустный ( первый раз всё-таки, страшно ) , а у самого одна мысля лишбы меня собака не нашла. Ушлёпал на приличное расстояние - жду... Минут двадцать прошло , уже слабая надёжа появилась , что собака меня потеряла , как вдруг слышу треск в кустах , вылетает на меня огромный рыжий кабель , внутри всё замёрзло.... Рукав в пасть , натяг , а он здоровый рвёт-мотает .... всё .... время остановилось. Уж и непомню сколько мы так бодались , пока вожатый не подошёл. И с тех пор я стал "любить" собак и дреску , не меньше чем китайцев. Эт только на втором году побарабану стало.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Меня за про*б тож под собаку послали...Захавался надежно(стог сена), не погрызла... :biggrin:и это стал последний случай охоты на меня... на АрисфереА вот на "Литаме", хотя на заставу перевели именно РЛСником(фланги в камышах были и толку от "Фары" там небыло), сам у майского дембеля собачку перенял Арса звали...Смесь дворняги с шакалом :) но псинка душевная была... она правда всего боялась но по тушенке след минут 10 держала :biggrin: она мне собственно в кайф была, с ней приколов море было...например: добегаем до условного нарушителя(по тушенке ясый перец), он начинает размахивать рукавами, она прячется за меня и так остервенело лает, даже меня пару раз укусила за ногу, наверно чтоб он испугался... :biggrin::biggrin::biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Не-е-е это она тебе говорила - " Стреляй ! Чего ждёшь ! Уйдёт ведь! " :biggrin::biggrin::biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


а это что, обязательно за про*б (как вы говорите) - под собаку посылать :blink: .. а если загрызет? :blink::blink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Нашла прикольный рассказик про пёса :) :

 

Пограничный Пундель

 

Когда наш старый пес Дембель убежал на кутайскую сторону – умирать, застава осталась без собаки. Связи не было, и майор Шумовкин передал через чабана Бузабая пакет районному командованию с просьбой прислать нового пса.

”Они нету, говорят, пока собак”, - вернувшись, развел руками Бузабай. И предложил взять на время одного из его чабанских лохмачей: ”Мой Сыртан даже каскыру кот порвет!” Майор невесело отмахнулся: ”Ты что, бузы оппился, Бузабай? Да твой Сыртан своим лаем мне всех нарушителей распугает. Нет, тут служебный пес нужен, пограничный, с выучкой и дисциплиной!”

 

В общем, месяц командир пробивал нам собаку. И звонил, и депеши слал, чуть ли не до министра обороны добрался: ”Государственная граница в опасности! Заставе № N срочно нужен кобель соответствующей выучки”. В ответ было одно: ”В связи с недофинансированием и повышением цен на породу собачий питомник временно закрыт”. Но потом, наконец, пришло хорошее известие: ”Сообщаем, что на заставу № N направляется служебная собака, прошедшая краткосрочные курсы пограничной подготовки. Сопровождение до райцентра...” Радости Шумовкина не было границ. ”Это ничего, что краткосрочные, натаскается, лишь бы зверь был!” – довольно шумел он. Бензина на заставе снова не было, и привезти ”зверя” поручили тому же Бузабаю, собравшемуся в райцентр за мукой и керосином.

 

А возвращение Бузабая услышала вся застава. Солнечным тихим утром, когда горы еще дремали, закутавшись в зелень елей, издали послышались странные звуки: словно какой-то дембель ласково шлепал ладошкой по лысине икающего новобранца, подавившегося сухой перловкой. Майор Шумовкин выскочил с полотенцем и бритвой на тропинку и нетерпеливо вгляделся вдаль. ”Набузовался, что ли, черт старый...” – пробормотал он. Действительно, Бузабай сидел на лошади как-то боком и при этом умудрялся раскачиваться, как древняя портянка, не известно кем и когда заброшенная на трубу котельной. И издавал вышеописанные звуки.

 

”А где же зверюга?” – недоумевал майор. Было заметно лишь, что сума с мукой и канистра висят по бокам лошади, а в руках старик держит какой-то небольшой черный комок. Но когда Бузабай, подъехав, скинул на землю свою ношу, вся застава загрохотала так, что из ельника вспорхнула в небо стая ошалевших ворон. Лишь один Шумовкин, казалось, навсегда потерял дар речи. Бузабай же, вконец обессилевший от многочасового смеха, свалился с лошади и проикал: ”Вот вам ваша... пундель”.

Да испуганно прижавшись к лошадиным ногам, на всеобщую истерику взирал из-под своей кудрявой ”шапочки” самый настоящий пудель.

Нам прислали пуделя! На охрану госграницы!

 

Майор в этот вечер надрался водки, припасенной ко Дню пограничника. А утром бросился звонить, выяснять. И вышел из штаба потерянный, бормоча: ”Какого хрена... средств у них нет на породу... охренели...” А пудель уже чавкал в столовой свой ”соб.паек”, который когда-то полагался здоровенному пограничному овчару с гордой кличкой Дембель. Посмотрел Шумовкин на дребезжащий от восторга куцый хвостик и в сердцах плюнул: ”Пундель!”

 

А он оказался веселым песиком, обожающим пожрать и отметиться на всех углах заставы. «Чтобы этого … Пунделя я здесь не видел!» - орал вконец озверевший майор, безуспешно пытаясь выгнать его из столовой или казармы, где он показывал солдатам почти цирковые трюки – например, вырывал подсумок со спрятанной внутри котлеткой или косточкой с высоко поднятых рук.

Но служба есть служба, и Пундель после положенного ”карантина” должен был идти в ночной дозор. И пока майор загробным голосом приказывал наряду приступить к охране государственной границы, он весело лохматил портянку, торчащую из сапога ”молодого” Усаева. Но все это только присказка. Потому что в этот свой первый дозор Пундель едва не устроил военный конфликт.

Дело в том, что, увидев на той стороне хорошенькую кутайскую сучку, копавшую невдалеке от деревеньки мышиную нору, он радостно подпрыгнул и рванул туда. Усаев, пытаясь удержать поводок, наступил на свою портянку и упал так, что его автомат выстрелил – в Кутай, как в копеечку.

 

От испуга он выпустил поводок, и Пундель, восторженно повизгивая, поскакал через границу. С известной пуделиной прыгучестью он преодолел болтавшуюся ”колючку” (средств нет заменить) и ураганом пронесся через ”контрольку”, оставляя пыльный и страстный след.

На грохот выстрела в деревеньке отозвались собаки, а подлая сучка, завернув кренделем свой дворняжий хвост, затанцевала от Пунделя к ним. А через секунду оттуда выскочила свора и, увидев странного кудрявого чужака, обхаживающего ”их собственный крендель”, кинулась в атаку. Но догнать Пунделя не мог даже разъяренный майор Шумовкин. Поэтому получилось так, что преследователи застряли в кутайской ”колючке”, у их погранцов сработала сигнализация, да и автоматный выстрел и собачий лай подняли ужинающую перед сном деревушку.

 

Напрасно Усаев кричал: ”Ко мне, Пундель, ко мне!” Напрасно кутайские крестьяне лупили своих собак палочками для еды!

Закончилось тем, что подбежавшие кутайские пограничники, не разбираясь, открыли стрельбу в нашу сторону. Естественно, ребята не остались в долгу. Поднялась пальба! В сумерках орали люди, лаяли собаки и грохотали автоматы. ”Застава, в ружье!” – скомандовал Шумовкин. С той стороны явно тоже скомандовали. И тут... Тут тревожная группа, посланная на этот участок, вдруг наткнулась по дороге на двух неизвестных, явно бегущих с той стороны. А за ними со звонким лаем летел... наш Пундель! Догоняя нарушителей песик привычно подпрыгивал и рвал зубами заплечные мешки. Вся мордашка его была обсыпана белым порошком, сыпавшимся из прорех. После задержания майор опрометчиво понюхал содержимое мешков и скоро, обняв мурлыкающего Пунделя и целуя его в белый нос, писал донесение районному командованию о задержании небывалой партии кокаина.

Получается, что Пундель вовремя устроил весь этот шум. Ему даже благодарность пришла из центра - с повышением в звании! Представляете, как майор ее зачитывал перед строем, а в это время младший сержант Пундель пытался запрыгнуть на его сапог, как на кутайскую сучку.

А Бузабай с тех пор стал интересоваться породистыми собаками: ”Как думаешь, Шумеке, такса Сыртану кот порвет?”

 

© Расул Шбинтаев

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 года спустя...

Был на нашей заставе легендарный пёс Мегран. Лучший на участках нашей комендатуры. Слушался только своего вожатого, как положено. И вот однажды сработка, а машина сломалась. Старшина сажает связиста на заднее сиденье своего мотоцикла, а хвоста с барбосом в коляску. Пёс совсем не маленький был, морда как у лошади. Сели они значит, а прапор давай транспортное средство заводить и руку на газ ... Вот за эту руку Мегран и ухватился )))) Через бушла прохреначил, зараза. Но старшина у нас матёрый был и всё равно на сработку выехал! *ok* А ещё разок было дело. Всё тот же пёс и тот же инструктор и я в дозоре. Лето, жара, комаров как кислорода в тайге. Идём. Комки уже не зелёные, а серые от комаров. Всех облепили. Вот мы и встали, что б комаров на друг друге уничтожить. Стоим и хлопаем друг дружку, дураки )))) А Мегран, сук( @ ), подошёл ко мне сзади, да и за ж( @ )пу укусил ))))))))))) Вот я плясал там :llol: Потом всю дорогу на меня косился, доесть хотел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Не знаю,ххем в Сортавале "нюхи" занимались,но наш нюх обучал свою собаку всяким "неуставным" премудростям.как то:садил собаку перед собой и говорил "Бладодарю за службу!" и пёс громко отвечал:Гав,гав,гав!! (притом всегда три раза).Потом зимний вариант:шли дозором,остановились отдохнуть в кочегарке у моряков.и нюх говорит собаке:жарко!! Собака подпрыгивает и снимает с его головы шапку.Сидит и держит шапку в зубах.Нюх:холодно!! Собака пытается надеть шапку ему на голову (не всегда правда это получалось,но пёс старался). Вот такие пироги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


На нашей заставе служил "немец" Юнгар. Он пришел на заставу осенью 87-го, его привез один наш малый с гражданки, с нами служил вожатым, потом парень уволился, а его оставил. Самый свирепый из всех был, на моих глазах однажды попавшуюся ему кошку разрубил челюстями в одно мгновение. На следовой я раз поработал с ним, точнее он с мной..)))) еле дождался "хвоста", если честно. Запомнился случай , когда Юнгар отбивал от кабана нашего "хвоста" Кунгурова. "Хвоста" кабан подранил, бедро раскроил, и дальше его долбить начал, а пес кабана на себя отвлек, пока младший из СПШ не лупанул. Кабан убежал, конечно. Другого оружия у нас в нарядах не было, мы ходили без боекомплекта. Рассказал парень, который служил у нас позже, что остался пес на заставе, когда отряд выводили уже в Россию. Он, старый, охранял ПТН, никому уже ненужный (и ПТН был ненужный, и пес).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да о друзьях наших четвероногих много хорошего и прикольного можно написать, но надо собраться с мыслями

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Для затравки тогда.

 

Появилась на нашей заставе весной 85-го собачка, щеночек крохотный. На заставе всегда были общезаставские собаки которые жили не в вольерах а в дежурке. Ну вот в общем появилась и появилась. Кормили ее в столовой вместе со всеми, все носили да гладили. Такая в общем забавная и махонькая. Звали ее Настя. Как и всякая пограничная собака, как то раз после получения приказа она увязалась в дозор, пробежала метров 200 и рухнула. Ее положили запазуху и она так весь наряд и проспала. По прибытии на заставу ее положили мордой в еду, но она не проснулась еще сутки.

На след. день опять увязалась за нарядом, прошла на 100 метров дальше. И это крохотный комочек!

Так день за днем она набирала обороты. К полугодам жизни Настя летала по флангам вровень с ГАЗонами. Солдаты как и полагается молодым шалопаям научили ее всяким развратным действиям, как то чистить промежностью сапоги и т.д. В общем несла она службу наравне со всеми и развлекала молодой пограничный коллектив.

 

Итак! На БИС, Я и Настя, перекур после службы.:fr:

Изображение

Изменено пользователем Иванов Анатолий
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 4 недели спустя...

Запомнился случай , когда Юнгар отбивал от кабана нашего "хвоста" Кунгурова. "Хвоста" кабан подранил, бедро раскроил, и дальше его долбить начал, а пес кабана на себя отвлек, пока младший из СПШ не лупанул. Кабан убежал, конечно. Другого оружия у нас в нарядах не было, мы ходили без боекомплекта."

Подобный случай наблюдал с "шашиги", дело было по осени 1989-го, во время стажеровки своих молодых "хвостов" на ПЗ"Забайкольской" КДПО, ехали на соседнюю заставу НЗ и парторг на собрания, а меня взяли за старшего на обратную дорогу, так вот уже подезжая к стыку, а шли вдоль системы и тут через КСП и на сразу на систему выскачил кабан, бежит с перепугу в свете фар ( дело было рано утром) то к системе, то к дороге, вообщем сработка на нашу заставу НЗ передал причину, а вот на соседнюю видно не успели, увидели свет фар ихней ТГ и остановились и кабан остановился, устал видно от кроссовой подготовки, и вот в свете фар на кабана бросается наша доблесная пограничная овчарка, я даже удивился ее азарту, но кабанчик как куклу подкинул ее так.. и на инструктора, тот успел рожек всадить в упор, но не завалил, а кабанчик его немного пнул, а песик на него вновь кинулся ,чем помог своему наставнику, потом уж НЗ взял у инструктора автомат и добил бедного кабанчика, оказался подранок, а не секач, как раз к партсобранию, а наш доблесный пес молодец, фактически спас своего инструктора, ну благо мы с боекомплетом ходили( только магазины в подсумках носили).... извините за многословие
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


ПРоще было его Газоном "забодать"(кабана,в смысле)-это было обычным явлением

Другого оружия у нас в нарядах не было, мы ходили без боекомплекта.

Как это без боекомплекта??????
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


ПРоще было его Газоном "забодать"(кабана,в смысле)-это было обычным явлением

А у нас был случай три собаки в наряде загнали секача в створ деревьев, он резко развернулся и две собачки оказались со вспоротыми животами.Кабана забили конечно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Как это без боекомплекта??????

Ну вот так вот, без боекомплекта. АК-74 или АКС, у нюхов АКСУ на плече, с пристегнутым пустым магазином, для вида. Штык-нож, СПШ - вот и все. Нам объясняли это тем, что на морской мирной границе, с большим количеством отдыхающих в погранзоне действует такое положение о вооружении. Я лично видел в Крыму дозор ночью только со штык-ножами на ремнях, честно. Но недавно прочитал о том, что в 70-е годы произошел расстрел гражданских лиц пьяными пограничниками на участке нашего отряда, и что вроде как с тех пор боекомплект нам был запрещен.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ну вот так вот, без боекомплекта.

понял

, он резко развернулся и две собачки оказались со вспоротыми животами.Кабана забили конечно.

Н-да,секач опасен, СПШ не берет его, да и 5.45 надо много вложить
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


секач опасен, СПШ не берет его, да и 5.45 надо много вложить

Один раз завалили кабана на моей памяти на заставе - он почему-то бросился через дорогу перед 66-м и попал под колеса. Остался жив, на передних ногах полз. Добил его один из наших насаженным штык-ножом на АКС. Привезли домой, так старшина заставы , который был старшим машины. его всего домой уволок. Гад..)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Другого оружия у нас в нарядах не было, мы ходили без боекомплекта.

Кстати,старожилы вашего отряда 28 мая просветили меня,почему была служба без боекомплекта(расстрел старшего наряда в конце 80-х)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Кстати,старожилы вашего отряда 28 мая просветили меня,почему была служба без боекомплекта(расстрел старшего наряда в конце 80-х)

Про расстрел старшего не слышал, а про расстрел во время праздника гуляк - знаю. А после пролета Руста на каждом ПН прикрутили станки для стрельбы из АК..))) а боекомплекта-то все равно нет..)))))И когда это в конце 80-х?? я там сам был в 87-89-м. Изменено пользователем silk
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


И когда это в конце 80-х?? я там сам был в 87-89-м.

Да,немного ошибся,дядьки рассказывали про 82-83 год
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 5 месяцев спустя...

Доброго всем!Вопрос следующий.По каким признакам можно определить, что собака пограничная и к какой в/ч относится?Какие метки ставятся на ошейниках (имя собаки, хвоста, номер части, дату рождения или другие отметки)?Если какие-то метки ставятся, то выжигаются, выцарапываются или прикрепляется бляха с инфой.Цепляются ли на ошейник какие-то жетоны или брелки с обозначением части или других данных, при помощи которых собаку можно было бы индентифицировать на случай, если потерялась или убили. Вопросы, вероятно банальные, но очень важные дя меня. Заранее благодарю за помощь.Все удачи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


По каким признакам можно определить, что собака пограничная и к какой в/ч относится?

Вопрос сложный. :rolleyes: Думаю если рядом с собакой будет пограничник, то её смело можно назвать пограничной!А вообще ищи клеймо.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Спасибо за ответ. А где ставят клеймо? Как выглядит оно? Клеймо выжигают на собаке или ошейнике? Какие данные собраны в клейме?И еще вопрос, может кто знает, как во время войны (до 1945) идентифицировали пограничных собак?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Как в 45-ом было не знаю. Да и как там на заставах сейчас с этим делом тоже не представляю, так как никогда там не был. Могу сказать лишь из гражданской практики. Если щенки с родословной, то весь помёт клеймят. У немцев в основном клеймо ставят в ухо. Это простая татуировка, ставится клейматором. У каждого зарегистрированного питомника своё клеймо. А информации в клейме не зашифровано ровным счётом никакой. Обыкновенный номер , как на быках-производителях ставят, ну может пару буковок добавят, как на гос.номерах авто. Основным документом происхождения собаки является родословная , где указывается это самое клеймо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Спасибо за ответ!Но надо точности больше. Я не из праздного любопытства интересуюсь. У меня по сценарию проблема: нашли собаку, не важно где, и вопрос в том, реально ли определить из какой она в.ч? Я то сам знаю, что собака пограничная и знаю, что с ней случилось, но вот как постронние люди (герои) могут выйти на ее прежнего хозяина?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...