Перейти к содержимому

Фотография

Четвероногие Друзья

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 31

#1 Аленка

Аленка

✿ܓШоколадка ✿ܓ

• Администраторы
  • 20305 сообщений
  • Регистрация Лет: 15, Месяцев: 9, Дней: 14
  • Страна: Флаг Страны
  • Интересы:вредничать :))))
  • Служил:дома.... (инструктаж проводят):))
  • Ваше имя:Алёна

• ДМБ:00-00-0000
  • От Админа

Отправлено 28 June 2004 - 12:01

Я вот о чём подумала... ведь если не у всех, то у многих были собаки. Почему бы не порасказывать о них истории, повыкладывать ихние фотки.. думаю интересно было бы... они ведь тоже важную службу несли... :)
  • 0

#2 BURAV

BURAV

баламут

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 2135 сообщений
  • Регистрация Лет: 15, Месяцев: 3, Дней: 9
  • Служил:КТПО
  • Ваше имя:Игорь

• ДМБ:27-12-1985
  • От Админа

Отправлено 28 June 2004 - 12:25

Помню как первый раз пошёл на следовую работу... Дембель даёт мне рукав от бушлата и проводит инструктаж , дескать когда псина на тебя выскочит , бери рукав за края , а серидину в пасть суй. И невздумай натяг ослабить - в тебя вцепится.... А на дерево залезешь - убью. Пшёл я в указанном напревлении грустный-прегрустный ( первый раз всё-таки, страшно ) , а у самого одна мысля лишбы меня собака не нашла. Ушлёпал на приличное расстояние - жду... Минут двадцать прошло , уже слабая надёжа появилась , что собака меня потеряла , как вдруг слышу треск в кустах , вылетает на меня огромный рыжий кабель , внутри всё замёрзло.... Рукав в пасть , натяг , а он здоровый рвёт-мотает .... всё .... время остановилось. Уж и непомню сколько мы так бодались , пока вожатый не подошёл. И с тех пор я стал "любить" собак и дреску , не меньше чем китайцев. Эт только на втором году побарабану стало.
  • 0

#3 Игорь Турикин

Игорь Турикин

Управление всем этим

• Администраторы
  • 10421 сообщений
  • Регистрация Лет: 15, Месяцев: 9, Дней: 28
  • Служил:Гадрутский ПО

• ДМБ:25-11-1991

Отправлено 28 June 2004 - 12:47

Меня за про*б тож под собаку послали...Захавался надежно(стог сена), не погрызла... :biggrin:и это стал последний случай охоты на меня... на АрисфереА вот на "Литаме", хотя на заставу перевели именно РЛСником(фланги в камышах были и толку от "Фары" там небыло), сам у майского дембеля собачку перенял Арса звали...Смесь дворняги с шакалом :) но псинка душевная была... она правда всего боялась но по тушенке след минут 10 держала :biggrin: она мне собственно в кайф была, с ней приколов море было...например: добегаем до условного нарушителя(по тушенке ясый перец), он начинает размахивать рукавами, она прячется за меня и так остервенело лает, даже меня пару раз укусила за ногу, наверно чтоб он испугался... :biggrin: :biggrin: :biggrin:
  • 0

#4 BURAV

BURAV

баламут

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 2135 сообщений
  • Регистрация Лет: 15, Месяцев: 3, Дней: 9
  • Служил:КТПО

• ДМБ:27-12-1985
  • От Админа

Отправлено 28 June 2004 - 12:53

Не-е-е это она тебе говорила - " Стреляй ! Чего ждёшь ! Уйдёт ведь! " :biggrin: :biggrin: :biggrin:
  • 0

#5 Аленка

Аленка

✿ܓШоколадка ✿ܓ

• Администраторы
  • 20305 сообщений

• От Админа

Отправлено 28 June 2004 - 13:02

а это что, обязательно за про*б (как вы говорите) - под собаку посылать :blink: .. а если загрызет? :blink: :blink:
  • 0

#6 Аленка

Аленка

✿ܓШоколадка ✿ܓ

• Администраторы
  • 20305 сообщений

• От Админа

Отправлено 28 June 2004 - 14:15

Нашла прикольный рассказик про пёса :) :

Пограничный Пундель

Когда наш старый пес Дембель убежал на кутайскую сторону – умирать, застава осталась без собаки. Связи не было, и майор Шумовкин передал через чабана Бузабая пакет районному командованию с просьбой прислать нового пса.
”Они нету, говорят, пока собак”, - вернувшись, развел руками Бузабай. И предложил взять на время одного из его чабанских лохмачей: ”Мой Сыртан даже каскыру кот порвет!” Майор невесело отмахнулся: ”Ты что, бузы оппился, Бузабай? Да твой Сыртан своим лаем мне всех нарушителей распугает. Нет, тут служебный пес нужен, пограничный, с выучкой и дисциплиной!”

В общем, месяц командир пробивал нам собаку. И звонил, и депеши слал, чуть ли не до министра обороны добрался: ”Государственная граница в опасности! Заставе № N срочно нужен кобель соответствующей выучки”. В ответ было одно: ”В связи с недофинансированием и повышением цен на породу собачий питомник временно закрыт”. Но потом, наконец, пришло хорошее известие: ”Сообщаем, что на заставу № N направляется служебная собака, прошедшая краткосрочные курсы пограничной подготовки. Сопровождение до райцентра...” Радости Шумовкина не было границ. ”Это ничего, что краткосрочные, натаскается, лишь бы зверь был!” – довольно шумел он. Бензина на заставе снова не было, и привезти ”зверя” поручили тому же Бузабаю, собравшемуся в райцентр за мукой и керосином.

А возвращение Бузабая услышала вся застава. Солнечным тихим утром, когда горы еще дремали, закутавшись в зелень елей, издали послышались странные звуки: словно какой-то дембель ласково шлепал ладошкой по лысине икающего новобранца, подавившегося сухой перловкой. Майор Шумовкин выскочил с полотенцем и бритвой на тропинку и нетерпеливо вгляделся вдаль. ”Набузовался, что ли, черт старый...” – пробормотал он. Действительно, Бузабай сидел на лошади как-то боком и при этом умудрялся раскачиваться, как древняя портянка, не известно кем и когда заброшенная на трубу котельной. И издавал вышеописанные звуки.

”А где же зверюга?” – недоумевал майор. Было заметно лишь, что сума с мукой и канистра висят по бокам лошади, а в руках старик держит какой-то небольшой черный комок. Но когда Бузабай, подъехав, скинул на землю свою ношу, вся застава загрохотала так, что из ельника вспорхнула в небо стая ошалевших ворон. Лишь один Шумовкин, казалось, навсегда потерял дар речи. Бузабай же, вконец обессилевший от многочасового смеха, свалился с лошади и проикал: ”Вот вам ваша... пундель”.
Да испуганно прижавшись к лошадиным ногам, на всеобщую истерику взирал из-под своей кудрявой ”шапочки” самый настоящий пудель.
Нам прислали пуделя! На охрану госграницы!

Майор в этот вечер надрался водки, припасенной ко Дню пограничника. А утром бросился звонить, выяснять. И вышел из штаба потерянный, бормоча: ”Какого хрена... средств у них нет на породу... охренели...” А пудель уже чавкал в столовой свой ”соб.паек”, который когда-то полагался здоровенному пограничному овчару с гордой кличкой Дембель. Посмотрел Шумовкин на дребезжащий от восторга куцый хвостик и в сердцах плюнул: ”Пундель!”

А он оказался веселым песиком, обожающим пожрать и отметиться на всех углах заставы. «Чтобы этого … Пунделя я здесь не видел!» - орал вконец озверевший майор, безуспешно пытаясь выгнать его из столовой или казармы, где он показывал солдатам почти цирковые трюки – например, вырывал подсумок со спрятанной внутри котлеткой или косточкой с высоко поднятых рук.
Но служба есть служба, и Пундель после положенного ”карантина” должен был идти в ночной дозор. И пока майор загробным голосом приказывал наряду приступить к охране государственной границы, он весело лохматил портянку, торчащую из сапога ”молодого” Усаева. Но все это только присказка. Потому что в этот свой первый дозор Пундель едва не устроил военный конфликт.
Дело в том, что, увидев на той стороне хорошенькую кутайскую сучку, копавшую невдалеке от деревеньки мышиную нору, он радостно подпрыгнул и рванул туда. Усаев, пытаясь удержать поводок, наступил на свою портянку и упал так, что его автомат выстрелил – в Кутай, как в копеечку.

От испуга он выпустил поводок, и Пундель, восторженно повизгивая, поскакал через границу. С известной пуделиной прыгучестью он преодолел болтавшуюся ”колючку” (средств нет заменить) и ураганом пронесся через ”контрольку”, оставляя пыльный и страстный след.
На грохот выстрела в деревеньке отозвались собаки, а подлая сучка, завернув кренделем свой дворняжий хвост, затанцевала от Пунделя к ним. А через секунду оттуда выскочила свора и, увидев странного кудрявого чужака, обхаживающего ”их собственный крендель”, кинулась в атаку. Но догнать Пунделя не мог даже разъяренный майор Шумовкин. Поэтому получилось так, что преследователи застряли в кутайской ”колючке”, у их погранцов сработала сигнализация, да и автоматный выстрел и собачий лай подняли ужинающую перед сном деревушку.

Напрасно Усаев кричал: ”Ко мне, Пундель, ко мне!” Напрасно кутайские крестьяне лупили своих собак палочками для еды!
Закончилось тем, что подбежавшие кутайские пограничники, не разбираясь, открыли стрельбу в нашу сторону. Естественно, ребята не остались в долгу. Поднялась пальба! В сумерках орали люди, лаяли собаки и грохотали автоматы. ”Застава, в ружье!” – скомандовал Шумовкин. С той стороны явно тоже скомандовали. И тут... Тут тревожная группа, посланная на этот участок, вдруг наткнулась по дороге на двух неизвестных, явно бегущих с той стороны. А за ними со звонким лаем летел... наш Пундель! Догоняя нарушителей песик привычно подпрыгивал и рвал зубами заплечные мешки. Вся мордашка его была обсыпана белым порошком, сыпавшимся из прорех. После задержания майор опрометчиво понюхал содержимое мешков и скоро, обняв мурлыкающего Пунделя и целуя его в белый нос, писал донесение районному командованию о задержании небывалой партии кокаина.
Получается, что Пундель вовремя устроил весь этот шум. Ему даже благодарность пришла из центра - с повышением в звании! Представляете, как майор ее зачитывал перед строем, а в это время младший сержант Пундель пытался запрыгнуть на его сапог, как на кутайскую сучку.
А Бузабай с тех пор стал интересоваться породистыми собаками: ”Как думаешь, Шумеке, такса Сыртану кот порвет?”

© Расул Шбинтаев
  • 0

#7 Innuendo

Innuendo

Седьмой

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 2696 сообщений
  • Регистрация Лет: 14, Месяцев: 11, Дней: 20
  • Интересы:Люблю шутить! Со смехом и жить проще!
  • Служил:КДПО Бикинский ПО в\ч 2049 Виноградовка
  • Ваше имя:Михаил

• ДМБ:26-05-1995
  • От Админа

Отправлено 16 April 2007 - 16:25

Был на нашей заставе легендарный пёс Мегран. Лучший на участках нашей комендатуры. Слушался только своего вожатого, как положено. И вот однажды сработка, а машина сломалась. Старшина сажает связиста на заднее сиденье своего мотоцикла, а хвоста с барбосом в коляску. Пёс совсем не маленький был, морда как у лошади. Сели они значит, а прапор давай транспортное средство заводить и руку на газ ... Вот за эту руку Мегран и ухватился )))) Через бушла прохреначил, зараза. Но старшина у нас матёрый был и всё равно на сработку выехал! *ok* А ещё разок было дело. Всё тот же пёс и тот же инструктор и я в дозоре. Лето, жара, комаров как кислорода в тайге. Идём. Комки уже не зелёные, а серые от комаров. Всех облепили. Вот мы и встали, что б комаров на друг друге уничтожить. Стоим и хлопаем друг дружку, дураки )))) А Мегран, сук@, подошёл ко мне сзади, да и за ж@пу укусил ))))))))))) Вот я плясал там :llol: Потом всю дорогу на меня косился, доесть хотел!
  • 0

#8 Turbaneeme

Turbaneeme

Всегда в строю

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 4279 сообщений
  • Регистрация Лет: 15, Дней: 15
  • Служил:КППО 6ПО 9ПЗ
  • Ваше имя:Владимир

• ДМБ:06.1991.
  • От Админа

Отправлено 16 April 2007 - 17:03

Не знаю,ххем в Сортавале "нюхи" занимались,но наш нюх обучал свою собаку всяким "неуставным" премудростям.как то:садил собаку перед собой и говорил "Бладодарю за службу!" и пёс громко отвечал:Гав,гав,гав!! (притом всегда три раза).Потом зимний вариант:шли дозором,остановились отдохнуть в кочегарке у моряков.и нюх говорит собаке:жарко!! Собака подпрыгивает и снимает с его головы шапку.Сидит и держит шапку в зубах.Нюх:холодно!! Собака пытается надеть шапку ему на голову (не всегда правда это получалось,но пёс старался). Вот такие пироги.
  • 0

#9 silk

silk

Активист форума

• Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 694 сообщений
  • Регистрация Лет: 12, Месяцев: 7, Дней: 5
  • Интересы:люблю своих детей, женщин, спорт, военную историю и фантастику..)))
  • Служил:ШСС Палдиски 1987-1988, 6ПО ИСВ , 4 погз Азери 1988-1989
  • Ваше имя:Александр

• ДМБ:июнь 1989 г.

Отправлено 16 April 2007 - 19:01

На нашей заставе служил "немец" Юнгар. Он пришел на заставу осенью 87-го, его привез один наш малый с гражданки, с нами служил вожатым, потом парень уволился, а его оставил. Самый свирепый из всех был, на моих глазах однажды попавшуюся ему кошку разрубил челюстями в одно мгновение. На следовой я раз поработал с ним, точнее он с мной..)))) еле дождался "хвоста", если честно. Запомнился случай , когда Юнгар отбивал от кабана нашего "хвоста" Кунгурова. "Хвоста" кабан подранил, бедро раскроил, и дальше его долбить начал, а пес кабана на себя отвлек, пока младший из СПШ не лупанул. Кабан убежал, конечно. Другого оружия у нас в нарядах не было, мы ходили без боекомплекта. Рассказал парень, который служил у нас позже, что остался пес на заставе, когда отряд выводили уже в Россию. Он, старый, охранял ПТН, никому уже ненужный (и ПТН был ненужный, и пес).
  • 0

#10 nikola

nikola

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 382 сообщений
  • Регистрация Лет: 12, Месяцев: 11, Дней: 17
  • Служил:КТПО в/ч2045 в/ч9793 осень 1988-1990
  • Ваше имя:Николай

• ДМБ:ноябрь 1990

Отправлено 17 April 2007 - 00:23

Да о друзьях наших четвероногих много хорошего и прикольного можно написать, но надо собраться с мыслями
  • 0

#11 Иванов Анатолий

Иванов Анатолий

Житель форума

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 1460 сообщений
  • Регистрация Лет: 12, Месяцев: 6, Дней: 11
  • Служил:КТПО, Хасанский отряд, пз Славянка сухая
  • Ваше имя:Анатолий

• ДМБ:85
  • От Админа

Отправлено 25 April 2007 - 15:08

Для затравки тогда.

Появилась на нашей заставе весной 85-го собачка, щеночек крохотный. На заставе всегда были общезаставские собаки которые жили не в вольерах а в дежурке. Ну вот в общем появилась и появилась. Кормили ее в столовой вместе со всеми, все носили да гладили. Такая в общем забавная и махонькая. Звали ее Настя. Как и всякая пограничная собака, как то раз после получения приказа она увязалась в дозор, пробежала метров 200 и рухнула. Ее положили запазуху и она так весь наряд и проспала. По прибытии на заставу ее положили мордой в еду, но она не проснулась еще сутки.
На след. день опять увязалась за нарядом, прошла на 100 метров дальше. И это крохотный комочек!
Так день за днем она набирала обороты. К полугодам жизни Настя летала по флангам вровень с ГАЗонами. Солдаты как и полагается молодым шалопаям научили ее всяким развратным действиям, как то чистить промежностью сапоги и т.д. В общем несла она службу наравне со всеми и развлекала молодой пограничный коллектив.

Итак! На БИС, Я и Настя, перекур после службы.:fr:
Изображение

Сообщение отредактировал Иванов Анатолий: 25 April 2007 - 17:03

• 0

#12 nikola

nikola

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 382 сообщений
  • Регистрация Лет: 12, Месяцев: 11, Дней: 17
  • Служил:КТПО в/ч2045 в/ч9793 осень 1988-1990
  • Ваше имя:Николай

• ДМБ:ноябрь 1990

Отправлено 21 May 2007 - 22:03

Запомнился случай , когда Юнгар отбивал от кабана нашего "хвоста" Кунгурова. "Хвоста" кабан подранил, бедро раскроил, и дальше его долбить начал, а пес кабана на себя отвлек, пока младший из СПШ не лупанул. Кабан убежал, конечно. Другого оружия у нас в нарядах не было, мы ходили без боекомплекта."

Подобный случай наблюдал с "шашиги", дело было по осени 1989-го, во время стажеровки своих молодых "хвостов" на ПЗ"Забайкольской" КДПО, ехали на соседнюю заставу НЗ и парторг на собрания, а меня взяли за старшего на обратную дорогу, так вот уже подезжая к стыку, а шли вдоль системы и тут через КСП и на сразу на систему выскачил кабан, бежит с перепугу в свете фар ( дело было рано утром) то к системе, то к дороге, вообщем сработка на нашу заставу НЗ передал причину, а вот на соседнюю видно не успели, увидели свет фар ихней ТГ и остановились и кабан остановился, устал видно от кроссовой подготовки, и вот в свете фар на кабана бросается наша доблесная пограничная овчарка, я даже удивился ее азарту, но кабанчик как куклу подкинул ее так.. и на инструктора, тот успел рожек всадить в упор, но не завалил, а кабанчик его немного пнул, а песик на него вновь кинулся ,чем помог своему наставнику, потом уж НЗ взял у инструктора автомат и добил бедного кабанчика, оказался подранок, а не секач, как раз к партсобранию, а наш доблесный пес молодец, фактически спас своего инструктора, ну благо мы с боекомплетом ходили( только магазины в подсумках носили).... извините за многословие
  • 0

#13 Aza17

Aza17

Активист форума

• Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 604 сообщений
  • Регистрация Лет: 13, Месяцев: 2, Дней: 26
  • Интересы:дискотека 80-х
  • Служил:КППО 17 ПЗ в/ч 2297 в 87-89; В 1987г-в/ч 2418 КЗПО -школа инструкторов "хвостов"-Великие Мосты

• ДМБ:май 1989

Отправлено 23 May 2007 - 22:19

ПРоще было его Газоном "забодать"(кабана,в смысле)-это было обычным явлением

Другого оружия у нас в нарядах не было, мы ходили без боекомплекта.

Как это без боекомплекта??????
  • 0

#14 Иванов Анатолий

Иванов Анатолий

Житель форума

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 1460 сообщений
  • Регистрация Лет: 12, Месяцев: 6, Дней: 11
  • Служил:КТПО, Хасанский отряд, пз Славянка сухая
  • Ваше имя:Анатолий

• ДМБ:85
  • От Админа

Отправлено 24 May 2007 - 09:19

ПРоще было его Газоном "забодать"(кабана,в смысле)-это было обычным явлением

А у нас был случай три собаки в наряде загнали секача в створ деревьев, он резко развернулся и две собачки оказались со вспоротыми животами. Кабана забили конечно.
  • 0

#15 silk

silk

Активист форума

• Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 694 сообщений

Отправлено 24 May 2007 - 14:27

Как это без боекомплекта??????

Ну вот так вот, без боекомплекта. АК-74 или АКС, у нюхов АКСУ на плече, с пристегнутым пустым магазином, для вида. Штык-нож, СПШ - вот и все. Нам объясняли это тем, что на морской мирной границе, с большим количеством отдыхающих в погранзоне действует такое положение о вооружении. Я лично видел в Крыму дозор ночью только со штык-ножами на ремнях, честно. Но недавно прочитал о том, что в 70-е годы произошел расстрел гражданских лиц пьяными пограничниками на участке нашего отряда, и что вроде как с тех пор боекомплект нам был запрещен.
  • 0

#16 Aza17

Aza17

Активист форума

• Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 604 сообщений
  • Служил:КППО 17 ПЗ в/ч 2297 в 87-89; В 1987г-в/ч 2418 КЗПО -школа инструкторов "хвостов"-Великие Мосты

Отправлено 24 May 2007 - 22:04

Ну вот так вот, без боекомплекта.

понял

, он резко развернулся и две собачки оказались со вспоротыми животами. Кабана забили конечно.

Н-да,секач опасен, СПШ не берет его, да и 5.45 надо много вложить
  • 0

#17 silk

silk

Активист форума

• Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 694 сообщений

Отправлено 24 May 2007 - 22:38

секач опасен, СПШ не берет его, да и 5.45 надо много вложить

Один раз завалили кабана на моей памяти на заставе - он почему-то бросился через дорогу перед 66-м и попал под колеса. Остался жив, на передних ногах полз. Добил его один из наших насаженным штык-ножом на АКС. Привезли домой, так старшина заставы , который был старшим машины. его всего домой уволок. Гад..)))
  • 0

#18 Aza17

Aza17

Активист форума

• Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 604 сообщений

Отправлено 31 May 2007 - 21:51

Другого оружия у нас в нарядах не было, мы ходили без боекомплекта.

Кстати,старожилы вашего отряда 28 мая просветили меня,почему была служба без боекомплекта(расстрел старшего наряда в конце 80-х)
  • 0

#19 silk

silk

Активист форума

• Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 694 сообщений

Отправлено 01 June 2007 - 15:33

Кстати,старожилы вашего отряда 28 мая просветили меня,почему была служба без боекомплекта(расстрел старшего наряда в конце 80-х)

Про расстрел старшего не слышал, а про расстрел во время праздника гуляк - знаю. А после пролета Руста на каждом ПН прикрутили станки для стрельбы из АК..))) а боекомплекта-то все равно нет..))))) И когда это в конце 80-х?? я там сам был в 87-89-м.

Сообщение отредактировал silk: 01 June 2007 - 15:34

• 0

#20 Aza17

Aza17

Активист форума

• Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 604 сообщений

Отправлено 04 June 2007 - 22:10

И когда это в конце 80-х?? я там сам был в 87-89-м.

Да,немного ошибся,дядьки рассказывали про 82-83 год
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных