Перейти к содержанию

Размышления Белого Медведя


Рекомендуемые сообщения

Размышления Белого Медведя, в первый раз пытающегося пересечь Государственную Границу.* * *… Во, блин, опять снег и лед, лед и снег… И это обжигающее глаза солнце, будь оно неладно… Пуржит… Опять низовая задула… Куда идти-то?... Думай, Умка, думай… …Мамка говорила, что где-то здесь проходит Граница… Одна всегда говорила, вот так, с большой буквы… Уважала наверное она эту самую Границу?… …Эх, надо было все-таки очки солнечные у начальника экспедиции стибрить, да с собой прихватить! А то без глаз совсем останусь, однако… Так… Думай, Умка… Неделю назад на свалке нашел какой-то журнал, прочитал все, что там было про Границу. Быстренько вспоминаем, что там было……Граница… Заставы, прожектора, забор, вспаханная полоса земли, вышки, люди с этими проклятыми собаками, которым вечно от меня что-то нужно… …Ну, скажем прямо, последнего человека я видел месяц назад… Издали… В вертолете……Полоса земли, да еще вспаханная? Бред пьяного моржа… Как это можно, вспахать двухметровый лед, да еще землю при этом отыскать? Я вот лично не то, что вспаханную, вообще землю ни разу не видел. Интересно, а ее кушать можно?... …Прожектора?... Попробуй, разберись, и так тут все вокруг светится. Днем солнце, утром-вечером-ночью сияние… Чтоб им пусто было: охотиться не дают……Застава? Что это такое, до сих пор так и не въехал. Это, наверное, место, где всех медведиков злые люди всё делать заставляют? Так это вроде у них цирком прозывается? Нужно разобраться……Так, теперь забор? Ну, забор нам знаком, забор - это просто, проходили мы эту тему с мамкой, когда она меня мимо старого лагеря вела. Столбы из плавника и железка тонкая, как не знаю что, с такими острыми, как мои когти усиками. …Пахнет, скажем прямо, плохо… Тухлой нерпой пахнет…А за столбами человеческие берлоги, большие такие, из камня. Вот тока мамка не объяснила, какой это был лагерь, пионерский, наверное? Я умный, недаром Умкой зовут. Про пионерский лагерь Умка знает: это где человеческие детеныши от родителей отдыхают. Непонятно только, зачем отдыхают? Я вон от мамки два года не отходил, пока она меня уму-разуму учила. Пока я первую нерпу в полынье не поймал……Я ведь кем был, пока с этими учеными на Врангеля не спутался? Грубый, тупой и необразованный пестун. …Тьфу! Слово-то какое - "пестун". Вот и допестовалась мамка. Увлекся я, однажды, в торосах, ну и потерялась она. А я искал ее, искал, ну и вышел к этой самой станции научной, Врангелем прозывается. Совсем недалеко от родной берлоги… Вот тут то меня и взяли в оборот: сгущенкой кормили "от пуза", на задних лапах учили ходить (ха, как будто я сам этого не умел, без их помощи?). Там я и читать научился, мал-мал. Приобщился, так сказать, к прекрасному… Вот только не давали мне людишки читать, Гринписом им в дышло, сам по свалкам и помойкам газеты-журналы старые искал. Так и научился……Ээээээ? О чем это я? Ах да, о Границе… А вообще, что такое эта самая Граница? Гранит – знаю… Эх, достать бы справочник по этимологии… Не-а, не по бабочкам, а по словам……Таааак, блин, куда это меня понесло? И что это там черненькое чернеется?Гм, опять берлога человеческая, вышка какая-то, на научную похожая, опять собаками пахнет… …И откуда у них, людишек, слабость такая к собакам?... Ведь что такое собака? По сути волчара позорный, которому место в зоопарке. А туда – же, друг человека. Ну, возят они людишек на себе, тут без этого нельзя…Да лучше бы они себе медведей ездовых на заставах этих самых завели: скорость больше, солидности больше, едим… гм… скажем так, мало. Ну, и заломать кого-нить – нет проблем.Зато размах рассейский виден… Прикинь, приезжает какой-то там американский турист, а его у самолета встречает этот самый пограничник на упряжке из белых медведей… О!... Во фишка будет!… Всем врагам рассейским на страх!… Сразу уважать начнут!… А с собаками, какое уважение?... Никакого… Собак там своих хватает… Вот и "прут буром" америкосы на Рассею, все угрожают какими-то там эмбаргами… …Как этот "баран" канадский, то есть медведь. Мало ему, что приперся не на свою территорию, так еще и права качать начал: "Да я, такой, да я сякой, весь крутой из себя, в Канаде воспитанный, в Америке живший… А вы тут валенки чукотские…" Ну, пришлось ему "перевести" на канадский язык, кто такая Кузькина мать, и что мы тут тоже "ломом подпоясанные" живем… …Только коготь обломал, зато "барана" этого на место поставил… …Так и стоит там… Думает… Гы-гы… В лед вмороженный……За Державу же обидно……Я как представлю, что они там у себя в америках-канадах все так о Рассее думают, так жуть берет… Жить не хочется… Или не в одной берлоге нас мамки кормили? …Или снег со льдом у них другие?...…Моржа вам всем в то самое место… Вот только доберусь туда, покажу, что такое настоящий русский медведь……Во, блин, опять на политику торкнуло! Вроде и мухоморов полгода не ел, а торкнуло!...…Так, ладно, думать нужно, как границу переходить буду. Эти же сразу стрелять начнут чуть что… А мне стрельба, как тому самому моржу, на его… во, придумал - клык, не нужна… Сначала застрелят, а потом спрашивать будут, свой я или чужой…Лады, попрусь напрямую, глядишь простят. Я же, в конце концов, в Красной Книге: меня бить нельзя… Тем более, на святое дело иду… Да, и свой же я, рассейский… На лбу написано…* * *Умка прошел мимо заставы в сторону моря, и только потом, обернувшись, увидел, что окна в "берлоге" были разбиты, дверь сорвана, из трубы не вился теплый и такой пахучий дымок. Он заметил перекосившуюся вышку, заметенные по саму крышу вольеры собачьего питомника и провалившуюся крышу гаража.Умка не знал, что еще одним очередным приказом "сверху" большая часть пограничных застав на этом рубеже России была в очередной раз сокращена, солдаты уехали по домам, а офицеры туда, где было много–много каменных человеческих берлог, где не было яркого солнца и пушистого снега, разноцветья весенних трав и плеска идущей на нерест рыбы. Туда, где не было КРАСОТЫ…Туда, куда уважающий себя Медведь, мог пойти, только сильно обожравшись мухоморами…

Изменено пользователем Дервиш
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здорово!Поначалу читаешь веселый рассказ, а после эпилога накатывает грусть. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Хороший рассказ!Отличная медвежье-человеческая история. В конце грустновато.

Изменено пользователем Алеко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здорово и грустно *cray*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Грустный конец, но какое это знакомое видение!Спасибо за хороший рассказ! *good*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Прям притча.Хорошо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Прям притча.Хорошо!

Грустно, правдиво.Спасибо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...