Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Строевые песни

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 57

#41 Ванчез

Ванчез

Почетный гость

• Пользователи
  • Pip
  • 24 сообщений
  • Регистрация Лет: 12, Месяцев: 8, Дней: 21
  • Служил:вч 2045 59 пого
  • Ваше имя:Вано

• ДМБ:2005

Отправлено 27 February 2007 - 21:02

А у нас пели старую русскую строевую песню , с которой русские полки шли на Бородинскую битву Взвейтесь соколы орлами , полно горе горевать толи дело под шатрами в поле лагерем стоять. А когда хороший запевала , да на два голоса - супер.

У нас ет была песня оркестра, когда пели в два голоса, было действительно прикольно)))) "Россия - любимая моЯ, РодныЕ берёзки-тополЯ, Как дорогА тЫ для солдатА, Родная русская землЯ..." пели на учебке... связисты пели свою... остальные подразделения пели любые песни относящиеся по тематике к службе и военному ремеслу... Мне лично оч нравится песня "В который раз все делят землю на земле", где то даже есть мр3 оч хорошая песня "на границе тучи ходят хмуро" У нас приколисты из роты связи один раз спели песню ветер с моря дул... вот тет мы поржали...
  • 0

#42 Степан Бондаренко

Степан Бондаренко

Гость

• Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Регистрация Лет: 12, Месяцев: 8, Дней: 1
  • Служил:СКРУ в/ч 2013, в/ч 2132

• ДМБ:20-05-2000

Отправлено 06 January 2008 - 12:49

Смешно писать и в какой-то мере неудобно, но всё-таки расскажу. Дело было в далёком сейчас 1998 году на 3 заставе Нальчикского ПогО. Я тогда после учебки прибыл в расположение дабы честно служить и исполнять свой воинский долг. Начальником заставы был тогда ст. л-т Звонков, которого мы в тесном солдатском коллективе называли "ручником", так как тормозить он любил по-страшному. И вот он под впечатлением от американского "Captain Jack" поручает одному моему сослуживцу состряпать какую-нибудь речёвочку для грядущего марш-броска. Я, как рвущий задницу новобранец, проявляю интуицию и решаю помочь бедняге (привет Серёге Цепкало, хотя он может и не помнит о таком поручении). Будучи часовым и не зная чем заняться я пишу незамысловатый текст и предоставляю его "ручнику", тот мне за энто дело звание ефрейтора (будь оно неладно), а за речёвку пришлось выслушать от товарищей по службе, так как бегать и при этом петь могут только крутые американцы в своих пропагандистских фильмах об армии. Спустя какое-то время к нам на заставу приезжает корреспондет из газеты "Пограничник Кавказа" и мои стишок попадает на их страницы, а дальше, как я посмотрю, расползся он ого-го. Если кто не понял, то я про "Пограничники сильны, как индийские слоны...". Смотрю я и вариаций наделали, но не это главное - главное что он живёт и будет жить. Если мне кто не верит, то пусть посмотрит подшивки вышеуказанной газеты за 98-99 годы. На последней страничке в углу он напечатан. Я уже его точно не помню полностью, но попробую вспомнить: Пограничники сильны, как индийские слоны, Обгоняют лошадей и ломают медведей. Добежим спокойно мы от Баксана до Москвы Если силы подведут - ноги сами донесут Если кто-то упадёт - друг на помощь вмиг придёт Силы все у нас в руках - служим мы в погранвойсках!
  • 0

#43 kremeh

kremeh

Почетный гость

• Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Регистрация Лет: 11, Месяцев: 11, Дней: 29
  • Служил:Гродненский погран отряд в/ч 2141
  • Ваше имя:Александр

• ДМБ:26-12-1982

Отправлено 06 January 2008 - 14:27

У нас в начале 80-х были еще такие как "Неплач девчонка", "через две зимы, через две весны", ну и естественно "А на плечах у нас зеленые погоны" слова покаместь еще незабыл, и наверное незабуду, так как забыть песню лучших лет жизни невозможно.
  • 0

#44 FANAT

FANAT

Почетный гость

• Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Регистрация Лет: 14, Месяцев: 9, Дней: 19
  • Служил:Шимановский ПогО

Отправлено 11 January 2008 - 15:28

Мы в учебве в Шимановске (В/ч 2074) пели сначала А НА ПЛЕЧАХ У НАС ЗЕЛЕНЫЕ ПОГОНЫ, потом РОССИЯ-ЛЮБИМАЯ МОЯ..., иногда временами КАТЮШУ.Пару раз на манер амеркосов исполняли стихи Сергея Бодрова -"Я узнал, что у меня есть огромная семья..."Первый читает по строчке, остальные громко повторяют. *derisive*
  • 0

#45 совесть

совесть

Почетный гость

• Пользователи
  • Pip
  • 21 сообщений
  • Регистрация Лет: 11, Месяцев: 6, Дней: 22
  • Служил:ШСС Ипатово 2446, Лененаканский 39 ПО, 10 погз
  • Ваше имя:Вячеслав

• ДМБ:15-11-2005

Отправлено 15 May 2008 - 12:43

Много было разных песен, но запомнился такой случай...Мы тогда прилетели в Арташатский ПО с учебки и ждали распределения очень удивились, тому, вокруг одни Ахпер джан -ы, русских вобще почти нет, нас это как то начало угнетать. на прогулке решили петь "Россию", ...Росссия, любимая моя!.. неслось по всему отряду, т.к. пели мы ее с пониманием, что мы за границей, так чтоб разрядится и показать себя, мы тогда конечно же переорали Комендачей, да и все кто проходил мимо останавливались и смотрели. Не когда не забуду той гордости, которую тогда ощущал, хотя в учебке нас достали с этой песней каждую субботу перед ПХД исполняли ее в течении часа в составе всей учебной роты
  • 0

#46 Bogodist

Bogodist

Почетный гость

• Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Регистрация Лет: 12, Месяцев: 10, Дней: 21
  • Служил:130 погранотряд "Уч-арал" 4 ПОГЗ "Уйгентас" им. Кривошеина
  • Ваше имя:Богодист Александр

• ДМБ:1992

Отправлено 09 August 2008 - 12:06

Расставаться друзья очень грустно.Остаёшься один, Жилысай.И в горах твоих вновь станет пусто.Остаёшься один Жилысай.Прощай любимый Жилысай.Сюда мы больше не вернёмся.И только в памяти не раз.По горным тропам мы пройдёмся. Было всё и печали и радость.Было всё холода и тепло.И в Тентеке ни много ни мало.За два года воды утекло. Вспомнишь нас ты за долгую зиму.Вспомнишь голос гитары и смех.Вспомнишь склад ПФС наш любимый.Где хватало всего и на всех.Вспомним мы как китайцев ловили.Не жалея себя и коней.Вспомнишь ты как мы ели валили.Чтоб тебе было ночью теплей.Борт последний грохочет мотором.Стал пустынен и стар Жилысай.Не скучай по зелёным погонам.До свиданья а может прощай.Последний борт взревев мотором.Внизу оставит где-то Жилысай.Ему скажу я до свиданья.Ну а скорей всего - прощай.

Сообщение отредактировал Bogodist: 09 August 2008 - 12:07

• 0

#47 Attikos

Attikos

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPip
  • 58 сообщений
  • Регистрация Лет: 11, Месяцев: 11, Дней: 1
  • Служил:КТПО Хасанский ПО ПЗ Заречье
  • Ваше имя:Сергей

• ДМБ:20-12-1984

Отправлено 18 September 2008 - 11:00

Не помню, чтобы мы на заставе строевые песни пели, вот на учебке помимо общепринятых пограничных песен мы пели песню Б.Ш. ОкуджавыОтзвенели песни нашего полка.Отбренчали звонкие копыта. Пулями пробито днище котелка. Маркитантка юная убита.Нас осталось мало, мы да наша боль.Нас немного и врагов немного.Живы мы покуда - фронтовая голь,А погибнем - райская дорога.Руки на затворе, голова в тоске.А душа уже взлетела вроде.Для чего мы пишем кровью на песке?Наши письма не нужны природе.Спите себе братцы, все придет опять.Новые родятся командиры.Новые солдаты будут получатьВечные казенные квартиры.Спите себе братцы, все вернется вновьВсе должно в природе повториться.И слова и пули, и любовь и кровь.Времени не будет помириться.А еще была "Богатырская наша силушка" из репертуара какой то группы ("Цветы" кажется)
  • 0

#48 Basil 9 3/4

Basil 9 3/4

Почетный гость

• Пользователи
  • Pip
  • 21 сообщений
  • Регистрация Лет: 11, Месяцев: 1, Дней: 11
  • Служил:ММГ Хорогского ПО
  • Ваше имя:Василий

• ДМБ:19-07-1985

Отправлено 08 December 2008 - 00:13

Строевые песни пел только на учебном пункте. Начальник штаба ПО сильно любил песню "День Победы" и все 8 учебных застав ходили только под эту песню. Было очень прикольно когда учебка идёт в столовую и все орут одну песню как змей Горыныч из анекдота - громко и невпопад.
  • 0

#49 Дз 5-8-34

Дз 5-8-34

Вовка Херес

• Форумчане
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6773 сообщений
  • Регистрация Лет: 12, Месяцев: 3, Дней: 6
  • Страна: Флаг Страны
  • Служил:Анапа, Керчь, Севастополь,Петропавловск-Камчатский 1-й экипаж КПСКР 'Дзержинский'
  • Ваше имя:Владимир

• ДМБ:21-12-1986
  • Патриот WWW.POGRANICHNIK.RU
    Патриот форума

Отправлено 08 December 2008 - 01:04

Строевые песни пели в Анапе "Лети ты чайка в далекий край"!!!
Далее была художественная самодеятельность! Там пришлось петь много песен и строевых тоже!
И наша строевая " Нам нужные такие корабли на море" мы на пирсе во время вечерних прогулок, в Птропавловске -Камчатском, исполняли. Готовился наш экипаж КПСКР "Дзержинский", в то время, флагманом ПВ стать!!!
  • 0

#50 SSN

SSN

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 141 сообщений
  • Регистрация Лет: 11, Месяцев: 2, Дней: 3
  • Служил:КАЛЕВАЛЬСКИЙ ПО 9ПОГЗ СЛУЖБА СОБАК
  • Ваше имя:СЕРЁГА ДНЕПР

• ДМБ:14-11-1990

Отправлено 08 December 2008 - 21:43

строёвка как всегда ----а на плечях у нас зелёные погоны!!!!!!!!!!!!
  • 0

#51 GEP-51

GEP-51

Житель форума

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 1385 сообщений
  • Регистрация Лет: 12, Месяцев: 11, Дней: 24
  • Служил:Чунджа, Арташат, Ахалцихе, Тбилиси, Москва
  • Ваше имя:Палыч

• ДМБ:2000 год

Отправлено 10 December 2008 - 15:51

В далеком 1969 году на учебном пункте, перед его окончанием проводился смотр строевой песни. Начальник учебной заставы старший лейтенант Козаков В.В. заставлял петь на три голоса: "Скажи ка дядя, ведь не даром Москва спаленная пожаром, французу отдана ". Это было что то. Мы ее учили и распевали на три голоса все три месяца и не только днем , но ни чего хорошего из его затеи не получилось. На смотре полный провал. *pogran*
  • 0

#52 Юрий Р

Юрий Р

Всегда в строю

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 3360 сообщений
  • Регистрация Лет: 10, Месяцев: 9, Дней: 24
  • Служил:Учебка Пинск. СФ Гремиха
  • Ваше имя:Юрий

• ДМБ:23-11-1983
    Патриот форума

Отправлено 11 February 2009 - 20:44

Мне пришлось петь строевые только в учебке.Разные песни пели."Через три,через три зимы ....","Врагу не сдаётся наш гордый Варяг".Но а основную,строевую подзабыл,куплет остался в памяти:Краснознамённый наш отряд,Не подведёт радистов рота,Морзянки-песни нас манят,На корабли родного флота .... (забыл)
  • 0

#53 Можай

Можай

Житель форума

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 1684 сообщений
  • Регистрация Лет: 11, Месяцев: 11, Дней: 10
  • Служил:Анапа в/ч 2333.12 рота.16 ОБПСКР Находка ДК в/ч 2306"Л"
  • Ваше имя:Игорь

• ДМБ:14-10-1991

Отправлено 11 February 2009 - 21:52

Пели...только в учебке."Врагу не здаётся наш гордый "Варяг" *good* .Да, и посмотрев фильм "Юнга Северного Флота"как то на вечерней прогулке, строем прошлись "паровозиком".Это когда одной ногой бьёшь об асфальт сильней чем другой, и постепенно учащая темп.Получается красиво *derisive* .А вот "трендюлей" получили от одного из штабных, как то не очень красиво *no2* ............
  • 0

#54 ротмистр

ротмистр

Житель форума

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 1526 сообщений
  • Регистрация Лет: 11, Месяцев: 10, Дней: 5
  • Служил:2097С-2, 2045Щ
  • Ваше имя:Алексей

• ДМБ:22-06-1982
    Патриот форума

Отправлено 12 February 2009 - 07:56

"зелёные погоны" это завсегда. Но кроме неё пели Марусю, Катюшу,идёт солдат по городу и вот эту:скоро поезд подадут, и гудок раздастся зычный.
Вот уже и вышел срок нашей службы пограничной.
Чтобы скрыть свою печаль, я глядеть стараюсь браво.
До свидания – прощай! До свидания – прощай,
Пограничная застава.

Скоро сядем мы в вагон, скоро поезд в даль помчится.
Где же сердце наше, друг, - Остается на границе!
Ведь она, ты так и знай, и любовь, и наша слава.
Так прости! Прости – прощай! До свидания – прощай,
Пограничная застава.

Здесь сроднились мы на век, хоть и встретились впервые.
Пограничные друзья – как собратья фронтовые.
Быть в числе твоих солдат – нет на свете выше права!
Низко кланяюсь тебе. Низко кланяюсь тебе,
Пограничная застава.

Необычная река, лес синеет необычный.
Здесь и воздух не простой – даже воздух пограничный!
Небольшой сосновый столб, а за ним моя держава.
Вот и вся она как есть. Вот и вся она как есть,
Пограничная застава.

• 0

#55 silk

silk

Активист форума

• Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 694 сообщений
  • Регистрация Лет: 12, Месяцев: 10, Дней: 1
  • Интересы:люблю своих детей, женщин, спорт, военную историю и фантастику..)))
  • Служил:ШСС Палдиски 1987-1988, 6ПО ИСВ , 4 погз Азери 1988-1989
  • Ваше имя:Александр

• ДМБ:июнь 1989 г.

Отправлено 12 February 2009 - 14:48

"зелёные погоны" это завсегда. Но кроме неё пели Марусю, Катюшу,идёт солдат по городу и вот эту:[font="Times New Roman"][size=3]скоро поезд подадут, и гудок раздастся зычный.

Хорошая песня из к\ф "Я служу на границе". Правда, как строевую - с трудом представляю, ее как раз проникновенно исполняют..)))
  • 0

#56 Владимир7

Владимир7

Наблюдатель

• Пользователи
  • 4 сообщений
  • Регистрация Лет: 10, Месяцев: 7, Дней: 10
  • Служил:КППо-КТПО
  • Ваше имя:Владимир7

• ДМБ:17-06-1987

Отправлено 11 April 2009 - 08:15

ШСС в Багратионовске, 7 УПЗОтгремели весенние грозыНам в поход собираться пораЧтож ты милая смотришь сквозь слёзыПровохая в дорогу меняПрощай Балтийский крайГраница нас зовётНо ты не забывай, не забывайНаш боевой курсантский взводЗЫ: дальше не помню..
  • 0

#57 шам

шам

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 191 сообщений
  • Регистрация Лет: 10, Месяцев: 7, Дней: 29
  • Служил:ММГ
  • Ваше имя:Шамиль

• ДМБ:22-02-1981

Отправлено 17 May 2009 - 18:46

В учебке помимо всех пограничных традиционных нач.заставы предложил спеть ,сто-то новенькое это новенькое оказалось песня ;Из вагантов;песня про бедного студента.
  • 0

#58 Григорий(65)

Григорий(65)

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPip
  • 78 сообщений
  • Регистрация Лет: 11, Месяцев: 5, Дней: 8
  • Служил:в/ч 9801 в/ч 2049
  • Ваше имя:григорий

• ДМБ:01-11-1985

Отправлено 18 May 2009 - 06:46

Я твой берег таёжный помнить буду всегда, здесь я сердце проверил, закалил навсегда. Здесь в дозоре застава от зари до зари, ты мне в сердце запала Уссури, Уссури. А строевая у нас в мин.бате была: И залпы тысяч батарей за слёзы наших матерей, за нашу Родину - огонь, огонь.
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных