Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 57
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Пели "зеленые погоны" и еще "Краснознаменный орденоносный наш пограничный отряд". А вот не любимая была "Москва" пели ее в ШСС в Сестрорецке и на вечерней прогулке саботировали как могли, первые ряды поют"Москву" а задние "Песенку Мамонтенка" получалось очень здорово.А в Выборге еще иногда пели "Старший брат" на манер юсовских.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Одна из самых пограничных песен - "Катюша". Потому что там "привет бойцу на дальнем пограничье". Мы в качестве строевой иногда пели "Поворот". Еще был любимый прикол - "Пуговицы в ряд". Пелась она так:У солдата выходной - пуговицы в ряд!Ярче солнечного дня - пуговицы в ряд!Часовые на посту - пуговицы в ряд!Проводи нас до ворот, все пуговицы в ряд, все пуговицы в ряд!Идет солдат по городу, по незнакомой улице,И от улыбок девичьих все пуговицы в ряд!Не обижайтесь девушки, но для солдата главное,Чтобы его любимые все пуговицы в ряд!Ну и в таком духе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Мы на учебке пели пестню из кинофильма Иван Васильевич меняет профессию. Типа: Кап-кап-кап, из ясных глаз Маруси,Капают слёзы на копьё!Прикольно )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


"Россия - любимая моЯ,РодныЕ берёзки-тополЯ,Как дорогА тЫ для солдатА,Родная русская землЯ..."Ну и так далее - больше не помню... Эту песню пела, обычно до посинения, в сержантской учебке соседняя, 7 УПЗ. Вот она и врезалась в память...А на заставе у нас строевая была "Катюша". Раньше никогда не подумал бы, что её можно петь строем. А ведь неплохо получалось, однако!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


На учебке В Сальмиярви припоминаются строевые песни как то:Барыкин : "Аэропорт, стою у трапа самолета..."Машина Времени : "Вот новый поворот..." и " А на плечах у нас зеленые погоны...". Сержанты - новоиспеченные старослужащие украдкой смахивали слезу... *pogran*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


И вот эту песню все два с лишним года..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В севастопольской учебке строевой песней нашей 9-й отличной роты была песня "Золотые якоря".Золотые якоря за плечами горятВетер ленты шелковые вьет. А про нас говорят штормовые моря И волна голубая поет. 2 раза Мы орудий удар направляем туда Где за дымкой скрывается враг. После залпа всегда вверх влетает вода И улыбка горит на устах. 2 раза Показались вдали очертанья земли. А волна высока, высока. Там идут корабли через Финский залив На огни своего маяка. 2 раза А в краю дорогом пред раскрытым окном Белокурая девушка ждет. Про нее говорят штормовые моря И волна голубая поет. 2 разаНа вечерней прогулке по указанию старшин, чтобы их повеселить, пели "Я пью до дна". Как-то даже "Гоп-стоп" спели в строю. "Пуговицы в ряд" тоже исполняли, только вместо "У солдата выходной" было "У матроса выходной".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Вот такой шлягер:Не шумят леса, тихо спят поляИ земля тихонько засыпаааает, Только мы не спим, чтобы та спала, Наша Родина роднааая!Припев:И вся граница начеку,И автомат у нас в руках, Готовы дать отпор врагу,Погран, погран, погранвойска.Вот такая песня: и в учебке, и на заставе *ok*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

Да почти у всехтоже самоеВот че было у нас-ЗЕЛЁНЫЕ ПОГОНЫА У СОЛДАТА ВЫХОДНОЙМОСКВА -ЗОЛОТЫЕ КУПОЛААТАМАН(КиШ)СЕГОДНЯ НОЧЬЮ ВСЁ СПОКОЙНО НА ГРАНИЦЕБЕЛЫЕ РОЗЫ - по приколу

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


ЗЕЛЁНЫЕ ПОГОНЫСЕГОДНЯ НОЧЬЮ ВСЁ СПОКОЙНО НА ГРАНИЦЕ

Братишка а это не одна и та же песня? Если нет то напиши слова, интересно если они начинаются одинаково.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В Анапе, строевая:

На границе тучи ходят хмуро,

Край суровый тишиной объят.

У высоких берегов Амура

Часовые Родины стоят.

Там врагу заслон поставлен прочный,

Там стоит, отважен и силен,

У границ земли дальневосточной

Броневой ударный батальон...

 

...На траву легла роса густая,

Полегли туманы, широки.

В эту ночь решили самураи

Перейти границу у реки.

 

Но разведка доложила точно:

И пошел, командою взметен,

По родной земле дальневосточной

Броневой ударный батальон...

 

Когда ходил сопровождающим колонны, с флажком, пел песни "Браво", "Крематорий", "Аквариум", "Бригада С", "Кино", "Звуки Му".

 

На кораблике по трансляции ставил всё вышеперечисленное + "Пет Шоп Бойз". Для "особо продвинутых", "дедушек" в основном - Асмолов. До сих пор помню: "В кинотеатре тёмном, ты вздыхаешь томно"! Бррррр.*no2*

Изменено пользователем БЧ-1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


пел песни "Браво", "Крематорий", "Аквариум", "Бригада С", "Кино", "Звуки Му".

Ну ты даешь! Я понимаю, можно у Бригады или Браво найти более-менее строевые песни, но под дядю Петю Мамонова... Это сила. Уважаю. :fr:*clap*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Благодарю за оценку. Не я один, значит, помню те годы.С Петей всё просто. Москвичи, в силу каких-то мистических обстоятельств, в войсках всегда были на особом счету. Кто-то не любил, кто-то ненавидел. Но все - и офицеры, и думающие старослужащие (коих большинство, по-моему скромному разумению, тем более в ПВ!) - относились к москвичам с пиитетом. Поэтому многое позволяли. На этой волне мне, как представителю "странной" московской жизни, доверяли идти в голове колонны, разгоняя красным флажком любые препятствия по курсу движения нашей весёлой анапской компании. При этом, всё время движения колонна петь и голосить не может, а положено!!! Вот мне и дозволялось солировать. Песни приходилось подбирать, разумеется, адаптированные к походным условиям, но ограничений особых не было. Взводный и старшины не прочь были послушать "чудаковатого" москвича, исполняющего песнь про муху из репертуара "Звуки Му". Если шаг колонны при прослушивании куплетов, подобных "...муха моя как пряник, толстая и блестит. Муха моя как пряник, имеет опрятный вид!...", несколько сбивался, следовал могучий окрик главстаршины Ковшарова и ноги сами собой возвращались в "строй"! Вот такие вот песенки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


КРЕ4ЕТ -ты прав одна и тажа-это я чёто попутал-иногда бывает:)))и песня про АТАМАНА не КиШ поёт а ЧиЖДа ещё пели вот такую песенку-(всю не помню .а отрывки напишу)-Пограничники сильны. как индийские слоны. обгоняем лошадей и ломаем медведей.У меня есть старший брат. он давно уже солдат. и я в армию пошёл ни х..я там не нашёл!Короче слова там такие -некто её не помнит ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В Анапе, строевая:

На границе тучи ходят хмуро,

Край суровый тишиной объят...

Вот еще такая версия всем известной песни (вообще-то надо было в "Стихи" постить):

 

На границе тучи ходят хмуро,

Край суровый пеленой объят.

У высоких берегов Амура

Часовые Родины стоят.

 

Погранцы живут себе не тужат,

Ловят рыбу, Родину блюдут.

Им овчарки боевые служат,

Будет надо - тигра разорвут.

 

На траву легла роса густая,

Заблестела в речке чешуя.

В эту ночь решили самураи,

что у них здоровья... дофига.

 

Через речку плыли спозаранку,

Не вспугнув лесную тишину.

Три японских сверхтяжелых танка

На веревках провезли по дну.

 

Покатилась по тайге потеха,

"Вашу мать!" "Банзай!" "Вперед!" "Ура!"

Нашим скоро стало не до смеха.

Продержаться надо до утра.

 

Потому что танки ночью темной -

По ангарам сумрачно сидят.

По горам не ездят вероломным,

И с обрывов прыгать не хотят.

 

На востоке небо заалело,

И комбат поправил шлемофон.

"Вот нашлось и для танкистов дело"

Рев моторов разогнал ворон.

 

И на марше только две машины

На дороге бросил молодец.

Самураи показали спины.

Самураям наступил... конец.

 

И обратно за Амур бурливый

Переплыли, не упомнят как.

И комбат с укором им с обрыва

Свой тяжелый показал кулак.

 

На границе тучи ходят хмуро,

Край суровый пеленой объят.

На высоких берегах Амура.

Погранцы и их овчарки бдят.

 

(с) И. Кошкин

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Хабаровский отряд"Восточная земля, здесь пульс границы бьетсяЗдесь будни не просты и климат здесь суровЗдесь мужество в цене, здесь суткам счет ведется И каждый оправдать доверие готовХрани, солдат, родную землю,Ведь на тебя надеется странаИ с гордостью носи зеленую фуражкуТеперь ты пограничник навсегдаХабаровский отряд, отряд наш легендарныйТы стал на век родным, и в сердце навсегдаИ где б ни были мы, мы все твои солдатыЗдесь отданы границе лучшие годаХрани, солдат, родную землю,Ведь на тебя надеется странаИ с гордостью носи зеленую фуражкуТеперь ты пограничник навсегда-----------------------------------------------------------------------------------------------

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да ещё пели вот такую песенку-(всю не помню .а отрывки напишу)-Пограничники сильны. как индийские слоны. обгоняем лошадей и ломаем медведей.У меня есть старший брат. он давно уже солдат. и я в армию пошёл ни х..я там не нашёл!Короче слова там такие -некто её не помнит ?

У меня есть старшиий братОн давно уже солдатИ я в армию пошелНи х..я там не нашелАрмия армияАрмия армия армияПограничники сильныКак индийские слоныОбгоняем лошадейИ ломаем медведейи т.дПелась она на манер "Capitain Jack" поэтому у нас особо не прижилась а вот в 102м одно время была популярна.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Мужики! Практически все перечисленные песни исполнялись везде, где были люди в зеленных фуражках. Но исходя из моего опыта, лучшая строевая песня - "Маруся" :(Роспрягайте хлопцы коней, та лягайте спочивать, а я пиду в сад зеленый, в сад криниченьку копать. Маруся раз, два, три калина, чорнявая дивчина и т.д.) Представьте себе такую картину - осень 1989 года, Туркмения, п.г.т. Кара-Кала, солнечно, тепло. В пограничный отряд привезли очередную команду призывников (не правда ли знакомо?) из славного г. Николаева. 45 человек. Есссссно, встреча в клубе, обычные формальности, представление срежантского состава, будущих, точнее уже назначенных командиров отделений и старшину заставы, а также начальника учебной заставы - то бишь меня. А затем баня, переодевание и т.д. И вот вышли славные украинские новобранцы в новеньких необмятых камуфляжах, с армейскими вещмешками с первым солдастким скарбом. Бурный и эмоциональный обмен мнениями, шутки, подколы и т.д. Наконец все собраны, построены в походную колонну и выдвижение в казарму. Дабы придать некоторое подобие воинского формирования и прекратить дружно-разнобойный дробот новеньких сапог, волнообразное перемещение шеренг и прочий атрибут недисциплинированного, необученного войска следует команда - "Песню запевай!", в ответ дружное молчание. "Стой, раз-два". Почему молчим? В ответ сакраментальный по своей наивности ответ из толпы: "товарищ лэйтенант, а яку песню запувати?". Ловлю себя на своей ошибке (необессудьте, все-таки я только выпустился из училища, мой первый учебный пункт), какую же песню предложить спеть, чтобы все, или хотя бы подавляющее большинство людей в строю ее знала? - Застава, песню про Марусю все знают? - Це про яку таку Марусю? - тот же голос из строя - (Подражая на украинский манер) Це про таку, котора "Раз, два, три".- Та рази можно? - с искренним недоумением в голосе. НУЖНО!!! Далее следуют известные команды, строй гораздо более веселее шагает в сторону казармы.... А теперь представьте себе такую картину - после карантина 10 человек распределены на другие УПЗ, мне добавлены 15 человек - узбеко-таджико-казахов (по руску нэ понимай) и несколько башкиров-татар. 35 хохлов в роли запевал, дружно все остальные припев, да все это с присутствием залихватско-бандитского присвиста... За данный учебный пункт у меня было 5 или 6 грамот (точно не помню) победителя смотра строи и песни. На следующий учебный пункт я попал на осень 91-92 года, но я уже не думал какая песня будет строевой, я знал это точно. Правда количество запевал у меня уже было гораздо более меньшим но эффект от дружного исполнения был на прежней высоте. Итог по смотрам сторя и песни и на этом учебном пункте, я думаю, ни укого не вызовет сомнений.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А у нас была такая песня:Сегодня напечатают приказИ всех солдат рассадят по вагонам.Родная мать-сынов своих встречатьРоссийские уходят эшелоны.Девчата выходите на перонВстречать всех тех кого так долго ждали.И тех кому в российский гарнизонДва года письма нежные писали.Домой вернулся цел и не вредимИ мать от счастья слёзы вытирает.Российский наш солдат непобедимИ пусть об этом вся планета знает.Спасибо за внимаие. *russian*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Вот такая, правда не строевая. От старого полковника запаса времён Карацупы.Листья старого вяза(строчку не помню)Паренёк сероглазый На скамейку приселИ в руках его ожил баянЗахотелось сказать всем друзьямИграй баян, играйПро службу ПограничнуюПро дружбу необычную Про наш любимый край.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Наверно все слышали вальс " На сопках Манчжурии " а это текст песен . Первый вариант 1905 года , а второй обработаный с учётом Советского времени .НА СОПКАХ МАНЧЖУРИИ Музыка: И. Шатров Тихо вокруг, сопки покрыты мглой Вот из-за туч блеснула луна, Могилы хранят покой. Белеют кресты - это герои спят, Прошлого тени кружатся вновь, О жертвах в бою твердят. Тихо вокруг, ветер туман унес На сопках Манчжурских воины спят И русских не слышат слез. Плачет, плачет мать родная, Плачет молодая жена, Плачут все как один человек Злой рок и судьбу кляня. Пусть гаолян вам напевает сны, Спите герои русской земли Отчизны родной сыны. Вы пали за Русь, погибли за отчизну Поверьте, мы за вас отомстим И справим мы кровавую тризну! 1905Спит гаолян, сопки покрыты мглой. Вот из-за туч блеснула луна, Могилы хранят покой. Тихо вокруг, ветер туман унес. На сопках манчжурских воины спят, И русских не слышно слез. Пусть гаолян навеет вам сладкие сны. Спите, герои русской земли, Отчизны родной сыны. Нет, то не залп с дальних полей долетел, Это гром вдали прогремел, И вновь тишина кругом. Все замерлО в этой тиши ночной, Спите, воины, спите, герои Тихим покойным сном. Пусть гаолян навеет вам сладкий сон, Пусть вам приснятся нивы родные, Отчий далекий дом. Спите, бойцы, слава навеки вам. Нашу отчизну, край наш родимый Не покорить врагам. Утром в поход, бой нас кровавый ждет, Спите, герои, вы не погибли, Если Россия живет. Пусть гаолян навеет вам сладкие сны. Спите, герои русской земли, Отчизны родной сыны.ПримечаниеГаолян(Sorgum nervosum), вид однолетних растений семейства злаковых. Отличается скороспелостью и засухоустойчивостью. Возделывается в Китае, Корее, Японии; в СССР на Дальнем Востоке, Сев. Кавказе и на юге Украины. Зерно Г. перерабатывают на крупу, муку, спирт, используют на корм скоту. Из соломы делают циновки и др. плетёные изделия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

У нас орали в отрядной АТР переделанные под курильский колорит "Три танкиста" с присвистом "острова Курильские в тумане..." Вот такие мы ежи в тумане,блин.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

Мы на учебке пели Марусю из Ивана Васильевича, а в роте у солдата выходной.А кто помнит чисто пограничную песню?Там слова такие есть:РЛС наряд включает,старший смотрит на экранХотелось бы слова узнать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

А у нас пели старую русскую строевую песню , с которой русские полки шли на Бородинскую битвуВзвейтесь соколы орлами ,полно горе гореватьтоли дело под шатрами в поле лагерем стоять. А когда хороший запевала , да на два голоса - супер.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...