Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

ПО № 4 (в/ч 9794) Архангельск

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#1 Maverick

Maverick

Почетный гость

• Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Регистрация Лет: 14, Месяцев: 5
  • Служил:в/ч 9794
  • Ваше имя:Александр

• ДМБ:1994

Отправлено 29 May 2006 - 08:17

ПО № 4 (в/ч 9794) Архангельск, ПЗ КПП № 4 "Кемь" - отзовись! *unsure*
  • 0

#2 FASAN-87

FASAN-87

Гость

• Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Регистрация Лет: 14, Месяцев: 2, Дней: 12
  • Страна: Флаг Страны
  • Служил:ПЗ-КПП
  • Ваше имя:Влад

• ДМБ:20-05-1989

Отправлено 17 August 2006 - 21:58

Я там служил, но раньше - 87-89 . Майор Девятин там был еще начальником. А застава-то еще там стоит до сих пор, не знаешь?
  • 0

#3 Maverick

Maverick

Почетный гость

• Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений

Отправлено 18 August 2006 - 07:28

Девятин и при мне рулил и всё ещё в чине майора. Сейчас не знаю, давно собираюсь смотаться по местам боевой славы, да далековато. При тебе кто из начальства ещё был?
  • 0

#4 FASAN-87

FASAN-87

Гость

• Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 18 August 2006 - 13:40

Замполитом был капитан Одинцов, а нач по боевой - капитан Стульнев. Еще были 2 прапорщика - старшина Кандауров и ст. контролер Овчинников. Но мне кажется ты кроме Одинцова вряд ли кого мог застать. Перед самым моим дембелем Стульнев и Кандауров уже собирались уходить, а Овчинникова на границу с Афганом отправили, вывод войск прикрывать...На жизнь нашу на заставе пожаловаться не могу. Нормально жили. Служба особо не утомляла. И от Архангельского начальства далеко, спокойно было. Но глушь.. И увольнительных с отпусками не было. Я бы тоже по местам боевой с довольствием съездил. Да все никак - семья, дети, работа. Да и не знаю, осталось ли еще чего-то там от заставы или прикрыли ее уже. Уже в мои времена большого смысла от нее не было. Варились там в собственном соку да дембеля ждали...
  • 0

#5 Maverick

Maverick

Почетный гость

• Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений

Отправлено 22 August 2006 - 10:15

Точно. Одинцов был у нас такой. Дикий мальчик, всё через забор прыгал - часовых подлавливал.:) А служба при нас была - островской порт в навигацию обслуживали и в Беломорск иногда мотались.
  • 0

#6 FASAN-87

FASAN-87

Гость

• Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 22 August 2006 - 20:59

Узнаю Одинцова. Он и в мое время любил через заборы лазить . А какая должность у него в твое время была? Замполитов вроде ведь к тому времени отменили...Мы тоже на причале корабли стерегли (а вахтенный нас), да время от времени на другие причалы мотались.
  • 0

#7 Maverick

Maverick

Почетный гость

• Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений

Отправлено 23 August 2006 - 07:33

Если не ошибаюсь, его должность называлась "заместитель начальника заставы по воспитательной работе". Хотя воспитанием там и не пахло.:)Вчера покопался в Инете по Рабочеостровску, ничего определённого не нашёл, кроме фразы типа "... прошли к причалу мимо брошенной заставы...":(Ты с какого города-то?
  • 0

#8 FASAN-87

FASAN-87

Гость

• Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 23 August 2006 - 20:55

Понятно. Из замполитов в воспитатели значит переквалифицировался...Я призывался из Москвы. А ты?
  • 0

#9 Maverick

Maverick

Почетный гость

• Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений

Отправлено 24 August 2006 - 09:13

Понятно. Из замполитов в воспитатели значит переквалифицировался... Я призывался из Москвы. А ты?

А я из Волгограда. 3500 км. до дома. *raz* Слушай, при тебе "Кемь" уже была "залётной"?

Сообщение отредактировал Maverick: 24 August 2006 - 09:15

• 0

#10 FASAN-87

FASAN-87

Гость

• Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 24 August 2006 - 20:06

Да нет вроде. Залетной вроде была 1-я застава на Канином носу. Кемь была при мне неплохим местом: была на хорошем счету в Архангельске, поэтому нас начальство отрядное не беспокоило, да и коллектив был нормальный.Да... Похоже заставу все-таки прикрыли. Да в общем-то и правильно. Смысла в ней кроме тупого времяпровождения я большого не видел.
  • 0

#11 Maverick

Maverick

Почетный гость

• Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений

Отправлено 25 August 2006 - 07:37

Да нет вроде. Залетной вроде была 1-я застава на Канином носу. Кемь была при мне неплохим местом: была на хорошем счету в Архангельске, поэтому нас начальство отрядное не беспокоило, да и коллектив был нормальный.

Интересно. Всего пять лет разницы, а застава как изменилась. При нас в "Кемь" уже ссылали, как офицеров и прапоров, так и солдат, в чём-то провинившихся. Про Канин нос первый раз слышу, а 1-ая у нас была в Архангельске и ничего плохого про неё не слыхал.
  • 0

#12 FASAN-87

FASAN-87

Гость

• Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 25 August 2006 - 19:49

Интересно. Всего пять лет разницы, а застава как изменилась. При нас в "Кемь" уже ссылали, как офицеров и прапоров, так и солдат, в чём-то провинившихся. Про Канин нос первый раз слышу, а 1-ая у нас была в Архангельске и ничего плохого про неё не слыхал.

Может "Первую" на п-ве Канин первой и прикрыли в виду абсолютной бесполезности. Жизнь там сводилась к борьбе за выживаемость, всех залетчиков туда ссылали подальше от цивилизации. А в Архангельске при мне была не застава, а чистый КПП. Служба там была конечно интересной, увольнения и.т.д. , но и всякого начальства пруд-пруди. Как впрочем и в Северодвинске, где я тоже немного служил. Баня на заставе в Северодвинске помню была хорошая, всех гостей отрядных туда возили мыться и заставу образцово-показательную показывать. А при мне в Кеми все-таки было хорошо. И за ягодами на природу выезжали, и телок карельских в гараж приводили, и по пятницам в футбол ездили играть, и в поселок кино ездили смотреть. Ну а марш-бросок совершали, если уж совсем борзели, или если проверка была на носу, чтобы в форму себя немного привести. Ну а насчет офицеров и прапоров с семьями ты, конечно, прав. Кемь для них конечно была ссылкой, а не продвижением по службе. А Девятин-то значит и при тебе командовал. Мужик-то он был неплохой, жаль, что он так и никуда поближе к цивилизации и не перевелся...
  • 0

#13 Maverick

Maverick

Почетный гость

• Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений

Отправлено 28 August 2006 - 07:34

В 92-ом в Северодвинске заставы не было. Три в Архаре, 4-ая ссыльная в Кеми, остальные в дальних посёлках, типа, Мезень, Омега и т.д.Да, тёлки карельские... Было дело. А потом у мореманов из загранки трихопол скупали пачками.:) При мне в Кеми даже СПИД появился у какой-то местной красавицы.:)Девятин под конец состарился совсем, устал. У нас, скорее, жена его командовала...
  • 0

#14 FASAN-87

FASAN-87

Гость

• Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 28 August 2006 - 21:07

Действительно, как за пару лет много всего поменялось... А ведь в 1987 застава в Северодвинске образцово-показательной была. Стояла она прямо на берегу моря, из окна подводные лодки уходившие в море видны были.Ну а у нас в те времена до трихопола дело еще не доходило, максимум мазью от мандавушек ограничивались, да и то всего один раз дело было *rofl* .А жена Девятина при мне приехала, в 1988. К ее приезду я лично полы в его квартире драил. До ее приезда он постоянно на заставе жил. Это был конечно какой-то кошмар *guilty* . Ну а с ее приездом все сразу изменилось в лучшую сторону - утром на работу, вечером с работы - все как у людей *russian* .
  • 0

#15 Maverick

Maverick

Почетный гость

• Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений

Отправлено 29 August 2006 - 07:25

Как устроился после армии? Кем, где работаешь?
  • 0

#16 Driver64

Driver64

Наблюдатель

• Пользователи
  • 4 сообщений
  • Регистрация Лет: 13, Месяцев: 5, Дней: 18
  • Служил:Архангельск
  • Ваше имя:Шевяков Сергей

• ДМБ:11-12-1984

Отправлено 11 May 2007 - 22:38

Есть кто из 4го Архангельского П/О...3е Отделение или Авторота? Я служил там 1982 - 1984гг
  • 0

#17 ironcat

ironcat

Наблюдатель

• Пользователи
  • 3 сообщений
  • Регистрация Лет: 15, Месяцев: 4, Дней: 30
  • Интересы:--
  • Служил:4-й погранотряд КСЗПО
  • Ваше имя:Константин Синиченко

• ДМБ:31-12-1987

Отправлено 19 February 2008 - 02:40

Кто служил в роте связи или клубе?
  • 0

#18 Max93

Max93
  • Регистрация Лет: 11, Месяцев: 7, Дней: 18
  • Ваше имя:Мах

• ДМБ:01-11-1993

Отправлено 11 March 2009 - 11:27

В 92-ом в Северодвинске заставы не было. Три в Архаре, 4-ая ссыльная в Кеми, остальные в дальних посёлках, типа, Мезень, Омега и т.д. Да, тёлки карельские... Было дело.

В 92. мальчик! застава или КПП(как тебе угодно)," Северодвинск"- была. А вот , что же Вы, мальчик, не рассказали про интересную историю про гибель пацана при МАРШ - броске? Если Вы там служили- это не знать ,- Вы просто не могли......ЕСЛИ ВЫ ТАМ СЛУЖИЛИ!!!!!Однако одни реальные сопли ....... И про реальную залётную заставу лучше бы тебе помолчать .Была она , была...Но только не та ,про которую Вы ...........

#19 Пингвин 87

Пингвин 87
  • Пользователи
  • 2 сообщений
  • Регистрация Лет: 11, Месяцев: 7, Дней: 3
  • Ваше имя:Михаил

• ДМБ:08-12-1987

Отправлено 26 March 2009 - 20:38

Я вот пытался найти со спутника здание своей заставы в Шойне (которая была № 1). А здания то и нет уже. Ракетчики рядом есть - а заставы нет. Зачем было здание сносить?
  • 0

#20 Бердников

Бердников
  • Пользователи
  • 1 сообщений
  • Регистрация Лет: 11, Месяцев: 2, Дней: 10
  • Служил:9794
  • Ваше имя:Олег

• ДМБ:10-12-1993

Отправлено 20 August 2009 - 01:38

Max93
Того парня - звали Родик (из Москвы), в роте связи был, призывался со мной в 1991 и койка его рядом с моей была. Жаль его, хороший парень. Светлая ему память.

Сообщение отредактировал Бердников: 20 August 2009 - 01:41

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных