Перейти к содержанию

чужие знаки различия в ПВ


Рекомендуемые сообщения

Есть один полковник погранвойск. Он сразу после окончания Голицынского училища в составе именно погранвойск уехал в афганистан. У него 3 альбома с фотками афганскими, служил до самого вывода. И что самое интерестное на всех афганских фотках и он и его сослуживцы (однокурсники из Голицыно) в форме и со знаками различия танковых войск. С черными погонами и танки в петлицах. После вывода служил опять в зеленом в Таджикистане. Почему погранцы носили чужие знаки различия в афгане? Какие они вообще задачи там выполняли? Точно не границу охраняли т.к. фотки есть и в Баграме и в Кабуле. Знает кто?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Есть один полковник погранвойск. Он сразу после окончания Голицынского училища в составе именно погранвойск уехал в афганистан. У него 3 альбома с фотками афганскими, служил до самого вывода. И что самое интерестное на всех афганских фотках и он и его сослуживцы (однокурсники из Голицыно) в форме и со знаками различия танковых войск. С черными погонами и танки в петлицах. После вывода служил опять в зеленом в Таджикистане. Почему погранцы носили чужие знаки различия в афгане? Какие они вообще задачи там выполняли? Точно не границу охраняли т.к. фотки есть и в Баграме и в Кабуле. Знает кто?

Жень, насколько я знаю, в те годы официально не афишировалось присутствие ПВ за пределами СССР, особенно в первые годы ввода контингента. Во-первых, ЗА границей нам вроде бы нечего делать, ну и во-вторых, войска КГБ все-таки. Нам так замполиты и говорили. Политика пополам с секретностью, чтоб её. Если я не прав - ребята, там служившие меня поправят.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Есть один полковник погранвойск. Он сразу после окончания Голицынского училища в составе именно погранвойск уехал в афганистан. У него 3 альбома с фотками афганскими, служил до самого вывода. И что самое интерестное на всех афганских фотках и он и его сослуживцы (однокурсники из Голицыно) в форме и со знаками различия танковых войск. С черными погонами и танки в петлицах. После вывода служил опять в зеленом в Таджикистане. Почему погранцы носили чужие знаки различия в афгане? Какие они вообще задачи там выполняли? Точно не границу охраняли т.к. фотки есть и в Баграме и в Кабуле. Знает кто?

Я поначалу попал в ММГ в п.Мардиан. Тоже носил чёрные погоны на рубашке и танковые эмблемы, на х\б тоже танковые эмблемы. Кто-то красные носил,вообщем скрывали свой истиный цвет и принадлежность. Хотя каждая собака в округе знала,что мы погранцы.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Еще была спецкомендатура в Кабуле, посольство прикрывали, из знакомых по моему только Серегу Яцына помню. Сам собирался туда в 88, но после 1-го этапа прикрыли лавочку и я уехал к себе на Тихий.

Изменено пользователем ra0wbn
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Если вкратце, то "за речкой" наши, образно говоря, обеспечивали "поддержание пограничного режима", только с той стороны. Глубина зоны ответственности погранвойск при этом была от 20 до 100 километров вглубь Афганистана. А нахождение на сопредельной территории пограничников действительно было строго засекречено. Даже в указах о награждении указывались вымышленные армейские должности. Так, при присвоении звания Героя капитану Лукашёву было сказано, что он командир разведроты или что-то в этом роде, а не его реальная должность в ДШМГ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Даже в газете, которую мы звали окопной правдой ретушью заделывали ПВ на погонах у солдат при публикации снимков. На таможне за ткань зеленого цвета могли снять в Союз. Хотя на декларации в углу ставили ПВ и обводили кружком

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У нас несколько человек в декабре 88-го отправляли в Афган,они потом писали что парадку и фуражку они сдавали в отряде на границе на склад и им взамен выдавали форму с общевойсковыми красными знаками различия.Т.к. ПВ не относятся к армии,они не могли официально находиться за границей.А когда они в апреле 89-го выходили ,им возвращали нашу форму.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...