Перейти к содержанию

«СкоКа – СкоКа?!»


Korjov

Рекомендуемые сообщения

«СкоКа – СкоКа?!»Умеют мужики российские пить!Ну а коль умеючи – то не то, что чёрт, сам Председатель колхоза им не страшен!Ну а если ещё на «слабо» кого-то после стакана пятого-шестого попробовать взять – так они вааще – Ого-Го чё сотворить могут!Согласны?Вечером, на лавочке под нашим палисадником собрались пять станичников-односельчан.Вроде как мотоцикл починяют.Реально в нём только тесть мой Максимыч копается.Остальные да-аавно уж газетку на лавочке расплостали.Всё чинно-важно – все при деле, руки то в солидоле все поиспачкать успели.Некоторые ещё с прошлого года не отмылись.А Ванька – дурачёк сельский – так он и вовсе руками заскорузлыми таджика-афганца мне напоминает.Что мне возле них понадобилось – уж и не упомню.Ну точно – ни мотоцикл, ни водка, ни ключи гаечные – они к моей БМВ ваааще не подходят.Но что-то надо было и я вышел за калитку.Хорошо мужики сидят – душевно!Один – хозяин «Днепра» так вообще вроде при деле – за рулём сидит – сцепление выжимает, пока Максимыч крутит-вертит внутри коробки передач.И сквозь папироски в зубах мусоленные слышу отрывок их разговора:- Не Сень – мой кабан поздоровей твоего раза в два наважит! (важить – весить -Веса в нём значит больше)- Лёх – веками брешьши а ща вааще рвёшь!- Чё а рвы-то?! Да в моём кабане – с тонну уже живого веса будет – точняк говорю!Вижу я по лицам мужиков – мимику потерявшим – «попал» мужик!Лица все в его, Лёхи, сторону повернулись – задумчиво, прищурино-нехорошо смотрят. Даже Максимыч ключ в сторонку на ветошь положил.- СКО-КА-СКО-КА?!-Да почти тонну нибось – я его не важил давно! Переглянулись мужики.Тесть на меня глянувши, руки вытирать от масла-солидола стал, а я чую – что то важное сейчас скажет. Ну может на крайний случай – если ему говорить лень – так в ухо Лёхе засветит.В любом случае – забыл я, за чем пришел, облокотился на ветку вишнёвую. Курю.Максимыч разливает остаток водки в два стакана – один мне протягивает – огурчик берёт и чёкнуться со мной собирается.- Бать – да не буду я!Он молча выпивает свой стакан, забирает мой, выпивает – передаёт мне свой огурец к закуси приготовленный встаёт и ВЫДАЁТ:- НУ, ПОШЛИ, ЛЕШКА, ВЗВАЖИМ КАБАНЧИКА ТВАВО! Но если он меньше тонны с тебя ящик «КАЗЁНКИ»!!!- Да я Максимыч примерно говорю!- А я те грю, ежели меньше даже 700 кг получиться ты за водярой в сельпо топаешь – ПОНЯВ?!Как Лешке отказаться – народ то без передышки загудел одобрительно, важно так…Максимыч Лёхе руку для спора протянул – а мне – разбивай мол!Прворчал я «Разбиваю-разбиваю-половину получаю», разбил и задумался.Они ж где это столько мяса живого взвесить смогут?Тем же вопросом Лёха «отмазаться» решил – Да как же его взвесим Максимыч, а?Почесали мужики репы свои лысоватые, побормотали с пол-минуты – один и говорит что мол на колхозном дворе весы большие есть.Хором одобрили и попёрлись к Лёхе во двор.Максимыч обернулся ко мне – а глаза – не смеются, даже, а плачут со смеху!Пошел я во двор – пытаюсь делами заниматься – а сам прислушиваюсь – что там твориться на улице. Только зря прислушивался!Когда они кабаном заниматься начали – услышал моментально. Да и село всё услыхало видать. Визг поросячий – басовитый, как туман заволакивает все улицы и дворы, переливается мотивчиками. Умел бы по-свински говорить, наверное, одну матершину бы и слышал!Упала простыня свежевыстиранная у тёщи из рук. Так вздрогнула-встрепенулась – что сам испугался.-Чего они там, сынок?!- Кабана взвешивать собрались!- Как взваживать?- Да я не знаю – но все пошли.- И батька?- Ну да.- Ой горюшко!- вытирает руки о фартук и идет к соседям. Ориентир слышан далеко-далёко.Бросил я свои дела – пошел рядом, сам смеюсь, она волнуется.Слышимое не превосходит глазам открываемое!Большой кабанчик!Грязно-громко матерящийся на языке своём, немытый кабан выбивается из сил меж мужиками на верёвках мечась.Мужики матерятся поменьше – но уж больно витиевато!И тут ШОУ НАЧИНАЕТСЯ!- Лёх! Давай ему бадью под морду подсунем да жрачки нальём – может сам пойдёт?!- Ага! Точняк!Вытягивают из свинарника бадью, которая там чуть уж в земль не вросла копытами втрамбованная.А тежела бадья! Из единого куска акации вырублена. Вдвоём тянут-потянут насилу. Поставили перед мордой кобаней.Задохнулся визгом своим кабан. Глаза почти человеческие кровью налиты – то на бадью зыркают- то на мужиков.Решил видать что подвох ему готовят – может чует свинячье племя, что из загона своего их раз в жизни и выводят. Чтоб на последок жрачку поставив заколоть. Наверняка чуют!А тут – непонятки такие – что кабан морду со стоном и всхлипыванием в пойло своё всунул. Вроде как последнее желание своё перед смертушкой исполняет.Максимыч стоит рядом – с тёщей о чем-то нежно переругивается и отправляет её за пострамками. Длинные такие ремни. Крепкие. Ими не то что кабана – быка и трактор из болота вытаскивали когда-то.А мужикам говорит он ели смех сдерживая – что на взгляд его опытныё – уже проиграл Лёха. Ну 400-450 килограм в кабане – в лучшем случае.Так может, мол мучать животину не будем – пусть виновный в сельпо уж бежит?Половина вроде и согласна, а двое всё не унимаются.Пять минут и упала планка спора.С тонны до 600 килограм.Бутылки две мол Лёха и так уж проспорил, но если не унимается и за 600 кг настаивает – то продолжаем – тянем кабана взвешиваться!Принесённые пострамки окутали кабана как жеребца сбруя.Тяжеленная бадья на двух парах рук выманивает его бедного за ворота.Тяжко мужикам нести. Уж и не хотят вовсе. – Хмель то выветриваться начинает. НО ВЕДЬ ПОСПОРИЛИ!И тут на глаза попадается Ёжик, на тракторе своём. Приехал на обед. Трактор такой-колёсный, зелёный, как младший брат «Кировца» - знаете?Ну вот в чьём то мозгу ЗДРАВАЯ мысля – отвезём кабана на тракторе!Ёжик их дружно послал.Ему ж работать через час, а дома ещё со своими свиньями управиться надо. И тут обрёченный на выставление бутылок Лёха заявляет –-ДА чёрт с вами! Может и нет в нём 600 кг, но здоров- согласитесь?- ДА, нормальный кабан!-Чё значит нормальный? Да он трактор этот заместа буксира тянуть сможет.Я уже лежу!Прям на лавочке катаюсь. Бабы рядом соседские платками слёзы утирают, за бока держаться. Хозяйку Лёхину успокоить пытаются. Да как её успокоить – она сама уж и не орёт на них…только плечи вздрагивают – или икает или РЖОТ- не разобрать! Пионерии голов двадцать понабежало.Ёжик остановился от слов таких Лёхиных.Глянул на всех и спросил по евреёско-АдЕссКи вкрадчиво:-На скока паспоримши?Ему сказали – на ящик мол.Он – прыг в кабину, развернул трактор в два приёма. Заглушив двигатель, выпрыгнул и туку тянет – СПОРИМ – не потянет?! Привязали кабана на рёв-крик его внимания не обращая резво.Как жеребца- её Богу! Только без Хомута.Бадья всё так же спереди стоит.Начали бадью оттаскивать. Семенит кабан, копытцами в остатки асфальта вгрызается. Был бы подкован-точно б искры летели!!Упирается, сердешный – да не как всё…..Тут сердобольные зрители Ёжика и спрашивают: – Снял ли. Мол, с ручника трактор, али подлянку ради выгрАша задумал? ДОСТАЛ ЁЖИК РУЧКУ ОТ ДВЕРЦЫ ИЗ КАРМАНА, прыг в кабину и всем показывает – СНЯЛ С РУЧНИКА- СНяяяяяяЛЛЛЛ!!!А ему в ответ Ёж – может заведи да двинь чуток – шоб из ямки выбраться – может дальше и пойдёт?!Завёл Ёж трактор, на первой скорости, что медленней человека двигается, стронул с места да и выпрыгнул из кабины.Глянуть хотел – выехали колёса из ямы или нет.Глянуть-то глянул. Всё красиво получается – Впереди два мужика, в руках бадья с пойлом, потом кабан, потом пострамки к трактору привязанный, потом трактор и свидетелей куча.А я ещё не одну деталь глянул и смеяться не то что б расхотелось.ДВЕРЦА КАБИНЫ МЕДЛЕННО ТАК ЗАХЛОПЫВАЕТСЯ!!!!!!!!!ЁЖИК!!!!!!!!! Кричу. Да рукой показываю на дверцу.Дверцу, в которой ручки нет.Ручка эта в кармане у Ёжика была.Да теперь то – это……………..Ну он же когда заводил – открыл дверцу- сел, ручку на щиток с приборами положил и выскочил. Так что ручка – там. ВНУТРИ КАБИНЫ!!!!!!!Метнулся Ёжик – да поздно. «КЛАЦЦЦЦ!!!»Клац этот все услыхали по-моему.Мужики бадью выпустили из рук – кабан жрёт радостный, а пострамки всё больше ослабляются и трактор к кабану приближается. Схватились мужики за бадью, потащили с матами одобряюще-подбадривающими на Ёжика выглядывая, который как спринтер рванул к себе в хату. ЗА ЗАПАСНОЙ РУЧКОЙ ОТ КАБИНЫ РАБОТАЮЩЕГО, ДВИЖУЩЕГОСЯ НА КАБАНА, МУЖИКОВ, И БАДЬЮ ТРАКТОРА.Это длилось минуты три.Метров двадцать.Вой стоял страшный. Кабана тащили все наблюдатели. От колёс огромных подальше вперёд.Так ТАЩИЛИ, что мне видно было- напряглись выровнившись пострамки, и трактор жаде шибче задвигался!Ёжик влетел в кабину с ходу!Как торпеда в карабль!Как ПТУРС в танк!КЛАЦ!Обвалилась тишина.Кроме хрюкания – полная тишина.И в тишине этой, со стороны колхоза чинно едет открытый УАЗик.ПРЕДСЕДАТЕЛЬ!Шопот –смех -улыбки.Половину мужиков ветром в ближайший двор сдуло.Председатель тормазнул, на диво-дивное глядючи и спрашивает – ?!!!!!!!!????????????!!!!!!!!!!!!Матерно, в общем, спрашивает типа – что мол тут господа члены моего колхозного хозяйства за диспозиция животноводческо-технического прогресса……Ёжик находится и говорит – заглох мол, звиняйте (всё это на том же языке Председателя) ЩА НА БУКСИРЕ ЗАВЕДУСЬ И ПОЕДУ ПОХАТЬ-СЕЯТЬ-УБИРАТЬ ДАЛЬШЕ!!Ну мол – бля-буду!Председатель насупившими бровями обвёл всё зрелище неописуемое и……….. ДАВ ПЯТЬ МИНУТ ЗАВЕСТИ ТРАКТОР С ЭТИМ БУКСИРОМ, укатил по более важным делам своим.Я не знал что ТАК болеть может всё, ну просто ВСЁ внутри организма. Надорвал животик?Да – это наверное самое подходящее выражение. Но я – ладно.И водку я ту не пил. Хоть и не ящик – но бутылок десять мужики уговорили.Я – ладно.Кабанчик затосковал. Через неделю резать пришлось. Ну что?УМЕЮТ ПИТЬ-ЧУДИТЬ мужики на РУСИ? *russian**tease*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Олег!!! Ну молдца!!! Достойно репертуара Евдокимова!!! *rofl**rofl**rofl*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Олег, каждый раз читаю твои рассказы - и отдыхаю душой. Но! Уверен, что эти твои произведения надо живьем слушать - рассказчик ты знатный! *pogran*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Эт точно пора живьем такие истории слушать. Надо как нить в первопрестольную заглянуть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Эт точно пора живьем такие истории слушать. Надо как нить в первопрестольную заглянуть.

[/quote

 

 

 

Андрей!

Во-первых - как головушка? Как справили????? выкладывайте фото, чё там наворотили.....

а Во-вторых - я в Питере раз в две недельки бываю.

Чем по НЕвке гулять - лучше уж вас повидать...........

Я в районе Нарвской обычно останавливаюсь, а дела все на Детской улочке Васильевского... *clap*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...