Перейти к содержанию

1 ОБПСКР - Кувшинская Салма - Мурманск, в/ч 2289


Рекомендуемые сообщения

Михаил Владимирович... Спасибо, что помогли найти командира нашего с Андреем 629-го... Огромное человеческое спасибо!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

С праздником Кувшинцы!Дмитрию(Dem) особое поздравление т.к. был удостоен честью познакомиться с ним на ж/д вокзале г.Тюмени весной этого года.Удачи и здоровья всем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


С праздником Кувшинцы!Дмитрию(Dem) особое поздравление т.к. был удостоен честью познакомиться с ним на ж/д вокзале г.Тюмени весной этого года.Удачи и здоровья всем!
Жора, большое спасибо за поздравления!!!!Надеюсь, что еще не один раз встретимся, так как мой путь всегда проходит через Тюмень.До следующих встреч.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Валерий, огромное спасибо! От первого командира пскр-452 Куницкого А.Б. большой привет. УРА! :yaaa:
Всем доброго времени суток!Михаил Владимирович, а Куницкий А.В. (Александр Брониславович ?...) в наше время был командиром "Логгера"... А ПСКР-452 (?) я, к сожалению, не помню - возможно, после 1982 г. в Бригаду пришел?... Изменено пользователем Valery-Ekb
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Поздравляю всех с юбилеем!!!!Желаю удачи, отличного настроения и всего сомого хорошего.

Изменено пользователем Tsubik
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Михаил Владимирович, а Куницкий А.В. (Александр Брониславович ?...) в наше время был командиром "Логгера"...
Валерий, еще раз приветствую и отвечу за Михаила Владимировича, надеюсь не обидется, Куницкий Александр Брониславович, именно он. Так что ты его тоже знаешь.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


... Куницкий Александр Брониславович, именно он. Так что ты его тоже знаешь.
Привет Дима, и все, все, все!!!Дима, я представитель "Малого причала" - а на "Малом причале" было всего три офицера-командира и их знали не только по фамилиям, но и "в лицо":- Командир ПРТ-52 - кап.л-т Покусаев Николай Иванович (при мне получил кап.3р.)- Командир ПТР-53 - ст.л-т Кузнецов ?.?. (И.О. - не могу вспомнить - старею...)- Командир "Логгера" - Куницкий Александр Брониславович. К экипажу "Логгера", как и к самому кораблю, на "Малом причале" относились, с определённым уважением. Если ПТРки были простыми "трудягами", и ежедневно/круглосуточно обеспечивали Бригаду и ПЗ залива боеприпасами, продуктами, вещёвкой, почтой, бытовыми товарами (для магазина Бригады, для начальной школы и пр.), топливом (углём), и даже перевозили личные а/машины(!) офицеров с "материка" в Бригаду и обратно, то "Логгер"... Это был настоящий "Морской бродяга" - он имел большее водоизмещение и мореходность, чем ПТРки. Загружался всегда по "полной" (выше ватерлинии) тем-же ассортиментом, что и ПТРки, и в любую погоду, при любой "волне" и видимости доставлял всё это по береговым ПЗ Баренцева и Белого морей. Отдельной "гордостью" экипажа была окраска корабля (о чём повествовал ранее). Году, примерно, в 81-ом, на помощь (но не на смену) "Логгеру" пришел новый транспорт (тактический и бортовой номера не помню, т.к. его называли просто - "Новый транспорт"), а базировался он на "Большом причале"..., но это был уже не "Логгер"... Там были, уже другие традиции, другая "атмосфера" (не "Малого причала").
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Валерий, приветствую! Наверное, нам обоим должно быть стыдно, что матрос не запомнил Ф.И.О. командира корабля. Будем исправляться, надеюсь на помощь своего боевого зама. Валера, на пскр "Надежный" я был командиром с апреля 1989 по май 1995. Это самые памятные годы службы. Сергей Юрьевич Сафонов обязательно отзовется, его домашний тлф 8-812-3765703. Последними из экипажа того времени, мы с С.Ю. прощались с кораблем. С.Ю. приезжал на 80-е бригады. Вечером, после торжеств мы пришли на корабль,стоявший среди списанных кораблей у пр.3. Весь заснеженный, холодный, но родной. На коленях, на юте мы приветствовали и прощались с кораблем. С.Ю. увез с собой в Питер маленький металлический кусочек "Надежного". Вот такие, брат, дела. Постараюсь о некоторых моментах службы написать. Кстати, Валерий, в августе с.г. на авто впервые был проездом через Кировск. Отдыхал у мамы в Брянске, торопился, поэтому, не заезжая в Питер, через Псков, Вел. Новгород, Кировск вышел на мурманскую трассу. Город понравился, красивая набережная. А как у вас с ценами на жилье, с работой? Чем занимаешься? С кем из сослуживцев общаешься? Удачи
Здравствуйте Михаил Владимирович.Ваше молчание настораживает. Не молчите. Я отправил Вам письмо на почтовый ящик, а также в личку на форуме. Проверьте. Не хотелось бы потерять контакт с Вами. Я Вас не забыл, просто не ожидал, что Вы отзавётесь. Месяц назад нашёлся Александр Поляков (на год старше меня). Если письмо не дошло сообщите. Кратко отвечу на ваши, вопросы. Цены на жильё-1 ком\кв-30-40 т.р.(новый фонд), Работа есть к тому же Питер недалеко. Занимаюсь семейным бизнесом (производство и продажа корпусной мебели), заведую магазином. Если вдруг будете проездом через Кировск звоните 8-960-249-60-99.Пока всё. Пишите. Удачи.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет Дима, и все, все, все!!!Дима, я представитель "Малого причала" - а на "Малом причале" было всего три офицера-командира и их знали не только по фамилиям, но и "в лицо":- Командир ПРТ-52 - кап.л-т Покусаев Николай Иванович (при мне получил кап.3р.)- Командир ПТР-53 - ст.л-т Кузнецов ?.?. (И.О. - не могу вспомнить - старею...)- Командир "Логгера" - Куницкий Александр Брониславович. СООБЩЕНИЕ ОТРЕДАКТИРОВАНО МОДЕРАТОРОМ. ИЗЛИШНЕЕ ЦИТИРОВАНИЕ УДАЛЕНО. ПРОСЬБА СОБЛЮДАТЬ ПРАВИЛА ФОРУМА!
Валерий, и всем, всем огромный привет!Действительно, Покусаев и Кузнецов командовали ПТРками, а вот Куницкий "Логгером" никогда. Командиром был кап.3р Васильченко, очень каллоритный человек. Александр Брониславович был штурманом, стажировался после Амура. До 1986 пом. на пскр-450, в 1986 принял новый пскр-452. В бригаде славно трудились 3 новых транспорта пскр-450 (списан) , пскр-452 (20.11.06 отметил 20-летие), пскр-453. По-моему, в году 1993 из состава транспортов и катеров был образован дивизион. Первый комдив кап.2р Канонистов - командир с пскр"Заполярье", нш кап.3р. Белов А.Б. - командир пскр-453. Дивизион прошел через Росляково, осел в Мурманске ждет подхода сил из Кувшинки. В этом году катерный состав пополнился новым модернезированным пска пр.1496. Бригада 85-ю годовщину отметила в рабочем порядке. Что касается правовой стороны, пока не могу найти ни постановления Правительства, ни приказов ФПС, ФСБ об упорядочивании проведения памятных дат и юбилеев. Помнилось, что после 50-ти, праздновались даты кратные 5. Так что, помогите в поиске. Подробнее напишу попозже. Удачи. С наступающим Днем ВЧК КГБ! Честь имею!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Доброго времени суток Михаил Владимирович!
... а вот Куницкий "Логгером" никогда. Командиром был кап.3р Васильченко...
Действительно, вспомнил я и кап.3р Васильченко!!! Но, почему-то с "Логгером" ассоциировался у меня Куницкий А.Б. (?!!) С "Логгером" редко пересекались у причала - то он "в морях", то мы "на ходах"... А вот Куницкий мне почему-то запомнился...!Хорошо помню Покусаева Н.И. - мой первый командир...! С ним у меня была первая самостоятельная ходовая вахта: "Кувшинка - Мурманск - Кувшинка"... А потом их (вахт) было много: Мурманск, Североморск, Полярный, Росляково, Тюва-Губа, Гаджиево... Это то, что вспомнил "на вскидку", если "покапаться в складках памяти", то перечень, как минимум утроится... И это за период с июня по октябрь 1980 года!К сожалению, не могу вспомнить фамилию (хотя неоднократно сам записывал её в Вахтенный журнал) ещё одного хорошего Человека и Офицера Бригады, кап.3р - командир "Большого буксира" (ПСКР-460 ???). Его назначали "ответственным на переход..." к нам на ПТРку, на время отпуска Покусаева. Этот Человек научил меня "ходить в слепую" при любой видимости, в любое время суток... В ясный солнечный день он включал РЛС "Донец", разворачивал экран ко мне, говорил: "Представь, что впереди ничего не видно". И начинал спокойно заполнять Вахтенный журнал. Первоначально ПТРка "рыскала" довольно сильно. Но, уже третий или четвёртый выход в Мурманск был осуществлён мною полностью по РЛС, и оценен на "отлично", после чего тренировки прекратились, а локация использовалась только при реальной ограниченной видимости.В октябре 1980 г. я был назначен в экипаж Метелёва Ю.А., Это замечательный командир, мудрый наставник, добрейшей души человек!!! О некоторых эпизодах моей дальнейшей службы я повествовал в этой теме, в сообщениях № 2, 8, 16, 18 и др. Изменено пользователем Valery-Ekb
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


С наступающим Новым годом поздравляю всех Кувшинцев.

Изменено пользователем Tsubik
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Доброго времени суток Михаил Владимирович!К сожалению, не могу вспомнить фамилию (хотя неоднократно сам записывал её в Вахтенный журнал) ещё одного хорошего Человека и Офицера Бригады, кап.3р - командир "Большого буксира" (ПСКР-460 ???). Его назначали "ответственным на переход..." к нам на ПТРку, на время отпуска Покусаева. СООБЩЕНИЕ ОТРЕДАКТИРОВАНО МОДЕРАТОРОМ. ИЗЛИШНЕЕ ЦИТИРОВАНИЕ УДАЛЕНО. ПРОСЬБА СОБЛЮДАТЬ ПРАВИЛА ФОРУМА!
Валерий, фамилия человека Бороздин Алексей. Отчество не помню. Живет в Москве. Экипаж пскр-460 мне нравился. Штурманом ходил с ними к Новой Земле. Вот где рекорды скорости. После Альбатроса, где минимальный ход 9.2 узла, необходимо время, чтобы перестроится. Скорость Большого буксира всего 8 узлов. У экипажа другой ритм, уклад жизни, другая психология. Классно отдохнул, увидел Новземельские проливы, местных жителей, покушал разную рыбу, привезли тапочки, унты...Ю.А.Метелев был по-моему одним из самых интеллегентных, мудрых и т.д. и т.п. командиров и людей малого причала...Дорогие друзья, с Новым Годом всех!Здоровья, радости жизни, семейного благополучия, хрюканья от счастья, визга от удовольствия! :yaaa::yaaa::yaaa:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...
Дорогие друзья, с Новым Годом всех!Здоровья, радости жизни, семейного благополучия, хрюканья от счастья, визга от удовольствия! :yaaa::yaaa::yaaa:
Михаил Владимирович, увидите Виктора Александрович Темешова, передавайте ему огромный привет от Павла... Звонил ему 31 декабря, поздравлял с Новым Годом. Проговорили минут сорок и вся жизнь моя прошедшая всплыла перед глазами... Снова почувствовал себя на выходе из Балаклавской бухты, услышал сигнал " Корабль к Бою и Походу подготовить"... Снова почувствовал наш 205-й под полной нагрузкой несущейся из Керчи в родную бригаду под всеми парами ( ведь все три движка, выходя на 2000 оборотов, давали нашему старичку разогнаться до 35-36 узлов!!!!!! ) Еще раз с прошедшим Новым годом и спасибо, что помогли мне найти моего родного командира ПСКР-629, Виктора Александровича Темешова...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Всем привет! Случайно набрел в сети на этот форум и прямо обалдел! Вот оказывается где бъется пульс МЧПВ!!! Я - Горшков Владимир Анатольевич. Служил в Кувшинке с 1984 по 1994 годы. Первые 7 лет штурманом на "Жемчуге" (командир БЧ-1, при мне корабль сменил два бортовых номера: 019 и 035), затем в штабе помощником флагманского штурмана. Первым командиром у меня был Тетерин Н.И., затем Карасев Е.М. Читаю Ваши весточки и прямо молодею, узнаю названия, фамилии, термины... Эх, сколько часов я "намотал", в штурманских обеспечениях на катерах... в полярную ночь, помню, без штурмана с "большого" причала катера на выход не отпускали... а сколько ходил на замены в период отпусков... В 1994 перевелся НШ дивизиона катеров в Высоцк. В 1998 назначен НШ "Кронштадтского" дивизиона кораблей. А тут хлоп... сокращение... увольнение в запас... гражданка... а вот бывает закрою глаза и все как сейчас... волны, брызги в лицо, причал впереди и шлюпочная команда наваливается на весла "...два-раз...два-раз..."P.S. Михаил Владимирович! Здравия желаю!

Изменено пользователем Gorshkov
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Владимир Анатольевич, рады приветствовать Вас на нашем форуме. Приятно слышать, что пульс МЧПВ бьется именно здесь. Уверен, что Ваши сослуживцы в скором времени здесь объявятся. Вы училище в 1984 году заканчивали? Если да, то может быть, вспомните нашего штурмана. Он к нам в том же году пришел (на ПСКР "Измаил"). Столько лет прошло, и я даже забыл как его зовут. Может, опознаете по фотографии? Он крайний справа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Вы училище в 1984 году заканчивали? Если да, то может быть, вспомните нашего штурмана.
Увы, не узнаю. Я так думаю что мы с ним из разных училищ. Я в 1984 закончил ВВМУ им. Фрузе в Питере, а больширство штурманов в тот год пришли из Бакинского училища.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Наша Кувшинская фракция увеличивается и это приятно знать. Всм новоприбывшим добро пожаловать к нам!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Михаил Владимирович! Здравия желаю!
*bye* Володя, здравствуй! Рад встрече на форуме. *clap* Разделяю чувства. С Днем штурмана ВМФ! Совсем недавно вспоминали тебя. Как бы случайная встреча у В.А.Темешова с представителями СРЗ-82 - Александром Вербичем, Олегом Пистовым. Чем занимаешься в мирной жизни? Кто из наших ребят на связи? Обнимаю
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Пламенный привет, Михаил!!! :yaaa: У меня порядок, тружусь у таможенного брокера, оформляю "растаможку" грузов. В прошедшем июне отдал дочку замуж. Наших встречаю, но не многих и не часто. Чаще всего вижу Вовку Говорова - дружим домами (он флагманский ствол в управлении, наверно знаешь), изредка всречаемся с Ромой Михайловым (может помнишь, был младшим механенком на "Жемчуге", потом командовал ротой ППС в Сестрорецке, сейчас на пенсии, служит в охране...), поддерживаю связь с Лехой Гущиным (был механиком у Батурина, потом нач СРМ, сейчас ЗАМ в Сестрорецком госпитале - подполковник ФСБ...)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте Владимир Анатольевич!Рад приветствовать земляка на форуме. Вливайтесь в наш коллектив. Желаю Вам найти старых и новых друзей.

Изменено пользователем Tsubik
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Морские байки… (ПСКР "Жемчуг", год ~ 1985-86)«Помню стояли мы на «среднем» участке, дело к вечеру, погода – дрянь, но мы за островом Кильдин укрылись и наслаждаемся спокойным течением службы… чайку попили, «личное» время… благодать… кто в шиш-беш играет, кто книжечку читает, кто телек рассматривает… И тут (ну как во всех приключенческих романах) РДО от оперативного. На береговой погранзаставе бойца аппендицит скрутил, беда, переполох… срочно нестись, забирать и в Мурманск на госпитализацию. Вот какая там была застава уже не вспомню, за Териберку пилили, помоему в Восточной Лице… да не об этом история… Вобщем сквозь шторм и тьму добрались до места, спустили катер и он нырнул в «набежавшую» волну и, бойко тарахтя дизелем умёлся в сторону берега. На корабле прожектора включили чтобы катер ориентироваться мог, т.к. на катере никаких средств навигации кроме магнитного компаса нет, а на качке компас пляшет как волчёк и ни фига не показывает… По локации следили за катером и направляли его по рации сколько могли… потом и в локацию его стало не видно среди волн, но тут выходит катер на связь, докладывает: мол дошли, встали к причалу, грузим пассажира… на заставе по радио оживились, благодарят и радостно потирают ручки, т.к. они нам бойца живого отдали а дальше уже не их забота… запускаем главные двигатели (чтобы в Мурманск бежать) и ждем возвращения катера, тут бежать то от берега всего минут 5-10... 15… 20… 25… 30 минут – нет катера. В локацию не видно по радио только свист, скрип и рёв стихии. С заставы подтверждают что катер уж полчаса как ушел… На командире лица нет от перживаний весь экипаж вдоль бортов выстроился и сквозь дождь и темень пытается увидеть огонёк или услышать гул дизеля… ни фига… и вдруг (слава богу!!!) из темноты как призрак без огней и без работающего дизеля появляется родимый… хватаем швартовы, цепляем, поднимаем, обнимаем, лупим по спинам – мол, что ж это вы придурки так долго?… и узнаем историю о том как дизель заглох, как рацию волной залило, как против волны и ветра гребли все живые на этом катере кто чем мог, кто веслом, кто паёлиной с днища, кто ковшиком для отчерпывания воды… и тот боец, что только-только на заставе помирал, с перепугу забыл что болен и грёб вместе со всеми как заведенный… ему потом, на пароходе уже, объяснили, что «у нас на флоте больных нет, есть только живые и мёртвые…» Так выпьм за то чтобы эта флотская мудрость вела нас «живых» до самого конца, не позволяла болезням и хворям сгибать нас и мучать, а потом – раз, и ты уже в другом списке… а за них – другой тост…

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В моем фотоальбоме (см. подпись) есть 2 фотки с видом Кувшинки...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В моем фотоальбоме (см. подпись) есть 2 фотки с видом Кувшинки...
Спасибо за фото Кувшинки. Довно хотел увидеть посёлок, но больше всего хочется посмотреть на причал с ПСКРами.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Владимир Анатольевич, с Виктором Александровичем Темешовым не встречаетесь??? Если будете пересекаться передавайте ему огромный привет!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У меня где-то вроде есть фотка причала, но сам альбом в Высоцке. А я живу и работаю в Питере. С оказией заберу альбом, скопирую и вывешу...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...