Перейти к содержимому

Фотография

Вольское Высшее Военное училище

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 59

#21 Major

Major

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 363 сообщений
  • Регистрация Лет: 14, Месяцев: 5, Дней: 28
  • Служил:Срочная Таллин. После выпуска Калининград, ГПВ РФ в РТ, ОКПП 'Самара' ОКПП 'Екатеринбург'
  • Ваше имя:Сергей Шумихин

• ДМБ:Крайний день 23.02.2000 г.

Отправлено 01 August 2006 - 07:01

А у меня брат закончил Вольское училище в 1987 году, правда потом в Красную Армию пошел.... Костя Путинцев
  • 0

#22 Михаил Александрович

Михаил Александрович

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPip
  • 56 сообщений
  • Регистрация Лет: 12, Месяцев: 7, Дней: 24
  • Служил:КСАПО - Мары, Бахарден. Ленинград. Владивосток
  • Ваше имя:Михаил

• ДМБ:Апрель 1993г.

Отправлено 01 August 2006 - 18:29

Так большинство выпускников в Красную Армию и идут то!to Major а я в таллинском отряде был на стажировке в 1975г.А детство моё прошло недалеко от г. Палдиски. Возможно помнишь такой городок. Самый военный в Эстонии.
  • 0

#23 Егерь

Егерь

Активист форума

• Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 963 сообщений
  • Регистрация Лет: 13, Месяцев: 8, Дней: 27
  • Служил:КЗабПО, ХВВУТ, КТПО
  • Ваше имя:Андрей

Отправлено 01 August 2006 - 18:57

Михаил, извини, может и опережаю события, но вот нашёл в инете небольшую историческую справку и про Ваше училище :ВОЛЬСКИЙ ФИЛИАЛ ВОЕННОЙ АКАДЕМИИ ТЫЛА И ТРАНСПОРТА УСЛОВИЯ ПРИЕМА Филиал готовит офицеров с высшим военно-специальным образованием - организация продовольственного (вещевого) обеспечения для видов и родов Вооруженных Сил Российской Федерации и Федеральной Пограничной службы, МЕНЕДЖМЕНТ, квалификация специалиста - экономист.Срок обучения - 5 лет. Окончившим филиал академии присваивается офицерское звание "лейтенант". В филиал принимаются граждане мужского пола, окончившие общеобразовательные учреждения среднего общего или среднего профессионального образования, из числа: - не проходивших военную службу - в возрасте от 16 до 22 лет, - прошедших и проходящих военную службу по призыву - до 24 лет; - проходящих военную службу по контракту - по истечении половины срока военной службы, указанного в первом контракте, до 24 лет. Возраст поступающих определяется на момент поступления. Лица, желающие поступать в филиал академии, подают об этом рапорт (заявление);- военнослужащие - до 1 апреля по команде на имя командира части:- гражданская молодежь - до 20 апреля на имя районного (городского) военного комиссара. К рапорту (заявлению) прилагаются следующие документы:- автобиография, копия документа о среднем образовании (для учащихся о текущей успеваемости); характеристика установленной формы для военнослужащих - от командира части, для гражданской молодежи - с места работы или учебы; медицинские документы установленной формы с заключением о годности для поступления в филиал по состоянию здоровья; карта профессионального психологического отбора; три заверенные фотографии размером 4,5 х 6 см; служебная карточка (для военнослужащих)Подлинные документы о среднем образовании, паспорт, военный билет или приписное свидетельство предъявляются в приемную комиссию по прибытии в филиал академии.Вышеуказанные документы (личные дела) направляются в филиал академии до 20 маяПриемная комиссия проводит работу по профессиональному отбору кандидатов в филиал академии с 1 по 20 июляПри проведении конкурса учитываются: моральные качества, состояние здоровья с учетом психологических данных, уровень физической подготовленности и общеобразовательной подготовки. От проверки знаний по общеобразовательным предметам освобождаются кандидаты из числа:- Героев Российской Федерации;- выпускников суворовских (нахимовского) училищ, имеющих отличные отметки по всем предметам обучения в училище;- граждан, окончивших первый или последующие курсы гражданских вузов, в случае если наименование специальностей их подготовки соответствует открытым наименованиям специальностей, для обучения по которым они поступают в военно-учебное заведение;- лиц, окончивших школу с медалями и образовательные учреждения среднего профессионального образования с отличием при положительных результатах собеседования по всем предметам, выносимым на вступительные экзамены Вне конкурса зачисляются успешно прошедшие профессиональный отбор кандидаты из числа детей-сирот или детей, оставшихся без попечения родителей, а также граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС. Перечень дисциплин, по которым проводятся вступительные экзамены:- математика (письменно);- химия (устно);- русский язык (письменно - диктант).- физическая подготовка Адрес филиала академии: 412680, г.Вольск Саратовской области. КРАТКАЯ ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА История филиала берет свое начало с 1823 года Первоначально здесь готовились карабинеры, унтер-офицеры, писаря, фельдшеры и другие специалисты для русской армии.На территории филиала были: юнкерское училище, кадетский корпус, ас 1928 года осуществлялась подготовка военных специалистов различного профиля. В 1964 году училище приступило к подготовке специалистов для Тыла Вооруженных СилВ 1971 году училище становится высшим военным училищем тыла.В 1978 году за большие заслуги в подготовке офицерских кадров училище награждено орденом Красной Звезды. В августе 1998 года училище реорганизовано в Вольский филиал Военной академии тыла и транспорта.Окончившим филиал присваивается воинское звание "лейтенант" и выдается диплом государственного образца, соответствующий третьему уровню высшего профессионального образования по специальности "МЕНЕДЖМЕНТ", квалификация - ЭКОНОМИСТПервичное назначение выпускников - начальники продовольственной и вещевой служб частей, начальники хлебозаводов, столовых и других соответствующих подразделений тыла В дальнейшем, после окончания Военной академии тыла и транспорта, у офицера открывается перспектива быть руководителями во всех звеньях тыла.Для подготовки офицеров тыла в филиале создана современная учебно-материальная база, сформирован высококвалифицированный преподавательский и командный состав, имеющий ученых - докторов и кандидатов военных, технических, химических, физико-математических и других наук. Среди преподавателей-ученых есть и выпускники училища.Учебными объектами являются: действующая столовая, хранилища и склады, банно-прачечный комбинат и другие сооружения, которые не уступают многим столичным объектам подобного типа Здесь курсанты учатся и практически познают свою профессию.Проходя производственную практику, будущие офицеры выпекают хлеб, осваивают секреты кулинарии, консервирования, переработки и хранения продовольствия, основы содержания, откорма и переработки домашних животных, осваивают технологию производства тканей, одежды и обуви и т.д.В процессе учебы на различных курсах курсантами изучаются дисциплины: «Экономическая теория и мировая экономика», «Правоведение», «Хозяйственное право», «Бухгалтерский учет», «Менеджмент», «Маркетинг», «Информационные технологии управления», «Стратегический и инновационный менеджмент», «Экономика и менеджмент продовольственного (вещевого) обеспечения» и другие.С первого курса практически все курсанты имеют возможность заниматься в кружках военно-научного общества курсантов, организованных на всех кафедрах.На старших курсах курсанты, успевающие на "хорошо" и "отлично", могут обучаться по индивидуальным планам с углубленным изучением отдельных специальных предметов или заниматься научной работой.Офицер тыла также должен обладать необходимой спортивной подготовкой. И для этого в филиале есть великолепный спортивный комплекс, включающий спортивные залы для борьбы, гимнастики, тяжелой атлетики, бокса, волейбольные и баскетбольные площадки, зал для игры в мини-футбол, хоккейная коробка, зимний и летний плавательные бассейны, тиры, гимнастические городки. Все это способствует развитию массового спорта в филиалеПри спортивном комплексе действуют секции по спортивной гимнастике, боксу, рукопашному бою, легкой и тяжелой атлетике, лыжам, хоккею, футболу, мини-футболу, волейболу, по борьбе "Самбо" и "Дзюдо", плаванию, по военно-прикладным видам спорта. Лидирующие позиции занимают команды по мини-футболу, военному пятиборью, волейболу, рукопашному бою. По этим видам спорта команды филиала занимают лидирующие места в Приволжском военном округе и среди вузов тыла Вооруженных Сил.Ну, а если в ком-то спит артистический или музыкальный талант, тот может заниматься в вокально-инструментальном ансамбле "Молодость", в ансамбле народных инструментов народного танца "Юность", ансамблях бального танца "Вдохновение" и "Светлячок", в курсантском хореДля организации отдыха, проведения культурно-массовой работы имеется современный клуб со зрительным залом на 1000 мест. Клуб является центром развития творческих способностей курсантов. Без художественной самодеятельности не обходится ни одна развлекательная программа, в том числе встречи и проводы "Русской зимы", фестивали песни, стихии плаката, спортивные соревнования.Чтобы не отстать от современных событий, почитать новинки или классику, для этого у нас имеется библиотека с книжным фондом 32 тыс. книг, читальный зал, комнаты досуга, уголки отдыха и т.д. Филиал в городе - это центр чистоты и порядка, культуры и спортивных достижений. Кто решил посвятить себя благородному делу - защите Отечества " Вас ждет Вольский филиал Военной академии тыла и транспорта.Кстати в форуме нет ещё одного училища - кузнице связистов, Орловского.

Сообщение отредактировал Егерь: 01 August 2006 - 19:00

• 0

#24 Михаил Александрович

Михаил Александрович

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPip
  • 56 сообщений

Отправлено 01 August 2006 - 21:18

Андрей большое спасибо за справку.ВВВУТ в советские времена было самое большое по численности да и наверное по занимаемой площади.Я поступал в 1972г.Попал в первый взвод абитуриентов.Так у нас из 30 человек со взвода поступило только 4!!!!!А выпускалось в 1976г. более 700 лейтенантов.Сейчас из моего взвода и соседней роты два однокашника достиги больших высот.Один генерал-полковник, другой генерал-лейтенант.Второго я нашёл через инет и только сегодня общался с ним по телефону.И это через 30 лет после выпуска.

Сообщение отредактировал Михаил Александрович: 01 August 2006 - 21:18

• 0

#25 Major

Major

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 363 сообщений
  • Служил:Срочная Таллин. После выпуска Калининград, ГПВ РФ в РТ, ОКПП 'Самара' ОКПП 'Екатеринбург'

Отправлено 02 August 2006 - 06:36

Так большинство выпускников в Красную Армию и идут то! А я в таллинском отряде был на стажировке в 1975г. А детство моё прошло недалеко от г. Палдиски. Возможно помнишь такой городок. Самый военный в Эстонии.

Еще бы не помнить, в зиму 1980 на 1981 год, там на учебном пункте был....
  • 0

#26 Михаил Александрович

Михаил Александрович

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPip
  • 56 сообщений

Отправлено 02 August 2006 - 20:07

Андрей, а может помнишь, недоезжая до Палдиски 7 км стояла отдельная дисциплинарная рота Балтийского флота и несколько домов где жили офицеры и прапорщики.Вот там, в лесу, и прошли мои школьные годы.
  • 0

#27 Major

Major

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 363 сообщений

Отправлено 03 August 2006 - 06:33

Андрей, а может помнишь, недоезжая до Палдиски 7 км стояла отдельная дисциплинарная рота Балтийского флота и несколько домов где жили офицеры и прапорщики. Вот там, в лесу, и прошли мои школьные годы.

Точно, была. А порядок какой там был!!! В части. Нас как т о миммо проводили. Тогда и увидел дисбат....
  • 0

#28 Михаил Александрович

Михаил Александрович

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPip
  • 56 сообщений

Отправлено 03 August 2006 - 21:16

А нас в школу всегда возили на автобусе. Водителем всегда был осуждённый, имеющий право на выход на работы без охраны.Я ещё помню те времена, когда ездили в школу без старшего машины. Мой отец служил прапорщиком в разных должностях в т.ч. и старшиной роты переменного состава.Такого воинского порядка как в дисбате я больше за 21 год службы нигде не встречал.Всё точно по уставу.
  • 0

#29 Михаил Александрович

Михаил Александрович

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPip
  • 56 сообщений

Отправлено 06 August 2006 - 18:49

Можете посмотреть фото 71 взвода, 1974г. location=\'http://foto.auto.vl.ru/1808/50110/\'');" title='http://foto.auto.vl.ru/1808/50110/'>http://foto.auto.vl.ru/1808/50110/
  • 0

#30 Клен

Клен

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPip
  • 71 сообщений
  • Регистрация Лет: 12, Месяцев: 5, Дней: 20
  • Интересы:Компьютор, машины, фото
  • Служил:Гондурас
  • Ваше имя:Клен

• ДМБ:09-05-1945

Отправлено 08 August 2006 - 19:01

Я закончил ВВВУТ в 1983 27рота.

Здравствуйте "Начвещ". Начальник тыла Ленинаканского пограничного отряда Комарь Андрей Викторович, тоже закончил Вольское училище в 1983 году, вещевик. Знаете его?
  • 0

#31 Начвещ

Начвещ
  • Регистрация Лет: 12, Месяцев: 4, Дней: 2
  • Служил:ПриКВО, РВСН, Москва
  • Ваше имя:Борис

• ДМБ:21.12.1999

Отправлено 11 September 2006 - 12:35

Можете посмотреть фото 71 взвода, 1974г. location=\'http://foto.auto.vl.ru/1808/50110/\'');" title='http://foto.auto.vl.ru/1808/50110/'>http://foto.auto.vl.ru/1808/50110/

Наверно знаю, если он был в нашем 7-м батальоне.

Наверно знаю если он был в нашем 7-м батальоне.

#32 Михаил Александрович

Михаил Александрович

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPip
  • 56 сообщений

Отправлено 13 September 2006 - 02:59

Тогда , до 1975г. это был 3-й батальон.
  • 0

#33 dimon505

dimon505

Наблюдатель

• Пользователи
  • 3 сообщений
  • Регистрация Лет: 11, Месяцев: 10, Дней: 19
  • Служил:г.Сочи, ОВГСС
  • Ваше имя:Димон

• ДМБ:ноябрь 2002г.

Отправлено 26 December 2006 - 17:56

3 рота 2001г. вещь. :yaaa:
  • 0

#34 Владимир

Владимир

Всегда в строю

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 2104 сообщений
  • Регистрация Лет: 14, Месяцев: 11, Дней: 28
  • Интересы:История космонавтики, ракетно-космический моделизм, отечественные авто.
  • Служил:ПВ КГБ СССР, ФПС РФ.
  • Ваше имя:Владимир

• ДМБ:23-07-1997
  • Патриот WWW.POGRANICHNIK.RU
    Патриот форума
  • От Админа

Отправлено 07 February 2007 - 09:18

Вот ссылка на сайт училища и правила приема в училище. location=\'http://tilovik6.narod.ru/priem.htm\'');" title='http://tilovik6.narod.ru/priem.htm'>http://tilovik6.narod.ru/priem.htm
  • 0

#35 GLX

GLX

Почетный гость

• Пользователи
  • Pip
  • 30 сообщений
  • Регистрация Лет: 13, Месяцев: 2, Дней: 14
  • Служил:Зайсан86-90, Сахалин90-94, АВПКУ94-04
  • Ваше имя:Глухов А.А.

• ДМБ:октябрь 2004 г.

Отправлено 06 March 2007 - 14:37

Здравствуйте, коллеги!
Прочитал на форуме: Сахалинский ПО, Холмская ПК с 1986 по 1991 год. Нач. тыла были Бондаренко, Ошарин и Кузнецов. Что заканчивали не помню.
Я - выпускник Алматы (86 г.), но с 90 по 94 г. служил на Сахалине (начальником погз Крайняя, затем в погк Холмск первёлся, в 94 - в Алмату). Фамилия Глухов. Ищу Кудрина Андрея (выпускника Вольского училища). Есть ли информация? Заранее благодарю.
  • 0

#36 Егерь

Егерь

Активист форума

• Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 963 сообщений

Отправлено 06 March 2007 - 14:43

Здравствуй, господин Глухов ! Информации по Кудрину не имею, т. к. сам дембельнулся раньше, но тебя помню. Тесленко.
  • 0

#37 GLX

GLX

Почетный гость

• Пользователи
  • Pip
  • 30 сообщений

Отправлено 06 March 2007 - 14:51

Привет, Андрей! Я тоже помню тебя. Тебя Вудвуд менял? А потом Кудрин пришёл. Кстати, с кем нибудь общаешься с Сахалина? Я Самаева Сергея (мой бывший старшина) не могу найти. Вообще, хоть один телефон сахалинский есть?
  • 0

#38 Егерь

Егерь

Активист форума

• Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 963 сообщений

Отправлено 06 March 2007 - 14:57

Да меня Игорь менял. С Сахалинскими как-то не суждено было пообщаться. Я ведь в 93 уехал на материк. У меня есть координаты Лёни Мозеля (помнишь его), если надо скину в личку. Кстати и телефон комендатуры (если её можно так сейчас назвать). Недавно звонил, мило пообщался с телефонисткой. Назвала пару ФИО, но я их не знаю, так что беседа на этом и закончилась.
  • 0

#39 GLX

GLX

Почетный гость

• Пользователи
  • Pip
  • 30 сообщений

Отправлено 06 March 2007 - 15:05

Обязательно скинь! И Лёни тоже данные. О себе напиши - куда ты уехал на материк, что дальше делал, где сейчас. Жду!
  • 0

#40 Егерь

Егерь

Активист форума

• Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 963 сообщений

Отправлено 06 March 2007 - 15:18

Андрей, телефоны скинул, лови.Мы тут начали общаться не в тему. Может перейдём "52 Сахалинский".

Сообщение отредактировал Егерь: 06 March 2007 - 15:38

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Копирование материалов без активной ссылки на www.pogranichnik.ru запрещено.