Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Зубуслик:

Я работал в РТС (радиоцех). Не помните бортовой своего "сарая". У меня есть фотки 80-ых годов, возможно ваш там то же есть. Но идентифицировать можно только по бортовым.

 

Николай Антоненко:

Какая организация строила сам порт не знаю. Но я в своём Живом Журнале писал об этапе строительства. и фотки выкладывал. Там много написано у меня и про городок и вообще об Очамчире, хотите можете почитать там.

 

Пыс.Пыс.: а как гиперссылки вставлять других страниц или вообще текст?

 

Могу только написать адрес своего ЖЖ - djon-66.livejournal.com  там в фильтрах нажмите "Очамчира" и найдёте данную тему. К сожалению времени на ЖЖ не хватает и поэтому долго там не появлялся. Так что будут вопросы пишите тут.

Изменено пользователем PSKR
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Зубуслик:

Я работал в РТС (радиоцех). Не помните бортовой своего "сарая". У меня есть фотки 80-ых годов, возможно ваш там то же есть. Но идентифицировать можно только по бортовым.

 

 

 

Человек писал, что служил на 641-м. Стало быть заход в 1985-и бортовой был 021, а вот в 1987-м надо уточнить в какой половине года был заход. До мая-июня 1987-го бортовой у 641-го был ещё 021, а потом сменили на 127.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вот Андрей,с Украины верно про номера бортовые указал.Вот номер 127 я своими руками в открытом море  и рисовал.Т.к. в 87-ом был уже боцманом и это были мои обязанности.Ну и приказ получили сменить.Кажеться под Батумом дело было.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Могу только написать адрес своего ЖЖ - djon-66.livejournal.com  там в фильтрах нажмите "Очамчира" и найдёте данную тему. К сожалению времени на ЖЖ не хватает и поэтому долго там не появлялся. Так что будут вопросы пишите тут.

Посмотрел ваши фото и видео зарисовки части с вами указанного сайта.Хорошо,подробно,особенно ракурсы где плац и штаб - части.Помните с отдельным входом?Левое крыло, Особый отдел был.В мою бытность кажется Мамай или Мамаев возглавлял.Если вас в пайониры в 1983 принимали,вам сколько годиков? Или я ошибся ...?

 

Ещё вспомнилось , здание где  столовая роты обслуживания и кафетерий был.Вот крышу на нём перекрывали,нас четверо было.Мой дембельский аккорд! Кто помнит, как рота которая на берегу была,точно называлась?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


 

 


В мою бытность кажется Мамай

Все правильно, Мамай. Вот только имя отчество забыл. Он до бригады у нас в дивизионе был особистом.


 

 


Кто помнит, как рота которая на берегу была,точно называлась?

По-моему просто рота обеспечения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Всё верно в 1983 принимали в пионеры, а было мне 8 лет (в школу пошёл в 5). Работать на заводе стал со 2го августа 1991 года, т.к. не хватало годков для того что бы в армию идти, вот годик и "перекантовался" на заводе.

...

Эх жалею что не отфотографировал тогда всю бригаду и здания (внутри и снаружи)... нет больше ничего там, только клуб остался и камбуз на месте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


 

 


Вроде бы "021" и "022"

 

Смотрел с разных углов похоже на номер 012 или 032

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

032 и 021 :)

Так вот кто мимо Батуми прошмыгивал, спать мешали на берегу возле ПТНа.

Изменено пользователем Эсаул
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Хорошее фото.Да в дембельском альбоме есть разные фото. И тоже черно-белые.Есть даже "молния" у северного пирса.Вот на фото 032,кажется в мою бытность там кэпом был лейтенант,фамилию не помню.Он назло третьему году поставил боцманом молодого всего с учебкой отслужившего один год.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Друзья, сегодня 30 лет как произошёл взрыв флотского тральщика, предлагаю почтить память погибших моряков.

В Сети есть немного информации о причинах произошедшего. Я склонен верить всё-таки в версию дедовщины. Вполне допускаю, что сдали нервы у первогодка. Я, как и некоторые форумчане, волей судьбы оказался свидетелем той трагедии. Дело в том, что перед переводом в сочинский дивизион до конца августа-89 нёс службу на новороссийском ПСКР-660, который незадолго до трагедии пришёл в Очамчирскую бригаду на полугодовой ремонт. Наш корабль был отшвартован на южном пирсе, относительно далеко от «эпицентра». В инете ходит инфа, что в базе был и другой новороссийский корабль, который находился гораздо ближе. Но я этого не помню (по карасёвке - день прошёл и ххх с ним, почему то на нашем форуме не модно вспоминать про «это»). Так вот, лично я в момент взрыва находился на ходовом мостике. Взрыв был очень серьёзным, следом стал рваться боекомплект — начался трагический салют. Возможно, кто то из наших моряков фотографировал, но это не афишировалось открыто, тем более, как пишут, органы строго приказали сдать плёнки. Видимо, поступила команда и по возможности многие корабли стали выходить из базы. Будучи штурманским помню радио командира в базу: топливо — 0, вода -0, провизия -0. Где то за полночь вернулись в базу, где ещё долго плавали на поверхности деревянные составляющие тральщика и личные вещи — голанки, бески, тельники......

Через пару дней ходили в клуб, там было прощание. Стояли гробы и рядом родственники погибших.

Столько лет прошло, а перед глазами эта трагедия. Мы же служили не в спецназе и взрывы, кровь и смерть всё-таки были исключением. Позднее, когда периодически заходили «Кавказом» в Очамчири я всегда напоминал ребятам об этом событии.

В сентябре-91, в последний мой заход в Очамчирскую бригаду в связи с экстренным внеплановым ремонтом «Кавказа» (из-за чего для отдыха Ельцина пришлось перегонять в Сочи ялтинский «Крым» - в нашей Галерее есть фото) корабль ждал подъёма на эллинг у пирса, практически в районе взрыва. Жутковато было (мне).

Есть ещё хорошие воспоминания об Очамчирской бригаде, но как ни будь потом — не в этот день и час.

Изменено пользователем Юре-ц
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вот, Юрий у вас место службы было ПКСС " Кавказ ".Это который в Сочи стоял? В простонароде, белые корабли.Если да,то с Анапы у меня на документах стояли литеры ГОН.Знаете,что такое?! Но мы в Сочи неоднократно заходили и местная служба абсолютно не нравилась.С местными служаками невозможно было поговорить,рот на замке,как зомби ходячие.Это влияние и требование офицеров,не общаться? А то какую нибудь великую тайну выдадут! Нам 641 -ом довелось со стороны моря Шеварднадзе ,Рыжкова и Горбачева охранять,каждого примерно по недельке.Вот наши офицеры или такое требование свыше было.Запрещали передвигаться по тому борту которым к берегу стояли! Мы расценивали меж собой,как идиотизм! Вот и хорошо что я туда так и не попал.Было это 86-ом,стояли в море под Батуми,радист моего года призыва был, нашел меня и говорить на тебя шифровка пришла с полным вещевым аттестатом передать в распоряжение штаба округа.А у меня проблема была, штурман застукал на рукоприкладстве,ну и зам.полит всё хотел меня посадить! Ну все давай прикалываться,что на кичу повезут,приятного мало,да и того хуже.Ну кэп. отвечает,что с моим уходом рулевых на корабле не остаётся.А с Батума и катер уже пришёл,встал бортом.В Тбилиси наверно проверяли, мой младший рулевой туда с какой-то болячкой загремел в госпиталь.Ну немного погодя гриф отвалил,но в душе напряжение осталось.Ведь открыто даже командиру не сказали зачем меня забирают.Через перу недель пришли в бригаду,и на удачу повстречался мед. брат из нашей сан.части , имя не вспомню,молдаванин был.Он меня и успокоил,мол бумаги для Сочи на тебя приходили.Вот такие "веселые часы бывали!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Уважаемый Егор, что тут сказать?  Про сочинский дивизион, и в частности о "Кавказе",  есть отдельная тема на нашем форуме, в которой  периодически публикую свои вирши,  и я слишком уважаю моряков очамчирской бригады, чтобы разглагольствовать о преимуществах / недостатках службы (как вы говорите) на белых корабликах не в "своей альмаматер".  Так что добро пожаловать туда.

А литеры ГОН (гарнизон особого назначения) если у вас были в документах действительно говорят о том, что на вас имелись определённые планы, т.е. вы были в резерве.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


 

 


Если да,то с Анапы у меня на документах стояли литеры ГОН.Знаете,что такое?!

Ты был в резерве.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Юрий ! Да я без обид и сравнений! Просто вопрос к вам был и свои воспоминания. Вот например для меня до сих пор загадка.Как в Сочи на ваш пирс  придем,так вся палуба в песке.Что ,за чёрт?! Вроде нигде песок не грузят,в танкер не нагружают.Сам лично весь ваш пирс обходил,там раньше ещё краны какие то стояли ни где намёка на него нет. Море под бортом а палуба вся в нём.Я и кэпу на это указывал.Что скажите? Ваше мнение?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Звиняйте братишки Очамчирские ,случано забрел в тему,мой зема и дружбан Игорь Ивасин в 79-81 служил в Очамчире,да и меня грешного туда с братухой распределяли,у ротного кап 2 Липского глаза на выкат и челюсть отвисла когда мы попросились на Шикотан,спасибо ему внял просьбе и уважил,почитал посты,прав игорек ,не служба ,развлекуха,,без обид,мое личное,служба всякая нужна


Юрий ! Да я без обид и сравнений! Просто вопрос к вам был и свои воспоминания. Вот например для меня до сих пор загадка.Как в Сочи на ваш пирс  придем,так вся палуба в песке.Что ,за чёрт?! Вроде нигде песок не грузят,в танкер не нагружают.Сам лично весь ваш пирс обходил,там раньше ещё краны какие то стояли ни где намёка на него нет. Море под бортом а палуба вся в нём.Я и кэпу на это указывал.Что скажите? Ваше мнение?

Две недели в море,океанская сторона,короче у черта на куличках,приборка,два обреза песка ,нет скорее субстанции похожей на песок,откуда и каким образом в машинном отделении

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

PSKR, судя по мемуарам, по Вам верёвка плачет! 

Изменено пользователем Николай Антоненко
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


PSKR, судя по мемуарам, по Вам верёвка плачет! 

Пусть только сунутся... у меня есть чем встретить... всё таки КМС по пулевой стрельбе...

post-2938-0-99495600-1567624500_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Особенно , по некоторым офицерам ! Которые должны были не спать по ночам и должным образом исполнять свои штатные обязанности не перепоручая их негласно третьему году службы ! Я понятно объясняю?!  Вот всем вопрос на засыпку.Почему в нашей бригаде не существовало увольнений в город ? В отпуск ,да ездили ,домой. А вот как в Анапе по вечерам в город ,почему не отпускали ?

Изменено пользователем Зубуслик
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


ЗУБУСЛИК - всё очень просто. Развлекухи нет, только вино и чача. Морячки народ молодой. а девочки местные могут и не так понять. братьям пожаловаться, после чего не важно какой моряк но отхватит люлей. И вот после этого командованию это надо было?

На моей памяти несколько раз массовые драки были. В 1990 я сам попал с приятелем в такую, хотя мы вроде как гражданские были. А всё началось из за того что кто то не так сказал, кто то не так понял. Моряки все дембеля были, они строили финские домики за городком в районе кочегарки. По рассказам взрослых где то в 70-ых моряка обвинили в изнасиловании местной девки и свидетели были... Не знаю как и кто (скорее всего прокурор) но дело распутали. Девка уже "порченая" была местные это знали и замуж не брали. Вот она с моряком и закрутила роман что бы замуж выйти. Тот вроде после "лямура, тужура" в отказ пошёл... Вот тебе и заява "или в ЗАГС" или "скажу что изнасиловал и посажу". Хорошо что всё обошлось, а если нет? Командованию геморой не нужен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Согласен с вами полностью ! Но сразу Анапа вспоминается и рассказы наших мичманов и офицеров.Было это кажется в семидесятых. Отдубасили наших курсантов в увольнительной местные хлопцы. Так на те года "весёлый" командир учебки был(фронтовик). Он поднял по команде всю часть,а это на минуточку ,порядка семи тысяч человек. И в город . Отметелили всех особей мужского пола так ! Что потом долго помнили, и к морячкам уже за версту не подходили ! Им даже милиция не помогла и командиру части ничего за это не было !  Вот и в Очамчири надо было так же поступить. Нас на праздники помниться зам.полит в Сухум как-то вывозил на электричке, и то отдельные джигиты косенько на нас смотрели ..........................

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Сообщение удалено, как не соответствующее теме.

Изменено пользователем Shultz
Несоответствие теме
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


 Вот и в Очамчири надо было так же поступить. Нас на праздники помниться зам.полит в Сухум как-то вывозил на электричке, и то отдельные джигиты косенько на нас смотрели ..........................

Анапа, это Россия там законы другие. Если бы моряки отметелили бы местных, грузины они трусливые шакалы. Они бы не вас метелить пошли, а детей военных, и хорошо если это пацаны будут, а если девчонки? Пацану что раны затянутся, шрамы останутся... "деФФчонка нравитЦа" (с). А если к этим отморозкам в руки дочка офицера попадётся... Писать не хочеться что было бы.

для примера в августе 1992 г. когда война началась и грузинский десант Гагру захватил (там кстати им наш "Вельбот" помог), знаете как они над русскими туристками измывались несколько дней? Насиловали по несколько человек , а мужей или их парней заставляли смотреть на это. Потом полуголых вывозили на границу с Россией и на мосту выкидывали как скот. Уже после войны одного русского добровольца (мужичка лет 55-60 потом абхазские журналистки спрашивали, зачем он мужчина в возрасте приехал воевать. что его побудило? Он рассказал что его 20летнюю дочку (только вышла за муж и поехали молодые в свадебное путешествие), вот так поймали и 3 дня насиловали человек 10 в гостинице. Не знаю что стало с мужем, а дочка повесилась. Вот отец и приехал мстить, а был он преподователем в военном ВУЗе, подполковник. что то с сапёрным делом связан был. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да печально всё это. Да и про сговор Ельцина и Шеварднадзе знаю,насчет Абхазии.Поэтому воспитательный процесс никто не отменял, и применять его надо обязательно в той или иной форме! Это я вам говорю как педагог по образованию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Сообщение удалено как не имеющее отношение к обсуждаемой теме (6 ОБСКР).

Николай Антоненко, для ваших рассказов специально создана
отдельная тема. Размещайте, пожалуйста, их там.

Изменено пользователем Shultz
Несоответствие теме
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...