Перейти к содержанию

День рождения пионерской организации


Рекомендуемые сообщения

А ещё помню, да наверно все помнят какими вкусными были кончики у галстука. У меня всегда были обгрызаны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


если столько пить то другая песьня получится...не стесняйся пьяница носа своего ведь он с красным знаменем цвета одного...

Пионерский такой:"Как повяжешь галстук,-береги его!он с ИКРОЮ КРАСНОЙ цвета одного!!!" *tongue*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Не хочу разрушать идилию, но мне пионерство запомнилось только добровольно-принудительными мероприятиями и классными собраниями с выносом пионерского знамени под барабаногорн. :wacko:*bad*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Прекрасно помню, что у нас в пилнеры принимали в 5 заходов. Я попал в предпоследний. Учёба, а главное поведение не позволили. Как я завидовал первым!!! Хотя немного позже был исключён за то, что на уроке труда галстук попал в рубанок и отрезал я себе уголок его ((( Вообще-то не расстроился очень, главное им я уже побывал (пионером). А остальное по фигу ))) Больше не принимали. Когда пришло время комсомола, то времена уже были не те. И вожатая сказала: А тебе это надо? А хотели мы туда только из-за книжечки. Типа документ какой никакой ))) Вот так я всё это помню !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


а мы в сарших классах , из дома уходили как положено с галстуком, а вот в школу приходили без, т.к галстук лежал в портфеле *tongue*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Когда приняли в пионеры домой шел гордо выпятив грудь, глстук мне первый раз повязал первый секретарь горкома ВЛКСМ...нормальное время было и ведь плохому не учили. А еще в этот день у племяшки моей день рождения, 13 исполнилось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


а меня принимали в пионеры среди Забайкальских сопок, в г.Борзя - 2, в день рождения дедушки Ленина...красота была!!! Сопки покрыты свежей зелёной травой, природа расцветала, и нам, 20 ученикам, перед клубом, повязали на шею галстуки.....1979 год.. *cray* кстати, я был ещё и СТАРШИМ ПИОНЕРОМ!!! В 6-ом, по моему, классе, торжественно приняли в старшие пионеры.Что это давало: уже не надо было галстук носить и давали совершенно крутой значок: на фоне красного флага барельеф Ленина, как у депутатов прямо.Это было в 1982 году уже в Эстонской ССР. Может кто еще был старшим пионером???

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Помню что без галстука в школу лучше было не приходить.А вот когда принимали все было торжественно и красиво.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


19 апреля День рождения пионерской организации. С праздником бывшие пионеры. Хотелось бы услышать ваши впечатления о тех годах.

Сначала Торжественная Линейка потом мороженное Эскимо и бесплатное кино в кинотеатре"Смена".Ближе к вечеру ,если погода нормальная -рыбалка с пацанами на "пьяной" барже(там где ЛВЗ отправлял свою продукцию).Это День Пионерии в провинциальном Чистополе! *censored*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Меня в пионеры в Душанбе принимали.В первый заход не взяли. Была введена практика, - кто достоин. И каждый день в конце уроков класс обсуждал, не появились ли новые третьеклашки на выбывание. От каждого класса отбиралось строго определенное количество на первое самое торжественное посвящение в пионеры. Вот в один из таких дней, когда осталось совсем чуть-чуть, меня и вычеркнули, жирно написав на доске что не достоин. Я в преддверии расслабился и на переменке рассказал только что услышанный от старшеклассников (сестра в восьмом классе училась, ну ее одноклассники и научили меня) стишок, помните, - "...пионеры юные, головы чугунные, сами деревянные, черти окаянные...". Меня и сдали два уже ранее вычеркнутых из списка.Переживал сильно. Зато потом и на нашей улице настал праздник.Зарница - это здорово. Погоны можно было оторвать вместе с рукавами. Сбор металлолома тоже.Воспоминания самые теплые и детские. *clap*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ну вот мы и вернули в настоящую жизнь свои пионерские воспоминания. К стати прорабатыветься вопрос возраждения пионерских традиций в хорошем понимании этого слова. *superman*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Думаю, это правильно.По сути не столь важно как назовут, хотя и небезразлично, главное, чтобы как и нас учили хорошему.У нас тут в преддверии праздника по одному из телевизионных каналов такую полову гнали на пионерию, - "...воспитывали в духе Павлика Морозова..." и т.п. Я сначала возмутился, а потом подумал, что брать с людей, которые такое заказывают или вещают. Видно они и были такими в то время, такими и остались. Гниль всегда имеет желание и остальных запачкать, чтобы не так блестели.За наш галстук АЛЫЙ!!! *russian*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


МОСКВА, КРАСНАЯ ПЛОЩАДЬ, ДЕНЬ РОЖДЕНЬЯ ВСЕСОЮЗНОЙ ПИОНЕРСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ....10 часов утра. Мавзолей, Генеральный Секретарь и многие и многие.......Был момент в жизни, когда будучи пионером, изображал... атомную бомбу на Красной площади. У пионеров изображавших бомбу (и я с ними) головы были покрыты пожарными касками.Наше построение потушили огнетушителями, мы расспались.... и превратились из бомбы в огромную фразу "НЕТ ВОЙНЕ"Кругом была куча зрителей, которых время от времени забирали мышины скорой помощи (жара была страшная - "солнечный удар... и повезли"Год был тогда 1965, месяц май, число 19, температура воздуха 32.

Изменено пользователем РЛС-1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


как бы не говорили на пионерскую организацию, но она делала своё дело - закладывала основы воспитания того времени в детей, потом эстафету перенимал комсомол и так далее.Хочется заметить что ети были всегда заняты: я и пионерские лагеря ездил, и "Зарницей" баловался, и даже дорос до звеньевого. До сих пор помню речовку на линейке:Звено под названием ( и все хором) : КРИСТАЛЛ!! (что то общее уже было с ПВ, у нас тоже была система "Кристалл", да и наверное не только у нас)- которое живёт и работает под девизом (и снова все хором): КЕМ БЫ В ЖИЗНИ ТЫ НЕ СТАЛ, ВСЕГДА БУДь ЧИСТЫМ КАК КРИСТАЛЛ!!- На линейку построено!!! *good**good*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

как бы не говорили на пионерскую организацию, но она делала своё дело - закладывала основы воспитания того времени в детей, потом эстафету перенимал комсомол и так далее.

 

Согласен, что пионерская организация воспитывала детей. Конечно, не всегда и не везде успешно, но это уже зависело от непосредственных организаторов и исполнителей на местах. А по большому счёту, если человека не учить хорошему, прилагая немалые усилия и затрачивая немало средств и времени, то плохому он научится довольно быстро, по принципу "разделения педагогического труда" - это когда родители кормят, школа учит, а улица воспитывает. Любое общество, если оно не хочет выродиться, должно заботиться о воспитании детей, по крайней мере, я в этом убеждён.

А что касается собственного опыта - в пионеры был принят 12 апреля 1980 года - это первое яркое впечатление. Дальше какая-то незапоминающаяся полоса, наполненная дежурными сборами макулатуры и металлолома. Затем мне повезло и я попал в республиканский пионерский лагерь "Молодая гвардия" в Одессе, где узнал, что всё можно организовать совсем по-другому. Через год такой жизни я "докатился" до того, что был направлен в Артек, который до сих пор вспоминаю с большой теплотой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


С пионерской организацией связано очень много теплых воспоминаний! Это и торжественные линейки, и такие любимые сборы макулатуры и металлолома, и смотр строя и песни! Наш класс всегда выходил победителем из такого рода мероприятий, что нас только сплачивало. Мы до сих пор встречаемся нашим классом, правда не чаще раза в два года, но все-таки связи друг с другом окончательно не потеряли! И на наших встречах с огромным удовольствием рассматриваем старенькие, черно-белые фотографии, которые сохранились у нашей председателя совета отряда (помните, была такая должность?), которая теперь уже стала директором нашей школы. Вот так!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...