Перейти к содержанию

Сархад, Нарын, Ош, Мургаб


Рекомендуемые сообщения

Мужики! Картинки с тех мест.

Месторасположение гарнизонов в КВПО (Оперативная группа войск в/ч 9878).так же требуется уточнения ,привязки к местности.Возможно где то надо что то изменить,дайте замечания.В теме "Гарнизон Гульхана" с ребятами не плохо получалось .

 

http://www.smotri.te.ua/images/2004-2006/items.1152333363.b.jpg

 

http://www.smotri.te.ua/images/2004-2006/items.1152333466.b.jpg

 

http://www.smotri.te.ua/images/2004-2006/items.1152333526.b.jpg

Изменено пользователем Sergei
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...
  • Ответов 60
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • 1 месяц спустя...

Мужики! Картинки с тех мест.Месторасположение гарнизонов в КВПО (Оперативная группа войск в/ч 9878).так же требуется уточнения ,привязки к местности.Возможно где то надо что то изменить,дайте замечания.В теме "Гарнизон Гульхана" с ребятами не плохо получалось .

Вообще-то з/г "Сархад" дислоцировался практически в кишлаке, метров 200 было до него, а несколько домов непосредственно примыкали к ограждению гарнизона.А от з/г "Барогиль" до пограничного перевала Барогиль в Пакистан было около 4-х км.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Мужики! Картинки с тех мест.Месторасположение гарнизонов в КВПО (Оперативная группа войск в/ч 9878).так же требуется уточнения ,привязки к местности.Возможно где то надо что то изменить,дайте замечания.В теме "Гарнизон Гульхана" с ребятами не плохо получалось .

Если не в тягость - подскажи адрес темы.? О-па, уже нашел. Изменено пользователем Сабиржан
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Мужики! Картинки с тех мест.Месторасположение гарнизонов в КВПО (Оперативная группа войск в/ч 9878).так же требуется уточнения ,привязки к местности.Возможно где то надо что то изменить,дайте замечания.В теме "Гарнизон Гульхана" с ребятами не плохо получалось .

Насколько я помню Барогиль располагался по правую сторону при движении в сторону границы, на уступе, а прямо над ним на высоте пост. Желтые линии - это речки или тропы? IMHO, в любом случае гарнизон должен быть чуть левее и ниже, между темными точками на проплешине.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


[гарнизон должен быть чуть левее и ниже, между темными точками на проплешине.Я так понимаю, желтые лини граница, если смотреть на снимок где пост Барагиль, мне кажется его видно даже, левее от значка и ниже...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

Сегодня рылся в инете и набрел на форум путешествинников.Там сейчас горячая пора,пропал турист одиночка из Москвы Сергей Березницкий. Пропал где то в районе Сархада, с месяц назад.Понимаю что шансов у него мало ,но мало ли что,может кто сможет чем помочь группе поиска . location=\'http://www.bpclub.ru/index.php?showtopic=8189\'script>');" title='http://www.bpclub.ru/index.php?showtopic=8189'>http://www.bpclub.ru/index.php?showtopic=8189. Вам то Барсам те места более знакомы чем туристам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


пропал турист одиночка из Москвы Сергей Березницкий где то в районе Сархада. Вам то Барсам те места более знакомы чем туристам.

Зашел, посмотрел. Но вряд ли наши сведения им помогут. Уж слишком наши сведения устарели, уже больше 17 лет прошло как войска вывели. Даже по названиям долин, населенных пунктов не все гладко. У них там обсуждается трафик машин по дорогам Вахана!? Да при мне кроме наших БМП,да ЗиЛов из Ошского автобатальона там отродясь никто не ездил, разве, что только на яках, да на ишаках. К тому же в наше время Сархад был не единственным круглогодичным кишлаком в Ваханской долине, последним может быть, хотя отдельные группы домов )по 2-3) стояли круглый год и выше Сархада. Потом от Хандуда как они пишут дорога раздваивается, одна уходит на Сархад, другая вдоль Пянджа, это верно, но какой смысл тащиться по узкой тропе вдоль Пянджа (это дорога в конечном итоге может вывести в район Базайи-Гумбада), когда буквально в пятистах метрах через Пяндж (на таджикской стороне идет Памирский тракт). Правда он потом несколько отходит вглубь от границы на Аличур. А выше Сархада он сейчас не пройдет, только в сторону Борогиля, через перевал в Пакистан.Были у меня в Зебаке и Хандуде хорошие друзья, при чем с развитой аг.сетью (их люди даже в Пакистан ходили), но там ли они сейчас, я сильно сомневаюсь после всех афганских событий.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да тут по ходу проясняется еще одно обстоятельство,вроди как он уже давно мусульманскую религию принял.Как бы там другие мотивы не присудствовали,ведь в тех краях вахобиты тусуются это их места на сегодняшний день.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Хочу поделиться, нашел телефоны Ю.В. Казакова и А.П. Морозова в Москве осели оба, надо в командировку собираться, по телефону толком не поговоришь...

А Ю.В.Казаков был зампотехом в роте связи на Мургабе?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

Точно в Березняках и родители его оттуда.Заранее спасибо.

Сейчас из Березняков по эл. почте сообщили, что Михаил Громов умер в апреле 2001, причина смерти неизвестна...Жаль жутко... планировал приехать как найду, пообщаться...еще раз убедился нельзя откладывать жизнь на завтра...Мы с ним виделись через год после ДМБ. он скомандой туристов водников специально через Новосибирск маршрут составил...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Служил в 1982-84 ММГ командиром взвода связи, Нарын (командир Николай Шенец, командир ВПБС из Бердска был старлей), перевели потом на Сархад, Анатолий Палыч Морозов, Юра Сигин, Паша Сазыкин, Юра Казаков, Сергей Лукин, разведчики Александр Иванченко, Игорь из Москвы, зампотех Сергей Березинский, Руслан Ибрагимов (видел фамилию на сайте, он или нет не знаю). Доктора Игорь Четвертной (стоматолог) и двухгодичник из Березников Михаил Юрьевич Громов, Михаила особенно хотелось бы увидеть. Хотел бы найти координаты кого-нибудь.

Привет! Я служил на Сархаде в 1986 году январь-май. Из перечисленных знакомы фамилии Шанец, только почему-то он у меня ассоциирется с минвзводом на Гардане, хотя возможно ошибаюсь. Сейчас уже трудно вспомнить. Прошло 20 лет. Да и служил я в основном на Гардане. Хотя Червертного (крепкого стоматолога) я помню. Помниться он мне зуб вырвал на Гардане. Казаков ? то-же что-то знакомая фамилия. Если-бы больше информации об этих людях, может вспомнил бы больше.Виктор.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

На Барагиль я часто ездил с Ю. Сигиным, П. Сазыкиным, С. Лукиным, Ю. Казаковым...

Случайно не знаешь где сейчас Серега Лукин?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Случайно не знаешь где сейчас Серега Лукин?

Про Сергея никакой информаци не попадалось, сам бы хотел с ним пообщаться...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

привет всем! читаю ваши воспоминани и сам вижу как это было. мы были последними на барагиле и мы его почти разобрали весь. я уже многих забыл поражаюсь как вы всех помните.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Есть такие крылатые слова: "Где память есть, там слов не надо". Или еще "Кто не был - тот будет, кто был - тот не забудет". Пройдет еще немного времени и все вспомнишь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Мужики! Картинки с тех мест.

Месторасположение гарнизонов в КВПО (Оперативная группа войск в/ч 9878).так же требуется уточнения ,привязки к местности.Возможно где то надо что то изменить,дайте замечания.В теме "Гарнизон Гульхана" с ребятами не плохо получалось.

Ссылки уже не работают, пока скачал домой Гуглю, подключил Инет, сейчас попробую прицепить две картинки СБО Сархад и пост Барагиль, у Вас Барагиль немного уехал, ворота были рядом с озером его видно на Вашей картинке, вытянуто, мы его называли озеро Барагиль.

 

Что-то у меня не получается картинки сюда вставить...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 4 недели спустя...

Служил в в/ч 9820 ММГ 2 командир взвода связи с 1980 по 1982, В составе ММГ был и в Сархаде, Кто из этого периода на форуме, отзовитесь, Кто знает , Где Лобанов Николай, командир 3-заставы ММГ. его замполит, Курлюк Борис, сейчас командует погранокругом в Казахстане.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Служил в Оше в мае 1980 года на Лянгаре организовывал обеспечение ввода группировки нефтепродуктами, в т.ч. и строрил склад автатоплива.

Изменено пользователем Владимир
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Служил в в/ч 9820 ММГ 2 командир взвода связи с 1980 по 1982, В составе ММГ был и в Сархаде, Кто из этого периода на форуме, отзовитесь, Кто знает , Где Лобанов Николай, командир 3-заставы ММГ. его замполит, Курлюк Борис, сейчас командует погранокругом в Казахстане.

Здравствуйти Лариса !!! имеети вы связь c Курлюк Борисом, он был у нас на Гульхане нач.штаба. Мы его помним и уважаем, правельный командир *good* хотелось бы наладить связь.Заидите сюда location=\'http://www.tergiran.narod.ru/\'');" title='http://www.tergiran.narod.ru/'>http://www.tergiran.narod.ru/ здесь по ММГ 2 Изменено пользователем HOHOL
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Сергей у тебя на картинках Базайи-Гумбат не на месте

Черным квадратиком обозначенно место гарнизона Базайи-Гумбат.

Изображение вырезал из топокарты J-43-101.

http://www.smotri.te.ua/images/2007-05/items.1178811140.b.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вадим, спасибо! Можешь кратко написать о своем гарнизоне: задачи, вооружение, командование, погибшие и т.д.?

Изменено пользователем sls
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вадим, спасибо! Можешь кратко написать о своем гарнизоне: задачи, вооружение, командование, погибшие и т.д.?

В ветке форума http://forum.pogranichnik.ru/index.php?sho...ic=2984&st=260# я уже кое-какую информацию давал в том числе по погибшим.Служил я на Базайи-Гумбат с сеньтября 1986 по апрель1987, в сотаве Ошской ММГ во взводе связи ,поднимал нас туда подполковник Ермаков потом его перевели в командование Восточным ОВГ,а нами потом командовал капитан Тарштыков.Из вооружения БМПухи штук несколько и один БТР стояло по кампанирам по периметру, остальные БТР разъездные.Несколько позицый АГС , остальное вооружение стрелковое.Зимой сидели в горнизоне изредка выезжали с разведчиками по местным аборигенам(перевалы закрыты мороз доходил ночью за 45 градусов).Летом выставлялись посты в сторону Сархата и народ сидел в засаде в ущелье которое шло в сторону перевалов на границе Афгана и Индии. В сеньтябре 1986 как только поднялись мужики с разведкой поехали в засаду и взяли двух разведчиков маджахедов.По их данным за перевалом голов 300 стояло и нас оставили зимовать в гарнизоне ,а то хотели на зиму точку бросать ,а нас толи в Акширу толи еще куда-то переводить.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...